23-й тур.

13 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хорхе Фигероа Васкес (Севилья).

Барселона - Алавес - 5:1 (2:0)
Тринкан, 29 (1:0). Месси, 45+1 (2:0). Риоха, 57 (2:1). Тринкан, 74 (3:1). Месси, 75 (4:1). Фирпо, 80 (5:1).

Тачи, 53

После досадного поражения от «Севильи» в первом полуфинале Кубка Испании «Барселоне» требовалась убедительная реабилитация. И она состоялась в игре с очень подходящим для этого соперником – «Алавесом». Каталонцы очень мощно начали матч, но этот лихой дебют голов не принес. Открыть счет удалось только на исходе получаса – отличился Тринкан. А перед самым перерывом Месси забил красивый мяч, увеличив отрыв. Так «Барселона» в счете преобразила свое игровое доминирование. После перерыва «Алавес» устроил акт неповиновения и даже сумел вернуть интригу, отыграв один мяч. На этом отрезке он смотрелся неплохо и напоминал об ошибках в игре «Барселоны». Тем не менее, та собралась и начала усиливать давление на противника. В основном усилиями Месси, который свою гениальность все же распространил отчасти среди партнеров. Он помог сделать дубль Тринкану, потом забил сам, а добил рассыпавшихся гостей Фирпо, который завершил атаку, начатую очередным блестящим ходом Месси. Уверенный разгром от «Барселоны» и шикарная игра Месси. Ну и дубль Тринкана должен добавить португальцу уверенности. От него ждут многого.

«Барселона» в предыдущем матче прервала свою серию победных встреч, которая составила шесть игр во всех турнирах. В первом полуфинале Кубка Испании каталонцы проиграли «Севилье» (0:2), что вскрыло ряд проблем в организации игры при Рональде Кумане. А в чемпионате Испании «Барселона» продолжает борьбу с той же «Севильей» и «Реалом» за распределение мест со второго по четвертое. На три очка она отстает от второй позиции, но имеет на игру меньше. «Алавес» же борется за выживание. Он пока 16-й, но разрывы внизу очень невелики. В последнем матче «Алавес» обыграл «Вальядолид» (1:0), прервав серию из пяти матчей без побед, в четырех из которых команда проиграла. В первом круге «Алавес» сумел сыграть вничью с «Барселоной» - 1:1. А до этого восемь очных встреч подряд выиграли каталонцы. Что касается потерь, то у «Барселоны» травмированы Брейтвейт, Араухо, Роберто, Коутиньо, Пике и Фати. А у «Алавеса» не сыграет Эли.

Хозяева начали встречу очень бодро, сразу обрушили на соперника всю свою мощь. Такой быстрый натиск привел к обострению. Первую попытку пробить предпринял Гризманн, но защитник подставился под мяч. Потом Тринкан вошел в штрафную с фланга и пробивал, но ему не хватило точности. «Алавес» оказался прижатым и отбивался от лихих наскоков. Те выглядели азартными, динамичными, но им нужно было логичное завершение. Месси неплохо вывели на удар слева в штрафной, однако слишком острый был угол, что позволило голкиперу его прикрыть и отразить удар Лионеля. «Алавес» кое-как в дебюте выдержал натиск «Барселоны» и пытался уйти в контратаки на забросах. Получалось неважно. Хотя до каких-то прострелов и подач непосредственно в штрафную тер Штегена дело доходило. До ударов – уже слишком. Более того, пытаясь проводить контратаки, «Алавес» нарывался на ответные рывки «Барселоны», которые таили в себе угрозу. Срывая один такой, даже травму получил Дуарте, правда, вернулся на поле после получения помощи. «Барселоне» же при ее тотальном игровом доминировании не хватало четкого и слаженного окончания комбинаций. Слишком много было потерь и ошибок в относительно простых ситуациях, много неточностей. Это портило общее впечатление от подвижной и агрессивной наступательной игры. К тому же придавливать «Алавес» без шансов не получалось. Гости периодически выскальзывали на чужую половину поля и даже цеплялись там за мяч угловыми, например. Пусть и очень-очень редко. Да и потери со встречными рывками провоцировали жесткие отборы, порой переходившие в фолы. На исходе получаса «Алавесу» все же удалось провести более-менее внятную опасную атаку. И то, после неудачного выноса каталонцев. На подборе сыграл Баталья, но его удар с дуги штрафной парировал тер Штеген. Буквально сразу же «Барселона» ответила результативно. Перевод с правого фланга дошел до Морибы, который сам бить не стал, а заметил «отскочившего» от защитника Тринкана и покатил под удар. Португалец мощно вколотил мяч в ворота. 1:0. Чуть-чуть не повезло Мендесу, который стоял у линии ворот и пытался прервать полет мяча, но махнул мимо него. Общая картина игры после гола особо не изменилась. Понятно, что обе команды играли так, как умеют, и до гола. Через несколько минут «Барселона» могла удвоить перевес. Хороший пас на рывок Гризманна выдал Бускетс. Антуан пробить Пачеко не смог, а Месси добил. Но ВАР показал, что у Гризманна был офсайд. Причем там какие-то считанные сантиметры решили судьбу гола. После этого эпизода «Алавес» провел активный отрезок, организовал несколько атак, даже с ударами, пусть и не очень опасными. Гости стали показывать зубы, огрызаться, но переломить ход игры им не довелось. Потому как в компенсированное время пропустили второй. Месси получил мяч перед штрафной, покачал соперников и бахнул с левой в штангу, а от нее мяч влетел в ворота. 2:0. Удачный удар.

