Эдуарду Камавинга, 75  Кике Барха, 84
  Федерико Вальверде, 89  Пабло Ибаньес, 90+4
  Тибо Куртуа, 90+4

Карло Анчелотти  Ягоба Аррасате

В финальном матче Кубка Испании «Реал» выглядел явным фаворитом, однако «Осасуна» дала бой «Королевскому клубу», и мадридцам пришлось серьёзно потрудиться, чтобы завоевать желанный трофей. А ведь поначалу казалось, что «сливочные» быстро добьются комфортного перевеса. Уже на 2-й минуте Винисиус Жуниор совершил рейд по левому флангу и выдал прострел на Родриго, который свой шанс не упустил. Впрочем, номинальные гости довольно быстро пришли в себя, и вскоре Тибо Куртуа пришлось вступать в игру. Мадридцы же стремительно выбегали вперёд, Винисиус раз за разом оставлял за спиной Хона Монкайолу, однако упрочить своё преимущество «Реал» не сумел – после удара Карима Бензема свою команду спас Серхио Эррера, а Давид Алаба со штрафного выстрелил в перекладину. Впрочем, и у «Осасуны» был верный момент, когда Эз Абде выскочил на рандеву с Куртуа, но Даниэль Карвахаль выручил мадридцев на дальней штанге. После перерыва памплонцам всё же удалось отличиться - на 58-й минуте Лукас Торро сыграл на подборе на дуге штрафной и нанёс бильярдный удар в левый нижний угол. Болельщики «Осасуны» взорвались от радости, но ничейный счёт на табло продержался недолго. Через двенадцать минут проход Винисиуса завершился ударом Тони Крооса, мяч отскочил к Родриго, и тот оформил дубль. Тем не менее, памплонцы бились до конца. В одном из эпизодов Карвахаль едва не срезал мяч в свои ворота. На последних минутах Винисиус загубил верный момент, а затем вышедший на замену Эсекьель Авила едва не расстрелял ворота Куртуа с близкого расстояния. В итоге «Реал» удержал победу и в 20-й раз в своей истории завоевал Кубок Испании. К первому поединку с «Манчестер Сити» в полуфинале Лиги чемпионов команда Карло Анчелотти подойдёт в отличном настроении. «Осасуна» же упустила шанс выиграть первый трофей в клубной истории, но не заслужила ни слова упрёка от болельщиков.

«Реал», кажется, потерял интерес ко внутреннему чемпионату — в последнее время «сливочные» чередуют в Ла Лиге победы и поражения. Впрочем, видимо, всё дело в том, что мысли мадридцев занимают другие турниры. В Лиге чемпионов «Королевский клуб» вышел в полуфинал, а в Кубке Испании добрался до финала, время которого как раз пришло в воскресенье. И тут с соперником «Реалу» вроде бы повезло. «Осасуна» исторически является удобным оппонентом для «сливочных». В последний раз она побеждала столичный клуб в далёком 2011-м году. В Кубке Испании команды ранее встречались 8 раз, и во всех случаях верх брал «Реал». Путь к финалу у дружины Карло Анчелотти вышел весьма непростым. В 1/16 финала «Реал» скромно одолел «Касереньо» (1:0), а затем был героический камбэк с «Вильярреалом» (3:2), когда мадридцы отыгрались с 0:2. Дальше сетка стала совсем тяжёлой — «Королевский клуб» выбил «Атлетико» лишь в дополнительное время (3:1), ну а в первом полуфинале уступил дома «Барселоне» (0:1). Впрочем, на «Камп Ноу» «сливочные» разгромили принципиального соперника (4:0) и уверенно пробились в финал. После таких геройств сложно было поверить в то, что «Осасуна» сможет вырвать трофей из рук «Реала». На пути к финалу памплонцы ожидаемо переиграли «Фуэнтес» (4:1), «Арнедо» (3:1) и «Химнастик» (2:1). А затем дружине Ягобы Аррасате встретились две севильские команды. Ни одну из них «Осасуна» не смогла обыграть в основное время. Над «Бетисом» памплонцы взяли верх только в серии пенальти (2:2), а «Севилью» одолели в дополнительные 30 минут (2:1). В полуфинале же «Осасуна» попала на «Атлетик» и минимально победила дома (1:0). В Бильбао памплонцы уступили с тем же счётом, но сравняли его в дополнительное время (1:1). «Осасуна» ранее никогда не выигрывала Кубок Испании. В 2005-м году она доходила до финала, однако уступила «Бетису» (1:2). «Реал» же брал этот трофей 19 раз и 20 раз уступал в решающих матчах. В отчётном севильском противостоянии памплонцы не могли рассчитывать на Начо Видаля и Дарко Брашанаца, а мадридцы – на Ферлана Менди и Эдена Азара.

