Александар Драгович, 44 Марио Гомес, 45+2
 Сергей Сидорчук, 65 Маркос Алонсо, 66
 Евгений Хачериди, 69 Хоакин, 67
 Джермейн Ленс, 72 Ненад Томович, 90+4

Значительно усложнили себе задачу выхода в полуфинал Лиги Европы футболисты киевского «Динамо», на последних минутах домашнего матча упустив победу над «Фиорентиной». Стоит отметить, что это первый случай в текущем розыгрыше Лиги Европы, когда подопечные Сергея Реброва не выиграли на своем поле. В первом тайме лучше смотрелись флорентийцы, которые, во многом благодаря усилиям Салаха и Валеро, раз за разом совершали сверхскоростные выпады к владениям Шовковского. Однако счет незадолго до перерыва открыли хозяева: после дальнего удара Джермейна Ленса мяч рикошетом от защитника влетел в верхний угол ворот Нето. Во втором тайме «фиалки», казалось бы, должны еще сильнее взвинтить темп, однако скорости, напротив, пошли на спад. Сложилось впечатление, что гости переоценили собственную выносливость. Игра пошла довольно медленная и вялая, и казалось, что все так и закончится победой хозяев с минимальным счетом. Однако уже в добавленное время флорентийцы спаслись. Вышедший на замену Хоума Бубакар ударом через себя в падении сравнял счет.

Предыстория:

«Фиорентина» прибыла в Киев со званием команды, не проигрывающей в Лиге Европы на чужих полях, а «Динамо» принимало соперника в статусе дружины, не потерявшей ни единого очка в родных стенах. Два сапога – пара, что тут еще сказать. Очень уж непредсказуемая четвертьфинальная пара получилась. Впрочем, таковым будет любой дуэт, в котором есть «Фиорентина». В противостоянии с «Ромой» флорентийцы порядком начудили, упустив победу в первой игре на своем поле, и учинив «волкам» разгром за 21 минуту ответной встречи. Затем команда Винченцо Монтеллы разошлась миром с «Удинезе», победила «Сампдорию» и… крупно проиграла «Наполи» - 0:3.

Киевское «Динамо» тоже в последней игре чемпионата потеряло очки, что с подопечными Сергея Реброва случается крайне редко. Причем «бело-голубые» не смогли одолеть «Зарю» в родных стенах, что и вовсе удивительно. Ведь еще совсем недавно вперед ногами из Киева выносили куда более грозный «Эвертон», битый на Олимпийском стадионе 5:2 и лишенный возможности продолжать еврокубковый путь. Кажется, киевляне тоже решили прибавить непредсказуемости и стать командой-загадкой.

Что касается очных встреч «Динамо» и «Фиорентины», то таковых история насчитывала всего четыре. В 1/8 финала Кубка чемпионов УЕФА 1969/70 итальянцы выиграли в Киеве 2:1 и свели в нулевую ничью ответный поединок. Спустя 20 лет в турнире рангом ниже, в том самом, что мы сейчас называем Лигой Европы, история повторилась. Причем также на стадии 1\8 финала. «Фиорентина» дома победила 1:0, а на Украине была зафиксирована нулевая ничья. Конечно, все это было давно, однако «динамовцам», несомненно, есть за что мстить сопернику в третьей двухматчевой очной ставке.

Ход матча:

Стартовый состав «Фиорентины» не включал в себя ни одной итальянской фамилии. Ну что ж, Винченцо Монтелла любит варьировать сочетания, а соотечественников в его команде и без того довольно мало. В дебюте встречи флорентийский интернационал больше оборонялся, но вскоре забрал мяч под свой контроль. А на 12-й минуте рефери мог назначать в ворота хозяев 11-метровый. Салах по центру протащил мяч со своей половины поля до чужой штрафной, отпасовал влево Хоакину, тот пробивал слету, но Евгений Хачериди в падении заблокировал удар. Испанец тут же стар просить пенальти, да и повтор показал, что снаряд попал защитнику в район локтя. Конечно, Евгений пытался прижимать в руку, но это не помогло избежать контакта с мячом. В общем, эпизод, как говорится, на усмотрение арбитра. Указывать на точку здесь можно было, но, как видно, можно было и не указывать, как Шимон Марчиняк и поступил. Задавала темп «Фиорентина», темп очень и очень высокий. «Динамо» старалось не отставать от соперника и отвечать ему своими атаками, однако справляться со сверхбыстрым Салахом киевлянам было все тяжелее и тяжелее. К тому же, явно нервничал Хачериди, который еще до спорного эпизода с попаданиям мяча в руку пару раз чуть не напортачил. А уже в середине тайма украинцы остались без левого защитника Антунеша, который буквально на ровном месте подвернул ногу. Да, головной боли у Сергея Реброва в миг прибавилось. Вскоре она могла приблизиться к уровню нестерпимой: великолепную атаку, начатую Борхой Валеро, ударом с нескольких метров завершал все тот же Салах - Шовковский спас «Динамо» и избавил тренера от потребности в успокоительных. А через несколько минут и Александр вряд ли помог бы украинцам: Матиас Фернандес, с линии штрафной выстреливал в дальний нижний угол. Повезло хозяевам: мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Стоило флорентийцам приблизиться к воротам «бело-голубых», там становилось жарко. Поэтому у «Динамо» был только один выход – отодвигать игру подальше от своих владений. Получалось это далеко не всегда, но эпизодические успехи имели место. А на 37-й минуте переполненные трибуны Олимпийского стадиона взревели от восторга. Джермейн Ленс, получил мяч у левого угла штрафной, сместился к центру и пульнул по воротам. Мяч угодил в ногу кому-то из защитников и, сменив направление, полетел точно в правую «девятку». Нето оставалось лишь проводить сферу взглядом. В аналогичной ситуации через несколько минут едва не оказался Шовковский: Фернандес исполнял штрафной метров с 20. Здесь тоже последовал рикошет, но транзитом через голову Теодорчика снаряд полетел над перекладиной.

Дебют второй половины остался за хозяевами поля, пыл флорентийцев словно угас после 45 минут игры. Но, как выяснилось, гости просто взяли небольшую паузу, чтобы переварить в головах все сказанное Монтеллой в перерыве. Очень скоро «Фиорентина» вновь завладела инициативой, но в меньшей степени, чем это было в первом тайме. Не показывали «фиалки» тех высоких скоростей, не было остроты как таковой у ворот Шовковского. Салах все проявлял активность, но уже был не столь реактивен. На 74-й минуте египтянин потревожил украинского кипера опасным на первый взгляд ударом в дальний угол, однако Александр без труда намертво забрал мяч. В дальнейшем Шовковскому пришлось лишь пару раз сыграть на выходе, больше никаких задач флорентийцы перед ним не поставили. Вернее, таких задач, с которыми вратарь «Динамо» справился бы. Потому что на второй добавленной минуте Шовковскому прилетело так, что вся Украина удивилась. Хоума Бубакар не выиграл верховую борьбу у защитника, но тут же, увидев, что мяч перелетел и того, героически махнул ногой и ударом через себя в падении отправил мяч в сетку. После этого гола сразу же показали крупным планом Сергея Реброва – по выражению его лица напрашивается только одна характеристика такой концовки – драма.

Лучший игрок матча – Хоума Бубакар

Менее получаса провел на поле сенегальский форвард «Фиорентины», но этого времени Бубакару хватило для главного – гола-красавца, который не только спасает его команду от поражения, но и существенно увеличивает ее шансы на выход в полуфинал.