Кубок Испании 2022/2023
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

19 января. Вильярреал. Стадион "Эстадио-де-ла-Серамика". 20124 зрителей.
Судья - Исидро Диас де Мера (Даймьель).

Вильярреал - Реал Мадрид - 2:3 (2:0)
Этьен Капу, 4 (1:0). Самуэль Чуквуезе, 42 (2:0). Винисиус Жуниор, 57 (2:1). Эдер Милитао, 69 (2:2). Дани Себальос, 86 (2:3).
ВильярреалРеал Мадрид
 Филип Йоргенсен   Тибо Куртуа
 Хуан Фойт, 52   Начо
 Рауль Альбиоль, 46   Эдер Милитао
 Пау Торрес   Антонио Рюдигер
 Альберто Морено   Ферлан Менди
 Этьен Капу   Эдуарду Камавинга
 Даниэль Парехо   Тони Кроос, 56
 Алекс Баэна   Федерико Вальверде
 Самуэль Чуквуезе   Родриго, 56
 Жерар Морено   Карим Бензема
 Ереми Пино, 68   Винисиус Жуниор
Замены:
  Хорхе Куэнка, 46  Дани Себальос, 56
  Аисса Манди, 52  Марко Асенсио, 56
  Хосе Луис Моралес, 68 

Наказания:

  Этьен Капу, 8  Эдуарду Камавинга, 36
  Пепе Рейна, 80 (запасной)  Федерико Вальверде, 72
  Алекс Баэна, 85  Винисиус Жуниор, 90+3
  Пау Торрес, 88  Антонио Рюдигер, 90+3
  Даниэль Парехо, 90+5 

Тренеры:

 Кике Сетьен  Карло Анчелотти

 

«Вильярреал» сразу начал кошмарить гостей. По сути, первый же острый момент стал голевым. Аут Фойта, умная скидка Жерара Морено на неувядающего Капу, который вколотил мяч в дальний угол. Далее хозяева спокойно и уверенно играли по счету. Пару-тройку раз «сливочные» неплохо доводили дело до удара, но в завершении не получалось. Вальверде из хорошей позиции промазал, Родриго пробил в защитника, Менди – во вратаря. А в раздевалку «подводники» показали, как надо. И снова умница Морено после короткой стенки с Пино выдал тонкий пас. Теперь на Чуквуезе, который уверенно реализовал выход один на один. Однако в перерыве Сетьен скорее всего вынужденно снял Альбиоля, а еще через несколько минут потерял и Фойта. Оборона просела. Анчелотти же изыскал резерв на скамейке в лице Себальоса с Асенсио, которые помогли вытащить матч. Очень быстро именно с паса Себальоса Винисиус вывалился один на один и отставание сократил. За двадцать минут до конца «Реал» отыгрался – Себальос вырезал классную подачу на Бензема, удар которого Йоргенсен потащил, а вот помешать Милитао добить уже не смог. Ну а за несколько минут до конца Асенсио сохранил мяч у лицевой после не самой расчетливой передачи Винисиуса и выкатил его под удар Себальосу, в касание положившему мяч в нижний угол с линии штрафной. «Вильярреал» оказался сломлен – никакого навала фанаты хозяев не дождались, а Анчелотти вписал в историю Мадрида очередной мощный камбэк.

Предыстория


«Реал» в последнее время разочаровывает. Команда Анчелотти выиграла лишь два из пяти последних матчей чемпионата и вчистую проиграла Суперкубок «Барселоне». В Примере «сливочные» отстали на три очка. Последнее поражение случилось как раз в матче против «Вильярреала», который постепенно приходит в себя после ухода Эмери. Три победы подряд и ничья в Виго вернули команду в зону еврокубков, а в свете неудачного сезона для «Ателтико» можно и за возвращение в Лигу чемпионов пободаться. Но сейчас турнирные расклады отходят на второй план, поскольку «Реал» и «Барселона» доигрывают матчи 1/8 финала Кубка Короля. И если каталонцам выпала более чем скромная «Сеута», то «Реал» ждет настоящая бойня. «Вильярреал» трофеями не сильно избалован, так что путь в Кубке для него важен, а мадридцы сейчас не выглядят непроходимым соперником. Хозяева привыкают жить без основного голкипера Херонимо Рульи, перебравшегося в «Аякс», а Педраса и Джексон не сыграют из-за травм. У гостей травмированы Чуамени, Алаба, Васкес и Модрич.

