Фернандо Медрано, 78

Дани Себальос, 45+1   Кевин Васкес, 19
    Хави Галан, 70

Карло Анчелотти  Карлуш Карвальял

Анчелотти не фанат ротации, но провел ее, дав отдохнуть возрастной средней линии. Даже смешанным составом «Реал» на опыте и классе разобрался с соперником, поймав его и в конце первого тайма, и в начале второго. В остальном «сливочные» не блистали и играли в экономном режиме. Реализовали они, по сути, первый же момент. Винисиус разобрался на фланге и выложил мяч под удар Асенсио, который здорово исполнил эпизод. Возможно, «кельты» бы сумели навязать борьбу, но получили из раздевалки второй мяч. Асенсио весь матч подавал прилично и два кросса из трех адресата достигали. Вот и тут нашел он подачей Милитао, который пробил в самую «шестерку». 0:2 в Мадриде – зачастую приговор для команд и покрепче «Сельты». Конечно, гости пытались уйти от поражения, и Аспас едва интригу не вернул, упустив отличный шанс за пятнадцать минут до конца. Куртуа справился, а больше хозяева сзади и не проваливались. Сухая уверенная победа «Реала», которая позволяет держать отрыв от «Атлетико» и хотя бы номинально преследовать «Барселону». «Сельта» могла зацепиться за очки при удаче, но та сегодня оказалась на стороне «Реала».

«Реал» на неделе на опыте разобрался с «Челси», ожидаемо попав на «Манчестер Сити». Дуэт достойный финала, но это мало волнует «Сельту». У клуба из Виго свои задачи, для решения которых усталость «сливочных» и сложности с мотивацией на внутренней арене вполне пригодятся. От опасной зоны «Сельта» оторвалась, но сохранение прописки себе ещё не гарантировала, поэтому очки надо цеплять везде. «Реал» сократил отставание от «Барселоны» до 11 очков, но это все равно пропасть на такой дистанции. Снизу уже подпирает «Атлетико», поэтому расслабляться точно рано. Кроме Менди и Алабы все у хозяев в строю, что позволяет заняться ротацией. Есть дефицит на левом фланге, а в остальном Анчелотти мог бы выставить ещё один состав. У «кельтов» не сыграют травмированные Марчесин и Мингеса.

Снова заткнул брешь слева Камаингой Анчелотти, направо отправил Начо, а в середину выпустил к Вальверде Чуамени и Себальоса. Получил отдых и Родриго, которого подменил Асенсио в старте. У гостей правый фланг обороны закрыл Васкес, а в паре с Аспасом начал Сеферович. «Сельта» первой довела дело до удара – уже на третьей минуте Вейга плотно приложился низом от угла штрафной, но в дальнюю «шестерку» не попал. А дальше игра почти до середины тайма увязла в центре поля. Мяч, конечно, лучше держался у хозяев, но они не собирались форсировать события, предпочитая довольно осторожный контроль с редкими всплесками на флангах. У «Сельты» желания атаковать было больше, взаимопонимания в передней линии, а может и банальный технический брак мешал довести до ума свои выпады. На экваторе тайма Васкес срубил Себальоса, схлопотав предупреждение, и тут «Реал» начал просыпаться. Чуамени выиграл воздух на угловом, но взял высоковато. Следом Бензема вышел на ударную позицию по центру под пас Себальоса, но запустил мяч еще выше партнера. А дальше было уже опасно. Асенсио с рикошетом от защитника едва не положил мяч под перекладину, дезориентировав вратаря. На угловом мадридцы ничего не придумали. Пару минут спустя уже штрафной получили хозяева, но и тут подача Асенсио не прошла, а удар Себальоса от дуги во второй волне атаки после подбора получился неточным. В следующей атаке уже Начо вышел на ударную позицию через стеночку с Асенсио, но и ему точности не хватило. «Реал» продолжал поддавливать, и вскоре уже Винисиуса уронил Тапия на входе в штрафную. Опаснейший стандарт взялся исполнять Бензема, но зарядил в стенку. Минутой позже де ла Торре чуть не срезал в свои ворота мяч, прерывая прострел с фланга. Прижались гости. На угловом серию подач в штрафную исполнил «Реал», но «Сельта» отбилась. За десять минут до перерыва Чуамени вновь выиграл воздух на угловом, но пробил с отскоком от газона мимо створа. Ну а дальше по классике – играя ни шатко, ни валко, «Реал» использовал первый же свой шанс. За три минуты до конца тайма Себальос пасом вразрез разогнал на фланге Виисиуса, который завершил свой удобной передачей в центр штрафной. Оттуда Асенсио в касание уложил мяч в верхний угол без шансов для вратаря. Уже в компенсированное время Себальос успел схватить «горчичник» за фол на Вейга.

