Суперкубок Испании 2022
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

12 января. Эр-Рияд. Стадион "Международный имени Короля Фахда". 38629 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Мадрид).

Бетис - Барселона - 2:2 (0:1, 1:1)
Роберт Левандовски, 40 (0:1). Набиль Фекир, 77 (1:1). Ансу Фати, 93 (1:2). Лорен, 101 (2:2).
БетисБарселона
 Клаудио Браво   Марк-Андре тер Стеген
 Айтор Руибал, 78   Серхи Роберто, 79
 Херман Песселья   Жюль Кунде
 Луис Фелипе   Рональд Араухо
 Хуан Миранда   Жорди Альба, 79
 Гидо Родригес, 86   Френки де Йонг, 63
 Серхио Каналес, 46   Педри
 Луис Энрике   Гави, 96
 Родри Санчес, 81   Рафинья, 86
 Набиль Фекир, 91   Усман Дембеле, 63
 Борха Иглесиас, 67   Роберт Левандовски
Замены:
  Вильям Карвалью, 46  Серхио Бускетс, 63
  Виллиан, 67  Ферран Торрес, 63
  Юссуф Сабали, 78  Андреас Кристенсен, 79
  Хуанми, 81  Маркос Алонсо, 79
  Андрес Гуардадо, 86  Ансу Фати, 86
  Лорен, 91  Франк Кессье, 96

Наказания:

  Набиль Фекир, 48  Серхи Роберто, 61
  Луис Энрике, 68  Рафинья, 73
  Гидо Родригес, 79 
  Хуан Миранда, 92 
  Андрес Гуардадо, 112 
  Андрес Гуардадо, 118 

Серия пенальти - 2:4

   Виллиан, 1:0    Роберт Левандовски, 1:1
   Лорен, 2:1    Франк Кессье, 2:2
   Хуанми, 2:2 (вратарь)    Ансу Фати, 2:3
   Вильям Карвалью, 2:3 (вратарь)    Педри, 2:4

Тренеры:

 Мануэль Пеллегрини  Хави Эрнандес

 

В финале Суперкубка Испании мы увидим эль класико. Как и в поединке «Реала» с «Валенсией», в матче «Бетис» - «Барселона» дело дошло до серии пенальти, вот только сама дуэль получилась куда более яркой. Команды выдали зрелищный футбол, а голы забивались на любой вкус. В дебюте поединка «Барселона» монополизировала мяч, а на 23-й минуте Педри пробил Клаудио Браво, вот только его гол не был засчитан из-за офсайда. «Бетис» заиграл смелее, и вскоре Марк-Андре тер Стеген выручил свою команду после удара Хермана Пессельи с линии вратарской. Игра шла на встречных курсах, и на 40-й минуте Роберт Левандовски открыл счёт. Однако до перерыва тер Стеген ещё дважды спас каталонцев от пропущенного мяча. Второй тайм вышел чуть менее событийным, у «сине-гранатовых» не получилось развить своё преимущество, и они доигрались - на 77-й минуте Набиль Фекир сравнял счёт. Почти тут же отличился Левандовски, но его второй гол не был засчитан. Игра перешла в дополнительное время, и уже на 92-й минуте вышедший на замену Ансу Фати огорчил Браво, пробив слёту в дальний угол. Вот только футболисты «Бетиса» не опустили руки, и всего через девять минут равновесие восстановил другой «свежий» футболист. Причём, Лорен поразил цель ударом пяткой. В итоге 120 минут на выявление победителя командам не хватило, а «Бетис» доигрывал встречу вдесятером из-за удаления Андреса Гуардадо. А фактически вдевятером, так как Луис Энрике полчаса отбегал фактически на одной ноге. В серии пенальти же команда Хави взяла верх благодаря своему голкиперу. Тер Стеген отразил удары Хуанми и Карвалью, и «Барселона» пробилась в финал Суперкубка Испании. В воскресенье она поборется за трофей с «Реалом».

Предыстория.

