Гидо Родригес, 56   Мартин Субименди, 38
    Айен Муньос, 58
    Игор Субельдия, 59

Мануэль Пеллегрини  Иманоль Альгуасиль

В битве двух соседей по турнирной таблице не оказалось победителя. Стратегически, наверное, такая ничья в пользу «Реала Сосьедад», который сохраняет в зоне Лиги чемпионов свой отрыв от главного преследователя – «Бетиса». При этом сама встреча началась под шквал атак басков. Первые полчаса игры «Бетис» провел в глухой обороне, выдерживая натиск соперника, который давил много, но по-настоящему опасных ударов почти не наносил. А вот когда хозяева подняли голову, начались проблемы у ворот «Сосьедада». С конца первого тайма и на протяжении всего второго «Бетис» выглядел заметно лучше противника. «Реал Сосьедад» проводил массовые замены, но качества игры это не улучшало. А севильцев подводило завершение атак. В результате дожать гостей они не сумели.

Эти команды настолько нестабильны от сезона к сезону, что их встреча могла случиться при любых турнирных обстоятельствах. Но текущие – интригуют. Дело в том, что они борются даже за место в Лиге чемпионов. Пока четверку замыкает «Реал Сосьедад», который на шесть очков отстает от «Атлетико». Он в свою очередь на столько же баллов опережает «Бетис». Так что разрыв после этой игры может стать либо убивающим интригу, либо обостряющим ее. Нестабильны команды в последних матчах. «Бетис» проиграл три из четырех. В минувшем туре он уступил «Осасуне» (2:3), а перед этим одолел «Эспаньол» (3:1). «Реал Сосьедад» же чередует победы и поражения. В прошлом туре он обыграл «Райо Вальекано» (2:1), а перед этим проиграл «Атлетику» (0:2). В первом круге «Бетис» на выезде обыграл «Сосьедад» со счетом 2:0. Шесть матчей не может в этой паре выиграть клуб из Сан-Себастьяна. Последняя его победа случилась в октябре 2020 года. Что касается потерь, то у «Бетиса» травмированы Фекир, Виктор Руис и Сабали, а у «Реала Сосьедад» - Садик, Меркеланс и Рико.

Матч с давления начал «Реал Сосьедад». Он в первые десять минут вообще не выпускал соперника с его половины поля, кружа вокруг штрафной и пробираясь в нее. Однако остроты завершающим действиям не хватало. С перспективного штрафного Мендес пробил несложно для вратаря. Потом он же пробовал из-за штрафной бить с игры. Тоже не получилось застать Силву врасплох. Несмотря на натиск, каких-то нерешаемых задач перед обороной «Бетиса» баски не ставили. Хотя порой хозяева сваливались в хаотичную защиту с выносами, беря свое только массовостью. Тем не менее, лихие набеги «Реала Сосьедад» ничего по-настоящему опасного не давали. Казалось, что «Бетис» вот-вот дрогнет и допустит роковую ошибку, но даже если гости и выходили на ударные позиции, то сами попытки не несли большой угрозы. В середине тайма гости снова накатили справа, но удар был блокирован и принес только угловой. А вот он опасным не стал. И «Бетис» совершил редкий переход на чужую половину поля. Но уж слишком робкий и невнятный. «Реал Сосьедад» ответил затяжной атакой, возней вокруг штрафной. Когда же попытался проникнуть к воротам, случилась серия стыков. Пострадал от Ильярраменди Гуардадо, которому пришлось после столкновения оказывать помощь. А на исходе получаса игры «Бетис» провел неожиданно острую атаку. Руибаль справа подключился, сместился перед штрафной ближе к центру и закрутил мяч в дальнюю девятку. В красивом броске Ремиро выручил басков. Скорее всего, это был не удар даже, а навес такой неудачный. Не успела игра возобновиться, как новый стык привел к паузе. Теперь пострадал Песселья, которому в ногу влетел Кубо. После остановки игры на водопой «Бетис» немного оживился, отодвинув игру после стартовой активности соперника. Родри закладывал вираж в чужой опорной зоне и нарвался на фол, заработав перспективный стандарт. Но подачу баски вынесли легко. Все чаще и чаще игра сводилась к борьбе в центре поля. Что не способствовало обострению. А судья устал это терпеть и наказал Субименди желтой карточкой за то, что откровенно валил Карвалью, держа его за футболку. Нехватку остроты восполнила атака «Бетиса» на 42-й минуте. Слева прорвались хозяева, и Родри прострелил на ближний край вратарской, откуда бил Каналес, но в створ не попал. После долгого перерыва лишь в компенсированное время «Реал Сосьедад» вспомнил об атаке, но розыгрыш в штрафной закончился офсайдом. А тайм завершился подачей уже к воротам Ремиро с очень неточным ударом головой от Миранды.

