ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ 2019/2020.
 
8-й тур.

 

18 октября

Галатасарай - Сивасспор

3:2 (2:0)

19 октября

Антальяспор - Генчлербирлиги

0:6 (0:5)

19 октября

Истанбул Башакшехир - Гезтепе

2:1 (1:0)

19 октября

Трабзонспор - Газиантеп

4:1 (2:0)

19 октября

Анкарагюджю - Бешикташ

0:0 (0:0)

20 октября

Кайсериспор - Касымпаша

1:1 (0:1)

20 октября

Аланьяспор - Ризеспор

5:2 (2:0)

20 октября

Денизлиспор - Фенербахче

1:2 (0:1)

21 октября

Коньяспор - Йени Малатьяспор

0:2 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Аланьяспор 8 5 2 1 18-10 17
2  Трабзонспор 8 4 3 1 17-10 15
3  Фенербахче 8 4 2 2 13-8 14
4  Истанбул Башакшехир 8 4 2 2 14-10 14
5  Йени Малатьяспор 8 4 1 3 18-10 13
6  Галатасарай 8 3 4 1 9-8 13
7  Сивасспор 8 3 3 2 14-10 12
8  Коньяспор 8 3 3 2 10-8 12
9  Газиантеп 8 3 2 3 13-17 11
10  Антальяспор 8 3 2 3 9-15 11
11  Гезтепе 8 2 3 3 7-7 9
12  Бешикташ 8 2 3 3 10-12 9
13  Анкарагюджю 8 2 3 3 6-11 9
14  Денизлиспор 8 2 2 4 7-10 8
15  Касымпаша 8 2 2 4 8-12 8
16  Ризеспор 8 2 2 4 8-16 8
17  Генчлербирлиги 8 1 3 4 12-12 6
18  Кайсериспор 8 0 4 4 8-15 4

 


 

«Аланьяспор» не побеждал на протяжении трёх игровых недель, а на минувших выходных сумел прервать безрадостную для себя серию, разгромив в родных стенах «Ризеспор». С первой позиции команду из Аланьи отчаянно хотел сместить «Трабзонспор», который в отчётном туре не заметил сопротивление «Газиантепа». У российского вратаря Юрия Лодыгина пока не особо ладится в новых реалиях – в двух своих матчах он пропустил шесть мячей и, вполне вероятно, следующую встречу начнёт на скамейке для запасных. Сумел добиться победы «Галатасарай», который в достаточно ярком поединке сломил сопротивление «Сивасспора». И благодаря этому действующий чемпион отпраздновал первую за месяц победу. А вот «Бешикташ» довольствовался лишь ничьей на поле «Анкарагюджю», за что винить может только себя, поскольку моментов стамбульцы создали приличное количество. Нужно отметить и победу «Истанбула», которую башакшехирцы вырвали на последних минутах благодаря точному удару Мартина Шкртела. А самый странный матч тура состоялся в Анталье, где аутсайдер, до этого никого не побеждавший, за тайм забил пять голов. Подводим итоги очередного турецкого тура в традиционном обзоре на ФНК.

Лидер спокойно победил.

После серии неудачных результатов появилось стойкое ощущение, что «Аланьяспор» выдохся и будет медленно, но верно ползти вниз по турнирной таблице. Однако же команда из Аланьи сохранила по итогам тура лидерство от посягательств «Трабзонспора». Уже в первые полчаса Гюльселам и Сиссе обозначили преимущество своей команды. Полузащитник «Аланьяспора» вколотил мяч в ближний верхний угол головой после навеса с углового, а опытный африканский нападающий затолкал мяч в сетку с близкого расстояния после прострела с левого края. Вторая половина игры получилась в разы более результативной. Сперва Бакасетас сделал счёт разгромным, когда расстрелял нижний угол после углового, затем Болдрин с пенальти один мяч за гостей отыграл. Фернандес вернул на табло разгром после ещё одного углового, Болдрин оформил дубль, забив удивительный гол со штрафного, но последнее слово осталось за Сиссе, который воспользовался инертными действиями защитников «Ризеспора».

