Эрик Кабако, 31
 Марк Кукурелья, 57
 Аллан-Ромео Ньом, 76
  Муктар Диакаби, 51

Матч между «Хетафе» и «Валенсией» ожидаемо вышел богатым на эмоции, борьбу и фолы. Арбитр охотно раздавал жёлтые карточки направо и налево, и, разумеется, без удаления тоже не обошлось. Только вот в отличие от матча первого круга, равной борьбы не получилось. «Хетафе» убедительно переиграл «Валенсию», которая в атаке практически ничего не показала. «Синие» выглядели предпочтительнее соперника в обоих таймах, но до перерыва такого ощутимого игрового перевеса у них не было. И опасных моментов практически не возникало. Казалось, в первом тайме голов не случится, однако незадолго до перерыва Мауро Арамбарри неожиданно пальнул издали точнёхонько в ближнюю «девятку». Этот гол окрылил хозяев. А в начале второй половины встречи «Валенсия» осталась в меньшинстве - Муктар Диакаби был удалён за фол «последней» надежды». Причём, этот момент левантийцы придумали себе сами. И очень скоро гости пропустили во второй раз – от Хайме Маты. По сути, в данном матче всё стало ясно. А «летучие мыши» за пятнадцать минут до конца основного времени едва не остались вдевятером. Габриэл Паулиста откровенно нарушил правила на Мате и не позволил ему убежать на рандеву с голкипером, но, на счастье гостей, у Хайме был зафиксирован офсайд. Мадридцы очень старались довести дело до разгрома, и им это удалось. На 87-й минуте Аленья пробил впритирку с левой штангой. Причём, отличился Карлес спустя всего две минуты после выхода на поле. «Хетафе» не побеждал на протяжении шести туров кряду, а не забивал – на протяжении пяти, и вот, наконец, дружину Хосе Бордаласа прорвало. «Синие» настигли в таблице «Валенсию» и по дополнительным показателям перегнали её. Левантийцы произвели очень слабое впечатление. Этот сезон «летучие мыши» откровенно проваливают.

«Хетафе» и «Валенсия» в нынешнем сезоне решают вовсе не те задачи, которые ставили перед собой накануне старта чемпионата. «Летучие мыши» в январе даже успели побывать в зоне вылета, но затем немного поправили ситуацию. В предыдущих четырёх турах Ла Лиги команда Хави Грасии набрала семь очков и поднялась на двенадцатое место. Другое дело, что от еврокубков «Валенсия» по-прежнему располагается дальше, чем от опасной зоны. Левантийцы не демонстрируют уверенной игры. Даже их недавние победы над «Эльче» и «Сельтой» получились натужными. Однако «Валенсии» хотя бы регулярно набирает очки, тогда как «Хетафе» резко пикирует вниз, и кризис команды только усугубляется. В шести предыдущих матчах в Примере «синие» набрали лишь одно очко и в пяти последних матчах уходили с поля без голов. Менее результативной атаки в Ла Лиги на сегодняшний момент просто нет. «Хетафе» стремительно катится навстречу зоне вылета. От восемнадцатого места мадридцев перед 25-м туром отделяли всего три балла. В обороне «синие» уже тоже не так надёжны, как раньше. Дружина Хосе Бордаласа сама загоняет себя в тяжёлую ситуацию. В то же время, пока она была далёко не безнадёжной — в случае победы хозяева нагнали бы в таблице «Валенсию». Команды в первом круге выдали драматичный спектакль на «Месталье». До 87-й минуты хозяева вели 1:0, однако затем умудрились пропустить дважды. Впрочем, и это был ещё не конец. После характер продемонстрировали уже «летучие мыши» и на 10-й компенсированной минуте вырвали ничью (2:2). В последнее время очные поединки соперников получаются результативными и весьма эмоциональными, так что были все основания ожидать интересного противостояния и на этот раз. Гости также были весьма мотивированы. В случае победы они нагнали бы «Гранаду» и «Атлетик» и ввязались бы в борьбу за попадание в еврокубки. Хави Грасия по-прежнему не мог положиться на помощь Дениса Черышева, который ещё не набрал оптимальные кондиции. У «Хетафе» же все сильнейшие находились в строю.