Во втором полуфинале Суперкубка Испании встретились «Бетис» и «Барселона». Вчера «Реал» прошёл в финал, лишь в серии пенальти превзойдя «Валенсию». «Сливочные» потратили много сил, но, возможно, и во второй полуфинальной паре можно было ждать не менее упорного противостояния. «Бетис» получил право побороться за трофей как обладатель Кубка Испании-2021/2022, «Барселона» же оказалась в числе соискателей за счёт второго места в чемпионате. Фаворитом вполне можно было признать команду Хави. «Барселона» брала верх в восьми очных матчах с «Бетисом» из десяти последних. После чемпионата мира она не потерпела ещё ни одного поражения и вернула себе лидерство в Примере после победы над «Атлетико» (1:0). Однако в предыдущих двух матчах «Барселона» была не слишком убедительна — дружина Хави не сумела одолеть в дерби «Эспаньол» (1:1) и лишь в дополнительное время одолела в Кубке Испании скромный «Интерсити» (4:3). Игровая дисциплина пока тоже хромает — в матчах с «попугаями» и «Атлетико» «сине-гранатовые» схлопотали по удалению. Впрочем, как и соперники. Что же касается «Бетиса», то он тоже пока не проигрывает после возобновления сезона. Севильцы в Примере не уступили «Атлетику» (0:0) и переиграли «Райо Вальекано» (2:1), а в Кубке разгромили «Ибицу» (4:1). «Барселона» чаще всех в истории брала Суперкубок Испании (13 раз), но в последний раз это случилось ещё в 2018-м году, до формата «финала четырёх». «Бетис» же никогда не выигрывал этот трофей и боролся за него лишь однажды — в 2005-м году, когда уступил как раз «сине-гранатовым» в двухматчевом противостоянии. Отчётный поединок в Эр-Рияде обещал получиться интересным. Команды уже набрали игровой ритм, и в Саудовскую Аравию прибыли явно не в качестве туристов.

Ход матча.

Дембеле, Левандовски и Рафинья составили атакующее трио у «Барселоны», Педри, де Йонг и Гави вышли в полузащите, Бускетс остался в запасе. У «Бетиса» на острие нападения был выдвинут Иглесиас, Родри, Фекир и Энрике расположились под ним. Родригес и Каналес заняли опорную зону. Команды активно начали поединок. На 2-й минуте Рафинья на правом фланге едва не создал трудности севильцам, а затем Энрике, заметив, что тер Стеген далековато вышел из ворот, попытался ударом с центра поля перебросить голкипера, однако в створ не попал. На 4-й минуте де Йонг отдал разрезающую передачу на левый край штрафной на одинокого Дембеле, однако Усман был не в силах успеть к мячу. Через некоторое время Рафинья заработал угловой для «сине-гранатовых», подача пошла во вратарскую на Араухо, Браво уверенно сыграл на выходе, однако получил повреждение в борьбе с защитником «Барселоны». К счастью, опытный голкипер продолжил игру. «Сине-гранатовые» поддавливали. На 10-й минуте Рафинья с правого края от лицевой прострелил на Левандовски, тот попытался пробить пяткой, однако по мячу толком не попал. В ходе следующей атаки номинальных гостей Левандовски получил передачу уже с левого фланга, от Дембеле, однако вновь от поляка удара не последовало. На 17-й минуте после подачи Альбы на Левандовски каталонцы заработали ещё один угловой. Впрочем, и на сей раз Браво уверенно сыграл на выходе. «Бетис» отзащищался и вскоре огрызнулся сам. Энрике прорвался по центру в чужую штрафную и покатил на Иглесиаса, того опередил Серхи Роберто, и мяч всё равно покатился в направлении створа, однако тер Стеген оказался начеку. А затем Кунде едва не привёз гол в свои ворота. Защитник ошибся в передаче, мячом завладел Фекир, который обыграл выскочившего ему навстречу Браво, но по пустым воротам Набилю не позволил пробить Араухо.

На 23-й минуте каталонцы огорчили Браво. Рафинья забросил мяч на линию вратарской, из-за спин у защитников выскочил Педри и в падении поразил цель. Однако этот гол главный арбитр встречи Карлос дель Серро не засчитал из-за миллиметрового офсайда. Номинальных гостей данный эпизод не выбил из колеи, они подали стандарта подряд, но севильцы отбились. Номинальные хозяева действовали заметно смелее, чем в начале встречи. На исходе получаса игры Руибал продрался по правому флангу и от лицевой прострелил на дугу штрафной на Каналеса, но удар Серхио заблокировал Гави. Фекир с углового навесил на линию вратарской на Песселью, и тот в высоком прыжке пробил головой, однако тер Стеген на «ленточке» отразил угрозу. Очень скоро «Бетис» создал ещё один опаснейший момент. Энрике с правого края прострелил, случился небольшой рикошет от Альбы, и до мяча в падении едва не дотянулся Иглесиас. На дальней штанге мог пробить Родри, но его опередил Серхи Роберто. Подача с углового пошла во вратарскую, однако там никто до мяча не коснулся. Очень скоро андалусийцы пожалели об упущенных шансах. На 40-й минуте Гави выполнил длинный заброс на левый фланг на Дембеле, тот обыграл соперника и выдал передачу на дальний край штрафной на Левандовски, его удар заблокировал Фелипе, однако сфера отскочила обратно к Роберту, и тот в касание поразил ближний нижний угол – 0:1. Вскоре польский нападающий отметился ещё одним выстрелом, но он пришёлся в защитника. На 44-й минуте опасный удар Серхи Роберто на левом краю штрафной также был накрыт. Каталонцы увлеклись атакой и перед самым перерывом едва не пропустили. Родри пробил по воротам с левого края штрафной, но тер Стеген сыграл надёжно, на подборе были первыми севильцы, и тот же Родри, накрутив соперника, выкатил мяч под удар в центр на Энрике, и тот пальнул в правый угол, однако голкипер «Барселоны» снова выручил свою команду, отразив сферу в падении. В итоге первый тайм остался за командой Хави.

