Лига Европы 2015/2016
Группа "H", 1-й тур

17 сентября. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе".
Судья - Роберт Шергенхофер (Австрия).

СПОРТИНГ - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:1)
Александр Самедов, 12 (0:1). Фреди Монтеро, 50 (1:1). Александр Самедов, 56 (1:2). Байе Умар Ниассе, 65 (1:3).
СпортингЛокомотив
 Руй Патрисиу  Гилерме
 Жоау Перейра  Роман Шишкин
 Паулу Оливейра  Ведран Чорлука
 Тобиаш Фигейреду  Неманья Пейчинович
  Жефферсон  Виталий Денисов
 Карлуш Мане, 63  Александр Самедов
 Альберто Аквилани, 71  Дельвин Ндинга
  Адриен Силва  Мануэл Фернандеш, 81
 Теофило Гутьеррес  Дмитрий Тарасов, 86
 Фреди Монтеро, 63  Майкон, 82
 Желсон Мартинш  Байе Умар Ниассе
Замены:
 Брайан Руис, 63 Александр Коломейцев, 81
 Ислам Слимани, 63 Максим Григорьев, 82
 Андре Мартинш, 71 Тарас Михалик, 86

Наказания:

 Тобиаш Фигейреду, 31 Виталий Денисов, 62
 Теофило Гутьеррес, 90+3 Дмитрий Тарасов, 75
  Гилерме, 90+1

 

Кошмар лиссабонцев продолжается. После досадного вылета от ЦСКА в последнем квалификационном раунде «львы» снова пострадали от российского клуба. Выезд в Лиссабон виделся главным испытанием всего группового этапа для «Локомотива», и москвичи прошли его с честью. Команда Черевченко идеально разыграла контратакующую выездную модель, по сути, добыв победу на классе. Несыгранность обороны «Спортинга» - проблема «Спортинга», которой умело воспользовался дуэт Самедов – Ниассе. Эта парочка вытворяла на поле всё, что хотела. Уже в дебюте, поймав соперника на ошибке в центре, Самедов начал и завершил первую голевую атаку. Целый тайм «Локомотив» терпел, но вскоре после перерыва всё же пропустил. Однако в закромах у Ниассе с Самедовым осталась ещё одна образцовая контратака. На этот раз сенегалец выступил в роли полноценного ассистента, а россиянин оформил дубль. На закуску Бай выдал соло, забив с выноса Гильерме. После 1:3 всерьёз голову «Спортинг» так и не поднял. Ложкой дёгтя стал сомнительный эпизод в нашей штрафной в концовке, когда судьи не назначили пенальти за попадание в руку Денисова. Пропусти «Локо» с «точки», и команда вполне могла дрогнуть. А так «железнодорожники» довольно уверенно довели встречу до логического завершения. На фоне обидных поражений «Рубина» с «Краснодаром» успех москвичей выглядит особенно мощно.

Предыстория


«Железнодорожники» в своей группе явно не фаворит. И именно матчем против фаворита они начинают свой европоход. С помощью настроя, эмоций и судей ЦСКА прошёл лиссабонцев в квалификации. Однако и класс, и опыт «Локомотива» порядком ниже армейского. По большому счёту, на самоотдаче и строгой игре в обороне могут только выехать москвичи сегодня. К тому же вне игры Алан Касаев. Набравший отличную форму вингер получил травму, а без него атака «Локо» резко тускнеет. Самедов на противоположной бровке оптимальные кондиции только набирает, и от состояния Александра многое будет зависеть. Вполне можно ожидать ротации от Черевченко. На Лигу Европы лимит не распространяется, значит, число легионеров наверняка будет выше среднего. В последнем туре РФПЛ «Локомотив» потерпел первое в сезоне поражение и вообще выглядел невнятно, что не может не настораживать.

Ход матча

Жертва лимита, Ману Фернандеш, появился с первых минут. Отчасти это было продиктовано и стратегически. Португалец в большей степени игрок box-to-box в отличие от имеющих явный крен в атаку Коломейцева с Миранчуком. И вообще треугольник в центре предстал мощным монолитом. А впереди ожидаемо появился Ниассе. А Жезуш удивил, бросив в пекло необстрелянного Тобиаша Фигейреду. Остались в резерве и Слимани с Руисом. Команды начали довольно активно. «Спортинг» старался действовать максимально широко в надежде растянуть компактную оборону москвичей. А те при первой же возможности запускали в отрыв моторного Ниассе. «Локомотив» тоже стремился задействовать фланги, уповая на дриблинг и скорость своих вингеров.

