Райан Донк, 90 Эрай Атасевен, 81

Юнес Беланда, 67 Элмар Бьярнарсон, 34
 Феррейра Мариано, 68 Толга Унлу, 56
  Бертуг Байар, 80

Первый матч сезона в Турции не подарил сенсации и каких-либо незабываемых эмоций. «Галатасарай» достаточно буднично, в какой-то степени скупо и без азарта переиграл вылетевший из суперлиги «Акхисар» и стал обладателем Суперкубка. Судьбу противостояния решил единственный гол, забитый на 39-й минуте Юнесом Беланда. Французский марокканец здорово сыграл на линии штрафной, обыграв двоих защитников и неотразимо пробив в дальний угол. Были у Юнеса и партнёров и другие шансы отличиться, но не сказать, что они сыпались, как из рога изобилия. Первый тайм стамбульцы завершили в атаке, в начале второго попали под жесточайшее давление соперника, но выдержали его. Пожалуй, эти пять минут и стали ключевым отрезком игры. Забил бы «Акхисар» – неизвестно, как всё пошло бы. Но «чёрно-зелёные» так и не смогли прошить Фернандо Муслеру, а затем инициатива перешла к «Галатасараю», который до финального свистка создал и упустил несколько моментов, так и не дав болельщикам облегчённо выдохнуть. Думаю, желающих раскритиковать «красно-жёлтых» после этого матча будет немало, но главного команда Фатиха Терима добилась, занеся в актив очередной завоёванный трофей.

«Галатасарай» в прошлом сезоне оформил золотой дубль. Команда Фатиха Терима выиграла напряжённейшую борьбу за чемпионство у «Истанбула», а в финале Кубка Турции уверенно переиграла «Акхисар». Как правило, в таких случаях в матче за Суперкубок встречаются чемпион и серебряный призёр лиги. Но в Турции всё иначе, и в первом поединке нового сезона «Галатасараю» вновь противостоял «Акхисар». Любопытно, что за Суперкубок бился коллектив, вылетевший из высшего дивизиона. «Акхисар» в минувшем сезоне занял в суперлиге последнее, 18-е место. И даже громко хлопнуть, уходя из элиты, «чёрно-зелёные» не смогли. Однако в этом противоборстве не всё было так однозначно. Ведь первая встреча этих команд в минувшем сезоне завершилась крупной победой «Акхисара» со счётом 3:0. Затем, правда, «Галатасарай» реваншировался с минимальными издержками (1:0), а после уже выиграл кубковый матч, хоть и тоже не очень уверенно. Кубковый финал вызвал довольно много вопросов по части судейства, что оставило не самый приятный шлейф за триумфом стамбульцев. Однако «Галатасарай» всё равно считался фаворитом этой схватки. Столичный клуб заметно обновился в межсезонье, приобретя в том числе таких известных игроков, как Джимми Дурмаз и Эмре Мор – последний ещё не так давно подавал просто огромные надежды. Разумеется, «Акхисар» в нынешнем спортивном положении таких имён себе позволить не может. Однако важно отметить один факт: Суперкубок Турции защищал отнюдь не «Галатасарай». Год назад этим трофеем завладел именно «Акхисар», обыгравший со счётом 3:2 ненавистный «жёлто-красным» «Фенербахче».

Наверняка невысокий ранг «Акхисара» служил для болельщиков «Галатасарая» поводом преждевременно праздновать победу. Однако футбол слишком богат на неожиданности, и раньше финального свистка радоваться весьма опасно. Вряд ли игроки стамбульского клуба разделяли настроения своих поклонников. «Львы» на первых минутах матча никак не выглядели командой, уже вписавшей в свой послужной список Суперкубок-2019. «Красно-жёлтые» действовали очень аккуратно и даже осторожно. Первая попытка обострить была предпринята на 11-й минуте, когда Люиндама из центрального круга выполнил блестящий заброс на Сельчука. Инан слёту пробил по воротам, но вышло не сильно, да ещё и прямо в голкипера. «Акхисар» из-за этого эпизода нисколько не растерялся. «Чёрно-зелёные» вмиг соорудили ответную атаку, и 13-я минута едва не стала для «Галатасарая» несчастливой. Представители низшего дивизиона заработали угловой, после подачи которого Бурхан выиграл воздух и мощно пробил по воротам Муслеры. Фернандо не доставал, и от пропущенного гола чемпиона Турции спасла лишь перекладина.

