Обзор матча Галатасарай - Бешикташ

3 августа. Стамбул. Стадион "Олимпийский стадион Ататюрка". 70847 зрителей.
Судья - Атилла Караоглан (Сакарья).

Галатасарай - Бешикташ - 0:5 (0:1)
Чиро Иммобиле, 1 (0:1). Юнас Свенссон, 53 (0:2). Чиро Иммобиле, 80 - с пенальти (0:3). Рафа Силва, 90+1 (0:4). Мустафа Хекимоглу, 90+2 (0:5).

Окан Бурук  Джованни ван Бронкхорст

В матче за Суперкубок Турции «Галатасарай» играл против «Бешикташа». Игра, как и ожидалось, началась без раскачки – обе команды любят атакующий футбол с быстрыми переходами из обороны в атаку. Иммобиле понадобилось меньше минуты, чтобы отличиться за свою новую команду: воспользовавшись ошибкой Нельссона, форвард вышел один на один с голкипером и поразил цель. «Галатасарай» ответил двумя забитыми мячами, оба – из положения «вне игры». Сперва в офсайд забрался Икарди, откликнувшийся на разрезающий пас Актюркоглу из центральной зоны, а затем уже сам Актюркоглу оказался на острие атаки. Счёт мог сравнять Зиеш, но его удар из штрафной заблокировал Колли. В концовке тайма Иммобиле мог оформить дубль, однако мяч после его удара прошёл над перекладиной. В начале второго тайма футболисты «Бешикташа» сумели развить успех. Свенссон после прострела Рашицы с правого фланга и отскока от защитника пробил под опорную ногу Муслере. У «львов» игра в атаке совершенно не клеилась, а из стандартных положений не получалось извлечь выгоду. А в концовке ещё Иммобиле оформил дубль, реализовав пенальти, назначенный за фол против Жедсона. Впрочем, страдания «Галатасарая» на этом не закончились – после удаления Нельссона «львы» получили в свои ворота ещё два мяча.

Фото - Getty Images.

«Галатасарай» по итогам прошлого сезона в рекордный, 24-й раз в истории, стал чемпионом Турции. Клуб из Стамбула набрал 102 очка за 38 игр национального первенства и опередил своего ближайшего конкурента «Фенербахче». «Львы» в своей последней товарищеской игре потерпели поражение в Австрии от итальянской «Пармы» (0:2). Эта неудача прервала небольшую победную серию «Галатасарая», состоящую из 2-х поединков, которые были контрольными — были обыграны словацкий «Тренчин» (4:1) и итальянский «Лечче» (2:1). Вообще в 5 последних играх, которые были контрольными, команда 3 раза проиграла и одержала 2 победы. Из этого можно сделать заключение, что стамбульцы пребывают не в самой лучшей форме, однако товарищеские матчи – широкое поле для экспериментов, где на тренера не давит результат. В официальных играх, разумеется, всё будет по-другому. Мауро Икарди — лучший бомбардир клуба и турецкой Суперлиги прошлого сезона. На счету форварда 25 голов. Летом команда приобрела защитника Элиаса Йелерта из «Копенгагена». «Бешикташ» в прошлом сезоне завоевал Кубок Турции – победа в этом турнире позволяет сыграть с чемпионом в Суперкубке. В национальном чемпионате команда заняла 6-е место и отстала от победителя Суперлиги аж на 46 (!) очков. «Орлы» в своей последней игре одержали победу в товарищеской встрече против «Сакарьяспора» (2:1). Перед этим клуб также одержал победу – был повержен «Генчлербирлиги» (2:0). В последних 4-х поединках в разных турнирах, официальных и товарищеских, «Бешикташ» ни разу не проиграл, одержав 3 победы и 1 раз сыграв вничью. Лучший бомбардир команды – Семих Кылычсой, забивший в чемпионате Турции прошлого сезона 11 голов. Летом команда приобрела нападающего Чиро Иммобиле, перебравшегося из «Лацио», а также полузащитников Рафу Силву и Али Эль-Мусрати из «Бенфики». В последней встрече между этими командами «Галатасарай» одержал победу на чужом поле с минимальным счётом (1:0). «Бешикташ» выигрывал Суперкубок страны 9 раз, «Галатасарай» – 17 (рекорд). Команды провели между собой 8 матчей за этот трофей. В них «львы» был сильнее 5 раз, «орлы» – 3.

