1/4 финала

26 января. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 68000 зрителей.
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

Реал Мадрид - Атлетико - 3:1 (0:1, 1:1)
Альваро Мората, 19 (0:1). Родриго, 79 (1:1). Карим Бензема, 104 (2:1). Винисиус Жуниор, 120+1 (3:1).

Карло Анчелотти  Диего Симеоне

В этом принципиальном противостоянии, как это часто бывает, случилось дополнительное время. Первый тайм «Реал», можно сказать, провалил. Он был вял, невыразителен, ничего не создавал и мало чего успевал. «Атлетико» смотрелся свежее и бодрее, хотя голевых моментов почти не было ни у кого. Пожалуй, единственный шанс создали «матрасники» и открыли счет. С начала второго тайма «Реал» прибавил, стал двигаться лучше, интенсивнее, принялся прижимать соперника к воротам и создавать моменты. Долго не удавалось превратить это преимущество в голы, но Родриго удался отличный проход, и счет стал равным. Так дело дошло до дополнительного времени, в котором «Атлетико» оказался в меньшинстве после удаления Савича. И вскоре «Реал» вышел вперед. Вдесятером гости создали несколько моментов, однако получили контратаку и третий пропущенный мяч.

Когда-то в мадридском дерби решались судьбы больших трофеев, но сейчас в крупных турнирах «Атлетико» и «Реал» далековато друг от друга. В том же чемпионате Испании «Реал» опережает «матрасников» на десять очков и ведет борьбу за чемпионство, пока «Атлетико» бьется за место в четверке. Зато в четвертьфинале Кубка Испании сражение обещает стать острым. На предыдущей стадии «Реал» обыграл «Вильярреал» (3:2), после чего в Ла Лиге справился с «Атлетиком» (2:0). У «Атлетико» соперник на предыдущей стадии Кубка был попроще – «Леванте». С ним команда Симеоне справилась со счетом 2:0. Потом всухую обыграла в Ла Лиге «Вальядолид» (3:0). В матче первого круга нынешнего чемпионата «Реал» на выезде обыграл «Атлетико» со счетом 2:1 благодаря голам Родриго и Вальверде в первом тайме. В прошлом сезоне эти соперники обменялись домашними победами. Всего эти команды встречались 231 раз. В 114 случаях побеждал «Реал», в 58 – «Атлетико». В Кубке Испании у «Реала» 11 побед, у «Атлетико» - 17, а еще 14 матчей завершались вничью.

Матч начался с равной борьбы за инициативу. Обе команды активно прессинговали друг друга, что приводило к потерям и перехватам, но не к обострению. В разрушении они преуспевали больше, чем в созидании. Обмен угловыми не принес опасных моментов, как и напористые позиционные атаки. Контроля мяча толком ни у кого не было, и это создавало некий сумбур. После десятой минуты попытались подопечные Анчелотти окружить владения Облака, вроде бы захватили мяч, но комбинации не проходили, к воротам «Атлетико» пробираться не получалось. И этот отрезок закончился ничем. Инициативу перехватили гости. Одну из своих атак они завершили редким ударом. Попытался пробить Корреа, вышло неточно. В новой атаке перед штрафной «Реала» мяч после передачи игрока «Атлетико» попал в судью, однако отскочил обратно. И рефери не стал останавливать игру. Она же продолжилась мягким забросом на правый край штрафной Куртуа, где совсем забыли про Молину. А он в касание прострелил, и Мората замкнул пас в ворота. 0:1. С единственного за тайм опасного момента. После пропущенного мяча «Реал» мгновенно отреагировать не смог. По инерции «Атлетико» действовал воодушевленно и хорошо перекрывал зоны, прессингуя и пытаясь накатывать новые волн атаки. Доводить до удара не получалось. А «Реал» сходил пару раз в ответные атаки, и одна из них завершилась ударом Вальверде издали. Получилось слабо и в руки вратарю. Куртуа тоже легко забрал мяч после атаки «Атлетико» справа с прострелом или ударом Молины. И игра подвисла в центре поля с поочередным контролем мяча. Винисиус попытался обострить слева и заработал на фланге штрафной. Кроос подал на ворота, мяча едва коснулся Мората, но это помешало Облаку сыграть кулаками, а Эдеру – пробить. Вышло неуклюже. «Атлетико» ответил почти зеркальным повтором голевой атаки. Де Пауль забросил на левый край штрафной, а Лемар в касание прострелил на дальнюю штангу. Мората на сей раз не успел замкнуть. И «Атлетико» неплохо взялся за контроль мяча. Нейтрализовывать даже потенциальную опасность от «Реала» «матрасники» приноровились неплохо. Выдумки и резкости «сливочным» не хватало для взлома защиты соперника. В конце тайма возникли проблемы у Менди, который посидел на газоне и показал, что ему нужна замена. Пока она готовилась, «Атлетико» поддавил на противника, смещая все атаки на правый фланг. В итоге Ферлана сменил Себальос. Он вышел в середину поля, а на фланг переместился Камавинга. И его прилично так продолжили терзать «матрасники». Правда, после потери Де Пауль грубо сорвал контратаку Себальоса, свалив его на желтую карточку. Потом Начо попытался найти партнеров в атаке, прострелив в штрафную справа. А там никого. И в целом «Атлетико» смотрелся гораздо динамичнее и живее противника, гораздо лучше двигался и по делу вел в счете, хотя голевых моментов с обеих сторон много не было.

