34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Эспаньол - Барселона
14 мая. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат". 22:00.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).
 

14 мая в 22:00 по московскому времени в матче 34-го тура чемпионата Испании «Эспаньол» примет «Барселону». Каталонское дерби имеет значение и для хозяев, и для гостей.

«Эспаньол» расположился на предпоследней строчке турнирной таблицы и на три очка отстаёт от тех позиций, которые даруют спасение. Так что с мотивацией у команды всё в полном порядке. Беда в другом, беда с результатами. В десяти последних турах «попугаи» потерпели сразу восемь поражений и только один раз выиграли. Победа над «Хетафе» была домашней, после неё в прошлом туре «Эспаньол» проиграл «Севилье» в гостях.

Теоретически «Барселона» по итогам грядущего тура может официально оформить чемпионство. Ну а если не оформит, то сделает это в следующем туре на глазах у своих болельщиков – везде, как говорится, есть свои плюсы. После неожиданного поражения от «Райо Вальекано», случившегося три недели тому назад, сине-гранатовые разгромили «Бетис» и нанесли поражение «Осасуне».

Статистические факты

– команды провели между собой 215 матчей, по итогам которых преимущество у «Барселоны»: 125 побед, 44 поражения, 46 ничейных результатов;
– в 10 последних очных матчах в рамках чемпионата «Эспаньол» потерпел 6 поражений, 4 встречи завершились вничью;
– средняя результативность 10 последних матчей – 2,8 (при этом «Эспаньол» забивал в среднем 0,6 гола за игру, а «Барселона» – 2,2);
– в 5 последних матчах на поле «Эспаньола» 2 раза сильнее оказывалась «Барселона», 3 встречи завершились вничью;
– результативность 5 последних очных матчей на поле «Эспаньола» – 3,4 (на счету хозяев – 1, на счету гостей – 2,4);
– 5 очных матчей из 10 последних в рамках Примеры получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 4 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

Два последних матча между этими командами завершились вничью, а последняя победа «Эспаньола» над «Барселоной» в Примере датирована февралём 2009 года. Непросто представить, что в грядущей встрече разобранные хозяева сумеют остановить без пяти минут чемпиона.

Прогноз: победа «Барселоны»
Коэффициент:
1,71