4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 октября. Виго. Стадион "Балаидос".
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Сельта - Барселона - 0:3 (0:1)
Фати, 11 (0:1). Оласа, 51 - в свои ворота (0:2). Серхи Роберто, 90+5 (0:3).
СельтаБарселона
 Иван Вильяр  Нето
 Уго Мальо  Серхи Роберто
 Джозеф Айду, 46  Жерар Пике
 Джейсон Мурильо  Клеман Лангле
 Хосе Фонтан, 32  Жорди Альба
 Лукас Оласа  Серхио Бускетс
 Габриэль Вейга, 60  Френки де Йонг
 Ренато Тапия, 74  Антуан Гризманн, 45+1
 Денис Суарес  Филиппе Коутиньо, 72
 Эмре Мор, 61  Ансу Фати, 72
 Яго Аспас  Лионель Месси
Замены:
 Нестор Араухо, 32  Рональд Араухо, 45+1
 Мигель Баэса, 46  Педри, 72
 Нолито, 60  Франсишку Тринкан, 72
 Санти Мина, 61 
 Фран Белтран, 74 

Наказания:

 Джозеф Айду, 39  Клеман Лангле, 23
 Нестор Араухо, 48  Клеман Лангле, 42
 Ренато Тапия, 69  Жерар Пике, 42
 Джейсон Мурильо, 75  Жорди Альба, 84
 Фран Белтран, 90+3  Серхио Бускетс, 87

 

Результат на табло не вполне отражает то, что происходило на поле, как это часто бывает. Первый тайм получился очень напряженным и непростым для «Барселоны», которая забила быстрый гол, но осталась в меньшинстве к перерыву, а «Сельта» подавала признаки того, что сможет прижать каталонцев во втором тайме. И начала было это делать, но получила быстрый гол, точнее, автогол во втором тайме, что выбило хозяев из колеи. Они перестраивали игру и освежали ее, проводили неплохие отрезки с давлением и комбинациями у чужих ворот, но «Барселона» без видимых трудностей справлялась с активностью «Сельты» и проводила весьма неплохие собственные атаки, имела тоже шансы забить. И хоть суммарно ударов команды нанесли немного, счет оказался крупным. Причем в пользу гостей, которые третий мяч забили уже на последних секундах в контратаке. Вряд ли после такой игры стоит делать какие-то глобальные выводы по игре «Барселоны». Не очень типичные условия были.

Немножко разные стартовые позиции в начале сезона у команд. «Сельта» уже успела провести три тура, а «Барселона» только один. Причем команда из Виго пока не проигрывает. Были ничьи с «Эйбаром» (0:0) и «Вальядолидом» (1:1), обыграли «Валенсию» (2:1) и демонстрируют неплохой футбол. «Барселона» же пока сыграла только с «Вильярреалом», который разгромила со счетом 4:0. Причем дубль там оформил Ансу Фати. В прошлом сезоне и матчи «Барселоны» с «Сельтой» получались результативными. В Виго была ничья со счетом 2:2, а в Барселоне победили хозяева со счетом 4:1. Всего же между собой эти команды провели 114 матчей, включая 108 встреч в Ла Лиге. Там 21 победа у «Сельты» и 61 – у «Барселоны» при 26 ничьих. Что касается потерь в этой игре, то у «Барселоны» травмированы тер Штеген, Умтити и Брейтуэйт. У «Сельты» лечатся Альварес, Бланко и Хунка.

Каталонцы по привычке принялись захватывать территорию и контроль над мячом, но «Сельта» тоже на первых минутах провела парочку вылазок, показав, что предпочтет активный футбол пассивному. Поэтому подходы к штрафной гостей тоже возникали. Но без остроты на первых порах. Для пристрелки команды стали использовать дальние удары. Гризманн приложился первым, но был весьма неточен. А через пару минут «Барселона» все же забила. Заброс из глубины защитники «Сельты» вынесли не слишком удачно – на Коутиньо. Филиппе проникающим пасом отправил к воротам Фати, который хлестко пробил под штангу. 0:1. Очень легким показался этот гол для «Барселоны», которая по инерции продолжала владеть мячом. Но «Сельта» уже приготовила контратаки. Вейга неплохо проник на край штрафной Нето и пробивал с острого угла, однако вратарь не ошибся. В следующей атаке Фонтан пробил с линии штрафной, тут уже рикошет помешал. После этого на несколько минут «Барселона» опять завладела мячом и контролировала его уверенно в центре поля и на чужой половине, только комбинациям не хватало завершенности. «Сельта» пыталась поймать удачу в контратаке. Одна из них принесла опасный штрафной, когда Лангле сфолил недалеко от ворот против Вейги. Со стандарта мощно пробил Аспас, но угодил в лицо Бускетсу. После этого противники обменялись контратаками. Причем у «Сельты» она оказалась опаснее. Аспаса пропустили с фланга в штрафную, но его прострел-удар был перехвачен вратарем. И тут неожиданно произошла замена у «Сельты». Вместо Фонтана на поле вышел Араухо. Вероятно, какая-то травма случилась, потому что каких-то игровых предпосылок не было. Что касается контратак «Сельты», то очередная едва не оставила «Барселону» в меньшинстве. Пике прозевал, казалось, проникающий пас на Суареса и вынужден был валить Дениса, за что судья ему тут же показал красную карточку Жерару. Но ВАР показал, что пас был в офсайд, поэтому удаления не случилось. Точнее, оно произошло, но через несколько минут, потому что концовка тайма выдалась излишне горячей и эмоциональной, а также богатой на стыки. В одном из них Лангле на фланге с чего-то грубовато сыграл против оппонента, когда того не требовала ситуация, двинув его вроде как локтем, хотя акцентированного движения не было. А судья показал Клеману вторую желтую карточку и изгнал с поля. Пытался оспорить решение Пике, но получил предупреждение. Концовка тайма получилась напряженной, у «Барселоны» на поле успел появиться Рональд Араухо, который залатал дыру в обороне, а сменил он Гризманна.

