35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 88049 зрителей.
Судья - Альберола Рохас (Кастилия-Ла-Манча).

Барселона - Реал Сосьедад - 1:2 (0:1)
Мерино, 5 (0:1). Серлот, 72 (0:2). Левандовски, 90 (1:2).
БарселонаРеал Сосьедад
 Марк-Андре тер Стеген  Алекс Ремиро
 Жорди Альба  Диего Рико
 Андреас Кристенсен  Робин ле Норман
 Жюль Кунде, 46  Игор Субельдия, 81
 Алехандро Бальде  Ариц Элустондо
 Френки де Йонг  Мартин Субименди
 Серхио Бускетс, 84  Асиер Илльярраменди, 58
 Франк Кессье, 63  Андер Барренечеа, 73
 Усман Дембеле, 86  Микель Мерино
 Рафинья, 63  Мохамед-Али Шо, 58
 Роберт Левандовски  Александер Серлот, 81
Замены:
 Маркос Алонсо, 46  Такэфуса Кубо, 58
 Ферран Торрес, 63  Андони Горосабель, 58
 Ансу Фати, 63  Пабло Марин, 73
 Эрик Гарсия, 84  Йон Пачеко, 81
 Пабло Торре, 86  Карлос Фернандес, 81

Наказания:

  Роберт Левандовски, 53   Игор Субельдия, 8
  Серхио Бускетс, 72   Асиер Илльярраменди, 37
  Маркос Алонсо, 79   Такэфуса Кубо, 79
  Френки де Йонг, 85   Карлос Фернандес, 85

Тренеры:

 Хави Эрнандес  Иманоль Альгуасиль

 

Больше 30 лет не побеждали баски на «Камп Ноу», но любые серии заканчиваются. Сейчас, когда на кону Лига чемпионов, «Реал Сосьедад» взял своё. Уже на пятой минуте Серлот жестко, но, по мнению судьи, в рамках правил отобрал мяч у Кунде и вывел к воротам Мерино, открывшего счет. Дальше каталонцы раза четыре могли отыграться, но вполне могли пропустить и еще пару штук к перерыву. После отдыха моментов было меньше, но Серлот один из своих двух реализовал, забив в контратаке после еще одного спорного отбора теперь уже от Субименди у де Йонга. Снова арбитр засчитал, а VAR не вмешался. Всё, на что сподобилась «Барселона» - размочить счет в концовке, когда Левандовски, загубивший прежде несколько моментов, наконец попал, замкнув подачу Торреса. Поражение уже в ранге чемпиона и похеренный рекорд обороны, пропустившей четыре в двух последних матчах. Держать концентрацию Хави еще предстоит выучить своих подопечных, ну а «Реал Сосьедад» сохраняет пятиочковый отрыв от преследователей, но теперь уже за три тура до финиша. Все ближе к Лиге чемпионов баски.

Предыстория


Еще неделю назад этот матч был бы центральной вывеской тура, но теперь «Барселона» уже чемпион, и интриги гораздо меньше. Другое дело, что перед своими фанатами каталонцы едва ли захотят ударить в грязь лицом, даже не имея турнирной мотивации. У соперника её хоть отбавляй – «Реал Сосьедад» удерживает за собой четвертую строчку и при пяти очках отрыва от ближайшего преследователя за четыре тура до финиша близок к попаданию в Лигу чемпионов. Календарь у басков паршивый – после «Барселоны» играть с «Атлетико» и «Севильей». Мадридцы еще надеются обойти на флажке «Реал», а андалусийцы – зацепиться на всякий случай за седьмую строчку и еврокубки – победу над «Ромой» в финале Лиги Европы никто не гарантирует. «Вильярреал» свой матч сегодня уже выиграл, вырвав на флажке победу у «Жироны», что позволило «подводникам» сократить отставание до двух баллов. Поэтому даже ничья в Барселоне станет хорошим подспорьем для команды Альгуасиля. Добывать очки придется без травмированных Браиса Мендеса, Давида Сильвы и Садика. У «Барселоны» в кои-то веки все здоровы, но из-за дисквалификации не сыграет Гави.

