Айтор Руибал, 66
  Андрес Гуардадо, 67
  Луис Фелипе, 69

Мануэль Пеллегрини  Хави Эрнандес

В перенесённом матче 17-го тура Ла Лиги «Барселона» одержала очередную минимальную победу и завершила первый круг чемпионата с 50 очками в активе. «Сине-гранатовые», как правило, очень успешно играют на «Бенито Вильямарин», и данный поединок исключением не стал. «Бетис» уступил «Барселоне» на своём поле уже в шестой раз кряду. Команды совсем недавно встречались в полуфинале Суперкубка Испании, и тогда «огурцы» создали больше проблем сопернику. В отчётной же встрече преимущество каталонцев было очевидным, хотя первого гола пришлось ждать больше часа. В дебюте же поединка «Бетис» не уступал фавориту и даже мог провести быстрый гол, но после удара Луиса Энрике мяч попал в Алехандро Бальде и пролетел рядом с дальней штангой. Затем выгодный момент упустила уже «Барселона» - Педри выскочил на свидание с голкипером, однако обыграть его не сумел. Периодически каталонцы поддавливали, но по-настоящему включились только после перерыва. Уже в дебюте второго тайма после передачи Бальде едва не отличился Педри - Руй Силва снова спас свою команду. Однако на 65-й минуте не выручил и он. «Сине-гранатовые» быстро разыграли стандарт, Бальде прострелил на дальнюю штангу, откуда мяч в цель переправил Рафинья. А через некоторое время Роберт Левандовски упрочил преимущество «Барселоны» после розыгрыша гостями углового. Следом мог отличиться и вышедший на замену Ансу Фати, а интрига неожиданно возродилась после автогола Жюля Кунде. Заключительные минуты встречи получились нервными для каталонцев, но победу они удержали. А Вильям Карвалью уже после финального свистка договорился до удаления. «Барселона» ударно завершила первый круг и на данный момент увеличила свой отрыв от «Реала» до восьми очков. Завтра «сливочные» попытаются сократить его в поединке с «Валенсией». «Бетис» же упустил шанс догнать по очкам «Атлетико».

В январе «Барселона» прошла победным маршем. В минувшем месяце каталонцы провели восемь матчей в различных турнирах и во всех добились успеха. Причём, среди пострадавших были «Реал», «Атлетико», «Реал Сосьедад» и «Бетис», так что лёгкой прогулкой этот отрезок сезона для «сине-гранатовых» точно не стал. Однако они посрамили скептиков, выиграли первый трофей при Хави как тренере, пробились в полуфинал Кубка Испании и обосновались на вершине таблицы Ла Лиги с пятиочковым отрывом от «сливочных». В трёх последних матчах «Барселона» брала верх со скромным счётом 1:0. Команда Хави распределяет силы по дистанции. В субботнем каталонском дерби с «Жироной» у «сине-гранатовых» получил травму Усман Дембеле, но других кадровых проблем у лидера чемпионата Испании нет. В первом своём февральском матче «Барселона» встретилась с командой, которая единственная не уступила ей в основное или дополнительное время в январе — в полуфинале Суперкубка Испании «Бетис» оказал фавориту упорнейшее сопротивление и дважды отыгрывался, однако серия пенальти осталась за будущим триумфатором. Не было сомнений, что на «Бенито Вильямарин» «сине-гранатовых» ждал горячий приём. «Реал» свой перенесённый матч 17-го тура Ла Лиги проведёт завтра, и команда Хави не собиралась обнадёживать конкурента осечкой. Всего через четыре дня «Барселона» сыграет с «Севильей», но вряд ли гости держали в уме эту встречу. Они собирались на позитивной ноте завершить первый круг чемпионата. Что касается «Бетиса», то январь принёс много разочарований «огурцам». Помимо неудачи в Суперкубке, они вылетели из Кубка Испании, после чего сенсационно уступили в Примере «Эспаньолу». Четыре дня назад «Бетис» вернулся на победный путь во встрече с Хетафе» (1:0). Дружина Мануэля Пеллегрини продолжает бороться за попадание в зону Лиги чемпионов, и в случае победы над «Барселоной» севильцы нагнали бы по очкам «Атлетико», который идёт на четвёртой строчке. Хозяева могли рассчитывать на всех сильнейших, однако статистика говорила в пользу гостей — в предыдущих пяти матчах кряду они побеждали на «Бенито Вильямарин». А уж уступала «Барселона» «Бетису» в Севилье в последний раз и вовсе 12 лет назад, да и то в рамках Кубка Испании.

