Винисиус Жуниор, 68  Мигель Атьенса, 76
 Мариано Диас, 80  Хосе Анхель, 81

Бриан Хиль, 20
   Алехандро Посо, 90+4

«Реал» испытал определенные проблемы в домашнем поединке против «Эйбара», но с честью вышел из ситуации. Во многом этому поспособствовали сами баски, которые выглядели крайне беззубо в атаках, контратаках и даже при розыгрыше стандартов, что является главным оружием чуть ли не любого аутсайдера в матче с фаворитом. «Сливочные» же очень хотели сохранить силы перед следующей тяжелой неделей, которая вместит в себя матч Лиги чемпионов и «эль класико». Мадридцам удалось открыть счет усилиями Асенсио еще в первом тайме, что во многом облегчило им жизнь в тайме втором. Был лишь один отрезок минут на 10-15, когда подопечные Мендилибара владели преимуществом, прижали хозяев к воротам Куртуа и заставили немного понервничать тренерский штаб и болельщиков «сливочных». «Реал» выстоял, после чего активизировался у чужих ворот, забил пару голов и, несмотря на то, что первое взятие ворот было отменено, увеличил разрыв в счете. Сразу после этого матч можно было заканчивать, так как «оружейники» тоже поняли, что их карта бита, и атаковали в концовке больше для проформы и максимум гола престижа. Правда, забить его так и не получилось. Как итог, «Эйбару» не удалось подняться со дна таблицы, а вот «Реал» продолжает погоню за «Атлетико».

Играть после перерыва на матчи сборных грандам всегда неприятно, потому как легионеры возвращаются после длительных перелетов, но в этот раз «Реалу» и другим клубам, в составе которых играют южноамериканцы, повезло, потому что из-за коронавируса бразильцы, аргентинцы и прочие уругвайцы никуда не летали, а спокойно тренировались на клубной базе. Команда Зидана просто обречена играть на победу во всех оставшихся поединках, да и то это не дает стопроцентной гарантии на чемпионство, потому что «Атлетико» в отрыве на 6 очков. Пока что «сливочные», в активе которых 60 баллов, сражаются с «Барселоной» за право называться главным преследователем «матрасников» и ведут 8-матчевую беспроигрышную серию при всего лишь двух ничьих. «Эйбар» и вовсе находится в затяжном пике. Команда Хосе Луиса Мендилибара не побеждала с 3 января этого года, то есть ровно 3 месяца, которые вместили в себя 11 туров – 4 ничьих и 7 поражений. Баски упали на последнее место в таблице, но не все так критично, потому что лишь одна победа, хоть в Мадриде, хоть где еще, позволит вырваться из зоны вылета. А если таких побед будет две подряд, то можно и вовсе претендовать на условную середину таблицы. Короче говоря, борьба за выживание не закончена, но начинать вести ее нужно как можно раньше. На «Альфредо ди Стефано» точно не сыграют за хозяев Рамос, Карвахаль, Вальверде и Азар, тогда как у гостей выбыли из строя Бигас, Корреа и Муто.

Зинедин Зидан удивил. Если Мендилибар выбрал относительно привычные 4-3-3 (4-1-4-1) с Кике Гарсией на острие, то француз решил поэкспериментировать и выпустил сразу 5 номинальных защитников, если относить к ним Васкеса, при этом оставив в запасе Варана. Рафаэль умаялся в играх за сборную или «Реал» уже готовится играть без него в новом сезоне? В итоге, хозяева расставились по 3-4-3 с Васкесом и Марсело на флангах, тогда как впереди Бензема поддерживали Асенсио справа и Иско слева. Первые минуты уже получились острыми. На удар Диопа с дуги штрафной, с которым справился Куртуа, хозяева ответили выходом один на один от Бензема. Карим сам создал момент, метнувшись на пас назад от Посо, перехватил мяч, но не сумел переиграть Дмитровича. Через пару минут мадридцы и вовсе забили. Марсело обыграл бедолагу Посо и навесил слева на дальнюю штангу, которую замкнул Карим. И все хорошо, но Бензема забрался в офсайд, что определил VAR. На этом «Реал» не успокоился и продолжил доминировать в первой трети тайма, которая вместила в себя попытку заработать пенальти от Каземиро, которого все-таки придерживал за руку защитник «Эйбара», и угловой в исполнении Иско. Баски не дрогнули, поэтому хозяева чуток отпустили вожжи. Подопечные Мендилибара попытались этим воспользоваться, но кроме углового ничего не выжали. Если левый край атаки у «Реала» работал постоянно, то правый взрывался периодически усилиями Васкеса, но всегда очень остро. Сначала Лукас «посадил» на карточку Хиля, заработав штрафной для своей команды. С него Асенсио чуть и не открыл счет, пробив с левой в дальнюю «девятку» мимо «стенки». Дмитрович уже не спасал, но Марко выручила перекладина. Далее наступила десятиминутка активности гостей, которым очень не хватало креатива в атаке. То ли так классно работало трио центральных защитников Зидана, то ли у самих басков до сих пор длится черная полоса, но факт оставался фактом: Куртуа был почти без работы. «Реал» отсиделся и ужалил на 36-й минуте, когда Васкес прострелил с правого фланга назад на дугу, а Иско то ли коряво бил, то ли хитро делал пас. В итоге, Асенсио классно пяткой отправил мяч между ног Дмитровичу метров с 8. Красиво, но... VAR снова нашел офсайд, который был не только у Марко, но и у Бензема. А уже через 5 минут Асенсио все-таки открыл счет. Папе Диоп перехватил мяч на своей половине, но под прессингом сделал пас поперек поля. Каземиро совершил перехват и тут же отпасовал вразрез мимо Арбильи на рывок Марко по центру. Анаиц замешкался и сферу не перехватил, тогда как крайний форвард «Реала» не стал сближаться с Дмитровичем и с дуги штрафной в падении с левой уложил снаряд в обводку под левую штангу. Диоп мог исправиться на последней минуте основного времени тайма, но также с дуги зарядил под перекладину по позиции Куртуа строго по центру.

