Кубок Испании 2022/2023
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 1:0)

5 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 94902 зрителей.
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

Барселона - Реал Мадрид - 0:4 (0:1)
Винисиус Жуниор, 45+1 (0:1). Карим Бензема, 50 (0:2). Карим Бензема, 58 - с пенальти (0:3). Карим Бензема, 81 (0:4).
БарселонаРеал Мадрид
 Марк-Андре тер Стеген   Тибо Куртуа
 Рональд Араухо   Даниэль Карвахаль
 Жюль Кунде   Эдер Милитао
 Маркос Алонсо, 66   Давид Алаба
 Алехандро Бальде   Эдуарду Камавинга
 Серхио Бускетс   Федерико Вальверде
 Франк Кессье, 60   Тони Кроос
 Серхи Роберто   Лука Модрич, 87
 Рафинья, 66   Родриго, 74
 Роберт Левандовски   Карим Бензема, 89
 Гави   Винисиус Жуниор, 85
Замены:
  Ансу Фати, 60  Марко Асенсио, 74
  Эрик Гарсия, 66  Дани Себальос, 85
  Ферран Торрес, 66  Орельен Чуамени, 87
   Начо, 89

Наказания:

  Серхи Роберто, 10  Винисиус Жуниор, 26
  Гави, 26  Даниэль Карвахаль, 71
  Эрик Гарсия, 67  Давид Алаба, 86
  Ферран Торрес, 76  Эдер Милитао, 88
  Рональд Араухо, 84 
  Алехандро Бальде, 86 
  Ансу Фати, 90+1 

Тренеры:

 Хави Эрнандес  Карло Анчелотти

 

В ответном полуфинальном матче Кубка Короля мадридский “Реал” взял убедительный реванш у “Барселоны” на поле “Камп Ноу” – 4:0! Сценарий “эль класико” в первом тайме не предполагал игру в одни ворота. “Сине-гранатовые” действовали с территориальным и игровым преимуществом под аккомпанемент поющего стадиона. Серхи Роберто откровенно плохо пробил из пределов штрафной Мадрида, а с ударом Рафиньи головой без труда справился Куртуа. “Реал” же отвечал при помощи рейдов легковесных Родриго и Винисиуса. Бразильские легионеры “сливочных” вспороли оборону “Барсы”, но Араухо не позволил Вини замкнуть прострел партнёра. Далее шанс отличиться не реализовал уже Родриго, опоздав к мячу после передачи Карвахаля. Уже в компенсированное арбитром время команды обменялись опасными атаками. Если Левандовски не использовал свой шанс, то менее чем через минуту в завершении контратаки “Реала” Винисиус пробил мимо тер Стегена, прошив Кунде. Вторая половина игры превратилась в избиение обескровленных каталонцев. Бензема вывел Мадрид вперёд в 2-матчевой дуэли после паса Модрича, а затем со знаком “минус” отличился Кессье, сбив Винисиуса. Именно пенальти Бензема, пожалуй, стал определяющим моментом матча. Финальную точку поставил тоже Карим, пробив в цель после передачи Винисиуса. Через месяц у команды Карло Анчелотти есть все шансы в юбилейный 20-й раз выиграть Кубок Испании. В матче против не хватающей звёзд с неба крепкой “Осасуны” действующий чемпион Ла Лиги будет однозначным фаворитом, несмотря на непростые встречи с памплонцами в этом сезоне.

Предыстория.

Последнее! Заключительное и пятое по счёту “эль класико” в этом сезоне определит второго финалиста Кубка Испании. Накануне “Осасуна” сломила сопротивление “Атлетика” в овертайме, а посреди недели “Барселона” примет мадридский “Реал” в ответном матче 1/2 финала Кубка Короля. Месяц назад “сине-гранатовые” подошли ко встрече на “Сантьяго Бернабеу” на фоне вылета из Лиги Европы и поражения от “Альмерии” (0:1), что не помешало каталонцам добыть минимальную победу в столице – 1:0. Команда Хави сыграла непривычно, строго вторым номером, а автором единственного гола стал Эдер Милитао, срезавший мяч в собственные ворота при активном содействии Франка Кессье. В семи матчах во всех турнирах “Барса” Хави лишь раз уступила “Реалу” Анчелотти в основное время – 1:3 в Мадриде в игре первого круга. Удастся ли “сливочным” разорвать порочный круг неудач в противостоянии с принципиальным соперником и выйти в финал Кубка Испании спустя девять лет?

