Лига Европы 2014/2015
Группа "E", 4-й тур.

6 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Маттиас Гестраниус (Финляндия).

ДИНАМО - ЭШТОРИЛ - 1:0 (0:0)
Кевин Кураньи, 77 (1:0).
ДинамоЭшторил
 Владимир Габулов Павел Кешек
 Томаш Губочан  Андерсон, 87
 Дуглас Йоан Тавареш
 Кристофер Самба Рубен
 Александр Бюттнер Рафаэл
 Игорь Денисов Диогу Амаду, 87
 Вильям Ванкер Андерсон Эсити
 Алексей Ионов  Тозе
 Матье Вальбуэна, 86  Кука
 Балаж Джуджак, 76  Клебер, 73
 Александр Кокорин, 74  Себа
Замены:
 Кевин Кураньи, 74 Бруно Лопес, 73
 Юрий Жирков, 76 Рикарду Ваз, 87
 Артур Юсупов, 86 Филипе Гонсалвиш, 87

Наказания:

 Игорь Денисов, 36  Андерсон, 71
 Александр Бюттнер, 90+4 

 

Продолжается победная серия московского «Динамо» в Лиге Европы и в то же время неудачная общая прерывается. После неприятных и даже болезненных поражений в Премьер-лиге от «Рубина» и «Локомотива», удалось «бело-голубым» пусть и минимально, но победить в родных стенах португальский «Эшторил». Более богатой на голы оказалась первая встреча между соперниками, но и сегодня матч получился с моментами, нескучным, пускай и с одним забитым мячом. Удачно выпустил Кураньи на замену Черчесов, который и сумел реализовать ту возможность, ему представившеюся. Португальцы могли забивать, не только в концовке встречи, у них и так моменты прослеживались, но не хватало, видимо, мастерства. Чего не скажешь в отдельности о голкипере Кешеке, уж он точно огородил свой клуб от разгромного счёта. «Бело-голубые» первыми из всех участников Лиги Европы вышли в весеннюю часть турнира, теперь можно более серьёзно сосредоточиться на Премьер-лиге. Но наверняка и в баталиях Старого Света откровенный резерв не будет разминаться у российской дружины, всё-таки и практика нужна, да и болельщиков порадовать ещё надо.

Предыстория.


Московское «Динамо» своих поклонников радует побольше остальных российских клубов на полях Старого Света. Пока девять очков из девяти возможных набрал столичный коллектив. Что же именно до сегодняшнего соперника – португальского «Эшторила», на выезде подопечные Черчесова его обыграли (2:1), вроде как дома особых проблем не должно возникнуть. Но тут мы обращаемся к национальному первенству. Российская дружина сыграла вничью с «Кубанью», а потом проиграла «Рубину» (0:2), да «Локомотиву» (2:4), причём в последнем случае вели столичники с разницей в два мяча. Так что куда-то воля испарилась у «бело-голубых». Хотя вряд ли будут хозяева поля уступать в третьем матче подряд. Тем более, на евроарене, как уже и говорилось выше, дела обстоят у москвичей очень неплохо. Вальбуэна играть будет, Кокорин, а эти двое уже на передовой могут делов натворить. Даже ничейный результат приезжие увезут вряд ли, иначе и об отставке кое-кого впору будет заговорить. Ну а так понаблюдать можно спокойно, не напрягаясь. Всё-таки в ранге фаворитов (что не так часто и случается), ребята из российской команды. Наверное, уедут португальцы с нулем. Ну а если нет, то это явится крайней неожиданностью.

Ход матча.

Первый опасный момент остался, тут ничего удивительно, за динамовцами, которые быстренько всё на первых минутах организовали. Ванкёр очутился один рядом с штрафной площадью «Эшторила», пробежал он вперёд, получил прострел от Вальбуэна, откуда пробил далее голландец в сторону ближней относительно себя «девятки», но точно не получилось. Затем Ионов в левый от себя угол ворот разрядил, вратарь отбил на Кокорина, ну а тот уже из неудобной позиции, но пробил. Гола не случилось, но зрители остались довольными произошедшим. Потом Бюттнер в центр штрафной противника прошёл, отлично забросил всё тот же Кокорин на него, после чего Александр на очную ставку с голкипером выскочил, обошёл с левой стороны, а потом выстрелил с нулевого угла прямо в руки подоспевшего польского вратаря «Эшторила». Снова момент упущен. Далее всё тот же Ионов выстрелил, но вновь вратарь клуба оппонента оказался на месте. Джуджак потом навесы оформлял такие неплохие, а потом и Вальбуэна замечательно реагировал на передовой, подстраивался под передачи партнёров, но пока безуспешно в плане голов.

