15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 декабря. Вальядолид. Стадион "Хосе Соррилья".
Судья - Мелеро Лопес (Малага).

Вальядолид - Барселона - 0:3 (0:2)
Лангле, 21 (0:1). Брейтвейт, 35 (0:2). Месси, 65 (0:3).
ВальядолидБарселона
 Хорди Масип  Марк-Андре тер Стеген
 Начо  Клеман Лангле
 Хави Санчес, 79  Рональд Араухо, 71
 Хоакин Фернандес  Оскар Мингеса
 Пабло Эрвиас  Френки де Йонг, 71
 Рубен Алькарас  Жорди Альба, 71
 Мичел, 57  Сержиньо Дест
 Оскар Плано, 57  Педри, 81
 Жота, 57  Миралем Пьянич
 Маркос Андре, 46  Лионель Месси
 Шон Вайссман  Мартин Брейтвейт
Замены:
 Тони Вилья, 46  Самюэль Умтити, 71
 Кике, 57  Серхио Бускетс, 71
 Роке Меса, 57  Хуниор Фирпо, 71
 Фабиан Орельяна, 57  Филиппе Коутиньо, 81
 Серхи Гвардиола, 79 

Наказания:

 Хоакин Фернандес, 77  Жорди Альба, 62
   Френки де Йонг, 68

 

В игре 15-го тура Примеры “Барселона” на выезде разгромила “Вальядолид” – 3:0! С первых минут гости завладели преимуществом на стадионе “Хосе Соррилья”. В дебюте аутсайдер постарался навязать каталонцам контригру, но тщетно. С выстрелом Маркоса Андре без труда справился тер Стеген, а более хозяева ничего не создали. Велик был перевес команды Кумана, но до экватора тайма Масипу спасать “Вальядолид” пришлось всего однажды. Воспитанник “Барселоны” был хорош на выходе после удара Альбы. В середине первой половины каталонцы реализовали стандарт – Лангле был точен после мягкого заброса Месси! “Сине-гранатовые” только усилили хватку и увеличили преимущество в счёте ещё до перерыва. Мартину Брейтвейту оставалось только попасть по мячу с метра после прострела Деста. Были ещё моменты у Месси и Брейтвейта, но Масип был надёжен на “ленточке”. Во втором тайме “Вальядолид” раскрылся и получил третий гол в свои ворота. После передачи пяткой от Педри довёл счёт до крупного Месси. Для 33-летнего аргентинца этот мяч стал 644-м в официальных матчах за каталонский клуб. Месси побил рекорд бразильца Пеле по количеству голов за один клуб. Пеле забил 643 мяча в составе бразильского "Сантоса". После крупной победы “Барса” практически вплотную подобралась к оступившимся в этом туре “Сосьедаду” и “Вильярреалу”. Всего на два очка “сине-гранатовые” отстают от басков и валенсийцев. Остались каталонцы на пятом месте, но совсем скоро, кажется, “Барселона” вернётся в топ-3. Серхио Гонсалес потерпел поражение от “блауграны” в седьмой раз в семи матчах. “Вальядолид” находится в зоне вылета, поскольку уступает “Алавесу” из-за поражения в личной встрече.

Предыстория.

В матче 15-го тура Ла Лиги в Вальядолиде местная одноимённая команда принимала “Барселону”. Каталонцы в нынешнем состоянии готовы оступиться где угодно и когда угодно, так что от игры на “Хосе Соррилья” можно было ждать неприятностей. Вместе с тем статистика личных встреч говорила об обратном: с начала столетия “бело-фиолетовые” оказались сильнее “сине-гранатовых” всего дважды в 22-х матчах, а в последних 13 играх “Барса” и вовсе взяла верх 12 раз при минимальном поражении весной 2014 года. Накануне поединка Лео Месси в седьмой раз получил трофей “Пичичи”. Ровно восемь лет назад в Вальядолиде именитый аргентинец забил свой рекордный 91-й гол за календарный год, а следующий забитый мяч позволил бы Месси превзойти историческое достижение Пеле.

