Офир Мизрахи, 84
  Галь Майо, 90+2

Станислав Манолев, 84 Владимир Браун, 19
  Ахмед Абед, 74

Кевин Кураньи К сожалению, столичному «Динамо» не удалось переиграть в родных стенах «Хапоэль» из города Кирьят-Шмона. Итоговая ничья совершенно точно не устроила Станислава Черчесова и его подопечных. У динамовцев были все шансы выиграть данную встречу. Хозяева владели внушительным игровым превосходством на протяжении двух таймов, нанесли по воротам противника огромное количество ударов, создали немало голевых моментов, из которых удалось реализовать всего один. Причем, в тот момент, когда Кевин Кураньи снял проклятие с ворот «Хапоэля», российский клуб уступал в счете. Одна из редких контратак в исполнении израильтян завершилась точным ударом Роджерса Кола. Несмотря на не слишком удачный исход первого поединка, «Динамо» смотрелось неплохо. Хорошо вписались в игру команды новички – Бюттнер и Венкер. Причем, с появлением в стане «бело-голубых» экс – защитника «Манчестер Юнайтед», левый фланг столичного клуба стал очень мощным и продуктивным, так как данная встреча показала, что и Джуджак находится в неплохих кондициях. Конечно, забитый гол на чужом поле играет на руку «Хапоэлю». Теперь в ответном поединке российскому клубу нужно обязательно забивать. Кстати, ответная баталия состоится на Кипре, так как в Израиле сейчас обстановка неспокойная, и УЕФА в целях безопасности приняла решение запретить проведение футбольных матчей на территории «Земли обетованной».

Московское «Динамо» начинает сезон 2014/15 матчем на международной арене. В рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы «бело-голубые» на «Арене Химки» примут «Хапоэль» из города Кирьят-Шмона. Естественно, динамовцы считаются фаворитами данного противостояния, однако, посмотрев накануне матч с участием АЕЛа и «Зенита» в Лиге чемпионов, мы могли убедиться в том, что российским клубам, находящимся сейчас не в оптимальных кондициях, ни в коем случае нельзя недооценивать своих соперников. В межсезонье «Динамо» сыграло восемь контрольных встреч, в которых «бело-голубые» одержали шесть побед, один раз сыграл вничью и потерпели одну неудачу. Причем, соперничали подопечные Станислава Черчесова с такими крепкими командами, как: «Удинезе», «Металлист», «Спарта», «Аустрия», а единственное поражение «бело-голубым» нанес «Айнтрахт» из Брауншвейга. Отметим, что руководство «Динамо» в межсезонье вело активную трансферную политику, которая продолжается до сих пор. Пока новобранцев в команде четверо – Александер Бюттнер, Станислав Манолев, Вильям Венкер и Александр Прудников. Плюс, из полугодичной аренды в «Анжи» в стан столичного клуба вернулся Федор Смолов. Сага относительно перехода в команду Матье Вальбуэна продолжается до сих пор, и пока непонятно, чем она завершится. Покинули же столичный клуб: Леандро Фернандес, Люк Уилкшир, Марко Ломич, Андрей Воронин, Георге Флореску, Владимир Дядюн и Алан Касаев, выступавший в минувшем сезоне за «бело-голубых» на правах аренды. Гордону Шильденфельду, Александру Сапете, Павлу Соломатину и Андрею Панюкову, игравшим в прошлом году в аренде в различных клубах, также указали на выход. Правда, двое последних отправились за игровой практикой в «Амкар» и «Балтику» соответственно, и в «Динамо» на Павле и Андрее крест еще не поставили. Теперь несколько слов о сопернике динамовцев. «Хапоэль» в сезоне 2013/14 занял третье место в израильской Премьер-Лиге, а также стала обладателем национального Кубка, обыграв в финале в дополнительное время «Маккаби» из Нетаньи. Отметим, что команда у Барака Бахара молодая. Её средний возраст составляет чуть больше двадцати пяти лет, а самому наставнику всего лишь тридцать четыре года. Костяк «Хапоэля» составляют местные футболисты, но есть в составе и несколько легионеров. Например, лидером команды и главной её ударной силой является форвард из Центральной Африканской Республики Давид Манга. Для «рабочих», как и для «Динамо», предстоящий поединок будет первым официальным в нынешнем сезоне. «Хапоэль» ни разу в своей истории не играл против российских клубов в еврокубках, как, собственно, и «бело-голубые» против представителей Израиля. Травмированных перед предстоящей игрой в составе хозяев нет, а Александр Прудников будет отсутствовать по причине дисквалификации, которую он схлопотал еще будучи футболистом «Рубина» в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы.

