4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 сентября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 40233 зрителей.
Судья - Антонио Матеу Лаос (Валенсия).

Севилья - Барселона - 0:3 (0:2)
Рафинья, 21 (0:1). Левандовски, 36 (0:2). Эрик Гарсия, 50 (0:3).
СевильяБарселона
 Яссин Буну  Марк-Андре тер Стеген
 Маркос Акунья  Алехандро Бальде, 64
 Танги Ньянзу  Эрик Гарсия, 55
 Неманья Гудель, 46  Рональд Араухо
 Гонсало Монтиэль, 64  Жюль Кунде
 Иван Ракитич  Педри, 63
 Фернандо  Серхио Бускетс
 Хоан Хордан, 46  Гави
 Иско, 70  Усман Дембеле, 63
 Эрик Ламела  Рафинья
 Юссеф Эн-Несири, 57  Роберт Левандовски, 74
Замены:
 Томас Дилейни, 46  Серхи Роберто, 55
 Хосе Кармона, 46  Ферран Торрес, 63
 Каспер Дольберг, 57  Френки де Йонг, 63
 Сусо, 64  Жорди Альба, 64
 Алехандро Гомес, 70  Ансу Фати, 74

Наказания:

  Хоан Хордан, 33   Усман Дембеле, 9
  Хосе Кармона, 66   Алехандро Бальде, 28
    Рональд Араухо, 75
    Серхи Роберто, 89

Тренеры:

 Юлен Лопетеги  Хави Эрнандес

 

Субботу в Ла Лиге закрыл статусный матч в Севилье, в котором “Барселона” разгромила команду Юлена Лопетеги – 3:0! Начало получилось воодушевляющим для “красно-белых”. Со стартового свистка Лаоса андалусийцы смело пошли вперёд. Каталонцы несколько раз даже ошиблись вблизи собствненой штрафной. После одной из таких оплошностей Иско вывел Ракитича 1x1 с тер Стегеном, Иван перебросил бывшего одноклубника, но на “ленточке” Араухо спас гостей от гола. Ламела после аута Акуньи и паса Хордана даже поразил ворота “Барсы”, но гол “нервионцев” не был засчитан из-за офсайда. По аналогичной причине были бы отменены потенциальные точные удары Иско и Эн-Несири. “Блауграна” выстояла под натиском севильцев и больно уколола хозяев в контратаке. После “парашюта” Левандовского мяч с “ленточки” выбил Фернандо, но тут как тут был Рафинья! Дебютный гол бразильца в Примере надломил “красно-белых”. “Барселона”, напротив, с каждой минутой выглядела всё увереннее, успев забить второй до перерыва. Кунде вырезал роскошный пас в район 11-метровой отметки на Левандовского, переигравшего в ближнем бою Буну. Перед уходом в подтрибунное помещение шансы забить у “сине-гранатовых” не реализовали Рафинья, Кунде и Дембеле, не ставший отдавать поперёк Левандовскому на верный гол. По возвращении на поле скорый мяч Эрика Гарсии окончательно похоронил деморализованную и раскладную нынче “Севилью”. “Барселона” после третьей крупной победы подряд закрепилась в статусе главного преследователя “Реала”. “Севилья” по итогам тура рискует свалиться в зону вылета…

Предыстория.

В одном из центральных матчей 4-го тура Ла Лиги “Севилья” принимала “Барселону”. Тяжело вкатывающейся в сезон команде Юлена Лопетеги не позавидуешь - через два дня на третий после игры с “Барсой” южане будут встречаться на “Рамон Санчес Писхуан” с самим “Манчестер Сити”! “Блауграна” днём позже встретится на “Камп Ноу” с “Викторией” из Плызени, так что Хави вряд ли придётся ломать голову, думая о ротации состава. Статистика личных встреч, как и текущая форма команд, говорит за каталонцев: в 35 последних матчах во всех турнирах “Барселона” лишь трижды уступила “Севилье”, а в рамках Примеры “сине-гранатовые” не проигрывают “красно-белым” уже на протяжении 13 игр кряду. В последний раз “нервионцы” взяли верх над “Барсой” в первом полуфинальном матче Кубка Испании в феврале 2021 года (2:0), когда победный мяч забил главное лицо отчётного поединка Жюль Кунде, а финальный счёт установил экс-полузащитник каталонцев Иван Ракитич.