В сезоне 19/20 команда Серхио Гонсалеса досрочно сохранила прописку в Примере. В текущем розыгрыше испанской элиты игроки “пуселы” стартовали из рук вон плохо – хозяева набрали 3 очка в 8 первых турах и завязли в зоне вылета. Над воспитанником каталонского футбола Гонсалесом нависла реальная угроза отставки. Сценарий с переменой на тренерском мостике “Вальядолида” казался более чем вероятным, памятуя как о повышенном внимании к клубу Роналдо со стороны прессы, так и о том, что в прошлом сезоне “бело-фиолетовые” нередко перебирали очки. В решающий момент ставка тренерского штаба “пуселы” на новичков начала приносить свои плоды: в ноябре в трёх турах кряду отличился вернувшийся из аренды Маркос Андре, чьи голы помогли одолеть крепкие “Атлетик” (2:1) и “Гранаду” (3:1), а в начале зимы дебютные голы в Ла Лиге провёл израильтянин Шон Вайссман. Дубль Вайссмана позволил “бело-фиолетовым” в родных стенах одержать волевую победу над “Осасуной” – 3:2. В минувшие выходные подопечные Гонсалеса гостили в Севилье, где им удалось уйти от поражения в концовке благодаря роскошному выстрелу Рауля Карнеро с подбора – 1:1. Опытнейший центрбек Кико Оливас и правый защитник Саиди Янко оставались в лазарете, тогда как универсальный разрушитель Хоакин Фернандес, пропустивший пару последних игр из-за мышечной травмы, вернулся в заявку “Вальядолида”.

После заката эпохи Пепа Гвардиолы в “Барселоне” гости шаг за шагом теряли вес, причём проблемы на поле постоянно сопровождались различными неурядицами в клубном руководстве. При президентстве Бартомеу зарплатная ведомость “Барсы” раздулась до неимоверных размеров – во времена знаменитой тройки Месси-Суарес-Неймар именно “блауграну” в пору было называть “галактикос”. Рональду Куману предстояло перестраивать кризисную команду, в то время как кабинетные войны и недовольство “кулес” привели к отставке скандального президента. В такой обстановке строить что-то с нуля вокруг остановившегося в шаге от ухода Месси – архисложно. Но всё равно очковые потери “Барселоны” в первом круге чемпионата не знают границ. Мало того, что каталонцы умудрились пропустить на первое место в группе ЛЧ “Ювентус”, так и в Ла Лиге “сине-гранатовые” не побеждают в каждой второй игре. Виктории над “Леванте” (1:0) и “Сосьедадом” (2:1) могли обнадёжить болельщиков “Барсы”, но осечка против “Валенсии” (2:2) показала, что на пути к выздоровлению гостям предстоит пройти долгий и тернистый путь. С возвращением в строй Жерара Пике, Серхи Роберто и Ансу Фати ещё придётся повременить, а Усман Дембеле уже должен быть готов к последней игре уходящего года против “Эйбара”. Подверженный травмам француз оправился от повреждения подколенного сухожилия и тренировался в общей группе, но Дембеле только предстоит набрать форму.

Ход матча.

Если Рональд Куман после потери очков в субботу произвёл всего три замены, то Серхио Гонсалес устроил масштабную ротацию состава, заработавшего ничью против “Севильи”. Снова с первых минут у “пуселы” вышли лишь пятеро игроков: основной голкипер и по совместительству кантерано “Барсы” Хорди Масип, правый защитник Пабло Эрвиас, “десятка” Оскар Плано и дуэт форвардов Маркос Андре-Шон Вайссман. Центр обороны и опорную зону “бело-фиолетовых” призваны были закрывать старожилы Хави Санчес, Хоакин Фернандес, Рубен Алькарас и Мичел, а Рауль Карнеро, несмотря на гол-красавец в прошлом туре, остался в запасе. Наставник гостей пошёл на эксперименты и перешёл на игру в три центральных защитника! Куман впервые нашёл место в старте сразу для Лангле, Араухо и Мингесы. В центре поля должны были вести игру каталонцев Френки де Йонг и Миралем Пьянич. Непонятной только оставалась окончательная схема гостей, связанная с позицией Педри – юнец мог играть в нападении рука об руку с Месси и Брейтвейтом в 3-4-3, а мог уже привычно действовать из глубины, что трансформировало схему в 3-5-2. Серхио Бускетс, Филиппе Коутиньо и Антуан Гризманн начинали встречу в резерве.

