33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ГАЛАТАСАРАЙ - ИСТАНБУЛ ББ
19 мая. Стамбул. Стадион "Турк Телеком Арена". 19:00.
Судья - Джунейт Чакыр (Стамбул).
 

«Галатасарай» среди недели сумел выиграть Кубок Турции, одолев в решающем поединке идущий на последнем месте в чемпионате страны «Акхисар» - 3:1. Причем на 57-й минуте встречи «львы» пропустили гол в свои ворота. Все катилось к тому, что «Галатасарай» потерпит сенсационное поражение, но за 12 минут до конца основного времени матча команда получила право пробить пенальти, а «Акхисар», в свою очередь, остался в меньшинстве. Удар Гюмюша с «точки» на 80-й минуте встречи оказался точным, тогда как Фегули и Диань за оставшиеся минуты встречи смогли забить по голу в ворота аутсайдера, выиграв очередной трофей в свою копилку. Команда может стать обладателем еще одного внутреннего трофея, но только в том случае, если суме обыграть в главном матче чемпионата Турции «Истанбул». Команды имеют по 66 набранных очков в своем активе, и победа в очной встрече даст понять, какая из команд достойна завоевать чемпионский титул. В грядущем матче в составе «Галатасарая» не примет участие в матче только Митроглу, которого медики так и не успели поставить на ноги к финальному поединку.

«Истанбул» продолжает изо всех сил цепляться за своего соперника, пытаясь до последнего тура сохранять интригу в борьбе за чемпионский титул. Гостевой клуб впору винить себя самого, ведь в последних пяти встречах команда только 5 очков, позволив не только догнать себя по очкам, но и обогнать по дополнительным показателям. Теперь коллектив гостей обязан обыгрывать в гостевой встрече «Галатасарай», что сделать будет практически нереально. А тут еще и травмированных в составе клуба немало. К примеру, не сможет принять участие в игре по причине колена Епуряну. Травмы различного характера имеют Чакыр и Туран.

Статистические факты

– «Галатасарай»: имеет 18-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате Турции; в 8-ми последних домашних матчах одержал 8 побед; в родных стенах забивал во всех матчах сезона;
– «Истанбул»: лишь в одном из пяти матчей сумел набрать три очка; забивает практически 1,5 гола за игру;
– В матче первого круга команды расписали мирный исход – 1:1;
– Лишь в 1-й из 5-ти последних встреч «Галатасарай» сумел записать победу на свой счет.

Прогноз от ФНК

Не верю, что интрига в чемпионате Турции «умрет» в ближайшем туре. «Истанбул» хоть и серьезно ослабил хватку, но не позволит «Галатасараю» просто так себе переиграть. Тем более, что лишь однажды в пяти последних играх «львам» удавалось переигрывать своего соперника, что навевает мысль о возможной ничьей в этом поединке.

Прогноз: Ничья
Коэффициент: 3,78