9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 ноября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Барселона - Бетис - 5:2 (1:1)
Дембеле, 22 (1:0). Санабрия, 45+2 (1:1). Гризманн, 49 (2:1). Месси, 61 - с пенальти (3:1). Лорен, 73 (3:2). Месси, 82 (4:2). Педри, 90 (5:2).
Гризманн, 33 (вратарь).
БарселонаБетис
 Марк-Андре тер Стеген  Клаудио Браво
 Жорди Альба  Алекс Морено
 Клеман Лангле  Марк Бартра
 Жерар Пике  Аисса Манди
 Серхи Роберто  Эмерсон
 Педри  Гвидо Родригес
 Серхио Бускетс, 86  Вильям Карвалью
 Френки де Йонг  Кристиан Тельо, 63
 Ансу Фати, 46  Серхио Каналес, 86
 Усман Дембеле, 66  Хоакин, 63
 Антуан Гризманн, 78  Антонио Санабрия, 72
Замены:
 Лионель Месси, 46  Айтор Руибал, 63
 Франсишку Тринкан, 66  Виктор Руис, 63
 Мартин Брейтвейт, 78  Лорен, 72
 Миралем Пьянич, 86  Родри, 86

Наказания:

 Ансу Фати, 37  Аисса Манди, 32
 Педри, 41  Алекс Морено, 45
  Аисса Манди, 60

 

«Барселона», наконец, сумела прервать свою безвыигрышную серию в чемпионате Испании, в родных стенах разгромив дома «Бетис». Но и в этой встрече у каталонцев возникли проблемы. Рональд Куман вначале попытался сыграть без Лионеля Месси, и «сине-гранатовые» без своего капитана первый тайм выиграть не смогли. Вроде бы и моментов они имели предостаточно, но отличились до перерыва лишь однажды усилиями Усмана Дембеле. А Антуан Гризманн губил все свои шансы и даже не забил пенальти, уже четвёртый кряду для себя. «Бетис» же играл смело и перед самым перерывом огорчил-таки Марка-Андре тер Стегена усилиями Антонио Санабрии. Видимо, Куман решил, что время экспериментов прошло, и на второй тайм Месси уже вышел. И тут же создал гол для Гризманна, при этом даже не коснувшись мяча, а пропустив его на француза, по пустым воротам не промахнувшегося. Очень скоро «Барселона» заработала пенальти. После удара Дембеле мяч попал в руку Аиссе Манди на «ленточке». Защитник был удалён, а Месси с «точки» пробил в «девятку». Но «Бетис» не забывал огрызаться и вдесятером, и на 73-й минуте вышедший на замену Лорен снова сократил разрыв в счёте до минимума. Однако на большее севильцев не хватило. В концовке поединка Месси оформил дубль, забив, наконец, с игры. А на исходе основного времени Педри довёл счёт до крупного. Таким образом, «Барселона» одержала свою первую за последние пять туров победу и поднялась на данный момент на восьмое место. Каталонцы во втором тайме показали ту игру, которую от них и ждут болельщики, а Месси поймал вдохновение. Возможно, в этом и был замысел Кумана относительно Лионеля. «Бетис» же продемонстрировал интересную игру впереди, но снова провалился в обороне и мог пропустить куда больше.

Предыстория.

Добыв очередную победу в Лиге чемпионов, на этот раз над киевским «Динамо», «Барселона» вновь переключилась на внутреннее первенство. А в Ла Лиге у каталонцев всё складывается куда менее благополучно. Успех в поединках с «Вильярреалом» и «Сельтой» на старте чемпионата Испании, кажется, расслабил «сине-гранатовых». Потому как в последующих четырёх матчах на внутренней арене «Барселона» не победила ни разу. Обидным вышло поражение каталонцев в «эль класико», а после него они не сумели одолеть «Алавес», хотя на протяжении заключительной трети игры имели численный перевес. Осечки «Барселоны» привели к тому, что она откатилась в нижнюю половину таблицы. Впрочем, пока ситуация не выглядела для «сине-гранатовых» катастрофичной. К примеру, от лидирующего «Реала Сосьедад» по потерянным очкам они отставали всего на три балла. От команды Рональда Кумана требовалось как можно быстрее вернуться на победный путь. В домашней игре с «Бетисом» «Барселона», разумеется, выглядела явным фаворитом. «Огурцы» являются удобным соперником для «сине-гранатовых». В предыдущих десяти очных матчах чемпионата севильцы лишь раз обыграли «Барселону» и восемь раз уступили. В прошлом сезоне соперники выдали яркие зрелищные матчи, и каталонцы оба раза победили (дома со счётом 5:2, в гостях — 3:2). В текущем же первенстве «Бетис» является одним из самых бескомпромиссных клубов. В восьми своих предыдущих матчах он четырежды победил и столько же раз уступил. Севильцы уже успели дать бой «Реалу» (2:3) и обыграть «Валенсию» на «Месталье» (2:0). Команда Мануэля Пеллегрини обозначает свои претензии на еврокубки, но сезон только начинается. Да и в обороне у «Бетиса» есть проблемы. На данный момент он пропустил в два раза больше, чем «Барселона» (при равенстве забитых мячей). Каталонцев же пока подводит реализация. Наверняка хозяева делали особый акцент на этом перед отчётной встречей. «Барселоне» по-прежнему не могут помочь Рональд Араухо, Самюэль Умтити и Филиппе Коутиньо. У «Бетиса» же отсутствовали Дани Мартин, Виктор Камараса, Набиль Фекир, Андрес Гуардадо и Хуанми.