В перерыве Мануэль Пеллегрини заменил Каналеса на Карвалью. В дебюте второго тайма «Барселона» едва не упрочила своё преимущество. Альба вывел на чужие ворота Левандовски, Роберт сам бить не стал, а покатил на Рафинью, но тот в падении выстрелил рядом с ближней штангой. Впрочем, если бы гол и случился в этом эпизоде, его бы не засчитали из-за офсайда у польского нападающего. На 48-й минуте Фекир схлопотал жёлтую карточку за фол на де Йонге. Вскоре уже сам Набиль оказался в роли пострадавшего. Фекир со стандарта загрузил мяч в штрафную каталонцев, но там Песселья забрался в офсайд. Затем игра ненадолго сосредоточилась у центра поля. На 57-й минуте настырный Энрике сыграл на перехвате, убежал на правом фланге от Педри, но Кунде заблокировал его прострел. А угловой ничего «Бетису» не принёс. Вскоре Серхи Роберто увидел жёлтую карточку от арбитра за грубый фол на Родри. На 62-й минуте Рафинья перехватил передачу Фелипе, убежал вперёд и отпасовал на Дембеле, тот накрутил Песселью на левом краю штрафной и выстрелил рядом с ближней штангой. Тут «огурцам» помог небольшой рикошет от защитника. Следом за этим Хави провёл свои первые перестановки в матче – Бускетс и Торрес вышли вместо де Йонга и Дембеле. После подачи севильцами углового Араухо и Родригес болезненно столкнулись головами. К счастью, оба футболиста смогли продолжить игру. Через некоторое время Миранда убежал по левому флангу, пробросил мяч мимо Серхи Роберто у лицевой, но сферу за пределы поля всё же упустил. Между тем, Мануэль Пеллегрини бросил в бой Виллиана, заменив Иглесиаса. Вскоре арбитр не стал фиксировать фол Бускетса на Виллиане, и Энрике доспорился с судьёй до предупреждения. Севильцы стали больше времени проводить с мячом. На 73-й минуте Родригес отважился на дальний удар, но он проблем тер Стегену не создал. Затем «Барселона» сравняла счёт по жёлтым карточкам – «горчичник» получил Рафинья.

На 74-й минуте «Бетис» провёл перспективный выпад, но Фекир пожадничал, проигнорировав забегания Энрике и Виллиана, и пальнул из-за штрафной на трибуны. В ответной атаке «Барселоны» Рафинья промчался по правому флангу и прострелил во вратарскую, но Торрес не успевал к мячу, и Браво в падении выбил сферу в сторону. На 77-й минуте счёт стал равным. Родри с левого края покатил в центр на Энрике, который в чужой штрафной убрал на замахе соперника и носком протолкнул сферу правее на Фекира, а Набиль в касание поразил ближний нижний угол – 1:1. После этого команды обменялись рокировками. У «Бетиса» Сабали заменил Руибала, а у «Барселоны» Кристенсен и Алонсо вышли вместо Серхи Роберто и Альбы. На 79-й минуте Родригес устроился у «огурцов» на жёлтую карточку. А затем каталонцы забили, но их гол снова не засчитали. Торрес выцарапал мяч на левом краю и прострелил на Левандовски, и тот пробил впритирку с правой штангой. Офсайд же усмотрели у Феррана. Не собирался идти на дополнительное время и «Бетис». На 84-й минуте после передачи Фекира Миранда выстрелил в ближний угол с левого края, однако тер Стеген выручил «сине-гранатовых». Череда замен продолжалась. У «Бетиса» Хуанми и Гуардадо заменили Родри и Родригеса. У номинальных гостей же вышел на поле Фати, а отдыхать отправился Рафинья. На 87-й минуте каталонцы подали угловой, Браво на сей раз сыграл не очень уверенно, но его неудачным выносом «сине-гранатовые» не воспользовались. Арбитр добавил шесть минут, и на второй из них Виллиан откатил пяткой на Карвалью у чужой штрафной, но тот запустил сферу на трибуны. Тут же у «Барселоны» после передачи Педри Фати выбежал на ворота по левому краю и пальнул под перекладину, однако Браво в прыжке выручил севильцев. На пятой компенсированной минуте Фекир в касание по хитрой траектории попытался закинуть мяч в дальнюю «девятку», но перебросил ворота. А затем Торррес выскочил на ворота и прострелил на дальнюю штангу на Фати, однако тот пробить не сумел, да и у Феррана снова был зафиксирован офсайд. Встреча докатилась до дополнительного времени.

