16  Ризеспор 7 1 1 5 3-15 4
17  Кайсериспор 6 0 3 3 5-12 3
18  Хатайспор 6 0 2 4 4-10 2
19  Адана Демирспор 7 0 1 6 6-17 1

Седьмой тур чемпионата Турции вполне может претендовать на неофициальное звание самого яркого в текущем розыгрыше Суперлиги. В двух матчах было забито пять голов, в одном – шесть, «Самсунспор» и «Гезтепе» вообще наколотили друг другу семь мячей. Семь поединков из девяти получились «верховыми». Нечто странное совершил «Галатасарай», который усилиями Виктора Осимхена и Мауро Икарди громил «Касымпашу», а затем внезапно победу упустил – необъяснимо, но факт. «Фенербахче» и «Бешикташ» были настроены менее благосклонно к соперникам и справились в гостях что с «Антальяспором», что с «Кайсериспором». «Эюпспор» не забил два пенальти в течение минуты, но всё равно выиграл и продолжил погоню за лидирующей группой, взял три очка «Трабзонспор», который тем самым оборвал свою парадоксальную серию из ничьих. «Адана Демирспор» расстался с австралийским главным тренером, и проиграл уже по турецкой системе, а «Бодрумспор» с тремя победами неожиданно забрался уже на восьмую позицию. Подводим итоги главных матчей уик-энда в Турции в традиционном обзоре на ФНК.

Фото - Getty Images

«Галатасарай» превратил 3:0 в 3:3.

Поистине удивителен турецкий футбол при любой погоде. Вот кто бы поставил на «Касымпашу», которая к 34-й минуте в гостях у «Галатасарая» пропустила три безответных мяча? Первые голы за «Галатасарай» оформил Виктор Осимхен, а в эпизоде со вторым своим взятием ворот так и вовсе оформил маленький шедевр. Вторил ему и вышедший в стартовом составе Мауро Икарди, который даже забил в схожей манере – в стиле настоящего центрального нападающего. Но вот дальнейшее с позиций формальной логики объяснить сложно. Возможно, чемпион слишком уж уверовал в свою победу и бросил играть, даже несмотря на нервные крики Окана Бурука с бровки. Может, в «Касымпаше» проснулась тяга к сенсациям и удивительным спасениям, которая до этого упрямо дремала. Так или иначе, но гостям помог гол в раздевалку, благодаря которому «Касымпаша» вообще и Мамаду Фалл в частности поверили в какую-никакую, а вероятность сенсации. В итоге до 83-й минуты «Галатасарай» более-менее игру контролировал, хотя почти не атаковал и сконцентрировался на обороне, затем получил в свои ворота одиннадцатиметровый удар, реализованный Харисом Хайрадиновичем, ну а драматичную точку поставил на пятой компенсированной ко второму тайму минуте Нуну Да Кошта.

«Фенербахче» демонстрирует прагматизм, Моуринью – ноутбук.

Непростым получился выезд «Фенербахче» в Анталью, впрочем, иного почти никто и не ожидал. В первом тайме хозяева поля сконцентрировались на обороне и весьма в этом преуспели. Конечно, моменты для взятия ворот у фаворита имелись, но не такие уж совсем очевидные. Хотя если верить статистике, ровно на один гол «канарейки» натрудились. В перерыве в игру вступили Филип Костич и Фред, и именно эти перестановки от Жозе Моуринью, похоже, сыграли ключевую роль. Серб оживил игру на левом фланге, бразилец выдал результативную передачу в эпизоде с формально победным взятием ворот. Лучшим игроком матча в итоге был признан Тадич, также турецкие эксперты отметили всю оборонительную линию «Фенербахче», ничего не позволившую создать «Антальяспору». Ну и Жозе Моуринью, конечно, в своём репертуаре: кто ещё мог бы поставить перед трансляционной камерой ноутбук, на котором показал бы ошибочное решение судьи? На 78-й минуте португалец при счёте 0:1 именно за это получил жёлтую карточку. Ну, хорошо, что не удалили.

