Лига Европы 2015/2016
1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 февраля. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

ПОРТУ - БОРУССИЯ Д - 0:1 (0:1)
Икер Касильяс, 23 - в свои ворота (0:1).
ПортуБоруссия Д
 Икер Касильяс  Роман Бюрки
 Макси Перейра  Маттиас Гинтер
 Иван Маркано  Матс Хуммельс, 46
 Хосе Анхель  Юлиан Вайгль
 Мигель Лайюн  Марсель Шмельцер
 Данилу Перейра  Свен Бендер
  Эвандро, 71  Илкай Гюндоган, 46
 Рубен Невеш  Синдзи Кагава
 Силвестре Варела, 66  Генрих Мхитарян
 Венсан Абубакар, 56  Марко Ройс, 70
 Мусса Марега  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Сок Хён Джун, 56 Невен Суботич, 46
 Ясин Браими, 66 Нури Шахин, 46
 Эктор Эррера, 71 Адриан Рамос, 70

Наказания:

  Эвандро, 14 Роман Бюрки, 58
 Рубен Невеш, 56 Нури Шахин, 59
 Макси Перейра, 90 

 

От этого противостояния можно было ждать большего. Кажется, «Порту» расстроился после вылета из Лиги чемпионов и неудач в борьбе за титул на внутренней арене, поэтому отнесся к Лиге Европы как-то несобранно. Не было ощущения, что «драконам» очень уж нужно пройти в следующий раунд. Они, по сути, все проиграли в гостях, когда уступили 0:2. Был шанс быстро отыграться дома, но стартовый рывок не удался, а потом был пропущенный гол, который все надежды на спасение накрыл. Руки у хозяев опустились и уже с середины первого тайма фактически матч командами банально доигрывался. Да, моменты были, но уже игра воспринималась как товарищеская, потому что все знали исход противостояния. И счет мог быть любым, но никто не верил в 4:1, например. Так что зрителям пришлось смотреть динамичное, но сумбурное действо, больше голов не принесшее. «Боруссия» даже в расслабленном режиме играла лучше и не давала повода подумать, что ее выход дальше не заслуженный.

В первом матче «Боруссия» дома победила со счетом 2:0. Это очень хороший результат первой игры в двухматчевом противостоянии. Достаточный для того, чтобы расслабиться перед ответным матчем, чувствовать себя уверенно. Но явно не такой, чтобы в битве соперников с именем, со статусом ставить на проигравшем крест. Все же вывеска вполне себе соответствует матчу Лиги чемпионов. Все зависит от отношения к турниру. «Порту» параллельно борется не слишком успешно за чемпионство, уступая «Бенфике» и «Спортингу». Хотя в последнем матче обыграл «Морейренсе» (3:2). «Боруссия» значительно оторвалась от преследователей, идя на втором месте, но и к «Баварии» не слишком приближается. Хотя форма у команды Томаса Тухеля отличная. Между матчами с «Порту» она обыграла «Байер» (1:0). Семь матчей не проигрывает уже, лишь один из них сведя к ничьей.

Хозяева начали поединок уверенно, сразу взяли мяч под свой контроль, перешли на чужую территорию и принялись обхаживать чужие владения. Первые пробы стал делать Варела, чей удар оказался весьма неточным. Дортмундцы откатились назад и сосредоточенно защищались, выжидая момент для контратаки. Шанс хороший получил Мхитарян, с чьим дальним ударом Касильяс справился не без труда, накрыв мяч лишь со второй попытки. «Боруссия» быстро пришла в себя после стартовой активности хозяев и перехватила территорию. У нее мяч держался получше. Поэтому смело гости рвались уже в наступление, напирая на фланги. Впрочем, то тоже было временной акцией. Особенно стараться, рвать жилы «Боруссии» было ни к чему. Немцев все на поле устраивало, поэтому они так волнами проявляли активность, то успокаиваясь и позволяя противнику набегать, то самостоятельно налетая. Ярких моментов при этом не возникало. Было много возни, попыток вырваться на простор, незавершенных комбинаций, а ударов не хватало. Конечно, порой одна из команд долго возила мяч, улучшая позицию, но в итоге это ни к чему не приводило. В такой динамичной, но достаточно безвредной обстановке гол случился неожиданно. Ройса у ворот упустили хозяева. С его ударом Касильяс справился, но в упор добивал Обамеянг. Причем габонец сделал это неловко, попал в перекладину, а уже от нее мяч влетел в Икера и в ворота. Такой курьезный автогол вратаря. 0:1. И положение «Порту» мгновенно стало безвыходным с учетом результата первого матча. «Драконы» словно осознали тщетность бытия, никак особо не отреагировали на пропущенный мяч, понимая, что теперь забивать нужно четыре, а игра не слишком дается. Так что «Боруссия» легко работала в обороне, спокойно проводила атаки, словно превосходила соперника в классе, чего, конечно, не скажешь. Только в конце тайма такая расслабленность позволила «Порту» огрызнуться по-настоящему. Эвандро красиво прошел нескольких опекунов и мог забивать эффектный гол, но немного промахнулся из отличного положения. Потом шикарный удар головой в исполнении Варелы отразил чудом Бюрки, лишив «Порту» надежды. Момент, конечно, заставил гостей встрепенуться, и у них больше вариантов не было.

Второй тайм начался с замен у «Боруссии», которая могла себе позволить давать отдыхать ряду игроков в таком-то ответственном матче. Ибо все уже было сделано, по сути. Да и «Порту» не обозначал, что намерен отыгрываться. Хозяева опять вели себя пассивно, позволяя гостям владеть мячом и атаковать даже тогда, когда «Боруссия» особо и не стремилась, и не хотела. Просто пользовалась инертностью «драконов». Ожидалось сражение, но гостевой гол, конечно, все испортил, убил интригу даже для участников матча. Так что игра воспринималась уже не так интересно и азартно. Абубакар мог улучшить статистику на исходе часа игры, но в упор замкнул прострел прямо в голкипера. Тут же Венсан уступил место на поле Соку. В середине тайма уже добавился и фактор усталости, фактор раздраженности нарастал, поэтому участились паузы, стыки, чаще стали появляться разрывы, внезапные моменты и желтые карточки. Обамеянг даже второй гол забил, но его верно отменили из-за офсайда после передачи Кагавы. Участились и дальние удары, которым явно не хватало точности и силы. Валявшие дурака соперники проводили заменя, по несколько минут зависали в центре поля, делали все, чтобы убить время, радуя остротой нечасто. «Боруссия» даже в третий раз мяч отправила в ворота соперника. И опять из офсайда. Все тот же Кагава отправил пас на Мхитаряна не вовремя. Чистый гол мог получиться у Вайгля, чей дежурный дальний удар после рикошета обрел новое дыхание, а мяч чуть не вкатился в ворота, но был остановлен Касильясом. На последних минутах соперники поставили точку обменом голевыми моментами. Сначала Браими бахнул с угла в крестовину, а потом Мхитарян заставил тоже с острого угла зазвенеть дальнюю штангу. Довольно необычный сумбурный матч, судьба которого быстро решилась, несмотря на всего один гол.

Лучший игрок матча: Генрих Мхитарян

Все-таки в этой встрече условия диктовали гости. Они гораздо больше владели мячом, работали по ситуации, держали противника на поводке. И руководил процессом Мхитарян, который работал куда точнее и своевременнее, чем партнеры по средней линии, а также был более надежен, чем игроки обороны, несмотря на «сухие» ворота Бюрки, сыгравшего, кстати, тоже отлично.

Сергей Милорадович.