«Галатасарай» выиграл впервые за месяц.

Ничего удивительного, что матч с участием действующего чемпиона Турции был вынесен на пятницу, ведь «Галатасарай» представляет Суперлигу в еврокубках. Уже в дебюте фаворит мог открывать счёт в противостоянии с «Сивасспором», однако удар Бабела головой получился неточным. Голландец не опустил руки и в середине первого тайма разогнал атаку через левый фланг, а наступление великолепным ударом со средней дистанции в дальнюю «девять» завершил Андоне. Возможно, это был лучший гол тура. Это так сильно окрылило автора первого мяча, что вскоре он организовал второй: Андоне заработал пенальти, который реализовал банальным ударом по центру ворот. 2:0 – и казалось, что ничего интересного в поединке больше не произойдёт. Однако уже во втором тайме гости из Сиваса вернули в игру интригу. Причём сделал это «Сивасспор» уже после того, как за две жёлтые карточки с поля был изгнан хавбек Кофи. На 69-й минуте Коне нужно было подставить ногу, чтобы забить с двух метров, что форвард и сделал. Но вдесятером «Сивасспору» было очень непросто. Тем более, что кураж поймал лучший игрок матча Бабел – именно он на 74-й минуте забил эффектным ударом рикошетом от штанги. В ответ Ешилюрт подставил колено под прострел с левого фланга и один мяч отквитал, но на большее гостей не хватило. 3:2 – «Галатасарай» побеждает впервые за месяц.

«Истанбул» вырвал победу.

Очень нервный матч против «Гезтепе» провёл «Истанбул». Хотя начали встречу башакшехирцы по-хозяйски уверенно: гостевому голкиперу уже на первых минутах пришлось вступать в игру после мощного выстрела издали, а затем – отражать выстрел Кахвечи с линии штрафной. Давление фаворита вылилось в забитый мяч на 11-й минуте: Гулбрандсен вывалился на ворота под углом и спокойно переиграл вратаря, но затем увидел поднятый лайнсменом флаг – офсайд. Если бы не VAR, взятие ворот засчитано не было бы, однако видеоповтор расставил все точки над «ё» и дал понять, что никакого «вне игры» в этом эпизоде не было. Если бы не опытный Бету, то ещё до перерыва измирцы получили бы в свои ворота два-три мяча. Но на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе хозяев, а во второй половине грянул гром: неожиданно активизировавшийся «Гезтепе» сравнял счёт после идеального по точности выстрела со средней дистанции в исполнении Айдогду, который без тени сомнений отпраздновал взятие ворот своей бывшей команды. Ничья «Истанбул» совершенно точно не устраивала, поэтому хозяева поля бросились забивать ещё. Вышли Робиньо и Демба Ба, но героем встречи суждено было стать не им: после затянувшегося розыгрыша углового мяч удобно отскочил на ногу защитнику Шкртелу, который с угла вратарской протолкнул снаряд в сетку. 2:1 – «Истанбул» вырвал победу в компенсированное время.

«Трабзонспор» четырежды огорчил Лодыгина.

Ближайший соперник «Краснодара» по матчу Лиги Европы дал понять, что легко «быкам» совершенно точно не будет. Уже на 9-й минуте счёт ударом в касание открыл Старридж, который благодаря этому записал на свой счёт первый гол в сезоне. Обороты трабзонцы не сбавили, и уже через пять минут форвард Сёрлот после заброса из глубины воспользовался странными действиями защитника и Юрия Лодыгина (вновь, как и в прошлом туре, пропустил много), после чего поразил уже пустые ворота. «Газиантеп» проснулся через некоторое время, когда сперва не забил каким-то чудом – мяч попал в штангу. А затем всё же отквитал один гол благодаря Джефферсону, который неотразимо пробил в дальний угол с линии штрафной. «Трабзонспор» понял, что экономить силы себе дороже, поэтому вновь прибавил. И забил третий мяч: Соса нанёс фирменный для себя пушечный удар из-за пределов штрафной, к которому закрытый своими и чужими футболистами голкипер оказался не готов. Ну а точку в матче поставил Сари, который пробил менее эффектно, но даже более точно, чем аргентинец. В концовке нервы сдали у Кайоде, получившего прямую красную карточку. Между прочим, экс-горняк из «Шахтёра» удалён в только стартовавшем сезоне уже во второй раз.

