Габриэль Вейга, 80  Рубен Собрино, 84
 Нестор Араухо, 80

Ренато Тапия, 25  Висенте Эскердо, 55
 Окай Йокушлу, 90+2

По всем статьям «Сельта» переиграла «Валенсию» в матче второго тура чемпионата Испании. Только по ударам по воротам превосходство хозяев было в два с половиной раза. И матч мог закончиться не минимальной разницей в счете, а натуральным разгромом, если бы игроки «Сельты» лучше использовали свои шансы. По сути, на протяжении большей части матча хозяева диктовали свои условия, даже когда позволяли «Валенсии» поиграть с мячом, повозиться с ним – так было во второй части первого тайма, когда «Сельта» повела после ударного старта со счетом 1:0. На некой расслабленности хозяев «Валенсия» подловила в начале тайма второго, сравняв счет. Однако это была именно вспышка, обусловленная расслабленностью «Сельты», а не преображением волевой «Валенсии». После этого хозяева опять взялись за дело и начали обострять у ворот Доменека. Это быстро привело ко второму голу «Сельты». Их затем могло быть и больше, но реализация подводила. Конечно, при должном везении и «Валенсия» могла бы сравнять, но это вряд ли стоило бы считать справедливым исходом. «Сельта» по делу победила.

Обе команды имели хорошую предсезонную подготовку, которая в силу малого перерыва между чемпионатами получилась очень короткой. А вот начали сезон по-разному. «Сельта» стартовала с ничьей с «Эйбаром» (0:0) на выезде. А «Валенсия» стартовала с домашней победы над «Леванте» (4:2). Нынешние противники провели между собой 188 матчей, из которых 108 пришлись на Ла Лигу, при этом у «Сельты» только 29 побед, а у «Валенсии» их 50. В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись домашними победами со счетом 1:0. Что касается потерь, то у «Сельты» травмированы Бланко и Альварес, а у «Валенсии» - Мангала, Силлессен, Солер, который забивал «Сельте» как раз в прошлом году, и Гамейро. Также в заявку на матч не попал Черышев, который в прошлой игре отметился голевой передачей. В прошлом сезоне такой матч мог бы стать противостоянием российских легионеров, но сейчас россиян нет и не будет. Потому что Смолова «Сельта» у себя не оставила – вернула в «Локомотив».

Встреча началась с очень острой атаки хозяев, которые разыграли быструю комбинацию на подступах к чужой штрафной, а завершил выпад ударом Аспас, но мяч прошмыгнул над самой перекладиной. Через пару минут «Сельта» уже с фланга пыталась проникнуть к воротам гостей, но вратарь перехватил подачу. Хозяева заметно активнее двигались и разыгрывали мяч – «Валенсия» явно настраивалась на более размеренный старт с раскачкой, поэтому не могла сразу толком вкатиться. Гости пытались разогнаться по флангам, но ничего даже потенциально опасного поначалу не получалось. А вот «Сельта» предпринимала разнообразные попытки пройти вперед. Очередной выпад завершал ударом со средней дистанции Мор, но Доменек спокойно справился. Затем Аспас нарвался на фол со стороны Гайи и принес перспективный штрафной хозяевам. Навес Нолито никто подправить не сумел, и вратарь мячом завладел. Ответные потуги «Валенсии» опять не тянули ни на что острое. А «Сельта» свой интенсивный старт все же в гол преобразовала. Нолито начал атаку, прорвавшись мимо нескольких оппонентов по центру, исполнил проникающий пас в штрафную на Аспаса, который увернулся от вратаря и пробил в цель. 1:0. Лайнсмен при этом поднял флажок, сигнализируя об офсайде. ВАР проверил этот сигнал, оказалось, что Аспас все-таки находился в правильном положении, потому гол засчитали. После заминки «Сельта» продолжила атаковать, а «Валенсия» пыталась прийти в себя. Впрочем, по инерции хозяева провели всего несколько выпадов, а потом решили не рвать когти и успокоиться, отдав мяч гостям. «Летучие мыши» словно этого и ждали – начали подкрадываться к чужой штрафной. Кондогбиа исполнил первый опасный удар гостей – издали приложился плотно, но мяч прошмыгнул у штанги. В контратаке «Сельта» заработала опасный штрафной. Нолито с него перекинул стенку и метил в угол, но Доменек дотянулся и гостей спас. После обмена опасными ударами команды начали обмениваться фолами, которые не давали игре раскрутиться и добавить динамики. Причем фолили далековато от ворот, чтобы использовать эти штрафные для прямых ударов. А в обычном игровом режиме «Сельта» атаковала все-таки острее, ее выпады чаще заканчивались передачами к воротам соперника, подачами и набросами, которые создавали трудности защите «Валенсии». Иногда хозяев подводила точность в передачах, иногда защита срабатывала, но напряжение все равно ощущалось. А вот «Валенсия» чем-то подобным впереди не могла похвастаться. По истечении получаса встречи «Сельта» еще больше отдала мяч противнику. Гости вымучивали атаки, кое-как подавали в штрафную. Им удалось заработать перспективный стандарт, с которого пробил Гайя, но в створ не попал. Подачи тоже не несли угроз. А за одну из неудачных атак «Сельта» едва не наказала противника контрвыпадом. Аспас увел мяч вперед, отпасовал на Мора, который с края штрафной бил, но чуток не попал. Следом Белтран пробивал издали – Доменек справился. Так что до конца первого тайма ничего интересного «Валенсия» не придумала, получив даже контроль над мячом. «Сельта» в контратаках оказывалась интереснее и острее.

