Мохамед-Али Шо, 72  Сусо, 60
 Карлос Фернандес, 75  Хесус Корона, 69

Диего Ормиго, 45

Иманоль Альгуасиль  Хосе Луис Мендилибар

«Реал Сосьедад» завершил сезон домашней победой над «Севильей». Нервинцы всего несколько дней назад в очередной раз выиграли Лигу Европы, и Хосе Луис Мендилибар на заключительный матч сезона выпустил смешанный состав. И первый тайм его команде совсем не удался. «Реал Сосьедад» переигрывал соперника и мог дважды отличиться уже в дебюте встречи, однако Александер Серлот не реализовал свои моменты. Впрочем, на исходе первой трети игры хозяева закономерно вышли вперёд – Браис Мендес с дуги штрафной нанёс неотразимый удар. Перерыв пошёл на пользу «Севилье». Как и замены Мендилибара. В дебюте второго тайма вышедший на поле Алекс Теллес едва не отметился голевым пасом, но Оливер Торрес с близкого расстояния пробил в штангу. А вскоре басков дважды выручил Ремиро – после ударов Ману Буэно и Эрика Ламелы. Затем, впрочем, оборона гостей снова стала давать сбои, но Такэфуса Кубо пробил мимо цели, а Серлот не сумел переиграть голкипера. А на 73-й минуте сыграла замена Иманоля Альгуасиля – Мохамед-Али Шо отличился первым же касанием. Впрочем, почти тут же Ламела с передачи Сусо «размочил» счёт. Казалось, интрига возродилась, но сил на то, чтобы вырвать ничью, у гостей в концовке встречи не осталось. «Реал Сосьедад» и во второй раз обыграл «Севилью» в чемпионате со счётом 2:1 и завершил успешный сезон на мажорной ноте. Нервионцы же финишировали в чемпионате на одиннадцатом месте, однако триумф в Лиге Европы компенсировал все их неудачи на внутренней арене.

«Реал Сосьедад» и «Севилья» к заключительному туру подошли в отличном настроении. Выступление на внутренней арене в нынешнем сезоне нервионцы постарались бы поскорее выкинуть из головы, но зато они снова добились триумфа в своём любимом турнире и таким образом пробились в Лигу чемпионов. Противостояние с «Ромой» в финале Лиги Европы получилось выматывающим, по ходу встречи пришлось отыгрываться, однако «красно-белые» проявили характер и в итоге вырвали викторию в серии пенальти. «Севилья» победила в этом турнире уже в седьмой раз и побила рекорд «Реала» по числу титулов в еврокубках в ХХI веке. Что ж касается чемпионата Испании, то команда Хосе Луиса Мендилибара ещё имела возможность взлететь с одиннадцатого места на седьмое, пусть для этого не хватало только её победы над «Реалом Сосьедад». Впрочем, игра с «Ромой» в Будапеште состоялась всего четыре дня назад. Возникали сомнения, что нервионцы сумеют так быстро восстановиться. «Реал Сосьедад» же неделю готовился к этой игре. Клуб из Сан-Себастьяна заранее обеспечил себе четвёртое место и участие в Лиге чемпионов и намеревался красиво завершить сезон домашней победой над сильным соперником. Сохранить преимущество перед «Вильярреалом» и «Бетисом» баскам помогла семиматчевая беспроигрышная серия, которая оборвалась лишь в прошлом туре в гостевом матче с «Атлетико». Интересно, что в первом круге команда Иманола Альгуасиля обыграла «Севилью» на «Рамон Санчес Писхуан» со счётом 2:1. В той встрече все голы случились в первом тайме. В отчётном матче «красно-белым» не мог помочь Маркос Акунья, тогда как у хозяев отсутствовали Ариц Элустондо, Давид Сильва и Умар Садик.

Хосе Луис Мендилибар выпустил смешанный состав. На острие атаки у «Севильи» был выдвинут Мир, под ним расположились Гомес, Торрес и Ламела. Гейе и Буэно заняли опорную зону. У «Реала Сосьедад» в центре нападения вышел Серлот, на флангах полузащиты – Барренечеа и Кубо. Пачеко и Субельдия образовали центр обороны. В дебюте поединка Мир едва не выскочил на чужие ворота, но Ремиро прочитал эпизод, выбежал ему навстречу и первым успел к мячу. А на 5-й минуте «Реал Сосьедад» едва не открыл счёт. Серлот выиграл борьбу в воздухе, затем обыгрался с Мендесом и пробил из пределов штрафной, однако Дмитрович спас свою команду. Вскоре баски заработали стандарт, и после его розыгрыша Кубо прострелил на линию вратарской на того же Серлота, но норвежец не попал в створ. «Севилье» же пришлось провести раннюю вынужденную замену. На 8-й минуте Монтиэль дёрнул мышцу и показал, что продолжить игру не сможет. Вместо него вышел Навас. После этой паузы «Реал Сосьедад» создал ещё один опасный момент, но Барренечеа с левого угла вратарской не попал в створ. Вскоре последовал ответ нервионцев. Мир получил передачу на правом краю штрафной и пробил низом в дальний угол, однако Ремиро сыграл надёжно и ногой отразил угрозу. На 15-й минуте хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша Субименди пробил по воротам, однако на пути мяча оказался Гейе. А затем Барренечеа с левого края выстрелил в ближний угол, но Дмитрович выручил свою команду.

