Адриан Рамос, 72 Ари, 81

Пак Чжу Хо, 80 Шарль Каборе, 8
 Илкай Гюндоган, 85 Артур Енджейчик, 20
  Рикардо Лаборде, 73

Просто не выдержали. «Краснодар» удивил «Боруссию» из Дортмунда, да еще и на «Сигнал Идуна Парк». Но до конца подопечные Кононова не дотерпели. Обиднее не бывает. Вели в счете, казалось, все в их руках. Но компенсированное время, в каждом из таймов, явилось просто каким-то роковым периодом, за который и были пропущены голы. Дикань тут не при чем, просто некоторые из состава «быков» не хотели играть в защите, а должны были. «Шмели» воспользовались лишь двумя из огромного количества своих моментов. Российская команда дала достойный бой этой сумасшедшей машине, которая разрывает всех в нынешнем сезоне. Но не получилось взять очки. Дома шансы точно будут. Дортмундцы без недооценки действуют, просто «быки» показали класс. И они еще раз его продемонстрируют уже в родных стенах, так и болельщики поддержат. Не так уж и страшна «Боруссия» Тухеля, можно с ней играть. Не верите? Спросите у любого из футболистов «Краснодара» после сегодняшнего вечера.

Как говорил известный комик и актер Адриано Челентано – «Я на тебя женюсь. В крайнем случае – созвонимся». Вот так и применительно к сегодняшней игре. «Мы с вами сыграем. В крайнем случае, попробуем». Предстоит «Краснодару» сыграть с «Боруссией» из Дортмунда. С немцами нынче не очень хорошо дела идут, вот ЦСКА проиграл «Вольфсбургу». А тут на ходу «шмели», которые всех громят, по три мяча за матч забивают. Одно хорошо – сами играют, другим дают. Но вот попробуй их победи. Очень непростая задача стоит перед «горожанами» из России. Справиться с дортмундцами, даже без Ройса – невероятно сложно. Лиран Лиани из Израиля рассудит команды на стадионе «Сигнал Идуна Парк». Не очень хочется представлять, что может ожидать нынче подопечных Кононова. Но кто знает, а вдруг они возьмут, да сотворят сенсацию? Даже один балл заработанный в этой игре будет невероятным достижением. Любопытный факт, российские клубы являются камнем преткновения для хозяев поля, статистика не особо в их пользу – по одному разу проиграли, выиграли, да миром разошлись. Не хочется, чтобы после матча мы говорили «увы», желание, дабы мы проронили «класс». Покажут этот класс гости? Или задавит машина Тухеля? Скорее второе, но верить хочется в первое. Болельщики мы или кто, в конце концов? Давайте побудем оптимистами, все-таки «Краснодар» пусть и не так стабилен в этом сезоне, как в предыдущем, но уж если настроится, бой даст любому.

Гюндоган, Мхитарян, понятно, что эти лица в центре внимания, сразу, не медля. Каборе получает желтую карточку на первых минутах за свой первый же фол в матче. Задержка… рефери посчитал, что срыв атаки – «горчичник» Начало веселое. Но дальше еще круче было, причем в пользу приезжих, что удивительно. Дебютная атака закончилась результативно. Вайденфеллер тут скоро и в Лиге Европы играть перестанет, Бюрки всегда будет стоять, судя по всему. Смолов довольно легко разобрался с Гинтером у края штрафной, вошел в нее и катнул мяч на ближний край вратарской, куда выскочил Мамаев, в касание проткнувший мяч с пары метров в ворота мимо Вайденфеллера. Ошибся тут вратарь, конечно – 1:0 в пользу «Краснодара». Опасно было то, что дортмундцы почти всегда первыми пропускают, а потом так разгоняются, что Кононов не горюй. Енджейчик не справился с нервами, двумя ногами чуть не сломал Чжу Хо (после травмы Шоу в матче «ПСВ» - «МЮ» вообще страшно за все эти столкновения), получил желтую карточку. А Шмельцер открылся на левом крае штрафной под пас падающего на дуге штрафной партнера по команде. Сигурдссон на пути непростого удара встал – угловой, повезло гостям. Корнер, что важно, опасным не явился.

