22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 февраля. Памплона. Стадион "Эль-Садар". 21668 зрителей.
Судья - Хосе Мунуэра Монтеро (Андалусия).

Осасуна - Реал Мадрид - 0:2 (0:0)
Вальверде, 78 (0:1). Асенсио, 90+2 (0:2).
ОсасунаРеал Мадрид
 Серхио Эррера  Тибо Куртуа
 Мануэль Санчес  Давид Алаба
 Давид Гарсия  Антонио Рюдигер
 Унай Гарсия  Эдер Милитао
 Хон Монкайола  Начо, 76
 Лукас Торро, 86  Дани Себальос, 66
 Мои Гомес  Эдуарду Камавинга
 Эз Абде, 86  Лука Модрич
 Дарко Брашанац, 72  Винисиус Жуниор
 Рубен Гарсия, 63  Федерико Вальверде
 Анте Будимир  Родриго, 88
Замены:
 Диего Морено, 63  Марко Асенсио, 66
 Аймар Орос, 72  Даниэль Карвахаль, 76
 Кике Барха, 86  Альваро Родригес, 88
 Кике Гарсия, 86 

Наказания:

  Лукас Торро, 5   Винисиус Жуниор, 45+3
  Мои Гомес, 45+3   Начо, 84
  Хон Монкайола, 45+2 

Тренеры:

 Ягоба Аррасате  Карло Анчелотти

 

В преддверии лигочемпионского поединка с «Ливерпулем» «Реал» добыл уверенную победу в Примере. Правда, она далась «сливочным» нелегко, и ещё за двенадцать минут до конца основного времени на табло горели нули. «Осасуна» в первом круге отобрала очки у «Королевского клуба» на «Сантьяго Бернабеу», дала она бой фавориту и в Памплоне. Первый тайм Реал» вряд ли может занести себе в актив. «Осасуна» довольно быстро выровняла игру и по созданным моментам не уступила гостям. После перерыва гости прибавили в движении и едва не отличились уже на 46-й минуте. А вскоре поразил чужие ворота Винисиус Жуниор, но сделал это из явного офсайда. «Осасуна» довольно быстро вспомнила про контригру, и вот уже Анте Будимир едва не забил пяткой. Игра шла на встречных курсах. У Винисиуса за 12 минут было два выхода один на один с голкипером, однако Серхио Эррера в обоих случаях выручил свою команду. Между этими эпизодами мадридцев спасла штанга после удара Мои Гомеса. В концовке поединка настырнее были гости, и на 78-й минуте Федерико Вальверде с передачи Винисиуса открыл счёт. Более того, на флажке разыгравшийся «Реал» забил ещё дважды. И если гол Винисиуса снова не был засчитан из-за положения «вне игры», то вышедший на замену Марко Асенсио забил по всем правилам. «Реал» одержал вторую «сухую» победу кряду в Примере и сократил своё отставание от «Барселоны» до пяти очков. Каталонцы попытаются вновь увеличить его до восьми в воскресном матче с «Кадисом».

Предыстория.

У «Реала» из-за клубного чемпионата мира календарь насытился под завязку. За последние 11 дней у «сливочных» это была уже четвёртая игра, а дальше будет не легче, ведь во вторник «Королевскому клубу» предстоит схлестнуться с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов. Эта дуэль весьма интригует, но для начала мадридцам нужно было сконцентрироваться на встрече с «Осасуной» в Примере. В среду дружина Карло Анчелотти разгромила дома «Эльче» (4:0) и вновь сократила своё отставание от «Барселоны» до восьми очков. Гандикап «сине-гранатовых» по-прежнему выглядит весомым, но «Реал» собирается бороться до конца. В гостевом поединке с памплонцами мадридцы, конечно, считались фаворитами, однако шансы хозяев хотя бы на ничью вовсе не выглядели призрачными. Ведь в первом круге они отобрали очки у «Королевского клуба» на «Сантьяго Бернабеу» (1:1). В той встрече «Реал» мог вырвать победу, но Карим Бензема не реализовал пенальти, пробив в перекладину. Да и в прошлом сезоне «Осасуна» уехала из столицы с ничьей (0:0). Так что памплонцы не испытывали никакого пиетета перед соперником. Тем более, сейчас дружина Ягобы Аррасате ведёт борьбу за попадание в еврокубки. Правда, в этом году «Осасуна» сбавила ход. Она не побеждала в чемпионате с середины января. Зато в Кубке Испании «красные» дошли уже до полуфинала, выбив из борьбы поочерёдно «Бетис» и «Севилью». «Реал» и «Осасуна» могут встретиться в финале турнира, если одолеют «Барселону» и «Атлетик» соответственно. Ну а пока командам предстояло выяснить отношения в рамках Ла Лиги. «Осасуне» тяжело даются забитые голы в нынешнем сезоне, но зато она надёжно действует в обороне, по пропущенным мячом у памплонцев и «сливочных» были практически идентичные показатели. Хозяевам в отчётном матче не могли помочь Начо Видаль, Хуан Круз, Рубен Пенья и Эсекьель Авила. У «Реала» же отсутствовали Ферлан Менди, Тони Кроос, Карим Бензема и Мариано Диас.

