27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 59400 зрителей.
Судья - Альберто Санторо (Мессина).

Реал Мадрид - Вальядолид - 6:0 (4:0)
Родриго, 22 (1:0). Бензема, 29 (2:0). Бензема, 32 (3:0). Бензема, 36 (4:0). Асенсио, 73 (5:0). Лукас Васкес, 90+1 (6:0).
Реал МадридВальядолид
 Тибо Куртуа  Серхио Асенхо
 Эдуарду Камавинга  Джавад Эль-Ямик
 Давид Алаба, 69  Хоакин Фернандес
 Эдер Милитао  Иван Фреснеда
 Лукас Васкес  Лукас Роза, 61
 Орельен Чуамени  Мончу
 Тони Кроос  Мартин Онгла, 46
 Винисиус Жуниор, 69  Роке Меса, 46
 Родриго, 82  Луис Перес, 46
 Марко Асенсио  Серхио Леон
 Карим Бензема, 65  Гонсало Плата, 70
Замены:
 Эден Азар, 65  Кике Перес, 46
 Дани Себальос, 69  Альваро Агуадо, 46
 Хесус Вальехо, 69  Оскар Плано, 46
 Альваро Одриосола, 82  Давид Торрес, 61
   Селим Амаллах, 70

Наказания:

    Иван Фреснеда, 64

Тренеры:

 Карло Анчелотти   Пачета

 

Карим Бензема не ездил в расположение сборной Франции. И "трехцветные" легко справились без нападающего "Реала". И сам Бензема, индивидуально потренировавшись, набрал хорошие кондиции. Сразу их на себе ощутил "Вальядолид", который пропустил от Бензема 3 гола в первом тайме. Карим забивал на разный вкус. Сначала он замкнул дальнюю штангу, затем исполнил удар со средней дистанции, потом пробил через себя. А положил начало разгрома Родриго. До перерыва все по поводу победителя матча было решено. И "Реал" мог перестраиваться на предстоящий матч против "Барселоны". Вряд ли Бензема собирался потратить все свои голы, не оставив ничего для каталонцев (особенно после прошлого поражения в Эль Класико). На хет-трике француз действительно остановился, передал эстафету для Асенсио, который во втором тайме забил пятый мяч в ворота "Вальядолида". Еще Карло Анчелотти дал несколько минут поиграть Эдену Азару, не выходившему на поле с 3 января 2023 года. А бельгиец отметился голевой передачей. В общем, не затратив много сил, "Реал" спокойно довел встречу до победы. Очень важной победы после перерыва на матчи сборные. И "Барселона" крупно выиграла, и "сливочные". Значит, к ответному матчу в Кубке команды подходят в отличном настрое.

Предыстория.

Мадридский "Реал" в чемпионате и Лиге чемпионов – это две разные команды. Если в еврокубках "сливочные" играли максимально заряженно, то в Ла Лиге на команду Карло Анчелотти постоянно действовала недооценка соперника. Как результат – "Барселона" убежала на 15 очков вперед, а еще выиграла Эль Класико. Да, на перерыв "Реал" уходил после поражения на "Камп Ноу". И поражение было не только по счету, но и по игре. Мадридцы снова не были похожи на сами себя. Где были эмоции? И почему в решающем матче они не появились? У "Вальядолида" проблемы были противоположными. Команда оказалась вблизи зоны вылета. И только постоянный набор очков позволил бы отойти от опасной грани. Но похвастаться стабильными результатами "Вальядолид" не мог. В атаке команде сильно зависела от Кайла Ларина. В 8 матчах канадский нападающий забил 5 голов, столько же, сколько другой форвард Серхио Леон забил за 22 встречи. И в матче против "Реала" главный тренер "Вальядолида" Пачета осознавал, что значит реализация голевых моментов (и сколько их будет вообще). В первом круге "сливочные" победили "Вальядолид" со счетом 2:0. В том матче все решилось в самой концовке, когда Карим Бензема оформил дубль (один из мячей был забит с пенальти).

Ход матча.

Появился французский нападающий в стартовом составе и в новой встрече. Карло Анчелотти не дал Бензема отдохнуть, в отличие от Луки Модрича, Федерико Вальверде и Даниэля Карвахаля, которые остались в запасе. В заявке "Реала" оказался Эден Азар, проигравший конкуренцию за место в основе Родриго и Винисиусу Жуниору. Правый фланг обороны "Реала" должен был закрыть Лукас Васкес. Пачета оставил на скамейке запасных свое главное атакующее оружие – Кайла Ларина. Видимо, после перерыва на сборные канадский нападающий пребывал в не лучших кондициях.