Винисиус, Бензема и Родриго составили атакующее трио у «Реала», Кроос, Чуамени и Вальверде вышли в полузащите, Модрич был включён в заявку. Вернулся в основу восстановившийся Алаба. У «Осасуны» в нападение были выдвинуты Будимир, Абде и Гомес. Центр обороны образовали Аридане и Гарсия. «Реал» начал поединок с места в карьер и уже на 2-й минуте открыл счёт. Винисиус на левом фланге ушёл от Монкайолы, проник в штрафную вдоль лицевой, обыграл Пенью и прострелил на Родриго, который из выгодной позиции пробил над голкипером – 1:0. В ходе следующей атаки «Реала» Винисиус снова оставил не у дел Монкайолу и прострелил на Бензема, но у того сняли мяч с ноги. Номинальные гости постепенно пришли в себя и стараниями Пеньи заработали угловой. Монкайола от флажка закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Аридане направил сферу в руки Куртуа. Затем «Осасуна» создала момент с игры. Будимир после навеса с правого фланга выиграл верховую борьбу в центре штрафной и пробил в левую «девятку», но Куртуа сыграл надёжно и поймал мяч. Через некоторое время мадридцы подловили соперника на контратаке. И снова Винисиус создал момент. Жуниор отпасовал в штрафную на Бензема, но тот пробил в Аридане. Монкайола совсем не поспевал за Винисиусом. Вскоре 20-й номер «Реала» вновь убежал от него и прострелил на Бензема, однако мяч рикошетом от защитника отлетел к голкиперу. Памплонцы не собирались отсиживаться в обороне. На 15-й минуте номинальные гости заработали стандарт на правом фланге. Монкайола навесил на Торро, который в падении головой пробил неточно. Команды стремительно пересекали центр поля. На 20-й минуте Вальверде сыграл в отборе на дуге чужой штрафной, но пальнул выше цели. Вскоре Монкайола за откровенный фол на Винисиусе схлопотал жёлтую карточку. Затем памплонцы убежали в контратаку, и Будимир на правому углу вратарской выиграл верховую борьбу у Алабы, однако в створ не попал.

