Финал

15 января. Эр-Рияд. Стадион "Международный имени Короля Фахда". 57340 зрителей.
Судья - Рикардо Де Бургос Бенгоечеа (Бильбао).

Реал Мадрид - Барселона - 1:3 (0:2)
Гави, 33 (0:1). Роберт Левандовски, 45 (0:2). Педри, 69 (0:3). Карим Бензема, 90+3 (1:3).

Карло Анчелотти  Хави Эрнандес

Самые оптимистичные фанаты «Барселоны» скажут, что она возвращается. И после такого матча трудно в это не поверить. Поначалу «Реал» обозначал свое преимущество и как бы показывал, что он тут на правах «старшего». При этом дебют сопровождался повышенной агрессией. Однако скатиться в грубость и вязкую борьбу у игры не получилось, хотя намеки были. «Барселона» смогла взять мяч под свой контроль и продавить оборону соперника по истечении получаса встречи. А перед самым перерывом каталонцы, которые уже поймали волну уверенности, увеличили отрыв. Анчелотти во втором тайме предпринимал отчаянные попытки исправить ситуацию, но его замены не работали. А «Барселона» довела счет до разгромного и продолжила контролировать положение дел на поле. Мадридцы были просто подавлены. На некоторых отрезках чуть ли не останавливались. И только в компенсированное время сумели забить, продолжив голевую серию.

Суперкубок Испании разыгрывается в формате «Финала четырех», и на этот раз его проводят в Саудовской Аравии. В первых матчах нынешние финалисты смогли пройти дальше только в серии пенальти. «Реал» так справился с «Валенсией», а «Барселона» - с «Бетисом». Для нейтрального зрителя итоговый сценарий кажется наиболее оптимальным. При этом в предыдущем матче чемпионата «Реал» проиграл «Вильярреалу» (1:2), что позволило на эту суперкубковую паузу «Барселоне» уйти единоличным лидером Ла Лиги с трехочковым отрывом. Она в последнем туре одолела «Атлетико» (1:0). Разница мячей у нее тоже лучше, так что каталонцы оформляются в фаворита Ла Лиги. Но матч за Суперкубок с «Реалом» должен стать неплохим тестом на амбициозность и состоятельность. В игре первого круга нынешнего чемпионата «Барселона» проиграла со счетом 1:3. Вообще у нее всего одна победа в восьми последних официальных матчах с мадридцами. А в Суперкубке Испании баланс тоже не в пользу каталонцев. Эти соперники встречались 15 раз, и в девяти случаях сильнее оказывались в основное время мадридцы, четырежды – «Барселона». Что касается потерь, то они есть у «Реала». Это Тчуамени и Алаба с Васкесом.

Встреча сразу началась с жесткой борьбы и попыток «Реала» установить контроль над мячом. В агрессивном прессинге сталкивались друг с другом команды, апеллируя к судье и пытаясь указать на нарушения правил. Но он был настроен давать бороться. Правда, один из фолов мадридцев принес потенциально опасный стандарт для «Барселоны». Навес от Педри почти дошел на штанге до Араухо, который все же дотянуться до мяча не сумел. Затем тот же Араухо жестко принял Винисиуса, даже после вылета мяча за пределы поля. Грубые стыки не прекращались. И мог случиться еще быстрый гол. Заброс в штрафную «Реала» дошел до Левандовски, который головой пробивал, но мяч просвистел над перекладиной. В следующей атаке Гави открывался под проникающий пас и выкатил мяч в штрафную под удар Левандовски. Его из нижнего угла вытащил Куртуа, а добивание Бальде оказалось неточным. Попытались мадридцы на это что-то ответить. И через пять минут тщетных попыток удалось обострить. Менди слева вырезал подачу к вратарской на Бензема, который головой пробил немного неточно. После этого активизировались каталонцы. Они начали пробираться на чужую половину поля и там растягивали построения соперника. Но «Реал» неплохо выстроился. Мадридцы отбились от вала атак «Барселоны» и промчались в контратаку, в которой Бензема чуть не вышел один на один, но тер Штеген вынес мяч, да и Карим остался в офсайде. «Реал» не отдавал владение мячом противнику и сам периодически захватывал контроль, пусть и держал его далеко от чужих ворот. Каталонцы обозначали прессинг. И периодически команды стали подвисать без продвижения вперед, как бы задумываясь над тем, какой следующий шаг предпринять. На исходе получаса футбол было успокоился, но тут на рывок Дембеле справа не успел Менди и вынужден был валить Усмана ценой желтой карточки. Подачу со стандарта мадридцы вынесли, но в голову Рюдигеру попал рукой Куртуа, так что Антонио пришлось оказывать помощь. Вернуться в игру он смог быстро. И тут же его команда пропустила. Бускетс накрыл перед чужой штрафной Камавингу, сыграл на Дембеле, тот на Педри, а он уже на Левандовски, который прострелил налево Гави между Эдером и Карвахалем. Одним касанием тот пас принял, а вторым пробил мимо вратаря. 0:1. Четко сработали каталонцы. И после гола «Барселона» не меняла характер игры, накатила еще пару волн атак, но уже суетливо как-то и без завершающего удара. «Реал» пробовал вперед подключить большие силы. Каталонцы плотно и внимательно закрывали все. Мадридцы нервничали, суматошно бросались вперед. Винисиус пытался завести команду, но все эти наскоки разрушались. Контрвыпады «Барселоны» тоже выглядели динамично, однако были далеки от логичного развития. Старались сильно, двигались много, но ошибок совершали в конструировании атак массу. В таком хаосе сумел де Йонг исполнить шикарный проникающий пас слева на рывок Гави, который умчался на простор и прострелил на пустые ворота Левандовски, Роберту оставалось попасть в упор. 0:2. Снова, кстати, не у дел остались Карвахаль и Эдер, которые выдвинулись неосмотрительно на де Йонга, выдавшего ключевой пас. Изменить что-то до перерыва «Реал» не успел.