Обе команды избрали схему 4-4-2. У «Валенсии» в нападение были выдвинуты Кан Ин и Гомес. Солер и Рачич заняли центр полузащиты, Васс и Муса - фланги, Гедеш остался в запасе. У «Хетафе» атакующий дуэт составили Мата и Унал. Кабако и Даконам образовали центр обороны. Поединок начался с жёсткого единоборства Даконама и Гомеса. Джене потребовалась медицинская помощь, но, к счастью, он сумел продолжить игру. Уже на 3-й минуте состоялся первый удар по воротам в матче. Суарес навесил с правого фланга в штрафную на Унала, но тот головой пробил и несильно, и неточно. В ответной атаке «Валенсия» усилиями Коррейя заработала угловой. После подачи Солера мадридцы отбились, но тут же «летучие мыши» получили право на ещё один корнер. Его хозяева разыграли очень неудачно и нарвались на контратаку. В итоге Коррейя снёс рядом со своей штрафной Арамбарри и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. К мячу подошёл сам пострадавший, который пробил заметно выше цели. Гости продолжали фолить. На 9-й минуте Гайя на фланге завалил Ньома. Однако левантийцы отбились после навеса Суареса. У «Валенсии» же игра в атаке совершенно не клеилась. На 13-й минуте Гайя решился на дальний удар, но мяч завяз в ногах у соперников. Борьбы было куда больше, чем футбола. Вскоре Гайя пострадал после единоборства с Уналом. Турецкий нападающий получил предупреждение. У Гайя пошла кровь, но медики быстро привели подлатали защитника. На 16-й минуте Муса привёз угловой на свои ворота. «Синие» в очередной раз исполнили стандарт неудачно, но затем провели атаку на скорости. Ньом прошёл по правому флангу и прострелил на Унала, однако Диакаби первым успел к мячу. На 20-й минуте Арамбарри вывел на чужие ворота Мату, но тот завозился и был настигнут защитниками. Вскоре Унал с правого края штрафной опасно прострелил на линию вратарской, однако там некому оказалось замкнуть эту передачу.

Турецкий нападающий по-прежнему был самым активным на поле. На 24-й минуте Арамбарри с левого фланга навесил в центр штрафной на Унала, и тот головой попытался подрезать мяч в правый угол, однако сферу пролетела вдали от створа. Вскоре, наконец, прошёл выпад и у «Валенсии». Муса запустил по левому флангу Гайя, который прострелил на Гомеса, однако тот до мяча не добрался. На 27-й минуте Кан Ин, увидев, что Сория далековато вышел из ворот, попытался его перекинуть издали, однако попал в защитника. Левантийцы подали два угловых подряд. Перед исполнением второго из них Даконам заехал локтём в лицо Кан Ину и получил предупреждение от арбитра. Корейскому полузащитнику приходилось несладко. Вскоре его срубил Кабако. И за этот фол судья Хорхе Фигероа Васкес также показал жёлтую карточку. А стандарты «летучие мыши» исполняли крайне неудачно. Но зато что-то создали с игры на 34-й минуте. Гайя ушёл на фланге от Суареса и навесил на Васса, который в борьбе пробил головой выше цели. Затем Кан Ин заработал очередной стандарт и сам взялся его исполнить. Корейский полузащитник забросил мяч на правый край штрафной на Диакаби, но у того скидка в центр точной не получилась. После этого и «синие» неудачно исполнили штрафной. А затем случился гол из ничего. Причём, невероятно эффектный. Арамбарри подхватил мяч после неудачного выноса гостей и метров с тридцати вторым касанием пробил точно в правую «девятку» - 1:0. Пропустив, левантийцы осадили чужие ворота и исполнили два стандарта подряд. На подаче второго из них первым был Гомес, но он подрезал мяч точно в руки голкиперу. На 43-й минуте «синие» провели выпад левым флангом, и Мата, получив передачу от Кукурельи, с острого угла выстрелил над перекладиной. В ходе следующей атаки «Хетафе» Мата оторвался от оппонента, ворвался в штрафную и прострелил, однако Диакаби разрядил ситуацию. В итоге в первом тайме счёт больше не изменился. Первый тайм остался за «Хетафе».