Второй тайм начался с активных атак «Реала», который стремился поскорее отыграться. Стали гораздо лучше двигаться игроки Анчелотти. Все зашевелились. Особенно Винисиус, который начал ускоряться и включать дриблинг. Так удалось заработать штрафной, правда, Кроос подал с него неважно. Новые атаки влетали в штрафную Облака, но выглядели сумбурно. Прострелы и комбинации не доводились до акцентированных ударов, хотя напряжение витало непрерывно. Где-то в борьбе вроде бы повреждение получил Мората, показал, что нужна замена, но на поле остался и продолжил игру. А действовать приходилось уже у своих ворот. «Реал» порой просто загружал мяч в штрафную со всех сторон – так обычно действуют, когда остаются считанные минуты до конца матча. Хороший шанс упустил Винисиус, когда прострел в штрафную дошел до него. Удар не получился акцентированным. Тоже признак той самой суеты, которая сопровождала «Реал». Ускорение хозяев привело к нарушению со стороны Рейнилду, который получил за это желтую карточку. Попытались гости сходить в атаку и получили ответ три в три. Бензема пробил мощно с линии штрафной, Облак парировал перед собой, там оказался Винисиус, который неловко обработал мяч и позволил Савичу себя опередить. Игроки «Атлетико» чувствовали, что давление нарастает, поэтому пытались оттеснить игру подальше. Участились стыки, падения. Редкую вылазку «Атлетико» совершил на исходе часа игры. Корреа даже довел ее до удара, но проблем у Куртуа не возникло. А у Эрмосо они возникли, когда он блокировал разогнавшегося Винисиуса. Пришлось фолить на желтую карточку. Подачу Крооса со штрафного пытался из неудобного положения замкнуть Рюдигер. Точности не хватило. А у «Атлетико» на поле появился Витсель вместо Мораты. А атаку провернул «Реал». Прострел справа от Вальверде пытался замкнуть Бензема, но по мячу не попал. Да и в офсайде был. Через пару минут после неудачной контратаки «Атлетико» Винисиус нанес еще один удар по воротам Облака. Вышло неточно. А удар Бензема после комбинации слева блокировал защитник. Началась контратака «Атлетико», и за срыв ее желтую карточку получил Себальос. В этой же паузе Анчелотти выпустил Родриго вместо Вальверде, который был активен, но много ошибался и допускал брака. А тут неточность допустил Бензема, подарив мяч Гризманну. Он обыгрался с партнером и мог один убежать в штрафную от двоих защитников. Но предпочел разыграть комбинацию. Острота утратилась, однако перед штрафной Куртуа Себальос сбил соперника и должен был получать второе предупреждение, однако судья пожалел его. Со стандарта могуче пробил Гризманн, но Куртуа спас. После розыгрыша углового из пределов штрафной навесил Де Пауль, а Витсель в падении через себя пробил неточно. «Атлетико» тут же провел двойную замену. Вышли Депай и Карраско вместо Корреа и Лемара, а у «Реала» появился Асенсио вместо Крооса. И именно хозяева стали еще активнее наседать. Неплохая могла получиться многоходовка перед штрафной – неточный пас все испортил. А потом Родриго взял на себя игру, обошел на дриблинге троих и ловко пробил мимо Облака в ближний угол. 1:1. На кураже «Реал» полетел снова в атаку и начал вдохновенно душить противника. Тот же Родриго бил издали – получилось выше ворот. А у Симеоне вместо Коке и Де Пауля вышли Сауль и Кондогбиа. Могли тут же «матрасники» забить. После углового быстрый розыгрыш вывел Гризманна один на один, но он умудрился промазать. Правда, там еще и офсайд был. «Реал» ответил дальним ударом Асенсио в руки вратарю. «Сливочные» хотели дожать противника в основное время и интенсивно шли вперед. Эдер мощно пробил издали, но попал в соперника. И после этого команды уже решили просто покатать мяч, боясь ошибиться. В компенсированное время Депай и Гризманн разыграли быструю атаку, которую ударом в ближний завершил Мемфис. Куртуа парировал на угловой. После подачи с корнера и выноса Депай бил издали – выше цели. До завершения основного времени соперники обменялись быстрыми контратаками, но без завершающих ударов.