Перед ответным матчем в Кубке "Реалу" требовалась хорошая разминка. И "Вальядолид" подходил для нее. Плюс домашнее поле, поддержка своих болельщиков. И "сливочные" уверенно начали встречу быстрыми фланговыми атаками. Старался Винисиус, который стягивал на себя двух-трех защитников, оставляя пространство для партнеров. Правда, на свободном месте оказывался Тони Кроос, который ситуацию обострить никак не мог. "Вальядолид" прижимался и держал давление "Реала". А потом сам огрызнулся, да еще как. Роке Меса оказался совершенно один перед чужой штрафной, успел подготовить удар и пальнул в правый от себя угол. Куртуа застыл в прыжке и вряд ли бы помог команде, но за "Реал" сыграла штанга. Это походило на большинство матчей "сливочных" в чемпионате, когда команда Карло Анчелотти давила, но получала гол в свои ворота. На этот раз обошлось.

И мадридцы поняли, что доводить ситуацию не стоит. Активизировался центр поля, где Камавинга начал жестко отбирать мяч, а Чуамени разгонять атаки не хуже, чем Лука Модрич. Один из выпадов с переводом от француза на Родриго закончился голом. От бразильца ждал передачу Асенсио. Но Родриго вошел в штрафную и ударил точно в дальний угол. Серхио Асенхо не выручил "Вальядолид". Гостям срочно требовалось менять тактику. Но "Вальядолид" оставался верен своей обороне. В результате, "Реал" сумел ее взломать еще несколько раз. Винисиус за счет финтов раскачал соперника на левом фланге, а потом закинул на дальнюю штангу. Эль-Ямик и Асенхо могли успеть на перехвате, но, видимо, рассчитывали друг друга. Мяч, в итоге, оказался у Бензема, который протолкнул его в пустые ворота, сделав счет намного комфортнее.

Винисиус вообще вошел в кураж, не стесняясь накручивать на фланге до четырех защитников. Спустя несколько минут бразилец оформил второй голевой пас на Бензема. На этот раз французу дали пробить, не входя в штрафную площадь. Одного защитника Бензема убрал на замахе, а далее по красивой дуге послал мяч в угол ворот. Асенхо только проводил мяч взглядом. Это был подписанный приговор для "Вальядолида". "Реал" решал главную задачу задолго до перерыва и мог смело переходить в энергосберегающий режим. Или же отрабатывать моменты, чтобы потом их применить против "Барселоны" в Кубке. Наверняка, Карло Анчелотти после третьего гола мысленно перестроился на предстоящий матч против каталонцев. Но у Бензема были свои планы. Он продолжал забивать. Теперь ему ассистировал Родриго, чей пас француз замкнул ударом через себя. Около семи минут потребовалось Бензема, чтобы оформить хет-трик в матче.

С каким настроением стоит выходить на второй тайм, если первый проиграл 0:4? Как минимум, попытаться испортить статистику защитникам соперника. И "Вальядолид" практически размочил счет сразу после перерыва, когда вышедший на замену Кике Перес ударом с линии штрафной попал в штангу. Второй раз гостям не повезло. Но невезение во втором тайме распространялось и на "Реал". Ближе к середине тайма Родриго красиво разобрался с защитниками в чужой штрафной и бил, казалось, наверняка. Но с пяти метров попал в штангу. Со второй попытки Родриго исправился, замкнув передачу от Винисиуса. Правда, видеопомощники заметили, что 20-й номер "Реала" подыграл себе рукой. Поэтому гол был отменен. Опять не повезло "Реалу".

Сорвал оковы невезения Асенсио, которого защитники "Вальядолида" забыли в центре штрафной, и он после паса Родриго поразил нижний угол ворот гостей. Счет стал неприлично крупным. К этому моменту Карло Анчелотти убрал с поля и Бензема, и Винисиуса. Зато свой шанс получил Эден Азар. Последний раз бельгиец появлялся на поле в начале этого года, после чего традиционно отправился в лазарет. В самой концовке Азар сделал голевую передачу на Лукаса Васкеса, который установил окончательный счет. "Реал" идеально вернулся после перерыва на сборные. Продолжится ли результативность в матче против "Барселоны"?

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Шесть с половиной минут, и Бензема сделал хет-трик. Нападающий "Реала" и не думает стареть, забивая разные по исполнению голы.

Андрей Мордовин.