В перерыве «Валенсия» ожидаемо провела двойную замену. Вышли Вальехо и Хасон вместо Гедеша и Ина. И сразу же гости сравняли счет. Как раз Хасон начал атаку, выкатив мяч на фланг свободному Вассу, а тот прострелил на Гомеса, который пробил в касание впритирку со штангой. 1:1. «Сельта» не успела среагировать на эту первую резкую атаку «Валенсии». Этот неожиданный гол выбил из колеи хозяев, которые опешили и позволили противнику провести несколько неприятных атак. После одной из них в панике Мурильо, прерывая прострел, едва не срезал мяч в свои ворота. Несколько очень тяжелых минут пережила «Сельта», но все же взяла себя в руки и пошла в атаку. Очень опасный штрафной заработал Нолито, получив подкат от Эскердо. Аспас использовал стандарт идеально, пробив над стенкой в самую девятку. 2:1. И тут же хозяева чуть не забили третий. В контратаке два на два Нолито вышел с глазу на глаз с вратарем, однако переиграть Доменека не смог. Через пять минут «Валенсия» могла наказать за расточительность соперника. После подачи углового Паулиста головой пробил под перекладину, но и Вильяр справился. Накатили серию угловых гости, однако больше остроты такой не возникло. А у хозяев вместо Суареса и Белтрана вышли Баэса и Йокушлу. Еще через несколько минут появился Мендес вместо Мора. «Валенсия» же бросила в бой Коррейю вместо Эскердо. Игра стала более рваной, чаще прерывалась на паузы по разным поводам. Однако то к одним, то к другим воротам мяч прибивало, напряжение сохранялось. Не слишком уверенная игра в защите с обеих сторон приводила к довольно неприятным навесам, которые с трудом прерывались. А в одном из случаев на 76-й минуте Нолито позволили замкнуть подачу, но Васс вовремя подставился под мяч. Тут хозяева использовали все замены, выпустив Араухо и Вейгу вместо Мурильо и Тапии, который получил повреждение. А Нолито продолжил упускать моменты. На сей раз слева на краю штрафной он оказался в контратаке, но пробил неточно из хорошей позиции. Потом упустил шанс Мендес, к которому мяч отскочил от Аспаса. Браис бахнул в перекладину. На этом «Сельта» не остановилась. Баэса на этот раз вышел на ударную позицию, но попал в штангу. «Валенсия», кажется, устала, а в обороне потеряла концентрацию. Сходила в атаку, но получила только паузу из-за болезненного столкновения Вальехо и Айду. Причем последний, получив удар от соперника, пострадал особенно сильно, а замен у «Сельты» уже не оставалось. Эмоциональная концовка могла привести и к пенальти, но судья не поверил падению Баэсы в борьбе с Хасоном в штрафной «Валенсии». ВАР тоже не стал вмешиваться. Гости же свой шанс в виде штрафного получили за фол Йокушлу. Мощно пробил Гомес в нижний угол, но Вильяр выручил «Сельту». Хозяева опасно контратаковали, но попытку загубил Мендес. А потом гости продолжили наваливаться, однако без должной остроты.

Лучший игрок матча: Яго Аспас

Все меняется, а лидером «Сельты» остается Аспас. Яго на этот раз сыграл стопроцентно, забив оба мяча своей команды и принеся ей победу. Возможно, он был не самым заметным и активным на поле, но точно одним из наиболее ярких исполнителей и уж точно самым эффективным.