Лига Европы 2015/2016
Группа "B", 2-й тур

1 октября. Казань. Стадион "Центральный".
Судья - Гедиминас Мажейка (Литва).

РУБИН - БОРДО - 0:0 (0:0)
РубинБордо
 Сергей Рыжиков  Седрик Карассо
 Олег Кузьмин  Фредерик Жильбер
 Соломон Кверквелия  Седрик Ямбере, 89
 Руслан Камболов  Николя Паллуа
 Эльмир Набиуллин  Диего Контенто
 Сергей Кисляк  Андре Бийого Поко, 58
 Магомед Оздоев  Клеман Шантом
 Максим Канунников  Анри Севе
 Карлос Эдуардо  Жусси, 58
 Марко Девич, 46  Энцо Кривелли
 Игорь Портнягин, 74  Николя Морис-Беле
Замены:
 Динияр Билялетдинов, 46 Вахби Хазри, 58
 Владимир Дядюн, 74 Ярослав Плашил, 58
  Ламин Сане, 89

Наказания:

 Игорь Портнягин, 46 Энцо Кривелли, 56
 Сергей Кисляк, 75 Диего Контенто, 62
 Сергей Кисляк, 80 

 

«Рубин» честно пытался порадовать довольно многочисленных с учетом погоды и времени болельщиков на «Центральном». Казанцы старательно атаковали, но без особенной остроты. Приехавшие играть вторым номером французы спокойно отбивались, а сами отвечали куда опаснее. В каждом из таймов за Рыжикова играл каркас. Незадолго до перерыва в перекладину пробил со штрафного Севе, а в середине второго тайма туда же отправил мяч Кривелли, замыкавший подачу с фланга. В целом игра была равной. После перерыва «Рубин» чуть добавил, но не кардинально. А после того, как Кисляк стремительно заработал два «горчичника», шансы казанцев на победу окончательно улетучились. С учетом текущей формы команды и конкретного сценария этой встречи ничьей «Рубин» может быть вполне доволен. С точки зрения турнирных перспектив она, конечно, в пользу «Бордо». Ничья в параллельном матче в Ливерпуле оставила казанцев на последнем месте.

Предыстория


Неудачи в чемпионате перекинулись и на еврокубки – «Рубин» уступил довольно скромному «Сьону», подсев в концовке матча. Вряд ли казанцы пустят Лигу Европы под откос в угоду чемпионату. Не для того они туда отбирались. Групповой этап – вполне проходимый турнир, да и соперников тоже лихорадит. «Ливерпуль» выглядит просто безобразно, «Бордо», с которым казанцам играть сегодня, не блещет тоже. Чего стоят одни недавние 1:6 от «Ниццы». У себя французы плетутся во второй десятке. В группе же они разошлись миром с «Ливерпулем». У хозяев по-прежнему не готов играть Карадениз, зато, похоже, получил амнистию Девич. В последнем туре хорват вышел на замену и выглядел неплохо. Серьёзных потерь помимо турка у Чалого нет, так что «Рубин» вполне может что-нибудь зацепить при должном настрое. Отнести «Бордо» к грандам нельзя при всём желании.

Ход матча

Самый боевой состав выставил Чалый, к тому же с явным креном в атаку. Портнягин, Канунников и Девич вышли атаковать с поддержкой из глубины в лице Эдуардо. В то же время дополнительно укрепил тренер опорную зону, отрядив в пару к Оздоеву Кисляка. Георгиев и Билялетдинов остались в качестве потенциального усиления. Французы тоже вышли в оптимальном сочетании. Разве что Хазри приберег Саньоль. Команды выдали бодрый старт. «Рубин» выглядел несколько активнее и уже на третьей минуте заработал неплохой стандарт. Камболов его исполнил, пробив мощно, но чуть выше перекладины. Гости ответили хорошим моментом с игры. Морис-Беле вырезал подачу к линии вратарской, откуда пробивал головой Жусси – тоже над верхней планкой. На крайне неточную попытку Портнягина пробить в касание после фланговой передачи французы ответили опаснейшим ударом Жильбера с линии штрафной. Мяч прошёл впритирку с ближней стойкой.

