Хайме Мата, 27  Жерар Пике, 24
 Эрик Кабако, 28  Серхи Роберто, 41
 Аллан-Ромео Ньом, 73  Сержиньо Дест, 90+7
 Матиас Оливера, 90+3

«Барселона» при Рональде Кумане начала сезон за здравие, однако в последних турах результаты каталонцев пошли на спад. До международной паузы случилась первая потеря очков - во встрече с «Севильей», ну а после перерыва на матчи сборных последовало и первое поражение. Гости позволили сыграть «Хетафе» в свой футбол. Хотя до перерыва «Барселона» отрезками демонстрировала привлекательную игру и вполне могла забивать. Но Лионель Месси пробил в перекладину, и Антуан Гризманн не реализовал выход с голкипером один на один. Эти упущенные моменты аукнулись «сине-гранатовым» очень скоро. В начале второго тайма «синие» усилиями Джене Даконама заработали пенальти, и его уверенно реализовал Хайме Мата. И после этого «Хетафе» навязал каталонцам свою игру, связав соперника прессингом. Рональд Куман бросил в бой все резервы, и выход Ансу Фати оживил игру. Но таких верных моментов, как до перерыва, гости уже не создали. В самой концовке «сине-гранатовые» перешли на игру в три защитника и вполне могли пропустить ещё, однако Кучо Эрнандес не реализовал два своих шанса. Впрочем, «Хетафе» для победы хватило и одного забитого мяча. «Синие» после разгрома от «Реала Сосьедад» вернулись на тропу побед и догнали лидирующую группу. «Барселона» же не воспользовалась осечкой «Реала», ответив любезностью на любезность. После паузы на матчи сборных испанские гранды выступили очень слабо. Тем интереснее будет посмотреть за грядущим «эль класико».

«Барселона» лихо стартовала в чемпионате Испании под руководством Рональда Кумана. От каталонцев ждали болезненной перестройки, а они в двух своих первых матчах разгромили «Вильярреал» и «Сельту» с общим счётом 7:0. На фоне минимальных викторий «Реала» такие результаты «сине-гранатовых» выглядели внушительно. Но затем пришла пора первой осечки. «Барселона» не сумела взять верх над «Севильей» на «Камп Ноу». Команды обменялись быстрыми голами, но затем игра успокоилась, и больше забитых мячей не случилось. После международной паузы «сине-гранатовые» жаждали вернуться на победный путь. Впрочем, на очереди у них был ещё один непростой соперник — «Барселона» пожаловала в гости к «Хетафе». «Синие» к этому моменту имели столько же очков в копилке (семь), но мадридцы провели на матч больше. Дружина Хосе Бордаласа уже на старте продемонстрировала свои козыри и в первых трёх матчах не пропустила, обыграв «Осасуну» с «Бетисом» и разойдясь миром с «Алавесом». Однако перед международной паузой «Хетафе» провалился в гостевом матче с «Реалом Сосьедад» (0:3). Конечно, после такого фиаско «синие» жаждали реабилитироваться. Однако сложно было на это рассчитывать в противостоянии с «Барселоной». В прошлом сезоне каталонцы оба раза обыграли «Хетафе» в чемпионате, проведя по два гола в каждом из матчей. Да, «синим» забивать непросто, но «Реал Сосьедад» в предыдущем туре показал, как можно вскрывать их оборону. А атака у «Барселоны» заметно опаснее. Даже без Луиса Суареса. Лионель Месси по-прежнему в строю и ведёт игру, Ансу Фати продолжает прогрессировать, начал о себе заявлять и вернувшийся из аренды Филиппе Коутиньо. Правда, Месси и Коутиньо проводили свои матчи на другом конце земного шара в международную паузу. Лионель сыграл за сборную Аргентины все 180 минут и к тому же поднимался на высокогорье. Возникал вопрос, в каком он состоянии подходил к поединку с «Хетафе». У хозяев, между тем, совсем не было кадровых проблем. У «Барселоны» же отсутствовали Марк-Андре тер Стеген, Жорди Альба и Самюэль Умтити.

