17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 51926 зрителей.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

Реал Мадрид - Валенсия - 2:0 (0:0)
Асенсио, 52 (1:0). Винисиус Жуниор, 54 (2:0).
Реал МадридВаленсия
 Тибо Куртуа  Гиорги Мамардашвили
 Эдуарду Камавинга  Хосе Луис Гайя
 Антонио Рюдигер  Муктар Диакаби
 Эдер Милитао, 36  Габриэл Паулиста
 Начо  Димитри Фулькье
 Дани Себальос  Андре Алмейда, 70
 Тони Кроос, 66  Уго Гильямон
 Лука Модрич, 66  Юнус Муса, 75
 Винисиус Жуниор  Лино, 70
 Марко Асенсио  Самуэль Кастильехо, 58
 Карим Бензема, 60  Эдинсон Кавани, 75
Замены:
 Даниэль Карвахаль, 36  Маркос Андре, 58
 Родриго, 60  Илайш Мориба, 70
 Федерико Вальверде, 66  Тони Лато, 70
 Орельен Чуамени, 66  Ерай Джёмерт, 75
   Фран Перес, 75

Наказания:

  Начо, 33   Муктар Диакаби, 60
  Карим Бензема, 45+5   Габриэл Паулиста, 72
  Марко Асенсио, 62 

Тренеры:

 Карло Анчелотти  Сальвадор Воро

 

Восьмое пришествие Воро в "Валенсию" началось с выезда на "Сантьяго Бернабеу". Конечно, на восьмой раз уже трудно было чем-то напугать специалиста, но расписание ему выпало максимально неудобное. "Реал" был рассержен потерей очков в прошлом туре. Команда Карло Анчелотти отставала от "Барселоны", поэтому победа для нее была важнейшей целью. И неважно, наступил ли эмоциональный подъем у "Валенсии" после ухода Дженнаро Гаттузо или нет. Первый тайм прошел под диктовку мадридского клуба. У "Реала" было несколько хороших моментов, большинство из которых загубил Марко Асенсио. "Валенсия" все время до перерыва провела исключительно в обороне. Второй тайм "Реал" начал ударно. Сначала Асенсио блестящим ударом в дальний угол открыл счет. А затем Винисиус завершил свой проход по флангу точным попаданием в дальний угол. Игра была сделана за несколько минут. Дальше "Реал" мог спокойно перекатывать мяч и ждать финального свистка. Заканчивали хозяева встречу в большинстве. Не выдержали нервы у Паулисты, который решил выместить злость на Винисиусе, за что и был удален. "Реал" одержал уверенную победу, которая не позволила "Барселоне" увеличить отрыв.

Предыстория.

Хуже сценария для "Валенсии" было трудно придумать. Дженнаро Гаттузо набрался смелости, взял на себя ответственность и покинул пост главного тренера клуба. И сразу после отставки в календаре стояла встреча с "Реалом". После чемпионата мира "Валенсия" под руководством итальянца не выиграла ни один из четырех матчей (одна ничья при трех поражениях). Конечно, отставку Гаттузо связывали с плохими результатами. Но сам он намекал на отсутствие продуманной трансферной кампании. Претензии итальянца не были беспочвенны. "Валенсия" опускалась все ниже и ниже в турнирной таблице, а руководство "летучих мышей" и не думало приобретать новых футболистов. После ухода Гаттузо "Валенсию" в восьмой раз в карьере возглавил Воро. Мадридский "Реал" в зимнее трансферное окно тоже не делал никаких приобретений. Но Карло Анчелотти и никогда не жаловался на подбор футболистов. У "Реала" была другая проблема – команда в середине прошлой недели потратила много энергии и эмоций в кубковом матче против "Атлетико", и заряда не хватило на игру чемпионата против "Реал Сосьедад". В итоге "сливочные" потеряли очки и сильнее отстали от "Барселоны". С "Валенсией" не могли из-за травм сыграть Менди, Лукас Васкес и Алаба. У "летучих мышей" матч из-за повреждений пропускали Доменек, Гонсалес и Коррейя.

Ход матча.

Карло Анчелотти снова определил Камавингу на левый фланг обороны. Правый край защиты достался Начо (Карвахаль был в запасе). Центр поля у мадридцев заняли Кроос, Модрич и Себальос. А в атаке с первых минут появился Марко Асенсио, об уходе которого было много разговоров. Компанию Асенсио составили Бензема, для которого забивать "Валенсии" – дело привычное, и Винисиус. Воро тоже перевел "Валенсию" на схему 4-3-3. Диакаби и Паулиста зацементировал центр обороны, Фулькье и Гайя - фланги, а номинальный защитник Угол Гильямон перешел в опорную зону.

