16  Бодрумспор 5 1 0 4 4-9 3
17  Кайсериспор 3 0 2 1 3-4 2
18  Хатайспор 5 0 2 3 4-9 2
19  Адана Демирспор 5 0 1 4 5-12 1

Футбольная Турция живёт предвкушением горячего стамбульского дерби – уже на следующих выходных «Фенербахче» сразится с «Галатасараем» в принципиальнейшем матче, итог которого невозможно предсказать. Зато легко было ожидать успешных матчей в исполнении двух стамбульских грандов в туре под номером пять. Подопечные Окана Бурука деклассировали «Ризеспор», которому забили пять безответных мячей и продлили неудачную серию соперника в сражениях с топовыми турецкими командами. «Фенербахче» тоже добился победы, и её основу также заложил до перерыва, когда благодаря стараниям Аллена Сен-Максимена «канарейки» забили два безответных мяча. Во втором тайме у подопечных Жозе Моуринью не возникло серьёзных проблем с тем, чтобы солидное преимущество удержать. А вот сенсационный «Эюпспор» со схожей задачей не справился, и за тайм превратил 2:0 в 2:2 против «Кайсериспора». Впрочем, беспроигрышная серия подопечных Арды Турана продолжается, и слишком уж расстраиваться не стоит. Без поражений идут «Трабзонспор» и «Бешикташ». Именно эти две команды играли в центральном поединке тура, и не определили победителя. Коллектив Джованни ван Бронкхорста большую часть встречи действовал с игровым преимуществом и в численном большинстве, создал больше опасности, но испортить Шенолу Гюнешу старт нового этапа карьеры в родной для себя команде не сумел. Подводим черту под пятым туром Суперлиги в традиционном обзоре на ФНК.

Фото - Getty Images

Мастер-класс от «Галатасарая», но без голов Осимхена.

Матч между «Галатасараем» и «Ризеспор» был интересен не возможным присутствием интриги, а прежде всего выходом в стартовом составе звёздного новичка стамбульской команды Виктора Осимхена. Впрочем, не ему было суждено сыграть главную роль, да и вообще нигериец покинул поле без забитых мячей. Уже на третьей минуте Санчес ударом головой после навеса Сары со штрафного открыл счёт, затем в схожем стиле забил Бардакджи, а Осимхен был где-то рядом с голевым эпизодом, но мяча всё же не коснулся. После перерыва бразильский новичок Сара сделал счёт разгромным, Дрис Мертенс уложил мяч в угол после цепкой игры Торрейры в отборе, ну а точку поставил Йылмаз после как по нотам разыгранной комбинации. 5:0 – и «Ризеспор» подкрепляет реноме команды, которая не умеет играть против грандов, постоянно им проигрывает с неприличными цифрами на табло и вообще всячески позорится. Тому же «Галатасараю» бело-зелёная команда недавно проигрывала 2:6, было 0:16 за три поединка с «Фенербахче». Ну и отмечаем, что красно-оранжевые забивают пять голов уже во втором туре подряд. На неделе у подопечных Окана Бурука перенесённый матч, в котором вполне можно сверхрезультативную серию продлить.

Спокойный «Фенербахче» в дерби.

«Фенербахче» тоже не позволил себе допустить осечку. В соперниках была слабо стартовавшая «Касымпаша», которой в дерби совершить сенсацию не удалось. На 22-й минуте Аллан Сен-Максимен классно сместился с левого полуфланга в центр и мастерски уложил мяч под дальнюю штангу, забив свой дебютный гол в жёлто-синей канареечной футболке. Ну а в концовке первого тайма новичок «Фенербахче» заработал одиннадцатиметровый удар, когда уже расстался с мячом, а ему на голеностоп наступил оппонент – классический наступ. Одиннадцатиметровый приговор в исполнение хладнокровно привёл Душан Тадич. Второй тайм превратился в формальность, никаких проблем с удержанием победных цифр на табло у подопечных Жозе Моуринью не возникло. К слову, о португальском главном тренере: Особенный стал первым иностранным наставником с 2015 года, который не проиграл ни разу за пять стартовых туров чемпионата Турции. Плюс у «Фенербахче» в разгаре рекордная беспроигрышная серия в чемпионате, которая уже вместила в себя 32 поединка, и Моуринью, получается, к ней тоже причастен.

