Винисиус Жуниор, 61  Карлос Фернандес, 82
 Родриго, 61  Модибо Саньян, 82
 Федерико Вальверде, 76  Айен Муньос, 85

Андони Горосабель, 76

И ведь повезло именитым хозяевам, должны они радоваться ничейному результату. «Реал Сосеьдад» с позиции силы провёл второй тайм, контролировал темп игры. Когда нужно – включился и забил усилиями Монреаля и Порту, захотел – взял паузу, позволяя сопернику повозиться с мячом. А вот «Реал» мадридский поймал творческий кризис. Не знали куда бежать, как атаковать. И если в первом тайме моменты ещё возникали, хотя ни одного удара в створ за 11 попыток так и не получилось нанести, то во второй половине матча «сливочные» смотрелись совсем грустно. Стоит похвалить только Лукаса Васкеса, Каземиро и вышедшего на замену Вальверде. Первый опасно подавал, второй – завершал. То верх выиграет Каземиро, то с дальней дистанции пробьёт. Но не хватало ему чуть-чуть. А с выходом уругвайца пошло, зашевелилось что-то. Именно Федерико начал голевую атаку «Реала» шикарным пасом пяткой, Лукас Васкес в очередной раз отлично прострелил, а Винисиус Жуниор завершил, прошив Ремиро с линии вратарской. На 89-й минуте отыгрался «королевский» клуб, избежав поражения. А гости из Сан-Себастьяна до последних мгновений матча играли хорошо. Гоняли мадридцев прессингом, смотрелись взрослее. Держали нити игры под контролем и, не особо наглея, ждали финального свистка. Но дождались его уже с равным счётом – 1:1. Статистика очных встреч «Реалов» за последние два года, кстати, тоже осталась равной: три победы у «Сосьедада», три у мадридцев и две ничьи.

Дерби двух «Реалов» завершает программу 25-го тура Ла Лиги. На стадионе «Альфредо ди Стефано» мадридский «Реал» ждёт в гости сан-себастьянский. Соперничество очень интересное, ведь обе команды сейчас на подъёме. Причём «сливочные» движутся вверх вопреки всему. Зидан потерял девять важнейших игроков (Рамос, Марсело, Милитао, Одриосола, Вальверде, Карвахаль, Родриго, Азар, Бензема), но без них выдаёт чуть ли не лучший отрезок сезона. Последний пять матчей выиграл мадридский «Реал», одолев четырёх соперников в Примере и «Аталанту» в плей-офф Лиги чемпионов. Посреди недели «сливочные» дожали бергамасков ударом Ферлана Менди. Любопытно, что Зидану по ходу игры вообще некем было усилить атаку. Выпустил он первым делом Мариано Диаса, которого давно уже списали и пытаются продать, но с нынешней кадровой ситуацией «Реала» форвард стал важным членом команды. Играть просто некому. Но даже в таком сочетании мадридцы умудряются побеждать и двигаться вверх по турнирной таблице. Именно «Реал» является главным преследователем «Атлетико». «Сосьедад» тоже неплох. За последние пять туров баски выиграли 3 раза и ещё две встречи свели вничью, поднявшись на пятую позицию. Особое внимание обороны «Реала» должна обратить на Александра Исака. Шведский форвард «Сосьедада» вот уже 6 туров не уходит с поля без гола, наколотив за это время 9 мячей.

Ситуация с травмированными у «Реала» понемногу выправляется. Винисиус, Родриго, Одриосола, Марсело и Вальверде оказались на скамейке запасных, а значит, Зидану было кем игру усилить. В основе же нашли себя Лукас Васкес, Иско, Асенсио, Мариано Диас. Продолжаются вынужденные эксперименты у «галактикос». «Сосьедад» мудрить не стал, выставив мощнейшую полузащиту: Сильва, Оярсабаль, Порту. Такими силами гости даже больше мячом владели, но первые минуты матча прошли в разведке. Команды играли дальними забросами, так что особо выдумкой и не блеснёшь креативщикам басков. Исак пытался цеплять мячи, но в борьбе с Вараном проигрывал. А полузащита мадридского «Реала» постепенно приноровилась к сопернику и высочайшим прессингом задушила Давида Сильву с Оярсабалем. Так владение мадридцы забрали. «Сосьедад» будто смирился с игрой вторым номером, но позабыл о контратаках. И тут уже пошли моменты у «Реала», который свободу почувствовал. В середине тайма дважды поучаствовала в игровом эпизоде перекладина. Лукас Васкес прошёл по правому флангу, от лицевой линии практически навесил, а Мариано Диас в борьбе с Горосабелем пробил по воротам. Точнее, пробил сам Антони. Мяч врезался в перекладину и вернулся в поле, где им завладел Марко Асенсио. Мячом пожонглировал и пробил мимо ворот.