Ход матча

Фойт и Морено закрыли фланги, а в рамке, в отличие от чемпионата, где играет опытнейший Рейна, вышел юниор Йоргенсен. Вернулся в стар Капу, составивший компанию Парехо и Баэне. У «Реала» справа вышел Начо, а тройку в центре образовали Кроос, Камавинга и Вальверде. Бодрее начал «Реал», однако первый же выпад хозяев стал голевым. Помог «подводникам» аут – Фойт закинул мяч в штрафную на Морено, который поставил спину Рюдигеру и, ужа падая, сделал скидку на Капу, а тот подработал грудью и с нескольких метров влет сходу вонзил мяч в дальний угол без шансов для Куртуа. Пропустив, «сливочные» встрепенулись и выдали пару выпадов разными краями, но прострел Родриго после сольного прохода вышел безадресным, а Винисиус и вовсе наработал на фол в атаке, но пользу извлек – Капу, наехавший на судью, получил предупреждение. На исходе стартовой десятиминутки создал первый момент «Реал». Менди прорвался слева и выкатил мяч под второй темп под удар Вальверде, с линии штрафной стрельнувшему над перекладиной. Родриго здорово посадил защитников, но Вальверде просто не исполнил. Ближе к исходу трети тайма получил стандарт «Вильярреал», однако замкнуть подачу Парехо никто не сумел. Пару минут спустя с игры «подводникам» удалось создать хороший момент. Пино через стеночку с Капу вышел в центр штрафной, но в касание пробил неточно. Мяч лучше держался у «Реала», но обострять у мадридцев получалось редко. Хозяева уверенно справлялись, не особенно усердствуя в прессинге. На исходе получаса игрового времени подопечные Сетьена две кряду позиционные атаки довели до ударов, однако выстрел Капу пришелся мимо створа, а удар Баэны с угла штрафной успел блокировать Рюдигер. Дальше чуть не привез Милитао, отдавший плохой пас назад. Едва Чуквуезе не опередил Куртуа. В заключительную треть тайма начал просыпаться «Реал». Сперва Менди размял Йоргенсена ударом по позиции с линии штрафной, а пару минут спустя Менди промчался слева и выдал прострел в центр штрафной, откуда в касание пробивал сбросивший опекуна Родриго. Сумел ногой парировать удар Пау Торрес, хотя из такой позиции можно было и толковее пробить. Ответную атаку пришлось срывать фолом на Капу Вальверде – предупреждение. А в раздевалку «Вильярреал» забил второй. Стремительная контратака, казалось, захлебнулось – завозился у штрафной Пино. Однако Ереми исправился, сохранив мяч для Морено. Жерар накоротке обстучался с Пино и мягко закинул за спину защитникам на рывок Чуквуезе. С семи метров тот в касание проткнул мяч мимо Куртуа. В компенсированное время и еще один могли забить «подводники». Очередная потеря гостей в начале атаки, и Альберто Морено из-за штрафной мощно приложился под перекладину, откуда в прыжке смахнул Куртуа мяч за лицевую. Подачу Парехо от флажка замыкал Торрес, но в створ не попал.

В перерыве Сетьен неожиданно выпустил Куэнку вместо Альбиоля. Анчелотти замен не сделал, да особо и некого было выпускать. Характер встречи тоже мало поменялся. «Сливочные» по-прежнему были не особо убедительны в созидании, часто теряли мяч. Уже через пять минут еще одного защитника потеряли хозяева. Фойт в стыке с Менди получил травму и не смог продолжить матч. Манди его подменил. Анчелотти ответил через десять минут двойной заменой. Асенсио и Себальос вышли вместо Крооса и Родриго. И тут же «Реал» вернулся в игру. Быстрая вертикальная атака завершилась пасом Камавинги на Бензема, которые накоротке отыграл Себальосу, а Дани в касание бросил в прорыв Винисиуса, реализовавшего выход один на один. Ответил своим выпадом «Вильярреал». Сходу вновь заряжал Альберто Морено, но теперь Начо успел накрыть. Пару минут спустя Йоргенсен завозился с мячом в штрафной, и получил в подкате по ногам от Винисиуса. На экваторе тайма прошел хороший пас за спины на рывок Пино, но того хоть и жестко, но в рамках правил оттер Рюдигер. Вскоре в паре метров от дуги опасный штрафной получил «Реал» - Капу наступил на ногу Себальосу. Ну а Сетьен перед штрафным сменил Пино на Моралеса. Асенсио нанес плотный удар правее стенки, но накрыл там в углу в броске мяч Йоргенсен. В следующей атаке Менди стрелял на дальнюю стойку, однако Куэнка не дал мяч дойти до Винисиуса. А дальше «Реал» отыгрался. Себальос выдал классную диагональ на Бензема, который головой с угла вратарской пробивал в дальнюю «шестерку». Достал Йоргенсен, но отбил в ноги Милитао, добившему в упор в пустую рамку. За двадцать минут до конца Вальверде наиграл на карточку, срубив в центре поля Баэну. За пятнадцать минут до конца «Реал» мог выйти вперед. Протащил мяч Винисиус, бросил в прорыв Камавингу, но тот в борьбе с Куэнкой исполнил что-то среднее между ударом и пасом праве Бензема – рядом со штангой, ни то, ни се. Еще через несколько минут Себальос приложился издали – выше створа. «Вильярреал» ответил своим подходом. Жерар Морено катил на ход Моралесу, которого плечом снес Милитао. Жестко, но в рамках правил. А дальше Баэна откровенно срубил Себальоса на фланге, получив предупреждение. Минутой позже «Реал» забил третий. Винисиус протащил мяч по центру и пасом вразрез разогнал Асенсио. Слишком сильно, так что едва у лицевой настиг мяч Марко. Однако осмотрелся Асенсио и выложил под второй темп Себальосу, который в касание с линии штрафной уложил мяч в угол. Еще один выпад «сливочных», и вот уже блокировкой остановил прорыв Асенсио Торрес. За минуту до конца Баэна потерял на своей половине мяч, снова протащил Винисиус и катил на Бензема, но Карим запорол выход один на один, да и вне игры было в любом случае. Арбитр накинул пять минут. На первой Чуквуезе заработал корнер. С подбора бил Моралес, но неточно. На третьей Рюдигер схватил «горчичник» за снос Чуквуезе. На последней Парехо сбил убегавшего от него Винисиуса в паре метров от линии штрафной. Бензема со штрафного пробил в стенку, но дальше кончилось время.

Лучший игрок матча – Дани Себальос

Шикарный выход на замену – Себальос отдал голевую передачу начавшему камбэк Винисиусу. Затем поучаствовал во втором голе. Именно его классная диагональ привела к удару Бензема, после которого добил мяч в сетку Милитао. А дальше сам Дани забил победный мяч ударом в касание с линии штрафной.

Александр Карамышев