Ход матча.

Рональд Куман неожиданно усадил Месси на лавку. В нападение были выдвинуты Фати и Гризманн. Дембеле и Педри заняли фланги полузащиты. Под ними вышли Серхи Роберто и Альба. В центре поля расположились де Йонг и Бускетс. У «Бетиса» под Санабрией в атаке вышли Хоакин, Каналес и Тельо. Карвалью и Родригес заняли опорную зону. «Барселона» сразу обосновалась на чужой половине поля. На 3-й минуте Фати заработал стандарт для своей команды, но его каталонцы разыграли неудачно. Ансу был вездесущ. На 5-й минуте он прервал передачу Морено, ворвался в штрафную по правому краю и откатил под удар Гризманну, однако тот в дальний угол не попал. Следующую атаку «сине-гранатовых» Фати завершил сам. Он протащил мяч по левому краю, вошёл в штрафную и пробил в сантиметрах от дальнего угла. Однако «Бетис» вовсе не собирался отсиживаться в обороне. Вскоре уже севильцы настроили контроль над мячом. На 8-й минуте Тельо ворвался слева в чужую штрафную и прострелил, Бускетс прервал передачу, но едва не срезал мяч в свои ворота. Подачу с углового замкнул Карвалью, который пробил в направлении дальнего верхнего угла, однако тер Стеген спас свою команду, дотянувшись до сферы. Команды с необычайной лёгкостью преодолевали центр поля в дебюте встречи. На 9-й минуте Фати выскочил на свидание с голкипером под острым углом, но Браво выиграл у него дуэль. «Барселона» играла острее, но транжирила момент за моментом. На 11-й минуте Гризманн устремился в сольный проход, вошёл в штрафную по левому краю и снова пробил рядом со штангой. «Бетис» мало в чём уступал хозяевам. На 17-й минуте гости попытались воспользоваться провалом «Барселоны» на правом фланге обороны. Морено беспрепятственно ворвался в штрафную и пробил, однако поторопился, и мяч прокатился вдали от створа. Затем «Бетис» заработал угловой, но ничего из него не выжал. На 21-й минуте Тельо сыграл на подборе и пробил по позиции тер Стегена. Ну а «Барселона» в ответной атаке открыла счёт. Гризманн отпасовал направо на Дембеле, тот вошёл в штрафную, обыграл Морено и пальнул практически в дальний верхний угол, Браво в падении коснулся сферы, но отразить её не сумел – 1:0.

Следом «Барселона» могла и упрочить своё преимущество. Фати с левого фланга покатил на Педри, а тот передачей пяткой вывел Гризманна на выгоднейшую позицию, однако Антуан в ближний угол не попал. На 28-й минуте, наконец, вспомнили об атаке и севильцы. Эмерсон заработал стандарт на правом фланге, однако до подачи Хоакина никто не достал. А на исходе получаса игры каталонцы получили право на пенальти. Фати в центре чужой штрафной под опекой Манди и Бартры стремился замкнуть прострел слева, и Аисса срубил Ансу. Главный арбитр встречи Куадра Фернандес закономерно указал на «точку» и выписал жёлтую карточку нарушителю. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Гризманн, который пробил в левый нижний от себя угол, но Браво угадал направление удара и в падении отразил мяч. Вскоре уже Фати увидел перед собой жёлтую карточку за фол на Эмерсоне. «Бетис» выровнял игру. И на 39-й минуте гости едва не сравняли счёт. Морено со своего фланга прострелил на Тельо, который с линии штрафной пальнул над самой перекладиной. Вскоре за фол на активном Морено получил «горчичник» Педри. «Барселона» же регулярно подавала угловые, но ничем опасным они не завершались. На исходе первого тайма и сам Морено за срыв атаки получил предупреждение. А на второй компенсированной минуте «Бетис» сравнял счёт. Каналес дотащил мяч до чужой штрафной, а затем отпасовал налево на Тельо и мог сам замкнуть прострел Кристиана, но до сферы не дотянулся. Зато дотянулся Санабрия, который вколотил её в «сетку» - 1:1. В итоге первый тайм неожиданно завершился с ничейным счётом.

