Маноло Габбьядини, 77 Роман Безус, 69
 Дрис Мертенс, 82 Евгений Селезнев, 80

Джаба Канкава, 24
  Артём Федецкий, 57

Для того, чтобы забить гол, достаточно нанести всего один удар. Провести всего одну атаку. Большим числом наступлений футболисты «Днепра» вряд ли могут похвастаться, но при этом они уезжают из Неаполя с очень приличными шансами на выход в финал. Так уж получилось, что «Наполи», проведя в атаке почти весь матч, лишь однажды сумел вскрыть оборону соперника, тогда как украинцы, совершенно неожиданно выбравшись на чужую половину поля во втором тайме, ответили им своим голом. Где же справедливость? Тем более, автор этого мяча Евгений Селезнев, которого на Украине ближайшую неделю будут величать спасителем «Днепра», судя по всему, атаковал ворота из положения вне игры. Так или иначе, уже во втором итальянско-украинском противостоянии первый матч заканчивается со счётом 1:1 (то же самое было в Киеве, когда «Динамо» принимало «Фиорентину»). Строить логические цепочки тут не стоит: тогда в ответной схватке, как мы все помним, победила дружина с Апеннин, только вот вторую игру она проводила в родных стенах, а не на выезде.

«Наполи» и «Днепр» начинали еврокубковый сезон в квалификации Лиги чемпионов, однако оба были выбиты оттуда и отправлены во второй по значимости клубный турнир континента. Полагаю, нынче ни одни, ни другие этим фактом не расстроены, поскольку добрались до полуфинала Лиги Европы. Фаворитом в данной паре, конечно, выглядит «Наполи»: и европейского опыта у итальянцев побольше, и состав повнушительнее. Да и турнирный путь «Днепра» не производит особого впечатления: украинцам следует благодарить арбитра Мирослава Зелинку, который грубейшей ошибкой преградил путь в плей-офф азербайджанскому «Карабаху» и тем самым дал шанс команде Мирона Маркевича. Днепропетровцы, конечно, молодцы, подарком воспользовались. Что касается очных встреч этих коллективов, то перед отчётным поединком она была 6:1 в пользу неаполитанцев, ещё в одном матче была зафиксирована ничья. Единственная победа «Днепра» состоялась в 2013-м году, когда украинцы на своём поле выиграли 3:1.

Команды решили не удивлять друг друга с первых минут встречи и занялись привычными для себя делами: «Наполи» забрал мяч под свой контроль, а «Днепр» выстроил оборонительные редуты. Продраться в штрафную хозяевам практически не удавалось, поэтому поначалу угрозы воротам Дениса Бойко шли с дальней дистанции. Особенно запоминающимся получился выстрел Лоренцо Инсинье, нанесённый на 9-й минуте: итальянец, получив мяч в нескольких метрах от штрафной, даже не стал опускать его на землю, а приложился слёту – сфера пролетела левее створа, по пути зацепив штангу. А вот в следующем моменте, в середине тайма, Инсинье вступил уже в ближний бой: получив передачу от Игуаина, Лоренцо атаковал с края вратарской, но не сумел попасть в угол.

Вскоре наконец-то огрызнулся «Днепр»: Джаба Канкава неожиданно пробил метров с 25, заставив Андухара в прыжке переводить на корнер. Этот эпизод можно было бы считать отправной точкой: гости, вроде как, отошли от стартового мандража и выразили готовность дать бой сопернику. Однако изменять своей тактике и всерьёз уделять внимание атакующим действиям украинцы не хотели, они словно приглашали «Наполи» к владениям Бойко. Итальянцы, правда, уже не спешили: забить быстрый гол им всё равно не удалось, а приступать к тотальному штурму было ещё рано. Не ладилась игра у Кальехона, который не только не мог зацепиться толком за мяч, так ещё и по ногам получал регулярно. А вот у «Днепра» везде успевал Коноплянка. Мало того, что Евгений был один из редких в составе гостей, кто хоть изредка пытался созидать, так он ещё и в обороне отрабатывал усердно. В концовке первого тайма именно Коноплянка прервал опаснейший прострел Инсинье и не дал замкнуть двоим затаившимся в штрафной неаполитанским драконам. А в дебюте второй половины матча гостей спас Дуглас, который вынес мяч буквально с линии ворот – Гамшик набрасывал с левого края вратарской к дальней стойке. Защитник «Днепра» выбил снаряд на угловой, чего он, как выяснилось, лучше бы не делал этого. Инсинье навесил от левого флажка к ближней штанге, где набежавший Давид Лопес выпрыгнул выше всех и отправил сферу в сетку – 1:0 на 50-й минуте. Вот теперь подопечным Рафаэля Бенитеса удался пресловутый быстрый гол. Психологический заряд, получаемый забившей командой в таких случаях, стал виден сразу же: быстрее задвигались неаполитанцы. И вот уже Игуаин справа выходит на рандеву с Бойко и отправляет мяч, выражаясь по-хоккейному, «в домик» вратарю – каким-то чудом «круглый» угодил в пятку голкиперу и полетел над перекладиной – ещё один корнер. Стандарт едва не завершился так же, как и предыдущий: Инсинье снова навесил к ближней стойки, откуда уже украинский защитник едва не отправляет мяч в сетку – выше ворот летит сфера.