Со стартового свистка Мелеро Лопеса футболисты “Барселоны” развели мяч с центра поля. Игроки “блауграны” действовали в розовом комплекте формы, тогда как хозяева предстали в клубных бело-фиолетовых цветах. На первых минутах встречи на стадионе “Хосе Соррилья” гости владели подавляющим территориальным преимуществом, а футболисты “Вальядолида” стремились высоким прессингом вынудить “Барсу” ошибиться. На первой же минуте Вайссман успел заблокировать длинный пас Лангле, а впоследствии Вайссман опередил Лангле после передачи из глубины поля! Рефери из Малаги назначил перспективный штрафной в сторону ворот тер Стегена, который вызвался исполнить Алькарас. Зряче пробил хавбек “Вальядолида”, пусть и сфера пролетела в паре метров левее ближней стойки ворот “сине-гранатовых”. Не отсиживалась в обороне команда Серхио Гонсалеса, организуя быстрые выпады к воротам “Барселоны”. После проникающего паса Плано с острого угла с левой ноги Маркос Андре проверил бдительность тер Стегена – немец был надёжен. В ответном наступлении случился первый удар в сторону ворот Масипа: после обратной передачи де Йонга с полурадиуса штрафной Месси в касание пробил как бы из-под себя – хитро, но неточно! На исходе стартовой 10-минутки “Барса” создала и не реализовала первый в матче реальный голевой момент. Месси с места правого полуфланга сместился ближе к центру и разрезающей передачей вознаградил за подключение вперёд Альбу. Транзитом через Педри мяч дошёл до левого защитника “Барсы”, который успел лишь носком катнуть игровой снаряд в корпус сократившему угол обстрела Масипу. Перестали хулиганить футболисты “Вальядолида”, выбегая большим числом к воротам тер Стегена, но это не уберегло хозяев от пропущенного мяча. На экваторе тайма каталонцы конвертировали в гол весомый территориальный и игровой перевес. В замысловатых комбинациях футболистов в розовом у штрафной “пуселы” активнее других вовлечён в игру был Педри. Последний, находясь под давлением, вернул мяч Месси, выстрел которого под перекладину с линии штрафной парировал Масип. Второй в матче корнер каталонцев стал роковым для “бело-фиолетовых”: накоротке разыграли стандарт барселонцы, и Месси мягким забросом к линии вратарской нашёл у чужих ворот Лангле, который беспрепятственно расстрелял Масипа с ближней дистанции – 0:1! Задержался у своих ворот Хоакин Фернандес, так что Лангле находился в правомерном положении. Центрбек “блауграны” отпраздновал забитый мяч с футболкой Муссы Ваге, который недавно получил тяжелейшую травму в составе греческого ПАОКа.

Забитый мяч нисколько не расслабил подшефных Кумана, которые продолжали нагнетать и искать счастье в атаке. Было не столь остро, но количество рано или поздно должно было перерасти в качество. Тем более, Лео Месси наверняка держал в голове пресловутый рекорд Пеле. Ассистом на Лангле аргентинец продолжил результативную серию в матчах против “Вальядолида” – в трёх прошлых играх Месси заработал 6 баллов (3+3) по системе “гол+пас”. Абсолютно ничего не клеилось у аутсайдера Примеры в созидании, но в заслугу команде Гонсалеса можно было занести, по обыкновению, дисциплинированную оборону ворот Масипа. Новая схема помогала каталонцам уверенно контролировать ход удачно складывающейся встречи. До поры до времени не разваливалась “пусела”, но в концовке тайма “Барселона” заиграла ещё интенсивнее на подходе к штрафной хозяев! Если в начале поединка активнее действовал фланг Альбы, то в заключительный отрезок первой 45-минутки с лучшей стороны проявил себя уже Дест. Американец влетел в штрафную с правого края, получил пас на ход от Месси и резко прострелил от лицевой на Брейтвейта – центрфорвард отклеился от Санчеса и пяткой пробил точно по позиции Масипа. Продолжили гости гнуть свою линию, полагаясь на взаимодействие Деста и Месси. До свистка Мелеро Лопеса трижды могли забивать каталонцы. Месси быстро развернулся к воротам Масипа после паса Пьянича и отдал направо Десту, прострел которого от лицевой на сей раз успешно замкнул Брейтвейт – 0:2! С метра Мартин послал мяч в оставленный кипером створ, оторвавшись в завершающей фазе атаки от Фернандеса. Спустя минуту Дест поделился мячом с Месси, взявшим игру на себя и пробившим низом из пределов штрафной, - Масип забрал мяч в дальнем углу. В конце концов, остались в большом составе на чужой половине поля “бело-фиолетовые”, и Пьянич моментально выполнил ювелирный заброс через полполя на Месси, который растерялся и не смог переиграть Масипа в ближнем бою…