Ход матча

Кунде составил пару Кристенсену, а Бальде и Альба закрыли фланги. Третьим в центр вышел Кессье, на крыльях атаки разместились Дембеле и Рафинья. «Барселона» словно продолжила второй тайм дерби с «Эспаньолом» - уже на пятой минуте Кунде привез, позволив обокрасть себя перед штрафной на грани фола Серлоту. Форвард выкатил мяч под удар включившемуся Мерино, который хлестким ударом прошил тер Стегена. На волне успеха баски провели ещё одну атаку, которую завершал ударом Шо, но попал в Альбу. Только угловой, после подачи которого пришлось Субельдии срывать контратаку ценой желтой карточки. Де Йонг подавал со стандарта, и просили хозяева пенальти, но повтор убедил в том, что мяч ничью руку не задел. На исходе трети тайма каталонцы могли отыграться. Левандовски почти от лицевой вырезал подачу вдоль ворот, которую замыкал с острого же угла Дембеле. Ремиро спас партнеров. На угловом снова было остро – после подачи мяч заметался по штрафной «Реала Сосьедад», и Кессье укладывал его с отскока в пустой участок створа, но успел блокировать удар Субименди. Этот угловой, как и следующий, ничего особо не принес хозяевам, но они продолжали нагнетать. Дембеле прорвался практически к углу вратарской и из-под защитника бил по кратчайшей дистанции. Ремиро вовремя сместился и со второй попытки накрыл мяч. Минутой позже сбили Левандовски на подступах к штрафной. Сам же поляк пробивал, но послал мяч заметно выше створа. На экваторе тайма Левандовски уже откровенно простил гостей – прошел на него кросс Рафиньи с фланга, но Роберт с нескольких метров пробил головой над перекладиной. Вполне мог «Реал Сосьедад» наказать хозяев за расточительность. Рафинья через пару минут отдал не менее острый пас в собственную штрафную, отправив к воротам Барренечеа, но тот поторопился и пробил по позиции тер Стегена. На исходе получаса игрового времени немец снова выручил партнеров. Серлот здорово прорвался слева и выдал прострел на Шо, удар которого ногой отразил голкипер. И ещё один шикарный момент упустили гости – Барренечеа через стенку с Шо выкатился один на один и пробовал перекинуть мяч через голкипера, но положил его на сетку сверху. Удар Альбы в ответной атаке был куда менее опасен. Ремиро спокойно забрал мяч в руки. За несколько минут до перерыва Ильярраменди повис на карточке за фол в центре поля. Штрафной трансформировался в угловой, с которого Рафинья крутил в створ, но застать Ремиро врасплох не вышло. Закончился тайм выпадом басков, но Серлот выжал лишь угловой, плохо поданный Шо.

В перерыве Хави разменял Кунде на Алонсо. Ожидаемо вторую половину активнее начали каталонцы, плотно прибравшие мяч под свой контроль. Уже через несколько минут заработали хозяева очередной корнер, но подача не прошла. С повтора повторно закидывал мяч в штрафную уже де Йонг, однако Левандовски в борьбе отмахнулся локтем от Ле Нормана, получив предупреждение. После паузы на оказание помощи баски огрызнулись контрвыпадом, который завершал Мерино. То ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу, но в створ не попал, а партнеры замкнуть тоже не успели. В ответной атаке «Барселоны» Дембеле выскакивал к углу вратарской, откуда пальнул на трибуны. Альгуасиль уже на исходе трети тайма сделал двойную замену. Кубо и Горосабель появились вместо Ильярраменди и Шо. Тут же свежие игроки создали момент – Кубо выкатил мяч на угол штрафной, откуда Горосабель прикладывался сходу, но вышло по позиции тер Стегена. Хави в ответ бросил в игру Фати и Торреса, сняв Рафинью и Кессье. На экваторе тайма Альба уронил на фланге Кубо. Сам же японец со штрафного вырезал подачу на Серлота, который продавил опекуна и бил головой с отскоком от газона, но переборщил – мяч перелетел ворота. «Барселона» ответила тремя угловыми подряд, но остроты с них не придумала, а потом получила второй гол. Кубо с Субименди вдвоем на грани фола накрыли де Йонга и мяч отобрали. Баски убежали три в два, Субименди выложил мяч правее свободному Серлоту, который уверенно переиграл тер Стегена, отправив мяч в дальний угол. Бускетс пошел что-то доказывать арбитру и получил предупреждение, а Альгуасиль разменял Барренечеа на Марина. Де Йонг завершал очередную атаку «Барселоны», но пробил мимо створа. За десять минут до конца схлестнулись Кубо с Алонсо, получив по карточке. Альгуасиль сделал последние ходы, выпустив Пачеко и Карлоса Фернандеса вместо Серлота с Субельдией. Еще один мяч могли забивать гости – Мерино вывел на убойную позицию Кубо, но под удар японца лег Бальде, а добивание Элустондо парировал тер Стеген. Тут же могли вернуться в игру каталонцы – Альба классным забросом вывел Торреса к воротам, но тот решил принимать вместо удара влет и в итоге скинул мяч в руки голкиперу. Судья выписал по карточке де Йонгу и Фернандесу, а Хави выпустил Гарсию и Торре вместо Бускетса с Дембеле. Когда казалось, что все кончено, включился Левандовски и на последней минуте замкнул фланговый кросс Торреса, продавив защитника. У хозяев были пять компенсированных арбитром минут, но придумать за этот отрезок что-либо внятное впереди каталонцы не смогли.

Лучший игрок матча – Александер Серлот

Норвежский форвард стал главным творцом сенсации, поскольку именно с его отбора начался первый гол. где выступил Серлот ассистентом, а уже во втором тайме забил Александер сам мяч, оказавшийся победным. В обоих случаях начинались голевые атаки с отборов на грани фола, но арбитр давал доиграть.

Александр Карамышев