В перерыве Рональд Куман заменил Фати на Месси. Лионель сразу оказался в центре внимания. Аргентинец привычно хорошо взаимодействовал с Альбой. На 48-й минуте Месси навесил с углового, но на ближней штанге первыми были на мяче гости. Впрочем, тут же Лионель активно поучаствовал в голевой атаке «Барселоны». Причём, в этом эпизоде он даже не коснулся мяча. После прострела Альбы Месси вытянул на себя голкипера и двух защитников и пропустил сферу на свободного Гризманна, и тот поразил пустые ворота – 2:1. Но севильцы и не думали опускать руки. В особенности Санабрия. На 55-й минуте Антонио продавил Лангле и пробил с острого угла, однако тер Стеген оказался начеку. Ну а «Барселона» при Месси заметно ожила и очень скоро упрочила своё преимущество. На 58-й минуте Лионель получил передачу на правом углу вратарской, выманил на себя Браво и откатил назад под удар Дембеле, тот пробил по пустым ворота и попал в Манди, а именно в руку защитнику. Арбитр побежал смотреть повтор за бровку, после чего во второй раз в матче указал на «точку» и показал красную карточку Аиссе. Месси исполнил пенальти хладнокровно, пробив в правую от себя «девятку», у Браво на сей раз не было шансов – 3:1. Мануэль Пеллегрини отреагировал на такое развитие событий двойной заменой – Руис и Руибал вышли на поле вместо Хоакина и Тельо. «Барселона», имея численный перевес, полностью контролировала ситуацию. Игра успокоилась. Вскоре поле покинул автор первого гола «Барселоны» Дембеле, вместо которого вышел Тринкан.

На 68-й минуте каталонцы убежали вперёд три в три, но Тринкан завозился и момент упустил. А затем Франсишку выскочил на чужие ворота после заброса Бускетса, однако из выгоднейшей позиции толком не попал по мячу. А вслед за этим Лорен заменил Санабрию у «Бетиса». На 72-й минуте Месси с линии штрафной закинул мяч на левый край на Гризманна, а тот откатил на Педри, который не попал в дальний угол. «Бетис» же свой момент реализовал. Морено подхватил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную, ушёл от Лангле и от лицевой прострелил чуть назад на Лорена, который с близкого расстояния поразил ближний угол – 3:2. Гости поняли, что могут спасти эту игру и вдесятером. На 76-й минуте Руибал промчался по правому флангу и опасно прострелил, но тер Стеген в падении накрыл мяч. Затем Рональд Куман заменил Гризманна на Брейтвейта. Каталонцы заработали угловой, и после его розыгрыша Тринкан пробил из-за штрафной, но Браво справился с этим ударом. Хозяева вовсе не собирались устраивать себе нервотрёпку. И на 82-й минуте всё в этом матче стало окончательно ясно. На 82-й минуте Серхи Роберто на правом краю штрафной пяткой отдал передачу на ближний угол вратарской на Месси, который пальнул под перекладину, оформив дубль – 4:2. Для Лионеля этот гол стал первым, забитым с игры в текущем сезоне. Аргентинец очень скоро с передачи Серхио Роберто отличился ещё раз, но судья не засчитал этот мяч из-за офсайда. На 86-й минуте Пьянич заменил у хозяев Бускетса. А затем у Месси возник ещё один момент. Он снова пробил с правого угла вратарской, уже с разворота, однако Браво спас свою команду. Впрочем, затем и чилийский голкипер оказался бессилен. На исходе основного времени Серхи Роберто с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, откуда Педри беспрепятственно поразил пустую часть ворот – 5:2. Арбитр добавил пять минут. И на этом отрезке имел сразу два момента Лорен. Но вначале он выстрелил рядом со штангой, а затем, замыкая подачу с углового, пробил по позиции голкипера. В итоге счёт больше не изменился. «Барселона» прервала безвыигрышную серию в Ла Лиге.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Пусть Месси и провёл только один тайм, но именно его выход на поле преобразил игру хозяев. «Барселона» стала атаковать интереснее и при этом подтянула реализацию. Гол Гризманна, по сути, создал именно Лионель, хотя он даже не коснулся мяча в этом эпизоде. Затем аргентинец выдал передачу на гол для Дембеле, но в том эпизоде мяч попал в руку Манди. И Месси пробил с «точки» неотразимо. А после и оформил дубль, проведя такой нужный четвёртый гол.

Глеб Калинин