Финал

15 мая. Сивас. Стадион "4 сентября".
Судья - Суат Арсланбога (Эскишехир).

АКХИСАР - ГАЛАТАСАРАЙ - 1:3 (0:0)
Элвис Ману, 56 (1:0). Синан Гюмюш, 80 - с пенальти (1:1). Софиан Фегули, 88 (1:2). Мбайе Диань, 90+4 (1:3).

Абдул Сиссоко, 90+4

Финалы должны быть именно такими. Яркими, результативными и переполненными эмоциями. Славное зрелище подарили болельщикам «Галатасарай» и «Акхисар» в финале Кубка Турции. Первый тайм встречи прошёл без забитых мячей, хоть команды и показывали все 45 минут атакующий футбол. Зато после перерыва публика в Сивасе увидела сразу четыре взятия ворот, а замечательной приправой к ним стали два пенальти и одно удаление. «Акхисар» на 57-й минуте открыл счёт усилиями Ману и, казалось бы, завладел инициативой. Но матерые «львы» из Стамбула нашли в себе силы прибавить, и уже спустя считанные мгновения Ндиай должен был восстанавливать паритет. Линнес заработал 11-метровый, однако голкипер «Акхисара» Озтюрк в блестящем стиле парировал удар с «точки». Ещё ненадолго «чёрно-зелёные» остались в роли лидера. Но ключевой эпизод, отнявший у «Акхисара» всё преимущество, случился на 77-й минуте. Лопеш ударил по ногам влетевшего в штрафную Дианя, и рефери, просмотрев повтор, смело назначил второй пенальти. Защитник «Акхисара», получивший за фол «горчичник», негодовал так бурно, что тут же увидел перед собой вторую жёлтую карточку, а следом и красную. Вышедший на замену Гюмюш с «точки» не промахнулся, а затем «Галатасарай» забил ещё дважды. Оба раза — со «второго этажа». На 88-й минуте Фегули дал понять акхисарцам, что Кубок им не сохранить, а в компенсированное время всё тот же Диань окончательно уложил команду Джихата Арслана на лопатки. 3:1 – Кубок едет в Стамбул.

Кубковые турниры часто преподносят любителям футбола сюрпризы. Розыгрыш второго по значимости трофея в Турции также не прошёл без неожиданностей. В борьбе за него в финальном поединке сходились первая и последняя команда чемпионата страны – ведущий борьбу за золотые медали «Галатасарай» и покидающий элитный дивизион по итогам сезона «Акхисар». Но для тех, кто знает историю Кубка Турции, такой состав финалистов не секрет. Ведь «Акхисар» и в прошлом году был в финале, в котором героически переиграл «Фенербахче» и стал в итоге обладателем трофея. Но уверенное шествие «чёрно-зелёных», не блещущих в национальном чемпионате, всё же могло ввести болельщика в когнитивный диссонанс. «Акхисар» выходил защищать титул против одного из сильнейших клубов страны. Против команды, которой в ближайшие выходные предстоит провести главный матч сезона. В 29-м туре Суперлиги «Галатасарай» сразится с «Истанбулом» – лидеры чемпионата имеют равное число очков. И в финале Кубка этот факт мог стать минусом «львов». Всё-таки победа в Суперлиге ценнее, и Фатих Терим выводил команду на игру против «Акхисара», больше думая об «Истанбуле». Но для обоих участников финала этот матч был блестящим шансом. Стамбульцы в случае неудачи в чемпионате могли прикрыться хотя бы успехом в Кубке. А «чёрно-зелёным» сам Бог велел защитить титул и заодно пошуметь в элите накануне вылета.

Соперники стартовали без разведки. Первые две-три минуты ушли на ожесточённую борьбу за мяч в центре поля, а затем началось веселье. Атаки в одну сторону сменялись выпадами в другую. При этом команды действовали жёстко. Ещё немного, и из-под бутс полетели бы искры. Было заметно, что футболисты заряжены. А не засчитанный гол Дианя лишь добавил игре драйва. На 11-й минуте Беланда роскошным пасом в разрез вывел сенегальца на рандеву с голкипером, и Мбайе удалось воспользоваться возникшим шансом. Но после того, как мяч оказался в сетке, «красно-жёлтые» даже не успели начать праздновать — лайнсмен уже держал флажок высоко поднятым. Это был бы первый удар в створ ворот, но даже ему не было суждено попасть в статистику.