Второй тайм начался с серии замен. У «Барселоны» вышел Умтити вместо Бускетса, а у «Алавеса» вышли Лагуардия и Риоха вместо Агиррегабирии и Кордобы. И именно гости бодрее стартовали. Хороший прорыв слева устроил Перес, который вошел в штрафную и пробил над ближней девяткой. «Барселона» ответила наскоком Фирпо, который заработал очень опасный стандарт. Но бить с него Месси было неудобно, поэтому он подал на штангу, где никто не дотянулся толком. «Алавес» в активности не сбавлял. И сначала Перес опять пробил немного неточно. А потом под прессингом Мориба совершил ошибку, отдав поперечный пас перед свой штрафной в ноги Риохи. Тот рванул мимо Лангле и Умтити, которые как-то пассивно встречали его, а потом пробил мимо голкипера. 2:1. Интрига возродилась, а «Барселона» разозлилась. Она заработала опасный штрафной. Месси с него пробил мимо стенки, но вратарь накрыл мяч. Через пару минут «Алавес» подобно Морибе совершил ошибку, подарив Тринкану выход один на один с правого фланга. Но вратарь коснулся мяча немного после удара португальца и спас команду. В следующей атаке быструю комбинацию уже завершали ударом слева каталонцы – немного неточно. И тут вместо Морибы появился Педри. Блестящую атаку «Барселона» провела на 66-й минуте. Фирпо здорово открылся, откатил к штрафной на Месси, а тот мягко забросил на Гризманна, который в касание перед воротами пробил мимо штанги. Каталонцы всерьез насели на соперника, окружая его штрафную. Дожать соперников были брошены Пьянич и Дест, которые сменили Мингесу и де Йонга. Правда, перед этим «Алавес» провел контратаку два в три, в которой пас на Хоселу прервал Умтити. Но увлеклись атакой гости и получили опасную атаку. В ней Педри проникающим пасом отправил к воротам Месси. Пачеко вышел далеко из ворот и смог ногой парировать удар Лео, но Тринкан добил в пустые ворота. 3:1. В следующей атаке сам Месси протащил мяч по центру и просто пробил в девятку с левой. Вратарь даже не дернулся. 4:1. Никто не ожидал такой резкости и удара с 23 метров. Попытались гости подержать мяч и перейти в наступление, но получили лихой ответ. Месси мягко справа перекинул в штрафную мяч на Гризманна, который в касание прострелил на дальнюю штангу, а Фирпо внес в ворота. 5:1. Тут же вместо Гризманна на поле вышел Дембеле. А у «Алавеса» появились Сайнс и Дейверсон вместо Переса и Хоселу. И «Барселона» продолжила катать соперника, действуя в свое удовольствие. И еще один мяч даже влетел в ворота. Месси Тринкана вывел на рандеву с вратарем. Тот забил. Но из офсайда.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Когда у кого-то появляются мысли, что Месси «уже не тот», Лионель выдает подобные матчи. Его ходы, идеи, решения напоминали о той самой «Барселоне», которая всех уничтожала неуловимыми комбинациями. Только на этот раз поддержка у Месси не так блестяща. Тем не менее, в данном матче аргентинец показал себя во всей красе, забив два классных мяча, сделав голевую передачу и создав массу острых моментов.