Ничья в центральном матче.

«Трабзонспор» снова возглавил Шенол Гюнеш, и первый матч после возвращения опытный наставник провёл на стадионе, который назван в его честь. И простым он не мог получиться по умолчанию, ведь играть предстояло против «Бешикташа» - едва ли не самой симпатичной и атакующей команды старта турецкого сезона. Задача осложнилась в дебюте: на 13-й минуте Эдин Вишча прыгнул в ноги сопернику в центре поля и за жестокий, но неумышленный наступ получил прямую красную карточку. Тем более удивительно, что всего через четыре минуты после этого бордово-голубые вышли вперёд: после навеса со штрафного с правого фланга Йокушлу головой вколотил мяч в левый от себя угол, словно ногой. «Бешикташ» не был бы «Бешикташем», если бы не отыгрался красиво: как по нотам разыгранную комбинацию с несколькими короткими передачами ударом с близкого расстояния завершил опытный полузащитник Жедсон. Который, между прочим, оформил уже пятый свой гол в текущем сезоне, что, прямо скажем, неожиданно – так много прежде он никогда не забивал. Во втором тайме стамбульцы предсказуемо действовали с преимуществом, вратарь «Трабзонспора» Угурджан Чакыр совершил несколько эффектных спасений и стал, наверное, главным героем противостояния.

Обидная осечка «Эюпспора».

Подопечные Арды Турана не на шутку удивили футбольную общественность на старте сезона, вырвались в лидеры, что сразу после повышения в классе выглядело в виде оксюморона. Впрочем, «Эюпспор» и продолжает удивлять, ведь в гостевом матче против «Кайсериспора» уже по итогам первого тайма приезжая команда получила преимущество в два мяча и нацелилась на победу. Гол Бабы Тиама стал следствием стремительной контратаки, ну а Саму Саис технично реализовал выход один на один ударом в касание. Впрочем, выдержки, опыта и дисциплины после перерыва новичку Суперлиги не хватило, и победу пришлось упустить. Но беспроигрышная серия «Эюпспора» продолжается. В следующем туре команду Турана ожидает самое настоящее испытание – выезд в гости к «Бешикташу», который нынче очень хорош. А вот потом календарь уже полегче, конечно, и очки можно продолжить набирать в стиле прошлогодней испанской «Жироны».

Одна нулевая ничья, кризис «Аданы», успехи «Башакшехира».

Нулевая ничья в туре была только одна, её авторами стали «Аланьяспор» и «Хатайспор». На двоих эти команды в новом сезоне не одержали ещё ни одной победы, так что равный характер встречи и недостаток исполнительского мастерства в атаке вполне закономерны. Всё грустно на дне турнирной таблицы у «Аданы Демирспор»: команда с самым дешёвым составом в Суперлиге проиграла «Антальяспору», пропустив решающий мяч на последних минутах компенсированного времени. Вот куда нужно было возвращаться Артёму Дзюбе, чтобы спасать аутсайдера от вылета – у «Акрона» всё-таки всё не настолько грустно.

Теперь к тем, у кого всё неплохо. Прежде всего, речь о «Башакшехире», который относится к числу тех команд, которые за проведённый отрезок чемпионата не потерпели ещё ни одного поражения. В субботу стамбульская команда провел непростой поединок против «Бодрумспора», вырвав три очка на первой компенсированной минуте благодаря результативному удару защитника Лео Дуарте, который за пять до этого вышел на замену. Ещё встреча примечательна тем обстоятельством, что доигрывали её соперники в формате «десять на десять».