За 11 туров до конца чемпионата “Барселона” имеет комфортный 12-очковый задел перед “Реалом”. Наверное, только самые фанатичные поклонники Мадрида до сих пор отрицают первенство каталонцев в Ла Лиге. Суперкомпьютер Opta, например, оценивает шансы “Барсы” на трофей Примеры в 96%. Кубковый успех в Мадриде положил начало победной серии каталонцев, насчитывающей уже пять игр. Натужные минимальные победы над “Валенсией” (1:0) и “Атлетиком” (1:0) ковала связка Бускетс-Рафинья, волевой виктории над “Реалом” (2:1) в чемпионате могло и не быть из-за качельного характера игры, а крупная победа над “Эльче” (4:0) была не только убедительной, но и психологически важной для ряда игроков. Свои голевые “засухи” прервали Ферран Торрес, Ансу Фати и Роберт Левандовски, оформивший дубль в ворота валенсийцев. Отметим, что потенциальный выход “Барсы” в финал Кубка Испании станет восьмым в десяти последних розыгрышах! В отчётном поединке “блауграна” не сможет рассчитывать на помощь сразу четырёх футболистов стартового состава – в лазарете каталонцев пребывают Андреас Кристенсен, Френки де Йонг, Педри и Усман Дембеле. Снова в строю Рафинья, пропустивший разгром “Эльче” из-за перебора предупреждений.

“Реал” формально продолжает играть на три фронта, хотя мало сомнений в том, что команда Карло Анчелотти сложит с себя чемпионские полномочия и защитит “серебро” от наскоков соседей из “Атлетико”. По обыкновению, главный ориентир у “галактикос” – Лига чемпионов. Через неделю “Реал” примет “Челси” в первом четвертьфинале ЛЧ. Некоторые эксперты прогнозируют, что “сливочные” из-за этого обстоятельства будут несколько беречь себя, однако Анчелотти на предматчевой пресс-конференции однозначно определил, что любые игры с “Барсой” первостепенны. В Ла Лиге в последнее время “королевский клуб” чередует успехи и осечки: после выездных “нулей” с “Бетисом” была волевая победа над “Эспаньолом” (3:1), а после поражения на “Камп Ноу” и международного перерыва “сливочные” разбили одноклубников из “Вальядолида” – 6:0. Карим Бензема отличился трижды за семь минут, впервые оформив хет-трик в текущем розыгрыше Примеры. С начала года травмы преследуют Ферлана Менди – левый защитник Мадрида выбыл на шесть недель из-за повреждения. Возможный сменщик француза Начо вернулся в заявку после дисквалификации, да и Антонио Рюдигер с Мариано Диасом тоже успели залечить травмы к ответному “эль класико” в Кубке Короля.

Ход матча.