Ход игры

Матч, как и ожидалось, начался без раскачки – обе команды любят атакующий футбол, прессинговать и быстро переходить из обороны в атаку. И «Бешикташ» в первой же своей атаке открыл счёт в матче! Центральный защитник «Галатасарая» Нельссон, не сумевший выбить мяч после длинного заброса Свенссона, совершил грубую ошибку, чем воспользовался новичок «орлов» Иммобиле, который вышел один на один с голкипером Муслерой и поразил цель – 0:1. Форварду для первого гола за новую команду понадобилось всего 21 секунда. Великолепный дебют! Пропустив быстрый гол на ровном месте, разозлённые «львы» бросились в атаку. Зиеш с помощью дриблинга попытался ворваться в штрафную соперника, но упустил мяч за пределы поля. Затем Актюркоглу с левого фланга навесил в штрафную – «орлы» отбились. Колли, пропустив рывок Икарди, сбил аргентинского нападающего, за что получил первую в матче жёлтую карточку. Подопечные Окана Бурука всё же забили усилиями Икарди, оказавшегося перед воротами после паса Актюркоглу, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. Не прошло и минуты, как ещё одно взятие ворот «Бешикташа» было отменено из-за положения «вне игры»: Актюркоглу после передачи из глубины вышел на свидание с Гюноком и отправил мяч мимо голкипера – снова офсайд. Кутлу уравнял команды по жёлтым карточкам, сбив в подкате Жедсона. Взяв передышку, «орлы» ответили своей атакой, в завершении которой Иммобиле отдал обостряющий пас на партнёра – Кылычсой не успел к мячу. Страсти понемногу закипали – соперники не желали уступать. Торрейра удостоился «горчичника» за неспортивное поведение, а Кылычсой был наказан за жёсткий подкат на фланге. Пауза на водопой пришлась как нельзя кстати – даже вечером в Стамбуле было жарко (+27). После возобновления игры «львы» имели прекрасную возможность сравнять счёт, проведя хорошую позиционную атаку: Зиеш получил пас в штрафной и наносил удар из выгодной позиции – Колли в последний момент бросился под мяч и заблокировал удар. Чуть позже Икарди бил по воротам головой после фланговой передачи, но получилось совсем неточно. Ответ «орлов» – удар Рафы Силвы, не сумевшего попасть в створ из непростого положения. В концовке тайма защитник «Галатасарая» Айхан получил повреждение в стыке с Масуаку – ему потребовалась медицинская помощь. А в компенсированное время Иммобиле, получив пас от Рафы Силвы в штрафной, мог сделать счёт 0:2, но мяч после его удара прошёл над перекладиной.

В перерыве Окан Бурук провёл двойную замену: вместо Мертенса и имевшего предупреждение Актюркоглу появились Батшуайи и Йылмаз. Но дебют второго тайма вновь остался за «Бешикташем». После навеса Масуаку Колли скинул мяч на Паулисту, который в касание пробил в дальний угол, не попав при этом как следует по мячу. Как итог – промах. Затем Иммобиле в довесок к забитому голу получил «горчичник». Спустя пару минут «львы» имели шанс сравнять счёт, однако Гюнок выручил свою команду, ногами отбив мяч на угловой после удара в касание в исполнении Батшуайи. Угловой ни к чему опасному не привёл. «Орлы» к своим моментам относились более рационально и на 53-й минуте сумели развить успех. Рашица с правого фланга прострелил в штрафную, где мяч от ноги Бардакджы отскочил к Свенссону, который в падении пробил под опорную ногу Муслере – 0:2. Бурук, не довольный происходящим на поле, сделал ещё две перестановки: Акгюн и Демирбай появились вместо Кутлу и Зиеша. У «Галатасарая» игра в атаке совершенно не клеилась, а из стандартных положений не получалось извлечь пользу. «Бешикташ», добившись комфортного преимущества, сбавил темп – голкипер команды Гюнок, выбивая мяч, уже никуда не торопился, а чуть позже попросил помощи медиков. Эти футбольные хитрости мешали сопернику вернуться в игру. Джованни ван Бронкхорст провёл первую замену, выпустив Онану вместо Кылычсоя. Жедсон упустил мяч за лицевую и пытался затянуть время, в результате чего у португальца возник конфликт с Йылмазом – оба получили по жёлтой карточке. Бурук провёл последнюю замену, выпустив Заа вместо Торрейры. А спустя несколько минут в ворота «Галатасарая» был назначен пенальти – Жедсон, получив пас от Иммобиле, ворвался в штрафную и был сбит Бардакджы. Подошедший к одиннадцатиметровой отметки Иммобиле мощно пробил верхом в угол, Муслера угадал направление полёта мяча, но спасти свою команду у него не было никаких шансов – 0:3. В оставшееся до финального свистка время «львы» могли рассчитывать разве что на гол престижа, однако атаковал по-прежнему «Бешикташ». А тут ещё многострадальный Нельссон получил прямую красную карточку, схватив руками Хекимоглу, готового убежать один на один с голкипером – лишение соперника явной возможности забить гол. Впрочем, гол всё равно был забит. Рафа Силва с линии вратарской пяткой отправил мяч в сетку, откликнувшись на передачу Учана – 0:4. Ну а точку в матче поставил Хекимоглу, расстрелявший ворота Муслеры после разрешающей передачи Рафы Силвы – 0:5. «Галатасарай» развалился, а «Бешикташ» в 10-й раз в своей истории завоевал Суперкубок Турции.

Лучший игрок матча – Чиро Иммобиле

Экс-капитан римского «Лацио» великолепно дебютировал за «Бешикташ». В первом тайме он воспользовался ошибкой защитника и забил гол, проведя всего 21 секунду в футболке новой расцветки. А в концовке матча уверенно реализовал пенальти. За звание лучшего игрока матча с Иммобиле может смело конкурировать норвежский защитник Свенссон, который не позволил развернуться одному из лидеров «Галатасарая» Актюркоглу и спровоцировал своей длинной передачей ошибку Нельссона, а после перерыва проявил себя в атаке.