Станислав Черчесов по сравнению с заключительным контрольным матчем против «Удинезе» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Морозова на правом фланге обороны сменил Манолев, а в центре вместо Дугласа появился вернувшийся в строй Гранат.

Динамовцы активно начали встречу. Они сразу забрали мяч под свой контроль и организовали несколько подходов к воротам противника. Один из них венчал плотный, но неточный выстрел с дальней дистанции в исполнении Джуджака. По первым минутам сразу стало понятно, что израильтяне приехали играть исключительно «вторым номером». Тем не менее, когда у «Хапоэля» появлялся шанс организовать контрнаступление, то он старался им воспользоваться. Однажды Манга накрутил нескольких защитников «Динамо» и пробил метров с шестнадцати – Габулов намертво зафиксировал снаряд в своих руках. Чуть позже подопечные Барака Бахара еще и угловой заработали, но извлечь дивиденды из стандартного положения «рабочие» не смогли. Отметим, что у динамовцев очень неплохо работали оба фланга. Левая бровка была пошустрее, где Джуджака постоянно поддерживал Бюттнер, а на противоположном краю Ионову регулярно помогал Манолев. В центре поля активничал Нобоа, который располагался ближе к атаке. Однажды эквадорец выскочил на ударную позицию, но пробил мимо цели. Ощутимым территориальным превосходством владели подопечные Станислава Черчесова, которое наращивалось с каждой минутой, но не конвертировалось в по-настоящему опасные моменты, не говоря уж о голах. «Хапоэль» выстроил плотные оборонительные редуты, протиснуться через которые «бело-голубым» удавалось нечасто.

Зато на экваторе тайма динамовцы наконец-то заставили Хаймова несколько раз серьезно вступить в игру. Сначала голкипер «Хапоэля» парировал удар со штрафного в исполнении Нобоа, а чуть позже ему пришлось потрудиться, чтобы отразить выстрел Кураньи со «второго этажа» после навеса Джуджака. «Динамо» продолжало давить, и гостям сдерживать натиск «бело-голубых» было все сложнее и сложнее. О контратаках израильтяне в эти минуты даже ее помышляли. Команда Станислава Черчесова по-прежнему напирала через фланги, однако кроссы в исполнении вингеров российского клуба до нужного адресата в лице Кураньи доходили не так часто, как хотелось бы. На 32-й минуте хозяева снова организовали остроту у ворот соперника после розыгрыша стандартного поражения. На сей раз, углового. Гранат откликнулся на подачу Джуджака и неплохо пробил головой, однако мяч предательски разминулся со створом ворот в считанных сантиметрах. Добротно выглядело «Динамо» на протяжении всего первого тайма, владело внушительным территориальным перевесом, и двигались «бело-голубые» неплохо, однако на табло все еще горели нули, что расстраивало. Удары по воротам Хаймова следовали регулярно, но они чаще всего летели мимо створа. За счет активности своих вингеров «Динамо» регулярно зарабатывало потенциально опасные штрафные, извлечь выгоду из которых никак не получалось. На 37-й минуте Кураньи снова смог добраться до верховой подачи Джуджака и пробил головой прямо в руки голкиперу. В концовке тайма израильтяне впервые за долгое время сподобились на внятное контрнаступление, завершившиеся неприятным выстрелом из пределов штрафной площади в исполнении Кола. На наше счастье, мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Перед самым перерывом динамовцы пытались взвинтить темп и забить, так называемый, «гол в раздевалку», но открыть счет до пятнадцатиминутной паузы подопечные Станислава Черчесова так и не сумели. Более того, увлекшись своими беспрерывными выпадами, хозяева прозевали пару контратак соперника, которые также успехом не увенчались.

