Валери Фернандес, 85

Валентин Кастельянос, 32
    Кристиан Стуани, 77

Хави Эрнандес   Мичел

Снова неубедительно отыграла команда Хави, не сумев вскрыть дома оборону середняка лиги. Команды обменялись острыми моментами уже в дебюте, но Цыганкову и Левандовски не хватило точности. Дальше гости могли забить сами себе, но Гассанига вынес мяч из пустых ворот. Постепенно «Жирона» немного успокоила игру и отодвинула её от своих ворот, но вполне могла пропустить в раздевалку. Араухо здорово бил после розыгрыша углового, однако спас гостей вновь Гассанига в этом эпизоде. В дебюте второго тайма уже «бело-красные» должны были забивать, но Кастельянос не реализовал чистый выход один на один с вратарем. Больше столь явных шансов гости не имели, а вот «Барселона» на флажке могла вырвать победу. Не сложилось. Вместо плюс пятнадцати очков отрыва от «Реала» есть тринадцать – тоже весьма солидно. Другое дело, что с такой игрой «сине-гранатовые» могут и дальше терять очки. «Жирона» может занести результат себе в актив, хотя на турнирное положение гостей эта ничья особо не влияет.

«Барселона» на всех парах несется к титулу, а «Реал» по мере сил ускоряет процесс. В отчетном туре «сливочные» уступили дома «Вильярреалу», приблизив триумф своего заклятого врага. Теперь подопечные Хави могут увеличить отрыв до пятнадцати очков. Другое дело, что недавно «сине-гранатовые» получили увесистую оплеуху в полуфинале Кубка, получив дома 0:4 от «Реала». Кубок наверняка заберет Мадрид – с «Осасуной» он просто обязан справляться. Реванш можно взять только заочно, как можно раньше гарантировав себе титул. Домашняя игра с «Жироной» позволяет приблизиться к этому еще на шаг. Гости зарекомендовали себя крепким середняком, но из последних четырех матчей выиграли только один принципиальный у идущего в зоне вылета «Эспаньола». Конечно, на результатах «бело-красных» сказывается обилие травм – в лазарете Кебе, Коуто, Янхель Эррера, Кальенс и Рока, а Рейнир не сыграет из-за дисквалификации. У «Барселоны» потерь тоже хватает – травмированы Кристенсен, Дембеле, Педри и де Йонг.

Серхи Роберто, Бускетс и Гави вышли в центре, а фланги атаки закрыли Фати и Рафинья. У гостей Борха Гарсия вышел третьим в центр к Ромеу и Мартину, а справа вышел сделавший недавно дубль Цыганков. Именно Виктор мог забивать уже на второй минуте. Прошла подача к углу вратарской, где упустили Цыганкова, влет пробившего мимо створа. «Барселона» ответила троечкой. Сперва Левандовски с передачи Фати пробивал из пределов штрафной, но взял сантиметрами выше дальней «девятки». Следом сам Фати после скидки Левандовски пробил рядом со штангой. Пару минут спустя уже верхом доставили мяч поляку, но его удар головой получился неточным. На исходе стартовой десятиминутки гости чуть не придумали гол в свои ворота – Буэно с Гассанигой не договорились. Защитник после заброса в штрафную скидывал мяч вратарю, а тот сам пошел на выход. В итоге едва мяч не закатился в пустой створ. Успел сам вратарь в подкате выбить с линии почти на угловой. Дальше «Жирона» огрызнулась своим выпадом. Ромеу пасом из глубины бросил в прорыв Кастельяноса, который пробивал от угла штрафной, но в створ не попал. На исходе трети тайма хозяева получили штрафной на фланге, но подачу Рафиньи никто не замкнул, как и его кроссы с двух угловых, далее полученных каталонцами. При визуальном игровом перевесе «сине-гранатовых» нельзя сказать, что они полностью доминировали. Отрезками «Жирона» тоже неплохо держала мяч, пусть и с меньшей долей конкретики в созидании и особенно завершении. Мартин с дуги в очередной контратаке пробил рядом со штангой. Хави Эрнандес бил головой после подачи углового, но попал в защитника. К середине тайма темп упал, а «Барселона» перестала подбираться к воротам соперника. Кастельянос, переусердствовавший в прессинге, получил карточку за снос Араухо. Ближе к перерыву хозяева снова активизировались. Серхи Роберто пальнул издали, но неточно. Затем Рафинья мощно пробил с очень острог угла, вынудив голкипера отбить за лицевую. От флажка пошел прострел на ближнюю штангу, куда выскочил Араухо и в касание переправил мяч под перекладину, но на самой ленточке Гассанига все-таки вынес мяч из ворот, хотя и повторы не убедили в том, что мяч не пересек-таки линию. VAR в любом случае виднее – ракурсов больше. Хозяева и дальше наседали, но кроме еще пары неточных ударов от Кунде и Фати ничего не придумали. До перерыва «Жирона» дотерпела.

