Мартин Эдегор, 70

Каземиро, 18  Луис Риоха, 67
 Тони Кроос, 61  Рубен Дуарте, 76
   Эдгар Мендес, 88

У мадридского «Реала» с результатами в чемпионате в последнее время дела идут плохо. Вслед за разгромным поражением от «Валенсии» и ничьей с «Вильярреалом» команда Зинедина Зидана дома проиграла «Алавесу». Нет стабильности у королевского клуба на старте нынешнего сезона. Безусловно, многие проблемы исходят из непростой кадровой ситуации у мадридцев. Но исключительно на потери нескольких важных футболистов Зидан не может списывать все неудачи. В отчётном матче «Реал» крайне неудачно провёл стартовые отрезки обоих таймов. В самом начале встречи хозяева оказались в роли догоняющей стороны. «Алавес» заработал пенальти, который успешно реализовал Перес. А в дебюте второй сорокапятиминутки Куртуа допустил кошмарную ошибку в передаче, которой воспользовался другой нападающий гостей Хоселу и поразил цель. Мадридцы постепенно находили свою игру и вторые половины таймов проводили достаточно мощно. В первой сорокапятиминутке их давление на ворота Пачеко не воплотилось в голы. А вот незадолго до конца второго тайма хозяева усилиями Каземиро один мяч отквитали. У «бланкос» были шансы избежать поражения. В частности, Иско на последних секундах пробил в перекладину. Однако во втором матче подряд «Алавес» не упустил преимущество в два мяча и сохранил победный счёт. Команда Пабло Мачина по делу заработала три очка в данном противостоянии. Баски на протяжении большей части матча очень организованно защищались, а также регулярно демонстрировали выдающиеся переходы из обороны в атаку, создавая опаснейшие моменты у ворот Куртуа в быстрых отрывах. Видна работа Мачина. «Алавес» становится организованной командой и неприятным соперником для топ-клубов Ла Лиги. «Реал» же теперь возвращается к реалиям Лиги чемпионов. Впереди у коллектива Зидана важнейшая игра в Киеве против донецкого «Шахтёра».

Субботнюю программу одиннадцатого тура Ла Лиги закрывал матч с участием мадридского «Реала» и «Алавеса». Королевский клуб подходил к отчётной игре после убедительной победы в Милане над «Интером» со счётом 2:0 в четвёртом туре группового этапа Лиги чемпионов. Команда Зинедина Зидана благодаря шести очкам, набранным в спаренных играх с итальянским клубом, выправила своё положение в таблице квартета после неудачного старта на групповой стадии. С семью баллами мадридцы идут вторыми, оставая на одно очко от лидирующей мёнхенгладбахской «Боруссии». Поэтому, за два тура до завершения группового турнира «бланкос» полностью контролируют свою судьбу в борьбе за выход в плей-офф.

Если в Лиге чемпионов «Реал» ситуацию выправил, то в чемпионате он, напротив, в последнее время выступает не лучшим образом. В предыдущем туре команда Зидана в гостях сыграла вничью – 1:1 с «Вильярреалом», а перед перерывом на матчи сборных действующий чемпион был сенсационно разгромлен «Валенсией» на «Месталье» - 1:4. Из-за данных оплошностей королевский клуб перед началом тура находился на четвёртом месте в турнирной таблице. Правда, таблица Ла Лиги сейчас выглядит слишком запутанной из-за разного количества проведённых матчей у команд. Плотность на всех участках очень высокая, и делать какие-то выводы пока очень рано.

«Алавес», в свою очередь, с десятью набранными очками после десяти проведённых матчей делил в таблице места с пятнадцатого по семнадцатое вместе с «Эйбаром» и «Вальядолидом». К выезду в Мадрид баски подходили, имея серию из трёх ничейных результатов кряду. Сначала коллектив Пабло Мачина дома поделил очки с «Барселоной», затем разошёлся миром на выезде с «Леванте», а в прошедшем туре в родных стенах сыграл вничью с «Валенсией». Причём, по ходу всех этих матчей «Алавес» вёл в счёте. Но если в противостояниях с «Барселоной» и «Леванте» «славные» теряли лидерство в один гол, то в матче с «Валенсией» команда Мачина в концовке второго тайма упустила преимущество в два гола, которая она добыла уже к 16-й минуте.

Мадридский «Реал» был очевидным фаворитом этого матча. Но «Алавес» - команда непростая. За проектами Мачина всегда следить любопытно. Да, в «Эспаньоле» и «Севилье» у него не получилось, хотя его увольнение из андалусийского клуба многих удивило. Зато «Жирона» Мачина была симпатичной контратакующей команды. Нечто похожее Пабло пытается построить и в «Алавесе». Зидан продолжает иметь дело с непростой кадровой ситуацией. В отчётной встрече он не мог рассчитывать на травмированных Рамоса, Карвахаля, Одриосолу, Вальверде и Бензема, а Йович сидит на карантине после сдачи положительного текста на COVID-19. У гостей в лазарете находился Понс, а Гарсия и Бурги сдали положительные тесты на коронавирус.