«Бешикташ» создаёт моменты, но теряет очки.

Можно ли было назвать матч между «Анкарагюджю» и «Бешикташем» скучным? Давайте попробуем разобраться. Учитывая большое количество нарушений правил в дебюте игры, сразу стало понятно, что матч простым ни для кого не получится. Активнее первые минуты провели хозяева, который создали первый голевой момент: Орджилл обязательно забил бы, дотянись до мяча после передачи с левого фланга. «Бешикташ» ответил ударом Йилмаза вторым касанием с линии вратарской – попытка получилась слишком слабой. Через несколько минут только везение спасло стамбульцев от пропущенного мяча после удара с линии штрафной. Ответ не заставил себя долго ждать: Диаби выбежал практически один на один, но не нанёс идеальный удар. Соперник продолжали обмениваться моментами и после перерыва, поэтому было совершенно непонятно, кто же всё-таки сумеет в этой игре победить. Не покидало ощущение, что гол в матче всё же будет забит. Особенно – в концовке, когда «Бешикташ» осадил чужие ворота, но так и не сумел оппонента дожать. Хотя последние 20 минут «Анкарагюджю» провёл вдесятером после очень глупого удаления Агчая, а у стамбульцев были просто сумасшедшие два момента для взятия ворот.

«Фенербахче» не впечатлил, но победил.

«Фенербахче», в отличие от «Бешикташа», свои непростые гостевые три очка набрал. «Денизлиспор» вышел на отчаянный бой, но вынужден был сложить оружие после того, как «канарейки» продемонстрировали класс. На правах хозяев поля «чёрно-зелёные» начали встречу активно, но ставка на быстрый гол не сработала. Постепенно инициатива перешла к фавориту, который добился своего в концовке первого тайма: Джигерджи расстрелял ворота после того, как Мурики пробил головой в перекладину. Моментов в матче было мало, так что второй мяч, который забил Мурики, окончательно снял вопросы относительно победителя встречи. Нужно отдать должное «Денизлиспору», который реализовал благодаря ошибке голкипера на выходе едва ли не первый момент во втором тайме, но победа от «Фенербахче» никуда не делась.

Странный разгром в Анталье.

Сложно сказать, что произошло с «Антальяспором». Хозяева подходили к матчу против «Генчлербирлиги» в статусе фаворитов и на фоне двух побед подряд. В прошлом туре команда неожиданно обыграла в Стамбуле «Фенербахче», а вот в игре с одним из аутсайдеров ничего поделать не смогла. За один матч «Генчлербирлиги», который до этого в сезоне не одержал ни одной победы, наколотил столько, сколько забил за все предыдущие туры. Первый гол стал следствием грубой ошибки вратаря, второй – результат бездействия обороны. Третье взятие ворот на ровном месте организовал защитник «Антальяспора», после чего команда просто бросила играть. После удаления Озтюрка в середине тайма оставалось лишь ждать финальный свисток. А «Генчлербирлиги» успел забить ещё четыре гола, организовав сопернику главный позор новейшего времени. Отмечаем Кандеяша, который сумел оформить хет-трик.

Владимир Щербань.

Новости

27.03.2024 00:51:56
26.03.2024 14:48:07
26.03.2024 11:01:50
26.03.2024 08:21:29
25.03.2024 18:39:42
25.03.2024 18:22:27
25.03.2024 18:20:51
25.03.2024 17:40:38
23.03.2024 00:45:43
19.03.2024 14:29:56
19.03.2024 13:58:45
19.03.2024 00:28:40
18.03.2024 11:33:53
18.03.2024 11:27:48
18.03.2024 00:12:14
17.03.2024 23:53:35
17.03.2024 22:42:51
17.03.2024 18:09:01
17.03.2024 15:28:59
16.03.2024 22:44:25