В перерыве пошел дождь, который постепенно усиливался, превратился к середине тайма в настоящий ливень, но стих, так и не оказав серьезного влияния на ход матча. Мендилибар перед возобновлением игры снял Хиля, выпустив на левый фланг Инуи, тогда как Зидан решил обойтись без замен. «Реал» вновь оставил за собой дебют тайма. С подачами Марсело слева справиться так и не могли, но Иско, которого выводил на ударную позицию бразилец, с 11 метров не дотянулся толком до мяча. Сразу после этого Асенсио мог оформить дубль, но с его ударом с линии штрафной под перекладину справился Дмитрович. После 60-й минуты мадридцев словно выключили, и в дело вступили тренеры со своими заменами. Чуть лучше они удались Мендилибару, подопечные которого смогли осадить штрафную Куртуа и выдать самый стабильный отрезок в матче. На протяжении 10 минут гости пытались вскрыть ворота бельгийского кипера, но забить могли лишь однажды. Вернее, сам Тибо мог им помочь в этом, когда после паса назад от партнера как-то не среагировал и позволил мокрому снаряду катиться в створ. Куртуа рванул в рамку и в падении смог смахнуть сферу с «ленточки» на угловой, влетая вместо него в сетку. Затем «Реал» опомнился и, в традициях тайма первого, забил два гола подряд. Но если мяч Каземиро, который с дуги штрафной вонзил сферу в правую «шестерку», отменили из-за офсайда у Аррибаса на левом крае штрафной десятью секундами ранее, то гол Бензема был забит по правилам. Винисиус, который как раз и вышел вместе с Аррибасом на замену, просочился на левый край штрафной и навесил на линию вратарской. Там Арбилья не отыграл с Бензема и Карим спокойно пробил головой под правую штангу с отскоком от газона. Играть оставалось более 20 минут с компенсированным, но все уже всё понимали. Мендилибар бросил в бой еще пару игроков, а потом использовал и последнюю замену, но только после Зидана. В концовке встречи ничего интересного не происходило. «Эйбар» вышел вперед по угловым, а потом и увеличил преимущество по желтым карточкам, когда Посо срезал Аррибаса перед финальным свистком. В промежутке между этими событиями у гостей два полумомента не реализовал Инуи, который в первом случае расстреливал ворота «Реала» из пределов штрафной, но послал сферу в руки Куртуа, а во втором не дотянулся до мяча в прыжке у правой штанги. «Сливочные» могли и вовсе устроить разгром в компенсированное время, но Винисиус, который вышел один на один с Дмитровичем, замешкался и дал Оливейре выбить сферу из-под ног в руки Марко.

Лучший игрок матча – Марко Асенсио.

В поединке против аутсайдера самое главное – это забить первый мяч, после чего фаворит получит возможность играть по счету. С этим еще в первом тайме справился Марко Асенсио, причем гол пяткой между ног вратарю был куда эффектнее, но его отменили из-за офсайда, а вот реализованный «буллит» был уже по правилам. Вполне мог вингер после перерыва оформлять и дубль, но снова Дмитровича конкретно ему пробить не удалось, а потом Марко и вовсе был заменен, чтобы сэкономить силы перед «Ливерпулем» и «Барселоной».