В перерыве у «Бетиса» появились Иглесиас и Энрике вместо Гуардадо и Санчеса. Хозяева попытались активно стартовать, но «Реал Сосьедад» нейтрализовал эту прыть. Опять вернулась борьба в центре поля с перемещением от штрафной до штрафной, но с потерями и без обострений. На 51-й минуте неожиданно красивый заброс по диагонали на рывок Энрике исполнил партнер. Луис быстро обогнал защитника, но выход один на один не получился. Вратарь выскочил из штрафной и опередил его. Потом Руибаль справа пробежался по флангу и простреливал на Иглесиаса во вратарскую, там снова сработал четко вратарь. Его же пытались севильцы накрыть высоким прессингом. Затем Каналес справа вошел в штрафную. Мог раньше выкатывать под удар Иглесиасу, но чуть упустил момент, и Борха выковыривал мяч из-под себя, так что удара не получилось. После долгого перерыва «Сосьедад» ответил, и Родригес срубил соперника на желтую карточку. Розыгрыш стандарта ничего не дал гостям, а вот повторный навес привел к удару головой. Но неточному. Попытка «Бетиса» перейти в наступление была прервана Муньосом, который получил за это предупреждение. Потом и Субельдия получил его. Он свалил недалеко от штрафной Иглесиаса. Миранда же со стандарта пробил мощно, но в стенку. Так что там вырубил Мендеса. Ему потребовалась помощь. Созрели для замен и гости. Оярсабаля сменил Барренечеа, вместо Ильярраменди появился Мерино, также вышел Давид Сильва вместо Мендеса. В освеженном составе гости решили покатать мяч, наладить контроль. Но «Бетис» интенсивно этому мешал. И на 65-й минуте прострел слева в штрафной Ремиро нашел Переса, который развернулся и пробил над перекладиной. Через пару минут уже Энрике справа прострелил во вратарскую. И там мимо мяча махнул Иглесиас. Повторный навес уже вынесли защитники. В новой атаке «Бетиса» Кубо сыграл рукой. Подача со штрафного опасной не вышла, но повторный заброс скинул Каналес. Иглесиас поздно добрался до мяча, выкатил его за пределы штрафной, и оттуда уже от души приложился Карвальо. Очень неточно. А «Реал Сосьедад» решил использовать и оставшиеся две замены. Так не шла игра. Появились Элустондо и Карлос Фернандес вместо Муньоса и Серлота. А «Бетис» упустил шикарный шанс. Миранда снова слева прорывался и прострелил под удар Каналесу, который в касание пробил над перекладиной. Несмотря на обновление состава, баскам не удавалось толком закрепиться в атаке. А вот «Бетис» достаточно неплохо накатывал. Не хватало только завершения. Миранда и Руибаль по флангам активно наседали, зажимали противника, подавали, а перед воротам пробить никто не мог. А если и получалось, то под мяч бросался кто-то из басков. На 89-й минуте очередной прострел слева закончился парой таких попыток в защитников. В компенсированное время «Бетис» уже просто вгрызался в пространство перед чужой штрафной, сваливаясь в хаос и сутолоку. Попытался по центру убежать Кубо – нарвался на троих соперников. А у ворот Ремиро даже без мяча заборолись Иглесиас и Ле Норман. На падение Борхи судья не обратил внимания. Уже на последней минуте «Реал Сосьедад» внезапно мог и вырвать победу. Барренечеа слева прострелил под удар Мерино, который с левой бил в нижний угол, но вратарь накрыл мяч.

Лучший игрок матча: Хуан Миранда

Левый защитник «Бетиса» провел очень яркий матч. Он и в обороне неплохо отработал, был надежен, а также в атаке оказался одним из самых заметных футболистов на поле. Его подключения и передачи все время оказывались опасными. Только партнеры не поддержали должным образом.