В паузу Хави выпустил Кессье вместо Серхи Роберто, а Мичел разменял Борху Гарсию на Алеша. Уже в дебюте тайма «Барселона» имела хороший шанс – Мартинес уронил Бальде на подступах к штрафной. Рафинья со стандарта нашел подачей Эрика Гарсию, с нескольких метров боднувшего мяч выше створа. Вскоре Кунде пробовал пробить с отскока в касание, но и ему точности не хватило. Минутой позже Рафинья мог выскочить один на один, но Гассанига прочитал эпизод и удачно сыграл на выходе вне штрафной, выбив мяч плечом. Минут через десять после возобновления встречи «Жирона» вполне могла наказать. Мартин хорошим пасом вразрез отправил Кастельяноса на рандеву с тер Стегеном, но форвард гостей не попал в дальний угол, откуда бы никак уже не достал мяч голкипер. За полчаса до конца Левандовски замыкал подачу с углового, пробив в падении мимо цели. Тут же Мичел освежил атаку, выпустив Стуани и Коуто вместо Вильи с Ксьельяносом. Хави на экваторе тайма выпустил Торреса вместо Фати. Очередной угловой хозяева разыграли неудачно, а Мичел снял и Цыганкова, бросив в игру Рикельме. Именно свежий игрок выдал острый прострел с фланга, прерывая который Араухо срезал мяч в сторону собственных ворот. Тер Стеген был зрителем, но мяч прошел рядом со штангой. На заключительную треть тайма Хави выпустил Альбу вместо Рафиньи. Гави поднялся выше. Пару минут спустя Стуани отмахнулся локтем в голову Эрику Гарсии – предупреждение. Альба неплохо включился, отдал пару острых передач и заработал угловой. Другое дело, что и подача Торреса от флажка, и штрафной в его же исполнении до партнеров не дошли. Мичел на концовку разменял Мартина на Фернандеса. Время стремительно таяло, и дальний удар Араухо выглядел жестом отчаяния. В створ защитник не попал. Арбитр подарил «Барселоне» пять минут сверху – много было замен, да и жестких стыков хватало. И ведь вполне могли хозяева вырвать победу. Гави здорово оторвался на угловом от опекуна и замыкал головой подачу Торреса. С трудом вытащил мяч из-под перекладины Гассанига. На повторном угловом падали Бускетс и Кессье в надежде выпросить пенальти, но тщетно. На последней компенсированной минуте Араухо нашел в штрафной Левандовски, а поляк хитро пробил пяткой. Мяч рикошетом от Буэно ушел на очередной угловой, после подачи которого «Жирона» отбилась.

Лучший игрок матча – Пауло Гассанига

При нулях на табло логично выделить вратаря, тем более что Гассанига действительно спасал. В дебюте матча подчистил, исправившись за несогласованность действий с защитником, когда вынес мяч из пустых ворот. В концовке каждого из таймов голкипер по-настоящему спасал «Жирону» от больших проблем после ударов Араухо и Гави.