Кокорин оказался в одном из следующих эпизодов в положении «вне игры», хотя вроде и опасность от момента исходила, но офсайд есть офсайд и тут с судьями не поспоришь. И как-то ближе к 30-й минуте дуэли чаша весов стала склоняться в сторону гостей. Складывалось впечатление, что «бело-голубые» стали уставать. Напирали приезжие, а потом и стали уже на нервах играть у обороны и вратаря московской команды. Потерял сначала мяч в центре поля Вальбуэна, после чего убежал справа к чужой штрафной Тозе. Выстрел последовал по воротам Габулова, тот отбил перед собой, а Себа на добивании в ногу Дугласа угодил. А «горчичник» дебютный во встрече получил Денисов, который подкатился грубо под соперника. Под конец тайма «Эшторил» мог серьёзно огорчить «бело-голубых». Ускорился Клебер на левый от себя угол вратарской противника, откуда далее пробил из-под Дугласа прямо под перекладину. Вратарь москвичей там еле отбил, а ведь уйди на перерыв ведущими в счёте, могли бы гости и упереться рогом во второй половине встречи. Но нет, с нулями на табло ушли команды отдыхать. Преимущество одно время было на стороне «Динамо» (поначалу), а потом и гости взялись за дело. Никак нельзя было ожидать, что такое сопротивление окажут представители «Эшторила», да ещё и сами опасные моменты организуют. Однако реальность была такова, что москвичи вполне могли потерять свои первые очки на групповом этапе Лиги Европы, причём произойти это могло дома при родных болельщиках.

Видимо, «накрутил» в перерыве Черчесов своих парней. Активно встрепенулись москвичи и снова стали прибирать преимущество к своим рукам и ногам. Момент опасный организовали довольно быстро. Вальбуэна со штрафного пробил в ближнюю «девятку» и здорово кипер Кешек сыграл. Из-под самой перекладины он отразил летящий «снаряд». Португальцы, конечно, тоже старались выстреливать, Клебер, например, попытался это сделать, но опасности не исходило особой. Зато хозяева ещё один выпад неплохой организовали. Кокорин отлично вывел Ионова на левый угол вратарской соперника, а там уже Алексей точно в ноги Кешека выстрелил, грамотно выбрал позицию голкипер – угловой. Губочан за боковой в компании медиков оказался, за бровкой. А бой продолжился, временно без пострадавшего бойца. Отличная комбинация у москвичей получилась, Джуджак от левой бровки перевел «снаряд» немного правее на Бюттнера, который далее пробил с двух десятков метров слёта чуть выше перекладины. В общем, моменты были, но игра то, в целом, не могла радовать. Тут ведь одной атаки вразумительной могло бы хватить, чтобы вырвать португальцам победу. Конечно, могли и «бело-голубые» это сделать, но что-то малость тревожно было за них. Что сказать, Коусейру вполне мог удивить грозного оппонента из России.

Луис заработал «горчичник», не мог же «Эшторил» вообще без жёлтых карточек остаться. Далее ряд замен последовал. У хозяев Жирков и Кураньи вместо Джуджака и Кокорина соответственно появились. А у гостей Лопес сменил Куки. И ведь один из этих свежих футболистов на корню изменил всю игру. На счастье «Динамо», это оказался Кевин. Дело там было следующим образом. На 76-й минуте Вальбуэна здорово отправил мяч правее в центр вратарской конкурента, оттуда же далее переправил «снаряд» Ванкёр, прямо к Кураньи, который с тройки метров внёс «снаряд» в цель. Вратарь апеллировал к судьям, что был офсайд, но доказать ничего не мог – 1:0! Конечно, теперь сложнее гораздо гостям разбираться в ситуации предстояло, но духом они, судя по их действиям, не падали. Снова несколько замен потом произошло. Вместо Вальбуэна на поле выходит Юсупов, а приезжие отправили на скамейку запасных Амаду (подхрамывал футболист) и Луиса, а бросили в бой Гонсалвиша и Вазу. Только каких-то дивидендов это не принесло Коусейру и его подопечным. Могли вполне сравнять счёт гости, в концовке атаки которых выстрелил со средней дистанции точно в левый относительно себя угол ворот свежий Ваз, но Габулов выручил, пальцами рук отразив опаснейший выстрел соперника (штрафной к своим воротам «привёз», кстати, Бюттнер, у которого нервы сдали). Вырвали, благодаря Кураньи, москвичи победу в родных стенах и продолжили побеждать (пусть сегодня и с трудом) в Лиге Европы, что не может не радовать всех нас!

Лучший игрок матча – Павел Кешек.

Три очка принёс московскому «Динамо» Кевин Кураньи, но он вышел на замену лишь во второй половине второго же тайма. Зато вратарь у «Эшторила» отыграл полный матч и так, что любой даже топ-голкипер позавидует. Много раз выручал, понятно было, почему так возмущался забитому мячу от «бело-голубых», указывая на офсайд (который, вероятно, там вполне мог быть). Кешек действительно постарался на славу, но поражение «Эшторила» оказалось неминуемым, хотя команда, в целом, выглядела даже очень неплохо и даже симпатично.

Алексей Пахомов