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма мадридцы заперли соперника на чужой половине поля. Казалось, гости отбились, однако как только они завладели мячом, то сразу создали проблемы сами себе. Рачич отдал рискованную поперечную передачу на Диакаби, тот сыграл неловко, и в итоге сферой завладел Максимович, по ноге которого попал защитника. А так Неманья бы отправился на свидание с Силлессеном. И Васкес, не колеблясь, показал Диакаби красную карточку за фол «последней надежды». Оливера со стандарта навесил на Кабако, который пробил выше цели. А затем Унал мог записать свою фамилию на табло. Энес прорвался в штрафную по левому краю и пробил низом совсем рядом с дальней штангой. Вслед за этим Хави Грасия заменил Мусу на Гильямона. А на 55-й минуте «Хетафе» всё же упрочил своё преимущество. Сория выбил сферу далеко вперёд на Унала, который головой сделал скидку на Мату, тот грудью пробросил себе мяч на ход, устоял в борьбе с Паулистой и пробил голкипера с правого края штрафной – 2:0. По такой игре это был чуть ли не приговор «Валенсии». Вскоре Кукурелья за фол на Паулисте схлопотал очередную жёлтую карточку. На исходе часа игры Мата в борьбе с защитником рухнул в штрафной «Валенсии», но Васкес в этом эпизоде оснований для пенальти не увидел. На 64-й минуте Чакла вышел у хозяев вместо Кабако. У «Валенсии» же игра совершенно не клеилась. Сория стоял в «рамке» без работы. Впрочем, на 66-й минуте Васс заработал стандарт на чужой половине поля. Даконам выиграл верх после подачи Солера и вынес сферу на угловой. И вот после него «летучие мыши» «зевнули» контрвыпад. В итоге Кан Ин сфолил на Суаресе у угла своей штрафной.

Между тем, Хави Грасия бросил в бой Гамейро, заменив Рачича. Главный тренер «Валенсии» усиливал атаку. Терять гостям было нечего. А подача со стандарта пошла точно в руки Силлессену. На 71-й минуте счёт вполне мог стать крупным. Мата получил заброс из глубины, в одиночестве выскочил на чужие ворота, однако слишком сблизился с Силлессеном, и голкипер забрал у него мяч в ногах. И тут же огрызнулась «Валенсия». Васс с правого фланга прострелил на дугу штрафной на Солера, тот пробил в касание, но угодил в Даконама. А затем гости едва не остались вдевятером. Мата снова получил заброс из глубины, и Паулиста завалил его у своей штрафной. Вначале Васкес показал Габриэлу красную карточку за фол «последней надежды», но VAR помог разобраться в ситуации – у Хайме зафиксировали офсайд. Между тем, Кучо заменил у «Хетафе» Унала. Затем Ньом срубил Гайя в центре поля и получил «горчичник». Хосе Луис стал требовать для него красную карточку, но вместо этого сам договорился до предупреждения. На 77-й минуте Кан Ин решился у гостей на дальний удар, но в створ не попал. Через некоторое время Кутроне и Гамейро заменили Гомеса и Солера у «Валенсии». Гамейро тут же проявил себя, убежав по правому флангу от оппонента, но во вратарскую прострелил неточно. Однако эта была единичная вспышка. «Хетафе» властвовал на поле. Хосе Бордалас в концовке встречи провёл тройную замену – Аленья, Кубо и Тимор вышли вместо Ньома, Маты и Арамбарри. И на 87-й минуте хозяева довели-таки дело до разгрома. Мадридцы выцарапали мяч на левом фланге, Кучо ворвался в штрафную и прострелил в центр, сфера отскочила к Аленья, который в касание пробил впритирку с левой штангой – 3:0. А на исходе основного времени «Хетафе» мог провести и четвёртый гол. Аленья внешней стороной стопы выдал передачу на правый край штрафной на одинокого Кубо, и тот пробил в ближнюю штангу. Арбитр добавил пять минут, и на последних секундах встречи Кан Ин мог «размочить» счёт, однако затянул с ударом, и корейца в штрафной хозяев накрыли защитники. В итоге «Хетафе» отпраздновал крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Мауро Арамбарри.

Гол Арамбарри точно войдёт в сокровищницу текущего сезона Ла Лиги. Сложно сказать, как бы дальше развивались события в этом матче, если бы незадолго до перерыва Мауро шикарным дальним ударом не послал мяч в правую «девятку». И этот гол стал в итоге победным. Арамбарри постоянно старался обострять и выводил на выгодные позиции Мату и Унала, но они эти моменты не реализовали.