По пенальти со счетом 5:4 победу одержал "Бешикташ".

Хатчинсон (4:3).
Аллен (4:4).
Толгай Арслан (5:4).
Ловрен (5:4 - мимо).

Когда-то в Стамбуле была сказка для «Ливерпуля». Теперь – кошмар. Вылет из Лиги Европы, причём такой обидный. В серии пенальти мерсисайдцы уступили «Бешикташу». Снова «Ататюрк», вновь одиннадцатиметровые, но не финал и не победа. Поражение такое ударило по престижу наставника «красных» и душам болельщиков английской команды. Подопечные Билича удивили и прошли дальше. Бились и заслужили победу больше, потому что старались сильнее, нежели их оппонент. В очередной раз не смог доказать «Красный Грифон», что он всё-таки на пути возрождения. Турки оставили «красных» за бортом Лиги Европы, одного из фаворитов турнира. Грустит, наверное, Стивен Джеррард, ведь всё меньше шансов на то, что покинет он свою родную команду с выигранным трофеем в финальном для себя сезоне. «Бешикташ» же продолжает борьбу и знаете, никому не хочется пожелать встретиться с данным оппонентом. На своём поле они могут решить всё и со всяким конкурентом. Шествие Билича и его команды в еврокубках продолжается, а «Ливерпулю» пора сосредоточиться на своих внутренних делах, в Англии.

Когда-то стамбульский стадион «Ататюрк» принес победу «Ливерпулю» в финале Лиги чемпионов, легендарную. Тогда 0:3 проигрывали «красные» итальянскому «Милану», сравняли счёт за шесть минут и в итоге вырвали победу в серии пенальти. Теперь возвращение. Уже в рамках Лиги Европы (тогда ещё и турнира такого не было), после домашней виктории со счетом 1:0 придется сразиться и на выезде с «Бешикташем». По силам это, конечно, не тогдашние «россонери», но хозяева поля. Команда Славена Билича отлично действовала против лондонского «Арсенала» и вполне могла оказаться в групповом этапе Лиги чемпионов. Не вышло. На «Энфилде» турки держались аж 83 минуты, но в итоге уступили, минимально. Шансы остались на проход, но набравшие нынче форму «красные» вряд ли пропустят соперника вперёд. Приоритетом у мерсисайдцев еврокубок не является, но побороться подопечные Роджерса за дополнительный трофей точно не прочь, тем более перед уходом капитана Стиви Джи. Пропустит игру Лазар Маркович у гостей из-за дисквалификации, но думается, что и без него приезжие должны справляться. Проход «Ливерпуля» тут очевиден, если, конечно, не произойдёт какой-то неожиданности.

Надёжность игры в обороне от Коло Туре стала следствием довольно дерзких выпадов оппонента. «Бешикташ» сразу решил действовать так, чтобы показать, что у команды полная готовность отыграться. Тёре, Опаре, Соса, смело они пошли вперёд, чтобы заставить дрогнуть оппонента. Но «Ливерпуль» не тот конкурент, который начнёт дрожать под натиском. Однако и «красные» особо выделяться как-то не могли. Точнее могли, но у них это плохо получалось сегодня. Айб там что-то с флангов выделывал, да только до логического завершения не доводил. Балотелли толкал соперников, расплывался в улыбке, но дела от него мало было, толку как обычно, никакого. Потом передачу прервали у Марио, он разозлился, как обычно и бывает, да сфолил так, что с «горчичником» остался. Правда, потом у итальянца и опасный момент получился. Сыграл Балотелли на Морено. Там «снаряд» уже у Стерлинга оказался, который и нанёс опасный удар. Однако кипер «Бешикташа» оказался на месте, мало того, он ещё и парировал отлично, совершив сейв. Далее Старридж и Рахим стали уже на пару терроризировать владения оппонента, но вот только до чего-то острого, запоминающегося не доходило. У хозяев поля Шахан выделялся, Демба Ба, но тоже без перчинки. Гости свой момент же чуть позже упустили, когда Хатчинсон ошибся. Балотелли атаку разогнал, отдав пас на Старриджа. У Даниэла была возможность пробить сразу, но он стал убирать на замахе. Защитник не был спровоцирован и шанс для удара потерялся. Старридж, так или иначе, выстрелил, но вратарь спас.