«Реал Сосьедад» больше времени проводил с мячом. На 20-й минуте Мендес сместился к дуге штрафной и пальнул рядом с ближней штангой. Вскоре и гости убежали в атаку, но дальний удар Гейе пришёлся в Субельдию. У «Севильи» мало что получалось впереди. Оборона басков справлялась с выпадами гостей. И на 28-й минуте игровое преимущество хозяев, наконец, претворилось в гол. Мендес отдал передачу вперёд на Барренечеа, тот ушёл от Гуделя, затем Навас потерял равновесие, Андер укрыл мяч от третьего оппонента и откатил назад на дугу штрафной на Мендеса, и Браис в касание пробил в правый верхний угол – 1:0. Вскоре баски снова подловили соперника на контратаке, однако удар Мендеса на линии штрафной заблокировал Навас. А затем ветеран «Севильи» прервал прострел Рико. Подачу с углового замкнул Илльярраменди, который в ближний угол не попал. Через некоторое время Субименди на правом краю штрафной попытался раскачать Гуделя, но лишь заработал угловой. И его до удара по воротам баски не довели. А после Кубо отметился неточным дальним выстрелом. На 39-й минуте нервионцы получили право на стандарт на левом фланге, но до Мира мяч не дошёл, хозяева отбились. Вскоре Торрес за фол на Серлоте схлопотал жёлтую карточку. Отложенный «горчичник» получил и Ормиго. Подача Мендеса со стандарта пошла на дальнюю штангу, но получилось слишком высоко, и до сферы никто не добрался. На 44-й минуте Кубо заставил аплодировать себе трибуны после финта на правом фланге. Такэфуса пяткой прокинул мяч мимо Ормиго, который даже потерял равновесие, и прострелил в центр на Серлота, но тот до сферы не добрался. В итоге первый тайм закономерно остался за «Реалом Сосьедад».

В перерыве Хосе Луис Мендилибар заменил Гуделя и Ормиго на Ньянзу и Теллеса. В дебюте второго тайма «Севилья» едва не сравняла счёт. Теллес промчался по левому флангу и закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Торрес в падении пробил в ближнюю штангу. Следующую атаку гостей завершил ударом Гомес, который не попал в дальний угол с левого края штрафной. На 52-й минуте нервионцы заработали стандарт у левого угла штрафной. Его андалусийцы решили разыграть, и Буэно с дуги выстрелил в левый угол, однако Ремиро выручил свою команду. Подача с углового последовала на правый край штрафной на Ламелу, который пробил в ближний верхний угол, но вновь впечатляюще сыграл голкипер «Реала Сосьедад». Затем после розыгрыша очередного стандарта гости едва не затолкали мяч в ворота, однако Ремиро накрыл сферу в ногах у Торреса. На исходе часа игры Сусо заменил у «Севильи» Буэно. А Иманоль Альгуасиль бросил в бой Мерино, Оярсабаля и Гевару, отдыхать отправились Илльярраменди, Субименди и Барренечеа. На 64-й минуте баски подловили соперника на контратаке, Мендес с дуги штрафной отпасовал на правый край на одинокого Кубо, который пробил рядом с ближней штангой. Вскоре последовал ответ «Реала Сосьедад». Гевара с левого фланга забросил мяч на дальний угол вратарской на Серлота, и тот выстрелил в ближний угол, однако Дмитрович выручил свою команду. Вслед за этим Корона заменил Гомеса у «красно-белых».

У «Реала Сосьедад» поле покинул набегавшийся Кубо, вместо него вышел Мохамед-Али Шо. И 11-й номер хозяев отличился первым же касанием. На 73-й минуте хозяева сыграли на перехвате в центре поля, мяч был доставлен на Серлота, который уложил его на газон и отдал разрезающую передачу в штрафную на Шо, который с двумя оппонентами на плечах поразил дальний нижний угол, Дмитрович в падении достал до сферы, но отразить её не сумел – 2:0. Вслед за этим Фернандес заменил Серлота у басков. А «Севилья» почти тут же вернула интригу в противостояние. На 78-й минуте Сусо закинул мяч в штрафную на Ламелу, тот обыграл Пачеко и пробил мимо голкипера – 2:1. Этот гол главный арбитр встречи Карлос дель Серро засчитал далеко не сразу, так как результативная атака началась с рискованного отбора Ньянзу в центре поля, однако судьи на VAR не увидели криминала со стороны Танги. Пропущенный мяч заставил басков снова активизироваться. Вскоре Шо в чужой штрафной откликнулся на заброс с левого фланга и пробил в створ, но Дмитрович сыграл надёжно. Через некоторое время Мендес заработал угловой для «Реала Сосьедад», и после его розыгрыша Пачеко поразил ворота с шести метров, но этот гол судья не засчитал из-за нарушения правил. На 85-й минуте Сусо и сам попытался отличиться, однако из-за штрафной выстрелил очень неточно. «Реал Сосьедад» спокойно удерживал минимальный перевес. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них Сусо приблизился к чужой штрафной и нанёс обводящий удар в направлении дальнего верхнего угла, однако в створ не попал. В ответной атаке хозяев по воротам пробил Мерино, но на пути мяч встал Баде. В итоге «Реал Сосьедад» завершил сезон домашней победой.

Лучший игрок матча – Браис Мендес.

Мендес успевал везде и всюду. Браис стал лучшим в матче как по отборам, и так и по передачам под удар. Редкая опасная атака хозяев обходилась без участия Мендеса. Результативным пасом Браис в итоге не отметился, но зато забил сам. Причём, эту же атаку он сам и начал.