Со стартового свистка футболисты “Реала” разыграли мяч с центра поля и сильным ударом отправили игровой снаряд к владениям тер Стегена. В домашних комплектах формы предстали игроки обеих команд на изумрудном газоне “Камп Ноу”, и мадридцы в первой же атаке заработали штрафной в сторону ворот “сине-гранатовых”. Тони Кроос мягко навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где не оказалось никого из партнёров. Хави накануне рассуждал об идеалах игры и желании доминировать. Не лукавил чертяга! Следующая четверть часа прошла под диктовку “Барселоны”, установившей контроль над мячом и переместившей игру на чужую половину поля. В ответном наступлении каталонцев Бальде взял игру на себя и сместился ближе к центру, освободив позицию на фланге для Гави. Вундеркинд “блауграны” резко прострелил вдоль ворот во вратарскую Мадрида, Рафинья здорово открылся на грани офсайда, но распластавшийся на газоне Камавинга в чистом подкате вынес мяч на угловой! После розыгрыша первого в матче корнера Араухо взмыл ввысь и сделал скидку на Гави, прострел которого заблокировал Алаба. Хозяева окружили арбитра, но Мунера после подсказа видеоассистентов развёл руки в стороны и продолжил игру, признав, что попадание мяча в руку Алабе не тянуло на пенальти. Частенько мелькал на экране Камавинга, которого Анчелотти предпочёл Начо слева в обороне “Реала”. Рафинья без фола обокрал Камавингу у боковой линии и сыграл в центр на Левандовского, бомбардир “Барселоны” переложил мяч под правую и пробил со входа в штрафную в Милитао. В следующей паузе Камавинга упал на газон и попросил помощи медиков… Только восстановившийся от травмы Рюдигер отправился разминаться, но Камавинга вернулся в игру и постепенно разбегался. У ворот Мадрида тем временем продолжали блистать Бальде и Гави. Последний не пожадничал и своевременно покатил налево на Бальде, Алехандро отпасовал обратно на Гави, который удару предпочёл тычок на подоспевшего Серхи Роберто. Старожил “Барсы” в касание слабо пробил в противоход Куртуа, и на пути мяча вырос Алаба. Спустя десяток секунд Серхи Роберто пришлось ценой предупреждения сбивать с ног Модрича, срывая контратаку “сливочных”.

Трудно было оценить выполнение “Реалом” стартового плана Анчелотти. Одни скажут, что мадридцы выжидали и выматывали “Барселону”, другие – безапеляционно заявят, что именно команда Хави вынудила действующего чемпиона Испании осторожничать. Так или иначе, в переходных фазах летучие бразильские крылья атаки гостей в любой момент могли наказать “сине-гранатовых”. Вальверде сильным пасом низом со своей половины поля запустил в прорыв по дальней бровке Родриго, вингер Мадрида удрал от Алонсо и прострелил на Винисиуса, уже видевшего мяч в воротах тер Стегена. Всю малину Вини испортил Араухо, который за счёт подката исправил собственную позиционную ошибку и не позволил Винисиусу акцентированно пробить в открытый угол ворот “Барсы”. Мадридцы даже не заработали угловой! Араухо мог поплатиться здоровьем, болезненно по инерции влетев в штангу, но для защитника каталонцев всё обошлось. Через минуту неутомимый Бальде зряче навесил в центр штрафной “Реала”, где первым на мяче был Рафинья, удар головой которого пришёлся по позиции Куртуа. “Сине-гранатовые” ослабили хватку, по-прежнему продолжая контролировать ход матча и заставляя соперника уповать на единичные эпизоды. Вальверде сыграл направо на Карвахаля, заброс которого в касание разрезал оборону “Барселоны”. Родриго вывалился 1x1 с тер Стегеном, но бразильцу не хватило самой малости, чтобы в падении дотянуться до мяча… Впоследствии подхвативший мяч Кроос выполнил аккуратный перевод направо на доселе незаметного Бензема, выпалившего слёту из-под Бальде, - тер Стеген намертво забрал мяч после удара с острого угла. После периода затишья команды выдали жгучую концовку тайма. Куртуа продемонстрировал отличную реакцию после удара Левандовского в касание, тем самым зачав голевую контратаку Мадрида. 3x3 выбежали “сливочные” на ворота “Барсы”, Винисиус на дуге штрафной внешней стороной стопы отпасовал направо на Бензема, Карим вернул мяч Вини, который пробил в створ мимо тер Стегена. Бросившийся на амбразуру Кунде был близок к тому, чтобы спасти “Барселону”, но мяч предательски для каталонцев заполз в сетку – 0:1! Сначала гол записали на Бензема, который для верности добил сферу с “ленточки”, но вскоре автором забитого мяча признали Винисиуса. VAR подтвердил, что Бензема находился в правомерном положении в момент передачи Виниуса.

