19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Жирона - Барселона
28 января. Жирона. Стадион "Монтиливи". 18:15.
Судья - Алехандро Муньис Руис (Понтеведра).
 

28 января в 18:15 по московскому времени в матче 19-го тура чемпионата Испании «Жирона» на своём поле примет «Барселону». Ещё одно каталонское дерби в рамках Примеры.

Встречались эти соперники не так часто, если считать только официальные поединки, то – совсем редко. И ни разу «Жирона» «Барселону» не обыгрывала. В 2018 году удалось не проиграть на «Камп Ноу» – вот такое высшее достижение красно-белых. Которые в текущем сезоне расположились в середине турнирной таблицы, но из-за высокой плотности и небольшого преимущества над зоной вылета не могут чувствовать себя спокойно.

Подопечные Хави посреди недели одержали достаточно убедительную победу в Кубке Испании над «Реалом Сосьедад», благодаря чему пробились в полуфинал Кубка Испании. Таким образом, у «Барселоны» уже семь побед подряд, три последних виктории были «сухими». Последнюю осечку сине-гранатовые допустили в последний день прошлого года, когда не сумели в дерби переиграть дома «Эспаньол».

Статистические факты

– команды провели между собой пять матчей, преимущество у «Барселоны»: четыре победы, одна ничья;
– ни в одном из пяти матчей «Барселона» не забивала менее двух мячей;
– «Барселона» выиграла оба матча в Жироне с общим счётом 5:0;
– «Барселона» одержала семь побед подряд;
– «Барселона» не пропускала в пяти последних матчах;
– у «Жироны» одно поражение в четырёх последних матчах;
– на своём поле «Жирона» не проигрывает с октября прошлого года.

Прогноз от ФНК

«Жирона», конечно, в последнее время неплоха, а дома давненько не проигрывает, но встречаются всё-таки соперники разного уровня. Даже матч сине-гранатовых среди недели и серьёзный настрой хозяев на дерби вряд ли поспособствуют тому, что «Барселона» потеряет очки.

Прогноз: победа «Барселоны»
Коэффициент:
1,60