Отбывший дисквалификацию Левандовски вышел в стартовом составе у «Барселоны». Края атаки заняли Рафинья и Гави, Торрес остался в запасе. В полузащите вышли Педри, Бускетс и де Йонг. У «Бетиса» на острие нападения был выдвинут Иглесиас, под ним расположились Каналес, Фекир и Энрике. Опорная зона была доверена Карвалью и Родригесу. Гости активно начали поединок. На 2-й минуте Рафинья вывалился на ворота по правому краю, однако с острого угла голкипера не пробил. Да и офсайд арбитр зафиксировал в данном эпизоде. Каталонцы прибрали мяч себе. На 6-й минуте Левандовски заработал стандарт на чужой половине поля, но подача Педри до партнёров не дошла. Через некоторое время Левандовски решился на дальний удар, однако на пути мяча встал Песселья. А первая же толковая атака «Бетиса» в матче могла стать голевой. Иглесиас с левого фланга вырезал отличную передачу на дальний угол вратарской на Энрике, тот попытался пробить под левую штангу, однако сфера попала в ногу Бальде и пролетела мимо цели. Из углового «огурцы» ничего не выжали, а затем право на корнер получили уже каталонцы. На подаче был первым Араухо, однако его скидка до партнёров не дошла. На 14-й минуте угловой «Барселоны» уже завершился ударом по воротам. Рафинья навесил во вратарскую на Левандовски, тот попытался поразить дальний угол, но в цель не попал и ещё при этом болезненно столкнулся с Пессельей. К счастью, оба футболиста смогли продолжить встречу. «Бетис» тоже не отсиживался в обороне. На 17-й минуте Фекир заработал стандарт на правом фланге у углового флажка. Сам пострадавший и взялся его исполнить. Набиль закрутил сферу на дальнюю штангу, откуда игровой снаряд кулаком выбил тер Стеген. И тут же последовал ответ «Барселоны». Педри по центру ворвался в чужую штрафную, ушёл от двух защитников и после этого попытался обыграть Силву, но тот забрал мяч у него в ногах на углу вратарской.

Игра шла на встречных курсах. На 19-й минуте Карвалью нашёл передачей на левом краю штрафной одинокого Иглесиаса, однако Борха пробил заметно выше цели. Борьбы становилось всё больше. Никто не хотел уступать, но арбитр Рикардо де Бургос Бенгоечеа не спешил прибегать к санкциям. Каталонцы снова прибрали мяч себе, однако «Бетис» в разрушении справлялся. В одном из эпизодов мяч попал в руку Карвалью в штрафной «огурцов», но тот прижимал её к корпусу, и оснований для назначения пенальти не было. Хозяева выжидали шансы для контратак. На 32-й минуте Фекир обыграл Кристенсена и шикарной передачей бросил в прорыв по правому флангу Руибала, тот ворвался в штрафную и прострелил на дальний край на свободного Каналеса, однако удар Серхио в падении накрыл Кунде. В ответной атаке «сине-гранатовых» де Йонг закинул сферу на дальний край вратарской, откуда Рафинья головой пробил мимо голкипера. Но 22-й номер гостей отличился из офсайда, так что гол засчитан не был. Через некоторое время Энрике прибежал помогать своей обороне, однако вместо этого создал момент для «Барселоны». В борьбе с соперником Луис выбил мяч на правый угол штрафной на одинокого Педри, но Силва спас свою команду, отразив его удар. Судья ошибочно зафиксировал положение «вне игры» в этом эпизоде. «Барселона» была очень близка к взятию ворот. На 40-й минуте уже Гави попытался отличиться. 6-й номер гостей с разворота пальнул по воротам из пределов штрафной, однако попал в Фелипе, и мяч пролетел рядом с ближней штангой. Через некоторое время Гави забрался в офсайд. Впрочем, в этом эпизоде он всё равно пробил мимо цели. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва.