А ведь «Днепр», пропустив первым, оказался в очень незавидном положении. Все знают, как подшефные Маркевича не любят играть первым номером. А судя по тому, как взвинтили темп хозяева, рассчитывать на контратаки тоже было тяжело – банально не успевали гости выбраться со своей половины поля. Оставалось надеяться на то, что итальянцы периодически будут делать передышки и отодвигаться назад. Так украинцы и поступили, за что тут же едва не поплатились: вот «Наполи», вроде, отошёл на свою половину, вот «Днепр» завладел мячом и попытался организовать позиционную атаку, но взял и пропустил контрвыпад, который только благодаря героическим усилиям защитников, остановивших Игуаина, не завершился опасным ударом. Видимо, уповать гостям уже было не на что, кроме грубых ошибок, которые теоретически могли допустить итальянцы, и не на кого, кроме Бойко, который должен был выдержать натиск и больше не пропустить в этой игре. На 70-й минуте кипер «Днепра» парировал дальний удар Инсинье, а затем отразил выстрел Игуаина. Причём снова мяч шёл между ног вратаря, но в последний момент угодил в пятку и поменял направление полёта. А ещё через несколько минут взлететь пришлось самому Бойко: вновь бил Игуаин, и вратарь потащил из-под перекладины.

Проблема «Днепра» заключалась ещё и в отсутствии на скамейке запасных людей, которые могли бы серьёзно повлиять на ход игры. Сделал Маркевич две замены, выпустил Гаму и Безуса вместо Лучкевича и Канкавы, только вот толку ноль. А за 10 минут до конца встречи вышел Евгений Селезнёв. Вряд ли этот футболист относится к тем, кто может взять и потащить команду за собой, однако в Неаполе у него это получилось. Чуть ли не первым же касанием Евгений сравнял счёт, замкнув прострел Федецкого с правого фланга. Что же сказать, неожиданно. Как украинцам вообще удалось организовать атаку? Наверное, они и сами не смогут сразу ответить на этот вопрос. Кроме того, говоря о факторах, на которые «Днепру» можно надеяться, мы забыли один очень немаловажный – судейские ошибки. Вроде тех, что помогли днепропетровцам выйти из группы. Тогда рефери нашёл офсайд там, где его не было, а теперь не увидел положения вне игры у Селезнёва. На полшага ближе к воротам, чем оппоненты, находился форвард, о чём игроки «Наполи» сразу же после пропущенного гола стали активно сигнализировать, однако судьи лишь предложили им начать с центра поля.

Теперь уже неаполитанцы оказались в шатком положении. Результативная ничья на своём поле в двухматчевых противостояниях сродни поражению. Но привыкнув к сверхоборонительной манере гостей, итальянцы явно не ожидали, что могут пропустить. Обрушив на владения Бойко под занавес встречи шквал угловых, хозяева ничего не добились. Атаки с игры уже не шли – закончились силы. А ведь бывает же такое: наступали-наступали, давили-давили, а тут на, и соперник забивает едва ли не первым ударом в створ за игру. Да ещё и с офсайда. Для неаполитанцев, конечно, обидно, но в целом противостояние становится ещё интереснее. В Днепропетровске будет жарко, хотя, смею предположить, там украинцы уйдут в совсем уж глухую оборону.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье

Отличный поединок провёл 24-й номер «Наполи». На протяжении всех 82 минут, проведённых на поле, Инсинье был активен, снабжал партнёров обостряющими передачами, а иногда и сам выходил на ударную позицию. На свой счёт Лоренцо записал голевой пас – именно он навешивал с угла на Лопеса.