В равной довольно игре россияне забили быстрый гол. Неряшливый пас в центре поля перехватил Самедов, развернув атаку два в два. Защитники хозяев расположились странно, оставив Ниассе одного. Александр пасом вразрез отправил сенегальца в прорыв. Бай затянул с ударом и бил уже с острого угла обводяще в дальний угол. Патрисиу парировал, но на отскок очень удачно подстроился не выключившийся Самедов. Сложился и головой подправил мяч между защитником и штангой. Из ничего фактически создали задел «железнодорожники». Дальше игра пошла по прогнозируемому сценарию. Португальцы забрали мяч и территорию и принялись изматывать оборону гостей позиционным наступлением. «Спортингу» не хватало изобретательности, а потому футбол завял на корню.

Однако к середине тайма оборона «железнодорожников» под бесхитростным, но монотонным давлением стала проседать. А передышку за счёт действий в атаке «Локо» обеспечить не удавалось – впереди мяч держался плохо. Впрочем, к тому моменту, когда гости начали прогибаться, «Спортинг» и сам уже подсел. Напряжение в воздухе всё же витало – то Шишкин привезёт, то Гильерме на выходе ошибётся. Хозяева время от времени зарабатывали стандарты, но и те угрозы не таили. А с игры «львы» совсем беззубо атаковали. Жезуш мрачной тучей маячил в технической зоне, а тайм незаметно подходил к концу. «Локомотив» в редкой вылазке заработал штрафной. Пейчинович даже пробил с подачи Фернандеша, но взял выше створа. Краснодарское проклятье на «железнодорожников» не распространилось, и до перерыва они дотерпели.

Второй тайм «Спортинг» начал очень мощно. Хозяева обложили штрафную «Локомотива» едва игра возобновилась и довольно скоро уже отмечали забитый мяч. Тарасов неудачно вывел мяч от штрафной, потеряв его на подступах к ней. Здорово сыгравший в отборе Мане протиснулся по центру и откинул правее Монтеро. А Фредди хлестко пробил в ближнюю «девятку» с нескольких метров. Мяч шёл прямо над Гильерме, но очень уж убойная позиция была у колумбийца. Казалось, здесь «Локомотиву» и крышечка, но не тут-то было.

Уже через несколько минут Самедов с Ниассе на бис повторили начало первого тайма. Сильно очень отправил мяч на ход Ниассе Александр, но Патрисиу перестраховался и на выход не пошёл. Разумно полагая, что с острого угла Бай сам не сыграет, а четверка защитников сдержит идущего пешком в штрафную Самедова. Однако расчёт москвичей оказался филигранным. Двое застыли в полупозиции, двое проскочили, а Самедов доковылял до центра штрафной, откуда мастерским ударом в касание послал мяч в противоход голкиперу, замкнув прострел Ниассе.

Гости опять чуть отскочили. Денисов отхватил предупреждение, а Гильерме выручил после могучего удара Гутьерреса с линии штрафной, вовремя сократив угол обстрела. За полчаса до конца Жезуш провел двойную замену. Свежие Руис и Слимани не обещали сладкой жизни обороне «железнодорожников», но те сразу же забили третий гол. И какой. Гильерме долго валялся после повреждения, а затем выдал длиннющий заброс вперёд. Ниассе зацепился, поймав на грудь, а потом выдал слалом до вратарской как между стойками. Идти в отбор защитники боялись, чтобы не получить пенальти, а Бай взял да и забил с игры, переиграв в ближнем бою Патрисиу.

«Спортинг» продолжал атаковать позиционно, а неугомонная парочка из Москвы вполне могла делать счёт крупным. В очередной раз Ниассе с Самедовым оставили два в два. Александр выверенным пасом отправил сенегальца один на один, однако Партисиу сумел оставить шанс своей команде. Выиграл голкипер дуэль, парировав удар Ниассе корпусом. Тут же Хезуш сделал последний ход – Мартинш сменил подуставшего Аквилани. Черевченко же тянул с заменами до последней десятиминутки, когда его парни реально начали валиться с ног. Фернандеш и Майкон уступили место Коломейцеву и Григорьеву. А следом и повисшего на «горчичнике» Тарасова убрал тренер от греха подальше.

Довольно спорный эпизод случился за пять минут до конца – мяч попал в руку Денисову в штрафной. Формально указать на «точку» были все основания. Но под свист трибун пенальти так и не состоялся. А ведь забей его «Спортинг» - игра превратилась бы в настоящий триллер. Добавленная пятиминутка всё равно вышла нервной. Опаснейший удар свежего Мартинша Гильерме провожал лишь взглядом – рядом со створом. Наработал затем бразилец на предупреждение за затяжку времени. А следом уже у Гутьерреса сдали нервы. Откровенно грубо сыграл против Денисова и получил заслуженное предупреждение. Попытка навала в исполнении «львов» успехом не увенчалась.

Лучший игрок матча – Александр Самедов

В решающий момент хандрящий уже с год лидер «Локомотива» сказал своё веское слово. В контратакующей модели Самедов чувствовал себя как рыба в воде, вволю покуражившись на пару с Ниассе над обороной лиссабонцев. На счету Александра дубль, принесший «железнодорожникам» столь важную победу над фаворитом группы.

Александр Карамышев