“Севилья” из рук вон плохо начала новый сезон. После исхода ряда лидеров четвёртой команде прошлого розыгрыша Ла Лиги прочили трудности, но одно очко из девяти возможных во встречах с крепкой “Осасуной” (1:2) и двумя выходцами из Сегунды – кошмарный результат, заставивший говорить о перспективах Лопетеги у руля андалусийцев. “Рохибланкос” выдали худший для себя старт за 41 год! Севильцы могут сетовать на невезение лишь в домашнем матче с “Вальядолидом” (1:1). И в Памплоне, и в андалузском дерби с “Альмерией” (1:2) андердоги были ближе к победе, чем обновляющаяся “Севилья”. Статистика у “нервионцев”, конечно, удручающая – за весь прошлый чемпионат подопечные Лопетеги проиграли четырежды (сейчас уже две неудачи) и пропустили лишь 30 голов, став лучшими по игре в обороне (сейчас уже пять пропущенных мячей). Трансферы на выход Диего Карлоса и Жюля Кунде не могли не сказаться на стройности обороны андалусийцев, так перед закрытием трансферного окна хозяева потеряли ещё лидера атаки Лукаса Окампоса. Новость со знаком “плюс” – возвращение в строй отбывшего дисквалификацию Маркоса Акуньи, договорившегося до красной в игре с “пуселой”. Из-за повреждений “красно-белым” не смогут помочь новичок Маркао, Карим Рекик и Хесус Корона.

“Барселона”, несмотря на колоссальные экономические проблемы, во второй раз кряду при Лапорте провела впечатляющую трансферную кампанию. Трио Дембеле-Левандовски-Рафинья впереди готово стать самой сокрушительной силой сезона Примеры, а один из самых перспективных защитников мира Жюль Кунде готов закрыть позицию как в центре обороны, так и на правом фланге защиты “блауграны”. После американского турне “сине-гранатовые” вынесли вперёд ногами новый клуб Дани Алвеса “Пумас” (6:0), а в первом туре Ла Лиги “Барса” в третий раз подряд споткнулась о “Райо” (0:0). В следующих турах новые звёзды каталонцев начали оправдывать высокие ожидания. Сначала “Барселона” на традиционно непростом выезде на “Аноэте” разгромила “Реал Сосьедад” (4:1), а в прошлый уикенд “сине-гранатовые” играючи разобрались с “Вальядолидом” – 4:0. В активе у Роберта Левандовского уже два дубля, а Рафинья отметился ассистом во встрече с “пуселой”. Из негатива – история с несостоявшимся уходом в “Интер” Жорди Альбы, за спиной которого менеджеры гостей вели переговоры с “нерадзурри”. Все ведущие футболисты “Барселоны” здоровы, а потому в заявке каталонского суперклуба не оказалось лишь подписанных на флажке Маркоса Алонсо и Эктора Бельерина.

Ход матча.

Со стартового свистка Антонио Матеу Лаоса футболисты “Барселоны” разыграли мяч с центра поля. Севильцы предстали на поле стадиона “Рамон Санчес Писхуан” в привычных бело-красных цветах, в то время как каталонцы выступали в гостевом золотом комплекте формы. В дебюте встречи андалусийцы продемонстрировали огромное желание. За счёт бешеной самоотдачи “рохибланкос” пытались смять фаворита! Серхио Бускетс под давлением нескольких андалусийцев ошибся с первым пасом, Иско подхватил бесхозный мяч и уже видел себя перед воротами тер Стегена, однако мяч, к счастью для каталонцев, коснулся Лаоса. Арбитр из Валенсии свистнул и испортил всю малину “нервионцам”, футболист которых мог выйти 1x1 с вратарём “Барсы”… Дуэль футболиста “Севильи” с тер Стегеном вскоре всё же состоялась! Араухо в своей штрафной в рамках правил выцарапал мяч у Эн-Несири и отдал пас точно в ноги Ракитичу. Иван отпасовал на Иско, улучшившего позицию и разрезавшего оборону “Барселоны” острым ответным пасом на Ракитича. Хорват вышел на рандеву с тер Стегеном и пробил в выставленную кипером перчатку, от которой мяч полетел в створ, но на “ленточке” не дремал Араухо! Обескураженная таким началом команда Хави никак не могла установить контроль над игрой и забрать мяч. Каталонцам приходилось уповать на быстрые атаки, что не так плохо, когда в твоём составе есть такие крайки как Дембеле и Рафинья. Дважды “сине-гранатовые” апеллировали к арбитру после падений Рафиньи и Левандовского во владениях Яссина Буну, однако Лаос не купился на мольбы гостей. “Севилья” продолжала нагнетать и пользоваться высокой линией обороны “Барсы”, регулярно забрасывая мяч за спины защитникам каталонцев. Такая манера игры порождала большое количество офсайдов, но и остроты у ворот тер Стегена тоже хватало. После того как Акунья ввёл мяч в игру из-за боковой Хордан в касание отпасовал в штрафную на Ламелу, который при попустительстве обороны гостей расстрелял створ ворот “Барселоны”, послав мяч впритирку с дальней стойкой ворот тер Стегена! Радоваться андалусийцам долго не пришлось, ведь мяч был справедливо отменён по причине очевидного офсайда у аргентинца. Впоследствии верные шансы не использовали Иско и Эн-Несири: экс-хавбек “бланкос” после заброса Акуньи со своей половины поля вывалился 1x1 с тер Стегеном и умудрился запустить игровой снаряд выше всего на свете, а после удара Эн-Несири в ближнюю “шестёрку” тер Стеген кончиками пальцев перевёл мяч в сетку с внешней стороны. По окончании обоих эпизодов лайнсмен на дальней бровке поднимал флажок, сигнализируя об офсайде.