Ни Хави, ни Карло Анчелотти не стали выполнять замены по возвращении из подтрибунного помещения “Камп Ноу”. Начало второй половины встречи стало логическим продолжением финишного отрезка первого тайма. “Реал” проводил позиционные атаки, а находящийся на подъёме Винисиус едва ли не впервые в матче обыграл 1x1 Араухо. Вини вошёл в штрафную с левого края и сплоховал, невпопад отпасовав назад… Не прошло и пяти минут как “королевский клуб” добился своего. Милитао на дальней бровке мастерски разобрался на носовом платке, одним пасом оставив не у дел Гави и Бускетса, Модрич сместился ближе к центру, ушёл от Серхи Роберто и отдал в центр на Бензема. Капитан “Реала” при попустительстве защитников “Барсы” воспользовался провисшей опорной зоной каталонцев и нанёс радиоуправляемый удар под левую от себя штангу – 0:2! Молниеносно включились “сине-гранатовые”, на-гора создав несколько возможностей у ворот Куртуа. Кессье сохранил мяч в непростой ситуации на дуге штрафной Мадрида и развернул атаку “Барселоны” налево, и подработавший мяч Бальде плотно зарядил в створ мимо шлагбаума Карвахаля. Куртуа парировал мяч на Бускетса, Серхио нашёл справа Рафинью, навес которого получился безадресным. Вскоре Араухо пошёл вперёд и сорвал овации трибун, вступив в отбор в чужой штрафной, столкнув лбами Вальверде и Крооса и пробив с носка в дальний угол. Показалось, что мяч улетел за лицевую рикошетом от ноги Алабы, но Хуан Мунера посчитал иначе.

На исходе часа игры положение израненной “Барсы” стало катастрофическим. В быстрой атаке мадридцы заработали аут вблизи углового флага каталонцев, после чего Карвахаль оперативно ввёл мяч в игру броском на Модрича. Обладатель “Золотого мяча” перевёл мяч на Винисиуса, который вошёл в штрафную и грамотно подставился под накладку Кессье. Мунера указал на “точку”, и Бензема после короткого разбега привёл приговор в исполнение – 0:3! Правее центра пробил француз, тогда как гадавший тер Стеген прыгнул в противоположную сторону. Хави, безусловно, пытался изменить ход неудачно складывающейся встречи, однако заключительная треть игры скорее напоминала агонию лидера Примеры… Ни Ансу Фати, ни Эрик Гарсия, ни Ферран Торрес не усилили игру каталонцев. Торрес от лицевой мягко навесил на дальний угол вратарской, Левандовски с трудом сохранил мяч в поле и сбросил сферу на Бальде, удар которого сходу принял на себя Милитао. Фати однажды отметился ударом головой под перекладину ворот Куртуа, но мяч летел так долго, что голкипер “королевского клуба” мог заварить не одну чашку кофе. Раскрывшаяся деморализованная “Барселона”, в свою очередь, при 100%-й реализации Мадрида могла пропустить шесть-семь мячей. После грубейшего привоза Алонсо мяч оказался в ногах у Бензема, Карим отпасовал налево на Модрича, после прострела которого Родриго не хватило считанных сантиметров до гола… Затем проводивший невыразительный матч Кунде сделал всё для Бензема, расступившись перед соотечественником. Голеадор “Реала” решил пробить в касание из выгодной позиции и промахнулся. В следующей атаке “галактикос” вышедший на замену Асенсио метил под дальнюю стойку ворот каталонцев, но на высоте был тер Стеген. В конце концов, Мадрид заслуженно увеличил разницу в счёте. Винисиус на входе в штрафную отдал тонкий разрезающий пас на Бензема, которому не составило труда переиграть в ближнем бою тер Стегена – 0:4!

Лучший игрок матча – Карим Бензема.

Во второй раз за четыре дня разразился хет-триком лидер мадридского “Реала”! Во всех четырёх взятиях ворот “Барселоны” поучаствовал Бензема, после чего тренерский штаб Хави мог окончательно сосредоточиться на размышлениях о финише Ла Лиги.

Олег Олезов