16  Истанбулспор 5 1 1 3 2-8 4
17  Умраниеспор 6 0 2 4 4-8 2
18  Хатайспор 5 0 1 4 2-6 1
19  Анкарагюджю 5 0 1 4 4-10 1

"Газиантеп" и "Хатайспор" снялись с чемпионата после 23-го тура из-за землетрясения в Турции.

В очередном турецком туре обошлось мало того, что без разгромов, так даже в два мяча ни одна из команд не выиграла. В общем, максимально упорный и напряжённый тур. По итогам которого лидерство в турнирной таблице потерял «Бешикташ»: стамбульский коллектив в дерби не совсем по делу проиграл «Истанбулу», продлившему тем самым свою серию без пропущенных мячей. Стабильно не пропускает и «Коньяспор», который следующий тур начнёт в статусе единоличного лидера. На выходных бело-зелёные в свойственном себе прагматичном стиле сломили дома сопротивление «Хатайспора». Через неделю прагматизм и сдержанность лидера на себе испытает «Галатасарай», пока же подопечные Окана Бурука празднуют яркую победу в дерби над «Касымпашой». «Адана Демирспор» даже без помощи Артема Дзюбы переиграл на своём поле «Трабзонспор», забив решающий мяч в компенсированное ко второму тайму время. Федор Кудряшов, в отличие от Дзюбы, сыграл за «Антальяспор», но его команда потерпела минимальное поражение. Ну а «Фатих Карагюмрюк» Магомеда Оздоева довольствовался домашней ничьей, которую вырвал на последних минутах. Подводим итоги очередного тура чемпионата Турции в традиционном обзоре на ФНК.

«Сухие» серии лидеров.

Продолжаются «сухие» серии «Коньяспора» и «Истанбула»: первые не пропускают на протяжении вот уже шести матчей чемпионата Турции, вторые – на протяжении пяти. Именно команда из Коньи довольно неожиданно захватила лидерство в турнирной таблице, переиграв на своём поле «Хатайспор». Для трёх очков хватило единственного результативного удара, который на 6-й минуте оформил Пас, использовавший передачу Дикмена. Тотального преимущества у хозяйской команды на протяжении встречи не было, больше мячом владели гости, но «Коньяспор» уже не в первый раз в текущем сезоне продемонстрировал убийственно эффективный прагматизм. Хватит ли его надолго? Посмотрим, уже в следующем туре коллектив из Коньи пройдёт испытание «Галатасараем».

«Коньяспор» лидирует в Суперлиге по набранным очкам, но теневым лидером является «Истанбул Башакшехир», у которого есть один поединок в запасе. Башакшехирцы добились победы в центральной игре тура, сломив в Стамбуле сопротивление «Бешикташа». Первый тайм получился очень сдержанным и подарил только одно попадание в створ на две команды, после перерыва стало намного интереснее. Игровое и территориальное преимущество подопечных Валерьена Исмаэля не вызывало сомнений, были у хозяев и действительно опасные моменты, но подвела перманентная для турецких фаворитов низкая реализация. А вот «Истанбул» выиграл благодаря тому, что преобразовал в гол свой единственный момент во втором тайме: Траоре замкнул прострел с фланга и забил свой первый гол за новую команду. В концовке сил и нервов у «Бешикташа» хватило только для того, чтобы лишиться главного тренера на следующий матч: Исмаэль получил две жёлтые карточки и был удалён.

«Галатасарай» прорвало.

Один из самых ярких и результативных матчей тура был сыгран на домашнем стадионе «Касымпаши», которая не совсем успешно приняла «Галатасарай». Если учесть, что на две команды футболисты набили 35 ударов по воротам, то голов вполне могло быть явно больше, чем пять. Но в первом тайме, например, их набралось только два: Баокен неожиданно вывел хозяев вперёд, спустя четыре минуты после этого равенство на табло в привычном для себя стиле вернул… правильно – нестареющий Гомис. Вторая половина игры стала половиной имени Актюркоглу, который отправил в тень лучшего нападающего «Галатасарая» старта сезона, и в течение двадцати минут оформил дубль. «Касымпаша» не сдалась и атаковала до последних минут, но хватило отчаянных хозяев только на один в ответ – его записал на свой счёт Чифтпинар. Худшая оборона шести стартовых туров Суперлиги позволила «Галатасараю» впервые так ярко проявить себя в контексте атакующих действий - 2:3. Придаст ли это форвардам оранжево-красной команды уверенности в дальнейшем? Узнаем уже по итогам центрального матча ближайшего тура.

Драма чемпиона в Адане.

С нетерпением ожидался матч между «Адана Демирспором» и «Трабзонспором», даже не беря во внимание фактор Артема Дзюбы. Противостояние амбициозного и во многом симпатичного коллектива с действующим чемпионом – такая завязка мотивировала не пропускать поединок, которым очередной турецкий тур закрывался. Уже на 10-й минуте ожидания в полной мере оправдались: Кевин Родригеш великолепно пробил со штрафного удара метров с 30-ти, благодаря чему хозяева вышли вперёд. Трабзонцы пришли в себя уже после получаса игры. Сначала удару Беланда с линии штрафной не хватило точности, затем Анастасиос Бакасетас хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, назначенный за нарушение правил со стороны Ярослава Ракицкого. «Демирспор» вновь оказался в роли лидирующей стороны через десять минут после старта второй половины игры: Баду Ндиай увенчал стремительную атаку своей команды голом в ворота бывших одноклубников – 2:1. Сделать преимущество подопечных Винченцо Монтеллы совсем комфортным мог Генри Оньекуру, но форвард не использовал великолепный шанс, не переиграв вратаря в ближнем бою. Расплату осуществил Умут Бозок, который на 84-й минуте идеально пробил на исполнение – 2:2. «Демирспор» больше хотел выиграть, шёл вперёд до последних минут, и в итоге был вознаграждён на заключительной компенсированной минуте, когда Свенссон прорвался по флангу и прострелил, а Акайдын ударом колена установил окончательные цифры на табло – 3:2! Дзюба за всем этим наблюдал со скамейки для запасных. Быть может, через неделю Монтелла найдёт ему место в составе? «Демирспор» ожидает выезд в гости к «Антальяспору», и дуэль Кудряшов – Дзюба, прямо скажем, не на шутку интригует.

Кудряшов и Оздоев без побед.

Мы на этой неделе не ожидали увидеть Федора Кудряшова в стартовом составе «Антальяспора», учитывая то количество персональных ошибок, которые российский защитник допустил за последнее время. Тем не менее, в гостевой игре против «Кайсериспора» Кудряшов вышел на поле с первых минут, и отыграл до самого финального свистка. Вышел в стартовом составе и Фернандо, а Луис Адриано отыграл завершающие полчаса. Набрать очки красно-белым это не помогло, хотя в поражении «Антальяспора» есть изрядная доля несправедливости, поскольку игра была в целом равной, а порой приезжий коллектив подбирался к голу даже на более близкое расстояние, чем соперник.

«Фатих Карагюмрюк» Магомеда Оздоева тоже не сумел победить, и итоговому ничейному результату с «Гиресунспором» красно-чёрные наверняка оказались даже рады, поскольку ко второй компенсированной минуте «Карагюмрюк» этому сопернику на своём поле проигрывал. Диань после передачи экс-армейца Эркина спас хозяев от поражения, а Оздоев был заменён сразу вскоре после пропущенного мяча с одиннадцатиметровой отметки. К тому моменту россиянин успел получить жёлтую карточку. В общем, Оздоев сыграл на своём уровне – ни больше, ни меньше. Ждём, чем хавбек удивит нас через неделю. И удивит ли.