Ход матча.

Винисиус, Родриго и Вальверде образовали атакующее трио у «Реала», в полузащите вышли Себальос, Камавинга и Модрич. У «Осасуны» на острие нападения был выдвинут Будимир, под ним расположились Абде, Брашанац и Рубен Гарсия. Опорную зону заняли Торро и Гомес. На 2-й минуте мадридцы усилиями Винисиуса и Алабы разогнали атаку по левому флангу и заработали угловой. Памплонцы уверенно отбились. Вскоре Торро срубил Камавингу у своей штрафной и тут же увидел жёлтую карточку от арбитра Эдуарду получил болезненное повреждение, тренеры «Реала» отправили Асенсио разминаться, но француз, к счастью, сумел продолжить встречу. Алаба со стандарта навесил на дальний угол вратарской на Милитао, который не подстроился под мяч, да и к тому же забрался в офсайд. Затем огрызнулась и «Осасуна». Ману Санчес на линии вратарской был готов замкнуть передачу Рубена Гарсии с правого фланга, однако Вальверде снял мяч у его с ноги. На 10-й минуте «Реал» едва не открыл счёт. Пошла длинная передача на Винисиуса на левом фланге, Монкайола вроде бы первым успел к мячу, но сыграл нерасторопно и лишь скинул на ход Жуниору. Тот вырвался на ворота и пробил низом, однако Эррера сумел коснуться сферы ногой, и игровой снаряд прокатился рядом с дальней штангой. А на 14-й минуте уже «Осасуна» была близка к голу. Ману Санчес прорвался по левому флангу и навесил на линию вратарской, где удар у Будимира не удался. Однако хорват украл момент у Торро, который готовился замкнуть подачу из более удобной позиции. На подборе был Гомес, Мои из-за штрафной выстрелил в правый нижний угол, но Куртуа в падении выручил свою команду. На 17-й минуте Вальверде проявил себя и в атаке, однако слёту из-за штрафной пробил мимо цели. Через некоторое время памплонцы заработали стандарт на правом фланге, но подача Рубена Гарсии получилась безадресной, и мяч улетел за пределы поля.

После резвого начала темп игры несколько упал. «Осасуна» не жалась к своим воротам. На 27-й минуте Вальверде потерял мяч на краю штрафной «Реала» в борьбе с Санчесом, последовал прострел, но его в падении прервал Камавинга. Вскоре после дальнего удара Монкайолы мяч на дальней штанге прилетел к Брашанцу, однако его удар с близкого расстояния Куртуа парировал. Впрочем, Дарко в этом эпизоде забрался в офсайд. На 33-й минуте Камавинга пяткой покатил мяч на Винисиуса на левом краю чужой штрафной, Жуниор бить не стал, а попытался прострелить от лицевой, но упустил мяч за пределы поля. Памплонцы шли в высокий прессинг и вскоре едва не заставили ошибиться Куртуа. А затем Милитао срубил на фланге Абде. После подачи от Рубена Гарсии удара по воротам «сливочных» снова не последовало. «Реалу» в конце первого тайма приходилось больше обороняться, чем атаковать. На 43-й минуте Санчес с левого фланга прострелил на линию штрафной на Будимира, и тот в касание пробил в направлении левого нижнего угла, однако в створ не попал, а Куртуа, замерев на месте, лишь проводил сферу глазами. На исходе первого тайма мадридцы неудачно разыграли стандарт, а в компенсированное время Монкайола сорвал выпад гостей ценой жёлтой карточки. После Винисиус и Гомес стали выяснять отношения после того, как Жуниор завалил того на газон в единоборстве, и в итоге оба получили по «горчичнику». А голов в первом тайме так и не случилось.

