Ферран Торрес, 76  Кике Гарсия, 59
 Жорди Альба, 76  Аридане, 70

Хорхе Эррандо, 27

Хави Эрнандес  Ягоба Аррасате

На удивление тяжело для “Барселоны” сложился домашний матч с “Осасуной”. Ягоба Аррасате ожидаемо выставил на эту игру резервный состав, предоставив отдых большинству ведущих футболистов перед финалом Кубка Короля против мадридского “Реала”. Однако у каталонцев возникли большие трудности с достижением нужного результата. В первом тайме сине-гранатовые атаковали академично и создали мало опасных моментов у чужих ворот. При этом по ходу первой сорокапятиминутки гости остались вдесятером. Красную карточку получил Эррандо, дебютировавший в Ла Лиге. Казалось, что команда Хави, заработав численное преимущество, быстро решит все вопросы. Но на деле “Осасуна” в меньшинстве продолжала демонстрировать оборонительную стойкость, плюс сами игроки “Барселоны” упускали один потенциально голевой момент за другим. Несколькими классными сэйвами отметился голкипер памплонцев Фернандес. Однако под занавес основного времени матча хозяева всё-таки использовали большинство и вырвали победу благодаря результативному удару вышедшего на замену Альбы. Каталонцы выиграли 11-й матч в нынешнем чемпионате с любимым счётом 1:0, а тер Стеген провёл 25-ю “сухую” игру. “Барселона” сделала ещё один шаг к досрочному оформлению чемпионства, а от “Осасуны” ждём достойного сопротивления мадридскому “Реалу” в субботнем финале Кубка Короля.

“Барселона” в прошлую субботу сполна реабилитировалась перед своими болельщиками за неожиданное поражение от “Райо Вальекано” в 31-м туре. Каталонцы в родных стенах разгромили “Бетис” со счётом 4:0 и сохранили отрыв в 11 очков от мадридского “Реала”. Субботний матч довольно неожиданно стал лёгкой прогулкой для сине-гранатовых. Уже по итогам первого тайма они сняли все вопросы о победителе, впервые в 2023-м году забив три гола до перерыва. У севильцев с самого начала встречи всё пошло наперекосяк. Уже на 12-й минуте Пеллегрини пришлось менять получившего травму Фелипе, а сменивший его Эдгар провёл на поле всего около двадцати минут и оставил свою команду в меньшинстве, умудрившись схлопотать две жёлтые карточки. Численным преимуществом футболисты “Барселоны” распорядились очень эффективно. А доигрывать матч “Бетису” вовсе пришлось вдевятером, так как вышедший на замену по ходу второго тайма Хоакин получил травму, а Пеллегрини к тому моменту уже использовал все пять разрешённых регламентом перестановок. В столь удобной ситуации для команды Хави смог предоставить игровое время Дембеле, не игравшему с января из-за травмы, а также позволил дебютировать за главную команду каталонского клуба пятнадцатилетнему таланту Ламину Ямалу, ставшему самым юным игроком в истории “Барселоны”, появившимся на поле в матче Ла Лиги.

“Осасуна”, в свою очередь, уверенно чувствует себя в середине таблицы, находясь на девятой позиции. Клуб из Памплоны ещё может побороться за попадание в зону еврокубков, так как от седьмого места, которое может дать путёвку в Лигу конференций, он отстаёт на 3 очка. С другой стороны, очевидно, что для команды Аррасате главный матч сезона - финал Кубка Короля против мадридского “Реала”, который пройдёт в Севилье в ближайшую субботу. Так что, от главного тренера “Осасуны” стоило ждать проведения масштабной ротации состава в игре с “Барселоной”, чтобы предоставить больше отдыха ключевым футболистам перед финалом. К матчу с лидером чемпионата памплонцы подходили после домашнего поражения от “Реала Сосьедад” со счётом 0:2, прервавшего серию “красных” из двух побед подряд в Ла Лиге.

В первом круге “Барселона” и “Осасуна” сыграли очень увлекательный матч в Памплоне. Хозяева открыли счёт в самом начале первого тайма благодаря точному удару Давида Гарсии, плюс по ходу первой сорокапятиминутки каталонцы ещё и в меньшинстве остались из-за удаления Левандовского. Кроме того, со скамейки за неспортивное поведение был удалён Пике. Однако команда Хави, оказавшись в непростой ситуации, смогла переломить ход встречи и добилась волевой победы благодаря результативным ударам Педри и Рафиньи. Вряд ли от нынешней встречи этих команд стоило ждать сопоставимого уровня драматизма. “Барселона” в родных стенах должна была спокойно обыгрывать соперника, все мысли которого связаны с предстоящим финалом Кубка. В данном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированного Роберто. У гостей в лазарете находились Видаль, Брашанац и Давид Гарсия, а Монкайола отсутствовал из-за перебора жёлтых карточек.

Хави оставил без изменений стартовый состав, здорово проявивший себя в матче с “Бетисом”. Аррасате, в свою очередь, ожидаемо провёл масштабную ротацию основного сочетания, сделав девять перестановок по сравнению с игрой против “Реала Сосьедад”. Лишь Санчес и Орос снова появились на поле с первых минут.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. “Барселона” уверенно забрала мяч под свой контроль и в длинных позиционных наступлениях искала варианты вскрытия плотной обороны соперника. Правда, хозяева действовали академично и не создали ни одного по-настоящему опасного момента в стартовом игровом отрезке. Более того, каталонцы за первые 20 минут нанесли лишь 1 удар по воротам Фернандеса. Гости, в свою очередь, ожидаемо практически не контратаковали и навязали сопернику жёсткий футбол. В дебюте матча игроки “Барселоны” неоднократно оказывались на газоне после стыков с памплонцами. Больше остальных пострадал Гави, у которого возникли проблемы с мышцами паха. К счастью для сине-гранатовых, молодой талант постепенно разбегался и смог продолжить игру.