В перерыве тренеры приберегли замены. «Барселона» в дебюте второго тайма упустила выгодный момент. На 48-й минуте Бальде легко убежал от Руибала на левом фланге и от лицевой отдал передачу в центр штрафной, откуда Педри пробил с разворота, однако Силва в падении одной рукой отразил угрозу. Через некоторое время последовал ответ «Бетиса». Родригес устремился в сольный проход, но упал в борьбе с Кунде на углу штрафной. Впрочем, в этом эпизоде защитник сыграл чисто, и свисток судьи закономерно промолчал. На 56-й минуте Фекир на правом углу штрафной обыграл защитника и пальнул в ближний угол, однако тер Стеген оказался начеку. Затем Рафинья взял игру на себя у «Барселоны». Он ворвался справа в штрафную и пошёл сразу на двух соперников, Абнер попал ему по ноге, а передача пошла на забравшегося в офсайд Кунде. На «точку» арбитр снова указывать не стал. «Барселона» пыталась додавить. На 61-й минуте после прострела Кунде каталонцы заработали угловой, подачу Педри замкнул Араухо, но Рональд пробил вдали от створа. Вслед за этим Мануэль Пеллегрини провёл свои первые замены в матче – Гуардадо и Хуанми вышли вместо Карвалью и Фекира. А на 65-й минуте «Барселона» всё же добилась успеха. Каталонцы быстро разыграли стандарт на чужой половине поля, Бальде по левому краю ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, откуда Рафинья с метра поразил пустой угол – 0:1. И только после этого арбитр показал отложенную жёлтую карточку Руибалу по итогу эпизода со стандартом. Хозяева были недовольны, что гости разыграли штрафной без свистка. Страсти накалялись. На 67-й минуте Каналес сфолил на Бускетсе, а затем высказал свои претензии судье, после чего тут же схлопотал «горчичник».

Севильцы торопились. Через некоторое время Абнер с левого края прострелил на одиннадцатиметровую отметку, однако Иглесиас с разворота махнул мимо мяча. Следом за этим и Фелипе устроился у «Бетиса» на жёлтую карточку. На 73-й минуте Левандовски получил передачу на линии вратарской и попытался перекинуть голкипера, но мяч после рикошета от защитника опустился сверху на «сетку». Каталонцы снова монополизировали мяч, а Мануэль Пеллегрини бросил в бой Виллиана Жозе, Родри и Сабали, заменив Иглесиаса, Энрике и Руибала. Хозяева рисковали, и вскоре «Барселона», как казалось, убила интригу. Гости заработали угловой, Педри навесил на Араухо, тот скинул мяч на Левандовски, который с линии вратарской поразил левый нижний угол – 0:2. И только после этого Хави провёл свою первую замену в матче – Фати вышел вместо Рафиньи. И Ансу тут же мог отличиться. Бальде снова прорвался по левому флангу и от лицевой закинул мяч в центр, где Фати в высоком прыжке пробил рядом с правой штангой. При этом Ансу помешал Левандовски, который тоже готовился замкнуть навес. На 84-й минуте Торрес заменил у каталонцев Гави, а затем интрига в противостояние вернулась. Сабали с правого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской, Кунде попытался прервать передачу, но вместо этого грудью скинул сферу под ближнюю штангу – 1:2. И очень скоро едва не случился второй автогол у «Барселоны». Каналес откликнулся на заброс Абнера во вратарской, но пробил неточно, и Бускетс головой едва не срезал мяч в свои ворота. На исходе основного времени Хави заменил Педри на Кессье. Арбитр добавил четыре минуты, но на этом отрезке давление хозяев так ни во что и не вылилось. А после финального свистка Карвалью договорился до удаления. «Барселона» же одержала очередную победу и упрочила своё лидерство.

Лучший игрок матча – Алехандро Бальде.

Бальде здорово подключался к атакам «Барселоны» по своему левому флангу. Во втором тайме Алехандро создал три момента для партнёров, и если Педри не переиграл Силву, а Фати промахнулся, то Рафинья с близкого расстояния поразил цель. Бальде чаще всех у каталонцев успешно шёл в дриблинг и отдал больше всех ключевых передач. Не забывал он и об обороне – в дебюте встречи Алехандро спас свою команду после удара Энрике.