Рональд Куман снова избрал схему 4-2-3-1. Под Месси в атаке расположились Гризманн, Педри и Дембеле. Бускетс и де Йонг заняли опорную зону, Дест и Серхи Роберто – края обороны. У «Хетафе» в атаку были выдвинуты Эрнандес и Мата. Кукурелья и Ньом вышли на флангах полузащиты. В дебюте встречи Месси перехватил мяч в центре поля, обыгрался с партнёром, но сферу каталонцы перед чужой штрафной всё же потеряли. Команды присматривались друг к другу. Через некоторое время Дембеле попытался убежать вперёд по центру, но начеку оказался Суарес. Затем Дест привёз стандарт на свои ворота, сфолив у углового флажка на Ньоме. После розыгрыша штрафного Кукурелья забросил мяч во вратарскую на того же Ньома, однако свою команду от неприятностей спас Бускетс. После подачи хозяевами углового Нето неуверенно сыграл на выходе и выпустил мяч из рук. Но этим «подарком» мадридцы не воспользовались. «Хетафе» обосновался на чужой половине поля и вскоре исполнил ещё один стандарт. Кукурелья навесил на Оливеру, однако тот с угла вратарской пробил неточно. А на 18-й минуте «Хетафе» создал первый опасный момент в матче. Эрнандес отдал проникающую передачу на Максимовича, и тот пробил с правого края штрафной в ближний угол, но Нето сыграл надёжно. И тут же последовал ответ «Барселоны». Педри отпасовал на Деста, а тот выложил мяч под удар Месси на край штрафной, и Лионель в касание выстрелил в ближнюю штангу. Игра раскачалась. На 22-й минуте уже Кукурелья отметился ударом со средней дистанции, но он получился несильным, и Нето проблем в этом эпизоде не испытал. Затем Пике за фол в верховой борьбе получил первую в матче жёлтую карточку. На этот раз после розыгрыша стандарта «синие» до удара дело не довели.

Хозяева стали не поспевать за каталонцами, вскоре по жёлтой карточке схлопотали Мата и Кабако, лишь с помощью фолов остановившие своих оппонентов. Последний стандарт каталонцы исполнили опасно. Месси закинул мяч на линию вратарской, где пытался пробить Лангле, но Сория накрыл сферу. «Барселона» проводила сильный отрезок. На исходе получаса игры де Йонг вывел Гризманна один на один с голкипером, но Антуан пробил над перекладиной. И тут же любезностью на любезность ответили хозяева. Мата оттеснил Серхи Роберто и со средней дистанции пробил низом рядом с левой штангой. Нето в этом эпизоде лишь проводил сферу глазами. Вскоре каталонцы заработали очередной стандарт, но после подачи Месси Лангле забрался в офсайд. Тем временем, стал выходить из себя на бровке Хосе Бордалас, и тут же получил «горчичник» от судьи. Игра ненадолго успокоилась. На 40-й минуте Месси попытался в одиночку пройти едва ли не полкоманды и был остановлен Ньомом лишь с помощью фола. Нарушитель жёлтую карточку за удар локтём не получил. А получил её выразивший своё недоумение действиями арбитра Серхи Роберто. Месси со штрафного аккуратно перебросил «стенку», но мяч полетел несильно, и Сория уверенно его поймал. На исходе первого тайма Лангле привёз стандарт на свои ворота, рукой прервав передачу. Но навес Кукурельи на дальнюю штангу получился безадресным. В итоге до перерыва голов так и не случилось.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма «Барселона» попыталась захватить инициативу. Но хозяева действовали цепко в обороне. На 49-й минуте де Йонг пострадал в верховой борьбе с Ньомом, однако обошлось без травм. Вскоре уже голландец нарушил правила на камерунце, но и тут арбитр не стал прибегать к санкциям. Мадридцы подали три стандарта подряд, и каталонцы во всех случаях отбились. Впрочем, на подборе первыми были хозяева. И тут же они заработали пенальти. Даконам опередил де Йонга в борьбе за мяч и рухнул в чужой штрафной не без помощи голландца. Главный арбитр встречи Сесар Сото Градо указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мата, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Удивительно, но и после этого картина на поле не изменилась – «Хетафе» продолжал атаковать. Более того, хозяева активнее включили прессинг. Вскоре в центре чужой штрафной едва не замкнул подачу Оливеры Кукурелья. Рональд Куман отреагировал на такое развитие событий заменами лишь на 62-й минуте, выпустив Коутиньо и Фати вместо Дембеле и Педри. Ансу тут же заработал стандарт для своей команды в борьбе с Ньомом. Месси ожидаемо подошёл к мячу и забросил его на линию вратарской, откуда Пике пробил неточно. Только лишь на 65-й минуте каталонцы получили право на свой первый угловой в матче. На подаче Месси первым был Сория. Вскоре Фати попытался выпросить пенальти у арбитра, упав в борьбе с Ньомом в чужой штрафной, но на этот раз свисток Сото Градо промолчал. Хотя защитник выставил руку как шлагбаум и заехал Фати в горло. На 69-й минуте настырный Ансу отметился дальним ударом, но в створ не попал.