Нельзя сказать, что оборона “Барселоны” трещала по швам, но у ворот Марк-Андре тер Стегена было действительно тревожно. Хави постоянно выходил к границе технической зоны и подсказывал подопечным. Более 60% игрового времени владели мячом сверхмотивированные “красно-белые”, но количество их подходов так и не переросло в качество. “Сине-гранатовые”, напротив, реализовали едва ли не первую осмысленную и опасную контратаку на ворота Буну. Гави в центре поля без фола обезоружил Ламелу и оставил мяч Бускетсу, отдавшему вперёд на ход Дембеле. Броуновское движение в атаке “Барсы” привело к тому, что разогнавший по центру контрвыпад Дембеле перед входом в штрафную севильцев отпасовал налево Левандовскому, Роберт “парашютом” перебросил Буну, Фернандо ударом через себя выбил мяч с “ленточки” точно на Рафинью, который кивком головы дослал сферу в сетку с метра – 0:1! Больно смотреть было на Лопетеги, команда которого создала с полдюжины шансов, тогда как каталонцам хватило одного… VAR в теории ещё мог отменить взятие ворот “Севильи” по причине “вне игры” у Левандовского, но повтор подтвердил, что Фернандо находился ближе “девятки” гостей к воротам Буну. То ли андалусийцы подсели после энергозатратного начала, то ли каталонцы поверили в себя после забитого мяча, но факт в том, что гости стали значительно чаще угрожать воротам Буну. И процент владения “блауграны” тоже рос на глазах. После прострела Дембеле с левого края штрафной мяч после неудачного выноса защитником “нервионцев” дошёл до Рафиньи, обводящий удар которого в дальнюю “девятку” был сколь красив, столь и неточен. На исходе получаса игры Иско на носовом платке мог завязать комбинацию с Эн-Несири, но в решающий момент Араухо помешал Иско на полурадиусе штрафной. Тужилась впереди “Севилья”, а “Барселона” была неудержима на свободном пространстве. Дембеле несколько раз накрутил защитников “рохибланкос”, а забил в итоге Левандовски. Кунде за счёт смены движений ушёл в центре поля от Эн-Несири, заметил открывание Левандовского и расчертил ювелирный навес в центр штрафной на Роберта. Именитый центрфорвард “Барсы” мастерски обработал мяч грудью, заложил корпус и вторым касанием послал мяч в створ мимо Буну рикошетом от газона – 0:2! До свистка Лаоса на перерыв команда Хави упустила несколько возможностей довести счёт на табло до крупного. Рафинья обыграл выбросившегося Буну и забыл ударить, выпустив мяч за лицевую. Педри с места левого полуфланга здорово вырезал кросс на дальнюю штангу, и Кунде смазал с линии вратарской, простив бывших одноклубников. Уже в компенсированное время Дембеле и Левандовски вылетели 2x2 на ворота “Севильи”! Усман пожадничал, сыграв за счёт Левандовского, обыграв Монтиэля и пробив с левой не только мимо Буну, но и мимо дальнего угла…