В перерыве Серви сменил Солари, а «Реал» добавил к голу в раздевалку гол из неё. Уже через пару минут после возобновления встречи Асенсио с корнера вырезал подачу в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Милитао и воткнул мяч в угол. Пропустив, гости сбегали в атаку, но Милитао накрыл удар Сеферовича. А Асенсио вполне мог оформлять дуль в ответном выпаде. Винисиус удобно выкатывал мяч партнеру в центр под удар, но Марко не исполнил, запустив его по высокой дуге в руки Вильяру. Вскоре неплохой момент был и у «Сельты», но Аспас не подстроился под прострел с фланга, замкнув мимо цели. За полчаса до конца был еще один шанс у Яго, который рвался к воротам, но дал Чуамени чисто, хоть и жестко, отобрать мяч на входе в штрафную. В ответном выпаде хозяев лишь мастерство Вильяра спасло гостей от разгрома. Винисиус нашел подачей с фланга Бензема, который с нескольких метров расстреливал ворота, однако Вильяр каким-то чудом среагировал и спас партнеров. Карвальял решил освежить игру, выпустив Оскара Родригеса и Пасьенсию вместо Вейги с Сеферовичем. Именно свежий Родригес выиграл подбор на угловом, но пробил неточно. Винисиус попал, после сольного прохода ткнув мяч в створ с острого угла, однако Вильяр со второй попытки мяч накрыл. Гости встрепенулись, но конкретики в завершении не хватало. Де ла Торре пробовал пробить из-за штрафной, послав мяч правее створа. Следом потенциально острую атаку сгубил неточный пас в центре, так что пришлось Галану ценой «горчичника» срывать контрвыпад. Как раз его сменил Сведберг у гостей. Минут за пятнадцать до конца Бензема выиграл воздух на угловом, но пробил выше створа, а Анчелотти снял Асенсио, выпустив Лукаса Васкеса. Тут же «Сельта» могла вернуться в игру. Оскар Родригес выдал шикарный пас на ход Аспасу, который вроде бы здорово убрал мяч от защитника, уложил Куртуа, но перекинуть распластавшегося бельгийца не сумел. На угловом «кельты» ничего не создали, а Васкес из Виго после подачи покинул поле, уступив место Медрано. Анчелотти в ответ выпустил Модрича и Родриго вместо Себальоса с Винисиусом. Тут же игра встала на паузу, поскольку сшиблись головами Чуамени с Пасьенсией, и Орельен разбил оппоненту нос. Лукас Васкес после ее возобновления напомнил о себе промахом из-за пределов штрафной. Уже в компенсированное время Аспас заработал штрафной, после подачи которого выиграл воздух Нуньес, но ткнул мяч мимо цели. Уверенная победа «Реала», и цифры в целом отразили перевес хозяев, который и мячом владели больше, и пасовали точнее, и угловых подали больше, и били по воротам чаще.

Лучший игрок матча – Марко Асенсио

Асенсио в этом сезоне игрок ближайшего резерва – Родриго первый выбор для Анчелотти, не говоря уж о Винисиусе. Но иногда и Марко удается блеснуть. Сегодня он забил сам и ассистировал Милитао, вырезав хороший кросс с углового. Подачи вообще шли неплохо – 6 раз выводил Асенсио на удар партнеров. Мог и сам забить больше, но не срослось.