Асенсио мог быстро компенсировать все свои репутационные потери. Модрич разрезал оборону "Валенсии" пасом уровня чуть выше гениального. И Асенсио оказался с глазу на глаз с Мамардашвили, который успел среагировать на удар нападающего. Больше подобных передач "Валенсия" не допускала. Но только из-за того, что большими силами села в оборону. "Реал" владел мячом почти 70 процентов времени, не останавливая поиск слабых мест в защите "Валенсии". Иногда вскрывать порядки гостей получалось. Дважды партнеры выводили на ударную позицию Асенсио. Но Марко сначала из хорошей позиции не попал в створ, а потом не дотянулся до мяча. Из трех попыток Асенсио загубил все три – 100-процентный результат.

"Валенсия" за полчаса игры не нанесла ни одного удара в сторону ворот Куртуа. До Кавани мяч почти не доходил (у уругвайца было касаний почти столько же, сколько у Мамардашвили). А "Реал" в какой-то момент решил, что на Асенсио свет клином не сошелся, что стоит задействовать и других футболистов. Шанс забить получил Винисиус. Бразилец с острого угла вываливался на Мамардашвили, но пробил бесхитростно в руки голкиперу. Фланг Фулькье стал время от времени зависать. И помимо Винисиуса прорваться удалось у Камавингу, который встревожил внешнюю сетку ворот. В общем, казалось, что Воро перед матчем занимался с командой исключительно обороной, вообще не потратив ни секунды на организацию атак.

Перед перерывом в лазарете у "Реала" стало на одного защитника больше – Милитао в борьбе получил повреждение и не смог продолжить встречу. Это сильно огорчало Анчелотти, учитывая плотный график "сливочных" из-за клубного чемпионата мира. Из здоровых игроков обороны, не задействованных на поле, оставался только Альваро Одриосола, который вернулся из аренды в "Фиорентину" и за полгода не сыграл ни одного матча в рамках Ла Лиги. Помимо кадровой проблемы, у "Реала" оставались проблемы с реализацией. Первый тайм матча с "Валенсией" очень походил на игру с "Сосьедад". Большое преимущество "сливочных", несколько хороших моментов и ни одного забитого мяча. Гол Рюдигера с углового был отменен из-за фола Бензема на сопернике в момент подачи (арбитру помогли видеопомощники). Если Анчелотти не собирался помогать "Барселоне" уходить в отрыв, то в перерыве нужно было срочно вносить коррективы, которые помогли бы расстроить Мамардашвили. Ресурсы для этого у итальянского специалиста имелись.

Но Анчелотти не стал проводить никаких замен. Что стало бы с уверенностью Асенсио, убери его тренер в перерыве?! А так получилось все хорошо для "Реала". Асенсио открыл счет в начале второго тайма красивым обводящим ударом. Мамардашвили даже не среагировал. Не успела "Валенсия" оправиться от первого гола, как получила второй – Винисиус убежал по флангу от всех и прошил дальний угол "Валенсии". Двойной удар, который превратился для гостей в тяжелый нокдаун. Рано было хоронить "Валенсию", но никаких перспектив у нее в матче не просматривалось. "Реалу" оставалось спокойно доводить встречу до финального свистка.

Спокойно не вышло. К середине второго тайма "Реал" из-за травмы потерял Бензема. Вторая травма за игру – это походило на злой рок, настигший мадридский клуб. Правда, последние 20 минут матча с "Валенсией" "сливочные" могли сэкономить силы. Паулиста психанул, когда Винисиус в очередной раз его обыграл, и со всего размаху ударил соперника по ногам. Арбитр зажег перед защитником "Валенсии" красную карточку. Перед уходом в раздевалку по поводу своего поведения Паулиста выслушал от каждого бразильца "Реала". И они, если честно, были правы. Паулиста сыграл очень грязно в эпизоде.

"Реал" докатал матч до финального свистка, не сделав счет крупным. Но для "сливочных" главным было набрать очки и не отпустить далеко от себя "Барселону". Отрыв каталонцев сохранился в размере 5 очков. А "Валенсии" увольнение Гаттузо не помогло. Гости ни разу не пробили в створ ворот. И в обороне не преуспели, пропуская один момент за другим. Сколько в этот раз продержится Воро у руля команды?

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

Бразилец забил второй гол в матче, который определил исход встречи. Плюс бразильский форвард заставил Паулисту удалиться.

Андрей Мордовин.