В середине тайма “Барселона” наконец-то создала первый опасный момент. Бальде получил свободу на фланге и сделал качественный прострел во вратарскую, откуда Педри пробил в касание, но не попал в створ. А в своём следующем наступлении каталонцы заработали численное преимущество. Де Йонг из глубины поля выдал тончайшую передачу на ход Педри, потенциальный выход 1 на 1 с вратарём которого ценой “фола последней надежды” сорвал Эррандо. Неудачно сложился дебют молодого центрального защитника в Ла Лиге. Перспективный штрафной взялся исполнить Рафинья и пробил выше цели. Заработав численное преимущество, хозяева постарались сразу взвинтить скорость своих атак и быстро реализовать большинство. На 32-й минуте де Йонг очередной шикарной передачей из глубины поля вывел на оперативный простор Рафинью, рывок которого своевременным выходом из ворот ликвидировал Фернандес. Естественно, представители “Барселоны” требовали красную карточку для вратаря “Осасуны”, но бригада арбитров не увидела ничего противозаконного в действиях голкипера в данном столкновении. В концовке тайма Хави пришлось сделать вынужденную замену. Гави из-за дискомфорта в области паха всё-таки не смог продолжить встречу, и вместо него в игру вступил Фати. До конца первой половины встречи атакующая игра “Барселоны” так полноценно и не раскочегарилась. Единственный опасный момент незадолго до перерыва каталонцы организовали после розыгрыша углового. На подачу Рафиньи с углового откликнулся Араухо и пробил головой над перекладиной ворот Фернандеса. Вялый тайм провела команда Хави. Ей не удалось заработать нужный результат, играя в пешеходном режиме.

Перед началом второй сорокапятиминутки Аррасате сделал двойную замену. Ороса и Рубена Гарсию поменяли Муньос и Барха. Сразу после перерыва футболисты “Барселона” снова пошли вперёд большими силами и быстро создали опасный момент, который запорол Фати, не сумев переиграть Фернандеса в ближнем бою. Но полноценного натиска в исполнении сине-гранатовых мы по-прежнему не видели. Хави происходящее на поле не устраивало, и на 53-й минуте главный тренер хозяев сделал двойную замену, сменив Кристенсена и Рафинью на Эрика Гарсию и Дембеле. Пока свежие футболисты “Барселоны” осваивались на поле, мы наконец-то дождались первого полноценного сэйва в исполнении Фернандеса, удачно среагировавшего на удар де Йонга с близкого расстояния. Очередной угловой в исполнении хозяев получился неудачным. “Осасуна”, в свою очередь, по ходу стартового отрезка второго тайма пару раз появилась с мячом на чужой территории, однако эти вылазки со стороны гостей оказались робкими и непримечательными. На исходе часа игрового времени Аррасате сделал ещё одну двойную перестановку, поменяв Торро и Авилу на Круса и Кике Гарсию. А на 61-й минуте сине-гранатовые не использовали ещё два хороших шанса открыть счёт. С плотным ударом Фати метров с восемнадцати справился Фернандес, а Дембеле не смог качественно пробить из убойной позиции после классного перевода всё того же Фати. Вскоре вратарь “Осасуны” сделал ещё один классный сэйв после выстрела Левандовского с близкого расстояния. Более-менее раскочегарилась атакующая игра “Барселоны”, но извлечь выгоду из территориального преимущества хозяевам по-прежнему не удавалось.

В заключительном игровом отрезке главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Аррасате поменял Бенито на Аридане, а Хави выпустил на поле Альбу и Торреса вместо Бальде и Бускетса. Ферран мог первым же касанием после выхода на поле открыть счёт. Фернандес выбежал из ворот и неудачно вынес мяч прямо на свежего футболиста “Барселоны”, от ноги которого мяч пролетел рядом с пустым створом гостевых ворот. А на 79-й минуте Левандовски всё-таки затолкал мяч в сетку владений “Осасуны”, однако гол поляка бригада арбитров отменила из-за офсайда у Торреса.

В концовке встречи “Барселона” продолжала практически беспрерывно атаковать и искать варианты вскрытия плотной обороны соперника. С выходом Альбы атакующая игра “Барселоны” стала более красочной. Жорди “взорвал” левый фланг своей активностью, и именно ветеран каталонского клуба на 85-й минуте легитимным способом поразил ворота Фернандеса. После подачи Левандовского с правого фланга де Йонг элегантно головой сбросил мяч Альбе, и левый защитник сине-гранатовых ударом в одно касание поразил ближний угол гостевых владений - 1:0. Всё-таки дожали каталонцы игравшего в меньшинстве соперника. На достигнутом игроки “Барселоны” не остановились и в оставшееся время организовали несколько перспективных атак. Одна из них увенчалась хорошим ударом Педри с ходу, которому немного не хватило точности. А на исходе добавленного времени очередной опасный момент запорол Фати, пробивший крайне неточно метров с шестнадцати после индивидуального прохода. На удивление тяжёлая победа “Барселоны”.

Лучший игрок матча - Френки де Йонг.

У “Барселоны” долго не клеилась атакующая игра, и голландец был, пожалуй, единственным футболистом сине-гранатовых, регулярно отмечавшимся качественными обостряющими действиями в нападении. Френки по итогам встречи записал себе в актив 4 ключевые передачи, и одну из них результативной сделал Альба.