Зидан сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Интера». Вместо Менди, Карвахаля и Эдегора с первых минут появились Марсело, Асенсио и Каземиро. Из-за кадровых проблем позицию правого защитника у мадридцев закрывал Васкес. А вот Мачин не совершил ни единой перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против «Валенсии».

«Алавес» бодро начал встречу. В первой же своей вылазке на чужую половину поля гости заработали угловой, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти в ворота Куртуа! После удара Лагуардии головой мяч угодил в руку Начо. К «точке» подошёл Перес и чётко пробил в нижний угол – 0:1. Великолепное начало для команды Мачина!

Находясь на эмоциональном подъёме, баски вскоре организовали ещё одну симпатичную контратаку, в которой заработали второй угловой, но данный «корнер» ничем опасным для мадридцев не завершился. Ранний пропущенный мяч, безусловно, заставил футболистов королевского клуба оживиться и играть на более высоких скоростях. Забрали мадридцы мяч под свой тотальный контроль и в позиционных наступлениях начали поиск свободных зон в низкой плотной обороне «Алавеса». Гости выстроились по привычной для команд Мачина схеме 5-3-2 и располагались очень компактно. Тем не менее, по ходу стартового игрового отрезка футболисты «Реала» периодически находили свободные зоны на чужой половине поля и осуществляли перспективные подходы к воротам Пачеко. Хозяева заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. «Алавес», безусловно, в основном находился на своей половине поля, но о проведении ответных атак команда Мачина не забывала. Причём, наскоки в исполнении гостей заставляли напрягаться защитников «Реала». Баски продолжали зарабатывать угловые, однако мадридцы справлялись с этими розыгрышами стандартных положений. Тем не менее, шесть угловых для «Алавеса» за половину тайма в гостевом матче против «Реала» - фантастический показатель. Мадридцы же лишь на 21-й минуте заставили впервые по ходу встречи серьёзно вступить в игру Пачеко. Голкипер «славных» справился с хлёстким ударом Азара с линии штрафной.

В середине тайма игроки «Алавеса» организовали ещё одну замечательную контратаку, которая должна была заканчиваться вторым взятием ворот Куртуа. Потеряли «бланкос» мяч на чужой половине поля, после чего один из игроков баскского коллектива моментально выполнил замечательный заброс на ход Пересу. Лукас от центрального круга убежал на рандеву с Куртуа и решил черпачком перебросить мяч через вратаря «Реала», но Тибо своевременно выставил руку и выручил команду в тяжелейшей ситуации. Да уж. Перемудрил Перес в данной ситуации. Вскоре для хозяев случилось ещё одно неприятное событие. Азар получил очередное повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Зидану пришлось в срочном порядке выпускать на поле Родриго. Никак бельгиец не может провести продолжительный срок в здоровом состоянии.

В заключительном отрезке первого тайма «Реал» наконец-то заиграл в атаке на полную мощность. Мадридцы прижали соперника к его воротам и начали оказывать солидное давление на оборонительные порядки «Алавеса». У королевского клуба стало на регулярной основе получаться доводить свои атакующие акции до ударов по воротам Пачеко. Мачин призывал своих футболистов вернуть былую компактность в оборонительных порядках, но под нараставшим давлением хозяев «славные» начали потихоньку «плыть». У «Реала» стал эффективнее работать высокий прессинг. Однажды игроки «Алавеса» под давлением противника допустили потерю мяча возле штрафной площади. Мадридцы должны были наказывать гостей за грубейшую ошибку, однако выскочивший на оперативный простор Кроос не сумел переиграть Пачеко в ближнем бою. Незадолго до перерыва хозяева обложили владения соперника многочисленными угловыми, но количество стандартных положений в качество «бланкос» не преобразовали. «Алавес» сохранил минимальное преимущество в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторая половина встречи, как и первая, началась кошмарно для королевского клуба. Куртуа получил передачу от Варана, после чего бельгийский голкипер сделал пас в направлении Каземиро, который прочитал Хоселу, и нападающий гостей, удачно сыграв на перехвате, закатил мяч в пустые ворота мадридцев – 0:2. Самый настоящий «привоз» от Куртуа. Во втором туре подряд «Алавес» заработал преимущество в два мяча. Удержать победу в противостоянии с «Валенсией» у команды Мачина не получилось. У «Реала», в свою очередь, в нынешнем сезоне был опыт ликвидирования отставания в два гола. Так что, всё самое интересное было впереди.