Янузай пока никак не мог приспособиться к игре абсолютно нового для себя соперника (он вроде вообще с российскими клубами еще не играл), а вот отличная передача на Мхитаряна никуда не делась, а тот после разворота низом отправил вперед мяч, Дикань в падении перекрыл створ и отбил мяч в сторону. Снова корнер, снова неопасный. А вот потом, первый угловой справа, получилось очень горячо. От Янузая мяч выбили, а вот повторный навес пошел на левый угол вратарской к Обамеянгу. Тот пробивал ногой в прыжке под ближнюю штангу, да Дикань отбил. Те, кто ставил на тотал угловых сегодня просто в шоколаде, конечно. И пока Мамаев валялся на поле (судья, кстати игру не останавливал, пока мяч не ушел за пределы поля, даже местным зрителям такое не понравилось, футболисту ведь плохо), Чжу Хо отлично просто открылся, поиграл с мячом, навесил к дальнему углу, где Петров не смог опередить Гинтера, который, видимо, план мести вынашивал за свою ошибку в матче, из-за которой первый гол забили «горожане». Матиас выпрыгнул и головой пробил в левый угол ворот, тут Дикань ничего поделать не смог – 1:1. Перерыв. И вот тут, казалось, пришел «Краснодару» большой такой… каюк. Смотреть было страшно, зная, что «Боруссия» делает во втором тайме с соперниками. Но вдруг Кононов что-то придумает?

Мхитарян и Дикань столкнулись почти на старте второго тайма. Очень неприятно. Врачи на поле. Но оба сумели продолжить бой. В следующем значимом эпизоде Янузай с мячом пробежал по центру до штрафной и отправил его все на того же Генриха. Тот пробил под дальнюю штангу, но в цель не попал. Дикань бы там уже не спас. Показывали краснодарцы, что был офсайд, повтор же доказал, что Петров ошибся. Двигаемся дальше. Тут вам и от Гюндогана забеги, и от Рамоса забросы, да и вообще полное доминирование «шмелей». У гостей Енджейчик, разве что, выбежал на свободное пространство, какая-то перспектива в атаке появилась, да сфолил на нем Кагава («горчичник»). Гюндоган потом фолил (карточка желтая), Гинтер бил с убойного положения, но Дикань вновь спасал. Терпели, старались, не отступали (да и некуда было), казалось, «Краснодар» сможет удержать счет и сотворить маленькое чудо.

Рамос еще головой промахнулся по мячу, на счастье гостей, опять же. Ну а потом… потом все свелось к тому, что «Боруссия» все-таки не допустила первого своего поражения в сезоне. Эту машину не остановить, но «быки» были близки. Енджейчик упустил свой фланг, а Лаборде не стал защищать команду. Дортмундцы провели отличнейшую атаку, которая продолжилась передачей на правый край. Оттуда навесил Гинтер, а мяч опустился прямо на левый угол вратарской, где одинокий Пак спокойно вколотил его головой под перекладину. Вот вам и компенсированные минуты. Что первый тайм, что второй. 2:1. И финальный свисток. Обидно? Очень. Тут, казалось, «Краснодару» вообще ловить нечего было. А он мог и побеждать, и уж, точно, вничью играть. Но вот как все получилось. Очень и очень жаль.

Лучший игрок матча – Маттиас Гинтер.

Защитник, сыгравший лучше всех нападающих в матче. Забил гол в добавленное время к первому тайму. Отличился голевым навесом во втором случае, тоже в компенсированные минуты, уже к основному времени матча. Обычно «Боруссия» громит всей компанией. Но их сдержали. А вот Гинтера – не остановили. Претензий нет. Просто не выдержали ребята из «Краснодара».