Сразу после перерыва произошла замена в стане “пуселы” – Маркос Андре уступил место на поле Тони Вилье. Свежий футболист призван был добавить баланса средней линии “Вальядолида”, которая в первом тайме напоминала решето. Шон Вайссман остался выдвинутым на острие нападающим “бело-фиолетовых” в формации 4-2-3-1. Сержиньо Дест вернул эстафетную палочку Жорди Альбе, с фланга которого в первые пять минут пришли сразу несколько моментов. Сначала после розыгрыша углового Пьянич придумал вертикальный пас-конфетку в штрафную на Месси, но Лео в падении добраться до мяча не сумел. Впоследствии уже с игры набравший крейсерский ход Альба вырезал передачу в центр на Брейтвейта – после замыкания Мартина сфера пролетела мимо дальней штанги. Что до эпизодов у ворот тер Стегена, то “сине-гранатовые” не позволяли сопернику бить из штрафной. Тем не менее, футболисты “пуселы” не отчаявались и стреляли с дальней дистанции. Сначала плотно приложился по мячу метров с 23-х Жота – разминка для тер Стегена. Затем Дест с нарушением правил остановил проход Вильи, и хозяева получили шанс уколоть гранда со стандарта. К мячу подошёл правый защитник Эрвиас, исполнивший то ли подачу на дальнюю штангу, то ли удар по воротам. Здорово закрутил мяч 11-й номер “Вальядолида”, но в сетке ворот тер Стегена оказался не мяч, а Тони Вилья!

На излёте часа игры Серхио Гонсалес провёл тройную замену, бросив на изумрудный газон “Хосе Соррилья” Кике, Роке Месу и Фабиана Орельяну. Меса мог помочь завязать хоть какую-то игру в центре поля, а Орельяна обязан был придумать что-нибудь интересное у чужих ворот. Сразу после возобновления встречи воротам Масипа угрожал Месси! Френки де Йонг принял мяч на левом краю штрафной и покатил сферу чуть назад под удар Лео, с выстрелом которого в ближнюю “шестёрку” справился вратарь “Вальядолида”. Долго ждать следующего шанса забить исторический гол Месси не пришлось. На 65-й минуте матча на левом полуфланге гости разыграли прекрасно расчерченную комбинацию. Де Йонг проткнул мяч вперёд на Педри, который на входе в штрафную пяткой элегантно поделился мячом с Месси, без сопротивления пробившим в створ мимо Масипа, – 0:3! Заключительная четверть отчётного поединка превратилась в формальность. Неоднократно изменить счёт на табло могли как поймавшие кураж каталонцы, так и подшефные Гонсалеса. Тер Стегену пришлось изрядно попотеть, чтобы спасти “блауграну” после удара Орельяны из выгодной позиции и последовавшего добивания Кике! В эндшпиле основного времени Меса дважды пробил на исполнение – рядом с целью. Была ещё одна возможность огорчить гостей у Орельяны, но тер Стеген вновь сработал на “ленточке” выше всяких похвал! Уже в компенсированное Лопесом время “Барселона” чудом не забила в четвёртый раз. Дважды за короткий промежуток времени за “Вальядолид” сыграла стойка ворот Масипа – сперва пробил в штангу Коутиньо, а вскоре отметился подобным достижением Месси.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Лео Месси побил рекорд Пеле по числу голов в составе одного клуба, который казался вечным! Хорошую игру провёл целый ряд футболистов “блауграны”, включая Альбу, Деста, де Йонга, Педри и Брейтвейта, но настоящим королём на северо-западе Испании был, конечно, Месси. Прима “Барселоны” принял участие во всех трёх голевых комбинациях каталонцев, ассистировав Лангле, отдав предголевой пас Десту и, наконец, забив 644-й по счёту мяч в футболке “сине-гранатовых”.

Олег Олезов