Дальше картина игры разворачивалась крайне интересно. «Галатасарай» больше владел мячом, но с огромным трудом преодолевал высокий прессинг «Акхисара». А порой «чёрно-зелёные» отбирали снаряд в центре поля и устремлялись в контратаку. Так что к середине первого тайма преимущество по ударам было отнюдь не на стороне стамбульцев. У акхисарских владений очень долго не происходило ничего интересного. Развеял скуку Дурмаз, на 30-й минуте исполнивший свой коронный приём. Промчаться по флангу, сместиться в центр и пробить — одно из любимых занятий Джимми. Для настоящего шедевра шведу не хватило лишь точности — в каких-то сантиметрах над перекладиной пролетел снаряд. Раскрывались потихоньку новички «Галатасарая». Люиндама то и дело баловал партнёров классными передачами, а Дурмаз вот отметился хорошим проходом и ударом. Но не только на новобранцев надеялся Терим. Старожилы «Галатасарая» также были в порядке, что на 39-й минуте и показал Беланда. На 39-й минуте, когда стмабульцы перестали замечать высокий прессинг соперника и начали поджимать его, Юнес исполнил изящнейший номер. Партнёры в две короткие передачи доставили ему мяч на линию штрафной, и французский марокканец взял игру на себя. Беланда одним движением ушёл от двоих защитников и прицельно выстрелил в дальний, правый от себя, угол. У вратаря не было никаких шансов на спасение — снаряд влетел в сетку. Повёли «львы» под занавес тайма! И сразу же едва не забили второй. Настоящая бомбардировка ворот «Акхисара» шла в следующие минуты, и в короткий срок их дважды атаковал Бююк. Сначала Адем пробил в стиле Беланда и отправил мяч на сантиметры правее цели, а затем всё же добился своего и проложил снаряду путь в сетку. Бююк откликнулся на верховую подачу и точно пробил головой. Но радости этот гол «красно-жёлтым» не принёс – лайнсмен быстро отменил наметившийся праздник, подняв красный флажок. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе чемпиона.

Второй тайм начался с массивного давления на ворота Муслеры, которое уже на 48-й минуте могло перерасти в гол. Забыли про Бурхана, который был активен на старте матча? А он взял и блестяще пробил в тот самый угол, ударом в который счёт открыл Беланда. Только на этот раз имела место не только отличная игра атакующей стороны, но и блестящая реакция голкипера. Фернандо в прыжке перевёл на угловой. Следом пошла серия угловых в исполнении «Акхисара», но «чёрно-зелёные» не смогли ничего выжать из «стандартов», а вскоре и вовсе лишились инициативы. Во избежание проблем, «львы» отодвинули игру подальше от своих ворот. Эпицентром событий в итоге стала штрафная «Акхисара», и теперь уже «Галатасарай» подавал один корнер за другим. Мяч вихрем кружил над вратарской Деирменджи, но самого голкипера стамбульцы не тревожили. Однако это казалось делом времени, и тренер «Акхисара» во избежание больших проблем решил усилить атаку. Вместо Бурхана вышел Онур Айык. Рокировка действительно помогла: уже через минуту после появления на поле Айык вылетел на рандеву с Муслерой, и вратарю «Галатсарая» снова пришлось вступать в игру. Причём ценой собственного здоровья: прыгая в ноги Онуру, уругваец столкнулся с нападающим и не сразу смог прийти в себя. Терим в этот момент решил, что настало время ему вносить в игру коррективы, и на поле вышел Эмре Мор. «Галатасарай» вновь оживился, и когда началась финальная 10-минутка, стал создавать один момент за другим. Деирменджи не позволил Беланде оформить дубль, отразив опаснейший удар, ставший завершением очередного рывка Юнеса. А затем Мор здорово выстрелил с дальней дистанции, отправив снаряд в считанных сантиметрах от цели. Говорят, если звать тебя Эмре и ты играешь в футбол, то поставленный удар должен быть твоим неотъемлемым качеством. У Мора с этим, как мы увидели, полный порядок. А уже спустя минуту после выстрела молодой хавбек уже вовсю оборонялся, стелясь в подкате у своей штрафной. Всё-таки «Акхисар» проигрывал и не мог обойтись без финального штурма. Но у «чёрно-зелёных» мало что получалось впереди, и если бы не Маркао, то последние минуты прошли бы без единого опасного момента у ворот Муслеры. Бразилец попытался укрыть мяч корпусом в штрафной и в итоге потерял его. Последовал прострел на Бьярнарсона, который бил фактически по пустым воротам… Если бы не защитник «Галатасарая», быть бы счёту равным. Но Бьярнарсон не забил. А оставшиеся пять минут, которые были добавлены арбитром, «Галатасарай» просто держал мяч. На своей половине и в центре поля, вызывая тем самым недовольство болельщиков. Публика наверняка ожидала от «львов» большего, но они ограничились одним голом и довольно скупой победой. Однако трофеи, как известно, не пахнут. Суперкубок едет в Стамбул.

Лучший игрок матча — Юнес Беланда.

Достаточно скупо сыграл «Галатасарай» во всех смыслах этого слова, но всё же один гол-красавец столичному клубу забить удалось. Он стал творением Юнеса Беланда, который блестяще разобрался с защитниками и неотразимо пробил в дальний угол. Кому же быть лучшим, как ни тому, кто за счёт индивидуального мастерства принёс команде победу?