По истечении основного времени Мануэль Пеллегрини снял с игры Фекира и выпустил Лорена. На 92-й минуте каталонцы заработали стандарт на правом фланге, после подачи Алонсо защитник выбил мяч на Фати, и Ансу слёту выстрелил в дальний нижний угол – 1:2. Затем Хави заменил Гави на Кессье. «Барселона» и после забитого мяча не собиралась отдавать инициативу сопернику. Вскоре Торрес забрался в очередной офсайд, а на 99-й минуте Фати заработал стандарт для своей команды. После подачи мяч заметался на линии вратарской, однако Левандовски пробить не сумел. Однако «Бетис» не выбрасывал белый флаг и на 101-й минуте вновь сравнял счёт. Энрике обыгрался с партнёром на правом краю штрафной, ушёл от Алонсо и прострелил на ближнюю штангу на Лорена, и тот вторым касанием пяткой поразил цель – 2:2. Севильцы испытали заметное воодушевление, но вскоре у них захромал Энрике. Лимит замен у «огурцов» к тому времени уже был исчерпан, и автор двух голевых передач остался на поле. Правда, ушёл с фланга в центр. На исходе первого дополнительного тайма Кессье пробил по воротам Браво с линии штрафной после передачи Левандовски, однако голкипер «Бетиса» сыграл надёжно. В начале второго дополнительного тайма «Барселона» заперла андалусийцев на их половине поля. Впрочем, ничего впереди не придумала. На 110-й минуте номинальные хозяева убежали в контратаку, которую крайне неточным дальним ударом завершил Лорен. Вскоре прорыв Педри по центру сорвал очевидным фолом Гуардадо. Нарушитель получил жёлтую карточку, а после подачи Алонсо удара по воротам Браво не случилось. На 114-й минуте уже севильцы получили право на стандарт, и «сине-гранатовые» также отбились. Вскоре хромающий Энрике каким-то чудом заработал угловой. Каталонцы выиграли воздух и убежали в контратаку. Левандовски протащил мяч по центру и отпасовал направо на Торреса, Ферран прострелил на Фати, и тот пробил пяткой, однако Браво накрыл сферу. А на 118-й минуте Гуардадо откровенно сфолил на Кессье и оставил свою команду в меньшинстве. Но «Барселона» уже больше ничего не успела соорудить в атаке до серии пенальти. Первым выпало бить футболистам «Бетиса», и Виллиан развёл мяч и тер Стегена по разным углам. Левандовски же обхитрил Браво, дождался, как тот начал заваливаться, и пробил в другую сторону. Лорен свой удар исполнил уверенно. Забил и Кессье, хотя Браво был близок к тому, чтобы отразить мяч. Тогда как тер Стеген выстрел Хуанми парировал, и Фати вывел каталонцев вперёд. Голкипер «Барселоны» не позволил забить и Карвалью, и точный удар Педри вывел «сине-гранатовых» в финал Суперкубка.

Лучший игрок матча – Марк-Андре тер Стеген.

У «Бетиса», прежде всего, стоит выделить автора двух голевых передач Энрике, а у «Барселоны» - тер Стегена, голкипера каталонцев и назовём лучшим. Марк-Андре ещё в первом тайме трижды выручил свою команду после ударов Пессельи, Родри и Энрике. Ну а в серии пенальти тер Стеген стал главным героем, отразив два выстрела с «точки», что позволило «Барселоне» пробиться в финал.

Глеб Калинин