Вторая сорокапятиминутка началась с очередного неприятного укола со стороны «Хапоэля». Лучший бомбардир «рабочих» по итогам прошлого сезона Манга двинул по воротам Габулова с дальней дистанции, но в створ не попал. Чуть позже все тот же Манга вновь оказался на линии огня, однако выстрел у форварда получился смазанным. Несколько тревожных звоночков прозвучало для подопечных Станислава Черчесова. Российскому клубу нельзя было расслабляться ни на минуту. Хозяева на старте второго тайма атаковали серо, без остроты. Наставника «бело-голубых» ситуация на поле устраивать не могла, и он вполне логично начал прибегать к услугам запасных. Первым Станислав Черчесов бросил в бой Александра Кокорина вместо Кристиана Нобоа. С появлением на поле свежего форварда «Динамо» проснулось и наконец-то начало создавать острые ситуации возле ворот противника. Сначала Кураньи головой замкнул фланговый навес Бюттнера, но в створ не попал. Следом за «Хапоэль» сыграла крестовина, принявшая на себя выстрел Самба со «второго этажа» после розыгрыша «корнера». Следом Кокорин дважды оказывался на ударной позиции, однако в обоих случаях Александр брал выше. Натиск на владения Хаймова не утихал ни на минуту! Гол в ворота израильтян назревал. Уйму голевых моментов за короткий отрезок времени упустили динамовцы. Ну, а дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Подопечные Станислава Черчесова увлеклись своими непрерывными наступлениями и прозевали контрвыпад противника, который закончился голом. Панка получил мяч, осмотрелся и сделал передачу на Кола, который ударом в ближний угол застал врасплох Габулова – 0:1. Ничего не предвещало беды. С другой стороны, на старте второго тайма тревожные ситуации возле ворот «бело-голубых» возникали, и никаких выводов из этого хозяева не сделали.

Домашнее поражение явно не входило в планы «Динамо», и ехать на ответную встречу, уступая в счете, пусть не в Израиль, а на Кипр российскому клубу никак не хотелось. Практически в полном составе хозяева шли вперед. Сначала Гранат с близкого расстояния не попал в створ. Чуть позже Кураньи отозвался на фланговый прострел, но переправить снаряд в сетку не сумел. И все-таки на 71-й минуте динамовцы своего добились и сравняли счет! Кураньи поборолся за мяч и, оказавшись в окружении большого числа защитников, Кевин нашел возможность для удара, и мяч, задев штангу, залетел в цель – 1:1. Однако этого было мало. «Бело-голубым» необходимо было продолжать идти вперед и дожимать израильтян, чтобы ехать на ответную игру в ранге фаворита. Сразу после пропущенного гола на первую перестановку в составе своей команды решился Барак Бахар. Вместо Давида Манга в игру вступил Адриан Рохет. У «Динамо» оставалось еще прилично времени на то, чтобы вырвать столь нужную победу. Хозяева большими силами шли вперед, а «Хапоэль» практически в полном составе держал оборону, не помышляя о контратаках. Обстрел ворот Хаймова следовал со всевозможных позиций. Сначала очередной выстрел Джуджака со стандарта цели не достиг. Затем уже голкипер выручил свою команду, среагировав на плотный удар Бюттнера. Любопытно, что Станислав Черчесов больше не прибегал к услугам свежих футболистов. Никто из игры у динамовцев не выпадал. Ни на минуту не успокаивалась группа атаки российского клуба, но забить столь нужный второй гол никак не удавалось. В концовке футболисты «Хапоэля» всеми возможными способами пытались свести на нет финальный штурм со стороны соперника. Израильтяне тянули время, подолгу валяясь на поле. Кроме того, Барак Бахар припас на последние минуты замены, чтобы абсолютно легитимно рвать темп встречи. Наставник «рабочих» бросил в бой Офира Мизрахи и Галя Майо вместо Ахмеда Абеда и Роджерса Кола соответственно. Мизрахи показал, что он вышел на поле не только для того чтобы обороняться, но и созидать. Однажды Офир отметился крайне неприятным дальним ударом, который не без труда парировал Габулов. К сожалению, тактика «Хапоэля» по сдерживанию динамовского натиска сработала. Мы не увидели на последних минутах полноценной осады ворот «Хапоэля» со стороны «бело-голубых». Хотя, уже в компенсированное время Кокорин сумел просочиться в чужую штрафную площадь, но переиграть в ближнем бою Хаймова Александру не удалось. На этом все и закончилось. Ничья, которая никак не может устраивать российский клуб перед ответной встречей.

Лучший игрок матча – Кевин Кураньи.

Несмотря на не слишком удачный исход поединка для «Динамо», в составе «бело-голубых» многие сыграли неплохо. С лучшей стороны проявили себя новобранцы Бюттнер и Венкер, продуктивен был Джуджак, много полезного для команды сделал Ионов, однако лучшим в составе российского клуба мы признаем Кевина Кураньи. На протяжении всей встречи форвард держал в напряжении оборону «Хапоэля» и нанес уйму ударов по воротам соперника. К сожалению, удача неоднократно отворачивалась от Кевина, но однажды ему все-таки повезло. Именно немецкий нападающий своим голом спас подопечных Станислава Черчесова от домашнего поражения.