«Бешикташ» и разгром.

«Галатасарай» в своём матче потерял очки, и это стало настоящим подарком для других стамбульских грандов. «Фенербахче» презент использовал и к принципиальному сопернику приблизился, завершался седьмой тур матчем с участием «Бешикташа», который по потерянным очкам с «Галатасараем» шёл вровень. Соперник был не самый зубастый – «Кайсериспор», не одержавший ни одной победы и забивший только пять голов. Проблем обороне «Бешикташа» один из аутсайдеров действительно не доставил, а вот в обороне выглядел более-менее нормально. В большей степени это касается первого тайма, когда подопечные Джованни ван Бронкхорста почти ничего не создали у чужих ворот. Но класс есть класс и не идеальный порядок он в конце концов побил. Первый гол стал следствием блестящей игры Жедсона Фернандеша, который создал взятие ворот на индивидуальном мастерстве. Второй – итогом давления, которое привело к одиннадцатиметровому удару. Чиро Иммобиле промолчал в матче Лиги Европы, но в Суперлиге продолжает забивать, на его счету дубль. А «Бешикташ» продолжает планомерное движение в направлении первой позиции.

Яркий «Самсунспор», победы «Трабзонспора» и «Эюпспора», отставка в Адане.

Сумасшедший матч выдали на старте тура «Самсунспор» и «Гезтепе». В принципе, противостояние и обещало получиться результативным, но чтоб настолько! Достаточно сказать, что хозяева по xG наиграли на три с лишним результативных удара, а это – сами понимаете – в реальности означает моментов голов на шесть. Тем более удивительно, что самсунцы, одинаково владевшие инициативой что в первом тайме, что во втором, на перерыв ушли в роли догоняющих. На старте второй половины на табло загорелись совсем грустные для «Самсунспора» 1:3 и, показалось, можно сливать воду, но с 70-й п 93-ю минуты подопечные Томаса Райса отличились трижды, а главным героем стал Оливье Нтшам, оформивший дубль. 4:3 – и этот поединок претендует на статус самого яркого в сезоне.

А вот «Трабзонспор» не продлил свою удивительную серию из ничьих, коих на старте сезона набралось аж пять подряд. Что интересно, серия вполне могла найти своё продолжение и в седьмом туре, если бы «Коньяспор» чуть лучше подошёл к реализации своих моментов. Бело-зелёные и без того отличились дважды, но при этом в концовке не реализовали одиннадцатиметровый удар. Лучшим игроком матча стал дорогостоящий форвард трабзонцев Симон Банза, который после перехода из «Браги» забил свои первые голы в турецком футболе. Дальше – больше?

«Эюпспор» всё ещё хорош. Подопечные Арды Турана в ярком стиле переиграли дома «Газиантеп». Запомнился матч не только пятью результативными ударами, что для этого тура, в общем-то, не новость и не сенсация, а тем, что произошло в концовке первого тайма: Акбаба подошёл реализовывать одиннадцатиметровый удар, но вратаря не переиграл. Внимательные судьи увидели, что страж ворот до удара сошёл с линии ворот, призвали пенальти перебить. Забивать с «точки» подошёл уже Маме Тиам, но и он – вот же незадача – проиграл свою дуэль Сократису Диудису. Даже досадно, что геройства голкипера не принесли его команде очки.

В «Адане Демирспор» изменения на тренерском мостике. Мучения Майкла Валканиса во главе аутсайдера Суперлиги подошли к концу, и официально можно констатировать – турецкий футбол не совсем то же самое, что футбол австралийский или, например, греческий. Под руководством заместившего его Серкана Дамла аданцы снова проиграли и всё так же идут в подвале без побед. А вот коллектив из Бодрума выиграл уже трижды и занимает место в середине таблицы, что есть маленькая, но сенсация.