И пока нарушения и фолы царили в этом матче, последовал вразумительный ответ от хозяев, наконец-то. Дальний удар Шахана, который убрал с пути Коло Туре и пробил в ближний относительно себя угол. Выручил Миньоле, не сплоховал. Нули на табло так и маячили, а время приближалось к перерыву. Смотрелись гораздо лучше и внушительнее подопечные Роджерса. Пока очередной приезд на «Ататюрк» приносил «Ливерпулю» вроде как удачу. Ведь выходил в следующий раунд при таких раскладах именно английский клуб. В добавленные к первому тайму минуты тоже ничего интересного не случилось, а потому отправились отдыхать команды. Довольно расслабленно чувствовал себя «Ливерпуль», это чувствовалось. Могло сыграть злую шутку с командой, надо было хоть немного прибавлять в дальнейшем, а то ведь турки совсем не мальчики на побегушках. В кошки-мышки с ними играть опасно. На лице Роджерса читалась задумчивость и спокойствие. Билич же нервничал, но, судя по всему, знал, что делать дальше.

Начался второй тайм с агрессивных нападок «Бешикташа». Тёре и Куртулуш взялись за дело, другие не отставали. Как-то всё становилось не очень приятно у владений Миньоле. У «красных» Балотелли цеплялся-цеплялся за мяч, да всё не мог нормально его обработать. Марио только отмахиваться успевал от соперников, за что чуть вторую жёлтую не получил. Ловрен с угловых всё никак не мог нормально играть, в общем, мерсисайдцы выглядели как-то не очень. а вот турки набирали обороты. Сосу сменил Арслан, который вообще стал здорово подгонять своих и обострять игру на передовой. Собственно, свежий футболист чуть не отличился. Хороший, хлёсткий дальний удар в его исполнении. Мяч летел в ближний и пролетел совсем рядом с целью. Тут вратарь мог бы не помочь.

А вот в следующем эпизоде и не смог… помочь Миньоле. Арслан своего всё-таки добился. Дальний удар получился у представителя турецкой команды. Тёре, сыграл на Ба, а тот пяткой на партнёра и откинул – 1:0 в пользу хозяев поля. Вот и осложнилась жизнь мерсисайдская. И Роджерс уже не такой спокойный. Ещё бы, ведь дело жареным запахло. У гостей и силы словно заканчивались, медленнее двигались они по полю, нежели противник. А под конец второго тайма и вовсе повезло «Ливерпулю», когда по перекладине попал Демба Ба, а ведь такой там был момент. Едва не вылетел «Ливерпуль» на последних секундах встречи. Всё дело перекочевало в дополнительные таймы по 15 минут. Гораздо лучше за это добавленное время смотрелся «Бешикташ». Демба Ба вновь там удар неплохой организовал, снова устрашил соперника, но гол не состоялся. Джан повреждение получил, да ещё и «горчичник» за симуляцию (хотя она там спорная была, если честно). Так постепенно всё дело и подходило к пенальти. То «Ливерпуль» захватывал инициативу, то турецкий клуб, но в итоге свелось всё к одиннадцатиметровым, всё-таки. Все идеально били. Вратари ничего поделать не могли. Финальные уже удары последовали. Вот спокойно забивает Арслан, герой встречи, после него подходит пятым у «Ливерпуля» Ловрен и… мимо! Выше ворот. Таким образом, неожиданно для гостей, да и вообще футбольного мира, выбили турки мерсисайдцев, набравших ход. Вот так. А казалось, «красные» чуть ли не Лигу Европы выиграют. Сами виноваты, надо было играть в полную силу, а не так, как они это сегодня делали. Не стал «Ататюрк» вновь счастливым для английской команды…

Лучший игрок матча – Толгай Арслан.

Заставил поседеть на несколько сотен волос Брендана Роджерса этот футболист. Он вышел на замену, забил гол, сделал своё дело. Ещё и одиннадцатиметровый свой реализовал, после которого Ловрен уже выше ворот мяч отправил. Свежий футболист решил исход игры. Так оно бывает. Так оно произошло и сегодня.