«Рубин» атаковал несколько больше на правах хозяина, но в целом футбол на неплохо заполненном «Центральном» шёл равный и довольно вязкий. В середине тайма казанцы на ровном месте получили отличный шанс. Кузьмин протащил мяч до штрафной и мощно пробил в угол. Карассо не слишком удачно отбил перед собой, но Девич не рискнул добивать в касание, начал подрабатывать, искать партнера и момент упустил. Ответ жирондинцев по традиции уже вышел куда острее. Через несколько минут Оздоев сфолил у линии штрафной почти по центру, подарив гостям перспективный стандарт. Севе нанес мягкий удар на исполнение и угодил в перекладину. После этого как отрезало. Французы закрылись, «Рубин» безуспешно пытался наседать. Однажды прошла подача от Набиуллина на дальнюю штангу, но набежавшему Канунникову тяжеловато было в прыжке под этот мяч подстроиться, и в створ он не попал. Объективными нулями завершился первый тайм – на гол никто не наиграл.

В перерыве Чалый выпустил Билялетдинова вместо Девича. «Рубин» снова начал активнее, даже чересчур. Портнягин зачем-то срубил в центре поля Шантома, устроившись на жёлтую. А вскоре уже Набиуллин настолько мощно подал с фланга, что Жильбер оказался на газоне и не сразу пришёл в себя. Постепенно хозяева стали заявлять о себе и по футбольному. Если дальний удар Камболова особой угрозы не таил – Карассо легко забрал мяч, то Канунников упустил довольно хороший момент. Снова активный Набиуллин нашел Максима у дальнего угла штрафной. Вингер и мяч успел подработать, но всё равно удар толковым не вышел. Мимо кассы из убойной позиции.

У французов после перерыва игра совсем разладилась, и Саньоль за полчаса до конца пошёл на двойную замену. Джокер Хазри и опытнейший Плашил появились, а Жусси и Бийого Поко оправились отдыхать. Но атаковать продолжал «Рубин», и вот уже Контенто ценой предупреждения остановил Кузьмина на подступах к штрафной. Эдуардо перспективный стандарт запорол плохой подачей. А пару минут спустя Контенто уже со знаком «плюс» отметился. Вырезал Диего подачу с фланга в штрафную, откуда Кривелли подсек мяч в перекладину. Снова повезло казанцам. Вскоре Портнягин обрезался на своей половине поля. Контенто моментально воспользовался ошибкой и снова на ударную позицию вывел Кривелли. Однако Энцо, здорово сыгравший на опережении, простил «Рубин», не попав в створ.

Тут уж и казанцы привели контраргумент. Канунникову удалась точная подача на Портнягина. Игорь бил с нескольких метров, но в борьбе с защитником точным его удар не вышел. А следом запорол хорошую атаку пять в четыре Билялетдинов, затянувший её обработкой паса, который шёл, скорее всего, вообще не ему. Минут за двадцать до конца Чалый освежил атаку. Дядюн сменил Портнягина. И тут вдруг неожиданно начал чудить Кисляк. С интервалом в пять минут белорус схлопотал два кряду «горчичника» за грубую игру. Сразу после этого включился Хазри, но от его активности особых дивидендов гости не извлекли. Саньоля расклад, похоже, вполне устраивал – в концовке он освежил оборону, выпустив Сане вместе Ямбере. Да и подобие навала со стороны французов на ворота Рыжикова случилось только в компенсированное время.

Лучший игрок матча – Эльмир Набиуллин

Сложно кого-то выделять по такой игре. Остановимся на Набиуллине – Эльмир был активен и переигрывал на своем фланге соперника, не раз отметившись острыми передачами в штрафную.

Александр Карамышев