В перерыве замена случилась и у «Сельты». На поле вышел Баэса вместо Айду. Хозяева намеревались в большинстве дать бой «Барселоне» и даже провели несколько атак. Но пропустили быстро второй мяч. Месси устроил представление в чужой штрафной, принялся там раскручивать соперников, бодаясь сразу с несколькими, успел протолкнуть мяч в сторону Коутиньо, но Оласа выставил ногу, и от нее мяч срикошетил в ворота. 0:2. Автогол в самый неподходящий момент. Кстати, Оласа мог сразу же и забить, когда поддержал массивную атаку «Сельты». Прострел никто замкнуть не смог, а вот он с линии штрафной бахнул, но попал в защитника. «Барселона» в ответной атаке заработала стандарт, после розыгрыша которого Месси слева втиснулся в штрафную и простреливал или бил. Опять защитник выставил ногу, но на этот раз вынес на угловой. А Лионель не успокаивался и забил-таки. После удара Коутиньо со средней дистанции мяч врезался в штангу, а на добивании первым был Месси. Однако судьи гол отменили, усмотрев с помощью ВАР небольшой офсайд у аргентинца. Поняв, что ничего не выходит в большинстве, тренер «Сельты» пошел на замены. Вышли Нолито и Мина вместо Вейги и Мора. А «Барселона» опять едва не забила. Месси, словно получивший свободу после удаления партнера, нашел очередную лазейку и исполнил проникающий пас на Коутиньо, но его удар парировал Вильяр. Вдесятером каталонцы наседали острее и динамичнее, чем «Сельта» в большинстве или они сами до удаления. По истечении часа игры хозяева все-таки активизировались и провели несколько атак с подачами и прострелами к воротам Нето, но там вратарь и защитники срабатывали уверенно. А «Барселона» в контратаке заработала штрафной, посадив еще Тапию на желтую карточку. Со стандарта пробил Месси, угодив в кого-то в стенке. Тут и Куман освежил атаку, выпустив Педри и Тринкана вместо Фати и Коутиньо. «Сельта» же создала один из самых реальных шансов за игру. Нолито вышел на ударную позицию на краю штрафной и пробил в створ, Нето парировал перед собой, и Баэса должен был отыгрывать мяч, но попал в ногу сопернику. Тут же у хозяев на поле вышел Белтран, сменивший Тапию. А «Барселона» постепенно отдавала мяч противнику и внимательно старалась держать его на безопасном расстоянии от ворот. Счет позволял без особой суеты так действовать. А Нолито создал очередной момент. Он со штрафного с острого угла пробивал неплохо, однако Нето справился. контратака «Барселоны» завершилась неточным пасом на Альбу, который еще на скорости влетел во вратаря, за что получил желтую карточку. Слишком нервозной получалась и концовка второго тайма, которая сопровождалась стыками, нарушениями, карточками и эмоциональными всплесками. На остроте игры это благотворно не сказывалось. Хотя «Сельта» кое-как налетала, чтобы хоть как-то получить надежду. Но слишком раскрылась на последних секундах и получила третий. Месси промчался с края штрафной к воротам и пробил сам, но Вильяр парировал, а вот на добивании первым оказался Роберто, который поставил точку. 0:3.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Не самый яркий матч выдали все его участники. Было немало ошибок и неточных действий. Но Месси проявил себя настоящим лидером, особенно когда команда осталась в меньшинстве. Он вынудил Оласу сделать автогол, создал голевую атаку в конце матча и до этого организовал несколько острых моментов, принимая нестандартные решения и беря игру на себя.

Сергей Милорадович.