Через некоторое время Винисиус снова с лёгкостью убежал от Монкайолы и прострелил на Родриго, тот откатил на Бензема, однако после удара француза спас свою команду Эррера. А Аридане не позволил сопернику сыграть на добивании на левой штанге. И тут же момент упустила уже «Осасуна». Абде убежал на рандеву с Куртуа по правому краю, сблизился с ним и закрутил мяч в направлении дальнего нижнего угла, но примчавшийся на выручку Карвахаль в падении вынес игровой снаряд с «ленточки». Через некоторое время мадридцы подали два угловых подряд, однако номинальные гости отбились. На 31-й минуте Родриго заработал опасный стандарт у чужой штрафной. Алаба подошёл к мячу и направил его в правую «девятку», однако сфера предательски угодила в перекладину. Тут же последовал выпад «Осасуны», и Торро сыграл на подборе, однако слёту выстрелил неточно. На 35-й минуте Винисиус мог отличиться и сам. Войдя в чужую штрафную, Жуниор закрутил мяч над дальней крестовиной. Следующую атаку «Реала» завершил неточным дальним ударом Камавинга. На 37-й минуте Гарсия откровенно сфолил на Бензема в центре поля, схватив того за ногу, и получил отложенную жёлтую карточку. На 39-й минуте Камавинга отметился ещё одним ударом, но Эдуарду вновь в цель не попал. Вскоре Милитао устроился на «горчичник» у мадридцев. Эмоций было в избытке. На 42-й минуте Винисиус в борьбе с Гарсией рухнул в чужой штрафной и потом что-то стал высказывать капитану «Осасуны», а Давид в ответ с улыбкой потрепал Жуниора по волосам. В итоге оба едва не нарвались на предупреждения. Для Гарсии это бы обернулось удалением. Винисиус потерял контроль над своими эмоциями. Вскоре он накинулся на судью после падения Родриго и всё-таки договорился до жёлтой карточки. Игра же плавно докатилась до перерыва. Первый тайм остался за «Реалом», но интрига была жива.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма «Реал» организовал очередной опасный выпад по левому флангу. Винисиус бросил в прорыв Камавингу, и тот на левом краю штрафной откатил мяч назад под удар Бензема, который выстрелил неточно. На 51-й минуте уже Родриго получил длинную передачу, 21-й номер «Реала» ворвался в штрафную, вроде бы потерял равновесие в борьбе с Крусом у лицевой, но тут же вскочил на ноги и отпасовал на Бензема, а Карим отдал передачу назад на Винисиуса, который выстрелил выше цели. Отбившись от атак соперника, памплонцы сами пошли в наступление. Вскоре Абде едва не замкнул подачу из выгодной позиции. А на 58-й минуте «Осасуна» сравняла счёт. Прострел Абде прервал Вальверде, который вынес мяч на Торро, и тот с дуги штрафной в касание выстрелил точно в левый нижний угол – 1:1. Болельщики «Осасуны» от радости прорвали ограждение и зажгли файеры. Арбитр был вынужден ненадолго прервать игру. После короткой паузы мадридцы устремились вперёд. На 62-й минуте Бензема получил заброс на левом краю штрафной у лицевой и выдал передачу под удар Вальверде, который слёту выстрелил неточно. Через некоторое время памплонцы убежали в контратаку. Абде протащил мяч вперёд, но отдал передачу между Будимиром и Гомесом, и Алаба разрядил ситуацию. На 66-й минуте номинальные хозяева заработали угловой, однако первым на мяче был Торро. Следом за этим Рюдигер заменил у «сливочных» Чуамени, а у «Осасуны» Авила вышел вместо Будимира. Ничейный счёт продержался недолго - на 70-й минуте «Реал» снова вышел вперёд. Винисиус ворвался слева в штрафную и едва не упустил мяч за лицевую, но успел прострелить, Гарсия вынес сферу на Крооса, тот пробил низом, случился рикошет от Аридане, игровой снаряд отскочил к Родриго, который с близкого расстояния выстрелил под перекладину, оформив дубль – 2:1.

Пропустив, номинальные гости на пару минут обосновались на чужой половине поля, однако дело до удара так и не довели. На 75-й минуте Камавинга за нарушение на Пенье схлопотал жёлтую карточку. Затем Ягоба Аррасате бросил в бой Рубена Гарсию и Барху, заменив Абде и Пенью. Вскоре мадридцы заработали угловой, после его розыгрыша Родриго закинул мяч на Алабу, который с разворота пальнул над перекладиной. В ответной атаке «Осасуны» Монкайола выстрелил с линии штрафной, мяч попал в Карвахаля и прокатился рядом с левой штангой. Номинальные гости подали два угловых подряд, и мадридцы не без нервов отбились. На 82-й минуте Модрич заменил Крооса у мадридцев. Памплонцы спешили, а вскоре Барха на ровном месте на эмоциях схлопотал жёлтую карточку. На 86-й минуте номинальные хозяева разыграли очередной угловой, и его неточным ударом головой завершил Рюдигер. Ягоба Аррасате пощёл ва-банк и заменил Гомеса и Торро на Ибаньеса и Кике Гарсию. Затем под аплодисменты болельщиков «Реала» покинул поле Родриго, вместо него вышел Асенсио. На исходе основного времени Винисиус выскочил на рандеву с голкипером, но сам бить не стал, а отпасовал на Бензема, но у того мяч в ногах накрыл Эррера. Затем Вальверде схлопотал предупреждение. Арбитр добавил пять минут, и на третьей из них «Осасуна» едва не сравняла счёт. Авила попытался замкнуть прострел на линии вратарской, однако ему помешал в падении Карвахаль. Однако судья в этом эпизоде украл угловой у памплонцев. После жёлтые карточки схлопотали Куртуа и Ибаньес, а счёт уже больше не изменился. «Реал» одержал минимальную победу и в 20-й раз в своей истории завоевал Кубок Испании.

Лучший игрок матча – Родриго.

Родриго вроде бы был не так заметен, как Винисиус, но именно он стал главным героем финального матча. Хотя Жуниор также активно поучаствовал в голевых атаках. Родриго же дважды оказался в нужном месте в нужное время. В самом дебюте поединка он замкнул прострел Винисиуса, а на 70-й минуте подкараулил мяч после удара Крооса и рикошета от защитника. В итоге дубля Родриго хватило «Реалу» для триумфа.