Между тем, и Хосе Бордалас вспомнил про замены и выпустил Унала вместо Маты. «Синие» исполнили штрафной, но Гризманн не позволил «свежему» Уналу добраться до мяча. На 72-й минуте Ньом наиграл-таки на жёлтую карточку, сфолив на Бускетсе в центре поля. «Барселона» владела мячом, но без особого продвижения вперёд. Каталонцы выглядели немного растерянными. Даже Месси ушёл в тень. На 77-й минуте «синие» заработали угловой, неудачно его разыграли и нарвались на контратаку. Месси протащил мяч вперёд и отпасовал на левый край штрафной, где Арамбарри оттеснил Фати. Затем Кукурелья, уйдя от Гризманна, выскочил на выгодную позицию, но пробил в руки Нето. В ответной атаке «Барселоны» Фати выбежал на рандеву с Сорией, однако переиграть его не сумел. Впрочем, лайнсмен зафиксировал у Ансу офсайд. На 80-й минуте Рональд Куман бросил в бой Тринкана и Брейтвейта, заменив Гризманна и де Йонга. Казалось, «Барселона» пойдёт на штурм, но мадридцы не позволяли сопернику перехватить инициативу. Вскоре «синие» подали очередной угловой, а затем едва не упрочили своё преимущество. На 83-й минуте после отличной передачи Унала Эрнандес вывалился на чужие ворота, и опасно пробил, но Нето спас свою команду. Голкипер перевёл мяч в перекладину, а от неё сфера улетела на угловой. Рональд Куман пошёл ва-банк - снял с игры Серхи Роберто и выпустил Пуча. У «Барселоны» осталось на поле три защитника. И, разумеется, надёжнее играть гости от этого не стали. На исходе основного времени Эрнандес выскочил с глазу на глаз с Нето, однако упустил момент, пробив выше цели. Кучо тут же был заменён на Тимора. Затем после прострела Брейтвейта Даконам едва не срезал мяч в свои ворота, но всё для хозяев в этом эпизоде обошлось. Арбитр добавил целых шесть минут, и в начале этого отрезка судьёй был удалён помощник Хосе Бордаласа. Хозяева волновались не напрасно. «Барселона» имела все шансы спасти ничью. Но Месси пробил рядом со штангой, а затем Даконам сотряс каркас своих ворот, прерывая подачу Фати. Ещё и Мольехо успел заменить Максимовича, и за фол на Викторе схлопотал жёлтую карточку Дест. А счёт уже больше так и не изменился. «Барселона» потерпела первое поражение при Рональде Кумане.

Лучший игрок матча – Марк Кукурелья.

У «Хетафе» сложно выделить кого-то одного, хозяева были сильны именно командной игрой. А лучшим назовём Кукурелью, который вдохновенно сыграл против своей бывшей команды. Марк активно барражировал на левом фланге, исполнял стандарты и сам угрожал воротам Нето. Несколько передач Кукурельи вполне могли стать голевыми, но его одноклубникам что-то помешало в завершении.