Сразу после перерыва Юлен Лопетеги выполнил двойную замену, выпустив Томаса Дилейни и Хосе Кармону вместо Хоана Хордана и Неманьи Гуделя соответственно. Сложно было однозначно трактовать ходы рулевого “красно-белых”. Скорее это напоминало ротацию перед игрой с “Сити” и возможность набора опыта для молодого центрбека Кармоны. Главным же героем первых минут встречи после её рестарта нежданно-негаданно стал Эрик Гарсия. Ламела дважды с интервалом в несколько секунд бил из пределов штрафной, но оба опасных залпа аргентинца принял на себя Гарсия. Далее свалившийся направо Гави заработал дебютный корнер “Барсы” во второй половине встречи, и угловой стал роковым для хозяев. Рафинья разыграл стандарт накоротке с Дембеле, Усман вернул мяч Рафинье, навес которого на дальнюю штангу дошёл до Кунде. Бывший столп обороны “Севильи” с угла вратарской сбросил мяч в центр Гарсии, которому оставалось лишь переправить мяч в сетку с пары метров – 0:3! Не опускали руки андалусийцы, тут же упустившие шанс “размочить” счёт на табло “Рамон Санчес Писхуан”. После резкого прострела от дальней бровки Рафинья отработал в собственной штрафной, а замешкавшийся Гарсия позволил Иско из-под себя передать мяч Ламеле. Не готовый к такому развитию событий вингер “нервионцев” слабо пробил в дальний угол, тер Стеген отбил мяч перед собой и мгновенно исправился, не позволив Эн-Несири сработать на добивании. Хави от греха снял с игры захромавшего Эрика Гарсию, которого заменил Серхи Роберто. Универсал Роберто занял место справа в обороне, а Кунде переместился в центр защиты “блауграны”. Спустя минуту под оглушительный свист севильской торсиды поле покинул Юссеф Эн-Несири, что контрастировало со встречей дебюта Каспера Дольберга. После возобновления игры Рафинья и Дембеле в очередной раз обыгрались друг с другом, и после поперечной передачи бразильца Дембеле в касание зарядил сильно выше цели. Серхи Роберто, взяв пример у Кунде, первоклассным забросом вывел Левандовского к воротам Буну, и Роберт в падении не сумел переиграть марокканца, парировавшего мяч на угловой.

На старте заключительной трети игры Хави провёл тройную замену, выпустив разом Феррана Торреса, Френки де Йонга и Жорди Альбу. Отдыхать же отправились Усман Дембеле, Педри и Алехандро Бальде. Игра в Севилье всё более походила на тренировочную. После гола Рафиньи “красно-белые” так и не сумели перезапустить себя ни в физическом плане, ни в ментальном… Тренеры андалусийцев всё равно не собирались выбрасывать белый флаг раньше времени. Сусо вышел вместо Гонсало Монтиэля, а впоследствии Папу Гомес заменил наевшегося Иско. Коллективно невыразительно выглядели андалусийцы, но индивидуальные всплески у “нервионцев” случались. Тот же Гомес сразу после выхода на поле взял игру на себя и плотно выпалил точно по центру ворот тер Стегена из-за пределов штрафной, и сложившийся вратарь “Барселоны” кулаками отразил мяч в сторону. Перед уходом с поля у Левандовского был шанс в третий раз кряду оформить дубль в матче Ла Лиги. Роберто отпасовал чуть назад Рафинье, обострившему ситуацию нетривиальным резаным пасом низом на Левандовского. Бедовые оборонцы “Севильи” в который раз расступились перед грозным снайпером “блауграны”, и Буну пришлось спасать андалусийцев после подсечки Левандовского. Мяч отскочил налево де Йонгу, который из убойной позиции пробил в ногу защитнику, после чего Буну сыграл на “отбой”. Ограничившись одним мячом, Роберт Левандовски уступил место на поле Ансу Фати, который мог первым же касанием вписать свою фамилию на табло “Рамон Санчес Писхуан”! Френки де Йонг аккуратно навесил в штрафную “Севильи”, и открывшийся в коридоре меж двумя защитниками Фати пробил головой мимо створа. Был шанс отличиться и у де Йонга: полузащитник сборной Нидерландов ударом на исполнение с левой метил в ближнюю “девятку” - не попал! Дважды примеривался со штрафных Рафинья, но в обоих случаях бразилец запускал мяч на трибуну за воротами Буну. Всего две минуты добавил к основному встречи Лаос, да и те являлись скорее формальностью.

Лучший игрок матча – Жюль Кунде.

Волею календаря Кунде уже во втором официальном матче за “Барселону” сыграл в Севилье. И как! Два результативных паса записал на свой лицевой счёт француз, который чуть больше тайма провёл справа в обороне, а после травмы Гарсии перешёл в центр защиты каталонцев.

Олег Олезов