В перерыве тренеры не провели рокировок. А в самом дебюте второго тайма «Реал» усилиями Родриго создал опасный момент. На 46-й минуте 21-й номер гостей из пределов штрафной закрутил мяч в сантиметрах от дальней штанги. Хозяева перестали поспевать за соперниками и принялись чаще фолить. На 52-й минуте Алаба разогнал контратаку, причём, по центру, и вывел Винисиуса на рандеву с голкипером. Жуниор свой момент реализовал, однако гол не был засчитан из-за офсайда. В ответной атаке «Осасуна» могла забить по всем правилам. Брашанац с левого фланга прострелил на линию вратарской, откуда Будимир нанёс удар пяткой, но Куртуа в падении накрыл мяч. На 55-й минуте Родриго завершил быструю атаку «Реала», пробив с дуги штрафной, и тут начеку оказался уже Эррера. Винисиус также был весьма опасен во втором тайме. Вскоре он играюче ушёл от Монкайолы на левом краю штрафной, а затем попытался обыграть и вратаря, но безуспешно – голкипер «Осасуны» сыграл хладнокровно и уверенно. У «Осасуны» же по-прежнему выделялся Будимир. Вскоре он выиграл верх в чужой штрафной, но после его скидки Рубен Гарсия пробил неопасно. Обе команды были близки к голу. На 62-й минуте Мои Гомес на правом углу штрафной оставил не у дел Вальверде и пробил под ближнюю штангу, однако мяч угодил в стойку. На 63-й минуте Ягоба Аррасате провёл первую замену в матче – вместо Рубена Гарсии вышел Морено. А следом за этим его подопечные едва не отличились с углового. Монкайола у дуги штрафной был на подборе и пробил влёт в сантиметрах от дальней штанги. Куртуа на этот удар не среагировал и лишь наблюдал за мячом. Затем у гостей вышел на поле Асенсио, заменив Себальоса. Мадридцы подали два угловых подряд, и во втором случае Вальверде был на подборе, но этот выстрел был накрыт.

Через некоторое время Ягоба Аррасате бросил в бой Ороса, заменив Брашанаца. Вскоре ещё один удар Вальверде был заблокирован, а на 74-й минуте «Реал» чудом не забил. Унай Гарсия в падении не сумел выбить мяч , им завладел Винисиус, который выскочил с глазу на глаз с голкипером, но переиграть его вновь не сумел, и Эррера в падении отразил удар в упор. Вскоре последовал не такой опасный ответ «Осасуны» - Морено из-за штрафной пальнул рядом с ближней штангой. Между тем, Карвахаль заменил Начо у «сливочных». По такой обоюдоострой игре нули просто не могли сохраниться на табло. И на 78-й минуте «Реал» добился своего. Модрич с левого фланга отдал передачу на Винисиуса на ближний край штрафной, и тот между двух защитников прострелил на набежавшего Вальверде, который в касание поразил правый нижний угол – 0:1. Выбрасывать белый флаг хозяева, разумеется, не собирались. На 82-й минуте после прострела Абде мяч попал в руку Карвахалю, но она была прижата к корпусу, и судья не увидел оснований для пенальти. Вскоре Начо с бровки договорился с судьёй до предупреждения. Гости стремились во что бы то ни стало удержать победу. Между тем, Барха и Кике Гарсия заменили у хозяев Торро и Абде. На 86-й минуте Санчес с левого фланга отдал передачу на дугу штрафной, но Давид Гарсия просто не попал по мячу. После отдыхать у гостей отправился Родриго, а вместо него вышел Альваро. На исходе основного времени «Реал» создал два опасных момента. Сначала Винисиус вывел на ворота Алабу, но Эррера отразил его удар в упор, а затем «сливочные» улетели в контратаку, и Альваро, собрав на себя защитников, отпасовал на Винисиуса, который поразил ближний угол. Впрочем, из-за положения «вне игры» гол Жуниора вновь не был засчитан. На второй компенсированной минуте «Реал» всё же упрочил своё преимущество. Разыгравшийся Альваро обокрал Унаи Гарсию и отпасовал на Асенсио, который из выгодной позиции пробил под дальнюю штангу – 0:2. В итоге «Королевский клуб» отпраздновал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Федерико Вальверде.

Нельзя сказать, что Вальверде действовал безошибочно, однако при этом он совершил огромный объём работы. Федерико и в атаке был заметен, и обороне помогал. В частности, в дебюте поединка он не позволил Санчесу расстрелять ворота Куртуа с близкого расстояния. Вальверде чаще всех бил по воротам, лишь один его удар пришёлся в створ, но именно он стал голевым и принёс победу гостям.

Глеб Калинин