В перерыве у «Атлетико» вместо Гризманна вышел Барриос. Третий тайм начался с атак «Реала», который снова прижимал противника к штрафной, но не мог нанести критический удар. Винисиус уже с нулевого угла пытался бить, прорвавшись слева. Попал в защитника и стал заводить публику, призывая к поддержке. С углового подал Модрич, но удар Рюдигера головой оказался неточным. В другой атаке Винисиуса фолом остановил Молина. Бразилец стал спорить с судьей, вмешался Савич. И именно Винисиус с Савичем получили по желтой за это. А розыгрыш штрафного у «Реала» не очень получился. И через минуту рывок Камавинги слева подкатом под ноги остановил Савич, получив второе предупреждение и покинув поле. Аукнулась первая желтая на ровном месте. А Симеоне стал саркастически аплодировать, вспомнив, видимо, как судья простил Себальоса, которого следовало удалить еще в основное время. После розыгрыша стандарта подача дошла до головы Рюдигера, который пробил неточно. Даже в меньшинстве «Атлетико» сходил в контратаку, но удар Молины с фланга оказался легкой добычей для Куртуа. А вот «Реал» свой шанс использовал. Начо и Асенсио справа развили атаку, и Марко прострелил через штрафную. Не смог пробить Винисиус, но Бензема четко пробил низом в цель. 2:1. Положение «матрасников» стало плачевным. Но в начале четвертого тайма они пошли в атаку. Депай откликнулся на заброс и пяткой откинул мяч на Карраско. Того остановили в последний момент. Затем слева гости заработали штрафной. Депай решил разыграть хитро пасом на Карраско, но тот сам не ожидал этого. Со стандартами закрепились в атаке «матрасники». После розыгрыша углового во вратарской мяч отскочил к Депаю, а тот ткнул его в руки Куртуа. Неплохо вдесятером активизировался «Атлетико», но «Реал» справлялся. Еще и пару замен провел. Вышли Мартин и Одриосола вместо Винисиуса и Родриго, который захромал. В отчаянии «Атлетико» все силы бросил вперед, но розыгрышам не хватало завершения. И нарвался на контратаку. Винисиус протащил мяч, прострелил на Бензема, которого в подкате опередил Эрмосо. Уже в компенсированное время «Реал» остановил очередную атаку «Атлетико», и Винисиус потащил мяч со своей половины поля в чужую штрафную, завершив проход ударом низом в ворота. 3:1. Эффектная точка.

Лучший игрок матча: Эдуардо Камавинга

Пожалуй, на это звание мог претендовать еще и Эдер, который шикарно боролся и был активен в атаке, но он не успел в ситуации, когда «Атлетико» открывал счет. А вот Камавинга отлично поработал и в центре поля, и на фланге, откуда успевал смещаться всюду. Много зачищал в обороне, подключался к атаке, бился в средней линии.