А в перерыве Анчелотти перестроил расстановку, выпустив Родриго вместо Камавинги, который отыграл первый тайм неважно. Свежий игрок пошел в атаку, а Вальверде привычно опустился в среднюю линию. Проверенная схема спасения. Родриго сразу посадил на желтую карточку Кристенсена, который проиграл ему позицию на фланге и откровенно придержал руками. На попытки «Реала» отыграться «Барселона» ответила контратакой три в два. Пулей справа промчался Бальде и прострелил на дальний край штрафной, откуда Дембеле бил по воротам, а Куртуа ногой парировал. Через пару минут Дембеле уже сам разгонял атаку и простреливал в центр, но защитник справился. Накатила вторая волна, в которой с острого угла один на один выходил Левандовски, однако пробить Куртуа не смог. «Реал» в своей вылазке сумел заработать штрафной справа, но подачу Крооса головой неточно замкнул Рюдигер. Ничего обостряющего у мадридцев так и не получалось. Они пытались ускоряться, смещаться большими силами на фланги, усиливая их. Все эти шаги оставались бесполезными. Очень внимательно и цепко защищались каталонцы, даже игроки атаки вовсю участвовали в обороне и успевали подключаться вперед в ответ. На большом вдохновении играла «Барселона». Анчелотти это чувствовал и провел еще одну замену. Вместо Модрича появился Себальос. Центр поля оставался за «Барселоной», и это нужно было как-то менять. Мадридцы побольше владели мячом, нервируя Хави, однако каталонцы всегда были готовы рвануть в быструю контратаку. Дембеле очередную запорол, когда в штрафной не смог обыграть Рюдигера. Зато потом после очередной выигранной борьбы в центре поля пошла быстрая атака «Барселоны». Левандовски отдал налево на Гави, который прострелил через небольшой рикошет на дальнюю штангу, а Педри внес мяч в ворота. 0:3. ВАР проверил на предмет офсайда – все оказалось чисто. Анчелотти бросил в бой Асенсио и Начо вместо Карвахаля и Крооса. Перед этим «Реал» провел массивную атаку с дальним ударом точно по позиции тер Штегена. Свежий Асенсио тоже начал с пристрелки издали. Но тоже проблем вратарю не доставил. Анчелотти уже рисковал, но ничего не оставалось. Левандовски чуть не убежал один на один, сцепился перед штрафной с Эдером, никто не уступил, хватали друг друга руками, в результате поляк упал, но судья не усмотрел нарушения. Ничего мадридцы не могли поделать с противником, а «Барселона» уже куражилась, разыгрывая треугольники и квадраты в центре поля в касание. Выглядело местами издевательски. «Реалу» оставалось нервничать и фолить. И только на этой стадии провел первую замену Хави, выпустив Рафинью вместо Дембеле. И вот только после этого «Реал» организовал реально опасную атаку во втором тайме. Родриго удачно приложился издали, но тер Штеген в красивом броске парировал в сторону. И опять «Барселона» захватила мяч. Не выдержал уже Вальверде, сбил в центре поля де Йонга на желтую карточку. «Реал» опустил руки, обозначал прессинг, но вяло, потерял всякую структуру игры и построения. И просто наблюдал за тем, как каталонцы катают мяч и дожидаются победы. На последние минуты матча Хави выпустил Кессье вместо де Йонга и Эрика Гарсию вместо Араухо. Чуть позже вышел и Фати вместо Гави, а вместо Педри появился Роберто. «Реал» тем временем обострил слева. Винисиус прострелил во вратарскую, а там Бензема не смог опередить защитника. Потом уже сам Карим оказался слева в штрафной, раскачал Рафинью, но его удар спокойно накрыл тер Штеген. Впрочем, навалились мадридцы напоследок и все же забили. После прострела Себальоса слева пробил Бензема без помех. Тер Штеген опять отбил, но точно на Карима, который все же пронзил оборону. 1:3. Расстроило это разве что вратаря каталонцев. Сразу после прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Гави

Матч получился блистательным для Гави, который провел одну из самых своих ярких игр в карьере, если не самую яркую. Гол и две голевые передачи сделали его главной звездой матча. И это если не считать других полезных действий Гави.