Заработав преимущество в два гола, баски не собирались сразу же в полном составе «прыгать в окопы» и заниматься исключительно оборонительными действиями. Гости в эти минуты находили возможности для организации ответных контрнаступлений. «Славные» продолжали регулярно зарабатывать перспективные стандартные положения, но в данных ситуациях хозяева чётко сыграли при обороне собственных ворот. У королевского клуба, в свою очередь, не клеилась игра в атаке в стартовом отрезке второго тайма. Не получалось у мадридцев вернуть давление на ворота Пачеко, которое у них получилось организовать в концовке первой сорокапятиминутки. Зидана, естественно, происходящее на поле не устраивало. Поэтому, главный тренер «Реала» по истечении часа игрового времени выпустил на поле Винисиуса вместо Асенсио. Винисиус-Мариано-Родриго. Вот такая тройка нападения была у хозяев на поле. Пока бразилец осваивался на поле, «бланкос» позволили организовать сопернику ещё одну опаснейшую контратаку. В её завершающей стадии Перес в очередной раз оказался с глазу на глаз с Куртуа, и форвард «Алавеса» опять не смог переиграть бельгийского голкипера в ближнем бою.

В середине тайма Зидан пошёл на радикальный шаг и сделал тройную замену. Вместо Марсело, Крооса и Модрича в игру вступили Менди, Иско и Эдегор. Безусловно, «Реал» не собирался проигрывать в данном противостоянии. Но также нужно было дать отдых опытным лидерам в преддверии важнейшего матча против «Шахтёра» в Лиге чемпионов. Пока мадридцы продолжали находиться в поиске своей атакующей игры, футболисты «Алавеса» продолжали раз за разом демонстрировать образцовые быстрые переходы из обороны в атаку. Шикарно у баскского коллектива работал данный компонент в отчётном матче. Прямо как в лучшие времена «Жироны» Мачина. Перес и Хоселу часто убегали в быстрые отрывы. В одном из таких наступлений Лукас снабдил партнёра по линии нападения замечательным пасом, а Хоселу мощно пробил сходу, но не попал в створ. «Бланкос» на это вскоре ответили неплохим ударом Васкеса из пределов штрафной, который не пришёлся в створ ворот Пачеко.

Лишь на 77-й минуте первую перестановку в составе своей команды сделал Мачин. Пину поменял Мендес. В заключительном игровом отрезке «Реал» предсказуемо практически беспрерывно атаковал. Оставалось время у команды Зидана на исправление ситуации. На 83-й минуте хозяева были очень близки к голу, однако после удара Мариано Лежен головой вынес мяч с линии ворот. Блестящий сэйв центрального защитника «Алавеса»! Игроки королевского клуба всё же организовали подобие натиска на владения басков. В одной из атак «бланкос» заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным! Варан откликнулся на подачу партнёра со стандарта и сделал скидку головой на Винисиуса. Удар в упор бразильца Пачеко парировал, а вот на добивание со стороны Каземиро у вратаря «Алавеса» не было шансов среагировать – 1:2. Какая же замечательная концовка нас ожидала!

Пытаясь сбить атакующий напор противника, Мачин сделал несколько замен. Риоху, Переса и Хоселу сменили Лопес, Сайнс и Дейверсон. Хозяева практически в полном составе шли в атаку и уже не думали об обороне собственных владений. Гости старались этим воспользоваться. Однажды они убежали в свою фирменную разящую контратаку, увенчавшуюся хлёстким ударом Лопеса из пределов штрафной – Куртуа был начеку и оставил свою команду в игре. Мощно давил «Реал» на последних минутах. Уже на исходе компенсированного времени Иско нашёл для себя момент и нанёс замечательный удар из-за пределов штрафной, после которого мяч угодил в перекладину ворот Пачеко! Не смогла команда Зидана осуществить камбэк. «Алавес» увёз победу из Мадрида!

Лучшие игроки матча – Лукас Перес и Хоселу.

По итогам этого нужно хвалить весь «Алавес», добившийся победы благодаря организованной командой работе. Но, конечно же, у баскского клуба выделялась связка нападающих Перес-Хоселу, и между этими исполнителями мы решили разделить звание лучшего игрока матча. В прошлом чемпионате этот дуэт забил 21 мяч из 34 голов всей команды. Если бы не результативность Хоселу и Переса, «Алавес» вполне мог проводить нынешний сезон на уровне Сегунды. В новом чемпионате у баскского коллектива, разумеется, тоже в нападении всё завязано на взаимодействии этой связки форвардов. При Мачине Перес и Хоселу также играют ярко и полезно для команды. Отчётный матч это наглядно подтвердил. Оба забили по голу, а также создали ещё немало остроты у ворот Куртуа.