Рефери заметил касание у защитника «Сосьедада» и указал на угловой флаг. Эта атака, ставшая первой опасной в матче, всё никак не хотела завершаться. А корнер опять принёс неприятные секунды Алексу Ремиро. Навес пошёл на Варана, француз верх выиграл и пробил. Траектория была не самой опасной, но неожиданной. За шиворот Ремиро летела сфера, тот отклонился и в падении перевёл мяч в перекладину, а там уже и за пределы поля. Следующий угловой удар уже опасным не получился. Зато продолжил пристрелку Каземиро, нанесший уже четвёртый удар за первый тайм. Начальные попытки угрозы не несли, но тут получилось хорошо приложиться. в позиционной атаке пришёл мадридский «Реал», вариантов и свободных зон впереди не было, поэтому серия поперечных передач завершилась на Каземиро. Бразилец мощнейшим выстрелом метров с 30 направил мяч на пару сантиметров правее створа. Под конец тайма дриблингом удивил Тони Кроос. Немец вдруг почувствовал себя Роббеном и на простых финтах добрался к углу вратарской площади, пройдя трёх соперников. Вот только с ударом затянул, накрыл его один из обыгранных опекунов.

Гораздо опаснее был «Реал» в первом тайме, 11 раз пробил в сторону ворот, но в створ так ни разу и не попал. Баски вообще ни одного момента не создали, постепенно смирившись с ролью второго номера. Альгуасиль в перерыве подсказал команде, как играть против такого «Реала», и игра пошла. Мадридцы лишились приятных хлопот по разбазариванию моментов, начались реальные проблемы. Баски включились очень активно, чуть ли не каждые две минуты зарабатывая угловой удар. Сначала шли банальные забросы, потом высокий прессинг и новая позиционная атака. Десять минут понадобилось баскам, чтобы счёт открыть. Одного момента хватило для этого гостям. Накрыли в центре поля Иско, серией коротких передач развернули атаку в свою сторону и полетел длинный перевод на левый край. Оттуда Начо Монреаль отлично навесил, а Порту также классно пробил, взмыв в воздух. Мяч был направлен в противоход Куртуа, врезался в перекладину, а потом заскочил в угол у штанги. Без шансов для голкипера «Реала». Вот так гости счёт открыли и вновь мощный темп выключили. А мадридцы никак не могли регулировать происходящее на поле. Зидан даже тройную замену сделал, выпустив Винисиуса, Родриго и Уго Дуро, но ничего ровным счётом не изменилось.

«Реал Сосьедад», казалось, спокойно себя чувствовал. Баски контролировали темп, будто играя в поддавки с «галактикос». Игра вторым номером получалась отлично, только стандарты подводили. Мог Каземиро сравнивать счёт после розыгрыша корнера. Опять же Лукас Васкес (только он и обострял) выдал кросс, на штанге замкнул который бразильский полузащитник. По науке Каземиро сбрасывал мяч в угол, немного промахнувшись. Но с игры «сливочные» больше моментов не создавали. Гости отлично перекрыли зоны, и мадридцы подвисли, просто не знали куда бежать, как атаковать. Зидан тоже не понимал, как изменить игру, за 15 минут до конца матча удивив заменой – Вальверде вышел вместо Луки Модрича. И что интересно, замена сработала. Именно Вальверде разыграл с Родриго хорошую «стеночку», создав для бразильца лучший момент в концовке матча. Юркий Родриго влетел в штрафную площадь и не стад мудрить – с пыра пробил в дальний угол, но сильно промахнулся. Не оставил надежд «Реал», всё-таки отыгравшись на предпоследней минуте матча. Вальверде пяткой отдал на Лукаса Васкеса, тот (умница!) опять классно прострелил, а Винисиус Жуниор с огромным трудом замкнул, принеся ничью «королевскому» клубу. Хозяева ещё на кураже рванули за победой, но это только эмоции. Ничего интересного создать не удалось.

Лучший игрок матча – Лукас Васкес.

Неустанно утюжил свой фланг главный живчик мадридского «Реала». Вся опасность по сути исходила от Лукаса Васкеса. Он постоянно находил свободные зоны и своевременно простреливал. Именно после его кросса Горосабель пробил по своим воротам, заставив звенеть перекладину. Именно после его прострела Винисиус Жуниор сравнял счёт.