«Галатасарай» смотрелся активнее противника. У стамбульцев живее играли фланги, особенно правый, на котором действовал Фегули. И с обостряющими передачами у подопечных Терима дела были получше. Но «Акхисар» периодически огрызался атаками через центр, причём «чёрно-зелёным», вышедшим в этот вечер на поле в белой форме, удавалось рисовать комбинации буквально на носовом платке. Но острее выглядел именно столичный коллектив. И на 27-й минуте упомянутый выше Фегули вполне мог выводить его вперёд. Мяч прилетел к Софиану с левого фланга, и алжирец ударом слёту направил его в ворота. «Акхисар» спас защитник, который подставил ногу под выстрел Фегули и перевёл снаряд на угловой. Игроки обороны вообще были на высоте в этот вечер и немного портили его, не давая нападающим забить. Яркий пример – отрезок с 33-й по 35-ю минуту. За это время команды успели обменяться острейшими выпадами, победителями из которых вышли защитники. Сначала Люиндама просто блестяще встретил Элвиса Ману, выбегавшего к воротам Муслеры после передачи из глубины. А затем Османпаша здорово сыграл против Дианя, снова вылетавшего на рандеву с голкипером. Джанер провёл образцовый подкат, в последний момент выбив мяч из-под ног соперника. Сенегалец, разумеется, упал, а торсида «Галатасарая» тут же обрушилась на арбитра, но 11-метровым здесь и не пахло. Нужно было просто встать, снять шляпы и поаплодировать капитану «Акхисара» и благодарить его за бесплатный урок игры в защите.

Несмотря на обоюдоострую тактику противников, вратарей мы в деле в первом тайме практически не видели. Партнёры позволяли им выполнять минимальный объём работы. Но это не могло продолжаться вечно, и на старте второго игрового отрезка голкиперу «Акхисара» Озтюрку пришлось спасать свою команду. Оньекуру заставил его проявить все усилия, сместившись слева к центру и нанеся прицельный удар в самый угол. Акхисарцы ответили почти сразу же. Османпаша не попал в цель после прекрасной фланогой подачи и удара «со второго этажа». Оборона «Галаталасарая» до этого казалась безупречной. А тут уже пошли пробоины. На 57-й минуте Мариано выдал блестящий сольный ред и покатил мяч под удар Ману. Угол перед Элвисом был пустой, поэтому ему не составило труда открыть счёт — 1:0. Лёгкий шок можно было прочитать на лице Терима, который явно не ожидал такого раскада. Но в этот момент лишь начала разыгрываться драма, в которую превратился в итоге матч. А как иначе, если это Турция и целый финал? Счёт мог стать равным на 64-й минуте. Линнес на входе в штрафную получил по ногам от Барбозы, и рефери без раздумий указал на «точку». Исполнять приговор поручили Ндиаю, который сильно пробил в левый от себя угол. Но гола не случилось. Красавец Озтюрк парировал удар! И тем самым, в свою очередь, нанёс психологический удар по «Галатасараю». Но матёрый Терим не дрогнул. Вместо оплошавшего Ндиая он тут же выпустил Гюмюша, который довольно быстро получил своё шанс отличиться. Всего 12 минут понадобилось стамбульцам, чтобы заработать второй пенальти. Арсланбога назначил его после просмотра видеоповтора. Диань выбегал на рандеву с Озтюрком и сзади получил по ногам от Лопеша. Арбитр разглядел этот фол и после небольшой паузы указал на «точку», а Гюмюш не повторил ошибки Ндиая и сравнял счёт. Мощно пробил Синан в правый от себя угол, а вратарь рухнул в противоположный. И было бы только полбеды для «Акхисара», если бы только цифры на табло изменились. Лопеш, нарушавший правила в этом эпизоде, получил за фол «горчичник» и очень бурно отреагировал на судейское решение. И тут рука рефери не дрогнула показать ему вторую жёлтую. Так раздосадованный и готовый пуститься врукопашную «Акхисар» растерял преимущество и остался в меньшинстве. Ну разве матёрые стамбульские львы оставят вживых такую жертву? «Красно-жёлтые» просто обрушились на ворота соперника. И на 84-й минуте Мариано мог нарисовать истинный футбольный шедевр, выстрелив по воротам метров с 30. Но снаряд просвистел мимо цели и тем самым немного отсрочил казнь «Акхисара». Ровно на четыре минуты, если быть точным. Не сумев забить, Мариано пустился в очередной рейд по флангу, после чего навесил на Фегули. Софиан выиграл верховую борьбу и вколотил мяч в сетку – 1:2! И уже в этот момент было ясно, что судьба Кубка определена. Однако множество пауз вынудило арбитра добавить к основному времени целых семь минут, так что формально шанс на спасение у «Акхисара» остался. Но обескровленная команда Джихата Арслана провела большую часть этого отрезка в обороне. И ещё на его экваторе «Акхисар» лишился поводов бежать в атаку. «Галатасарай» заработал штрафной, и невезучий Диань наконец-то прервал серию неудач и головой переправил мяч в сетку после подачи Беланды — 1:3. На этом интрига была окончательно убита. А озлобленные футболисты «Акхисара» уже после финального свистка пытались выяснить отношения с соперниками и арбитром. Но сохранить Кубок это им всё равно не помогло бы. Трофей достаётся «Галатасараю», который в хорошем настроении подойдёт к главной игре чемпионата – матчу против «Истанбула».

Лучший игрок матча – Мбайе Диань.

Именно сенегалец, как самый старательный, заслужил звание MVP этого финала. Диань не выключался из борьбы ни на секунду, и награда в итоге нашла героя, хоть и на последних минутах. Мбайе своим голом окончательно остудил пыл футболистов «Акхисара», которым уже ничего не оставалось, кроме как пытаться выяснить отношения с оппонентами после финального свистка.