(результат первого матча - 1:2)

25 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Иштван Вод (Венгрия).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МИТЬЮЛЛАНД - 5:1 (1:1)
Пьоне Систо, 28 (0:1). Николай Бодуров, 32 - в свои ворота (1:1). Маркус Рэшфорд, 64 (2:1). Маркус Рэшфорд, 75 (3:1). Андер Эррера, 88 - с пенальти (4:1). Мемфис Депай, 90 (5:1).

Андре Ремер, 89

Чуть ли не центральным противостоянием четверга стал поединок на «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» принимал недавнего обидчика – «Митьюлланд» из Хернинга. Повышенное внимание к этому матчу было обусловлено результатом первой встречи, оставшейся за датским чемпионом – выиграв 2:1, «волки» сделали весомую заявку пусть и не на выход в следующую стадию, но на серьёзную порчу нервов грозному, хоть и обескровленному травмами, сопернику. Первый тайм отчётной схватки только усилил опасения английских фанатов насчёт того, что «красные дьяволы» могут вылететь из еврокубка уже на стадии 1/16 финала: один из лидеров гостей Пьоне Систо открыл счёт. Теперь «МЮ» нужно было забивать хотя бы два только для того, чтобы перевести игру в овертайм. Благо для хозяев, отыграться удалось быстро: уже спустя 4 минуты после гола в рамку Ромеро защитник датчан Николай Бодуров срезал мяч в собственные ворота. А самое вкусное команды оставили на второй тайм. Начинался оный в резвом темпе, но следующего гола всё-таки пришлось подождать: подопечные Луи Ван Галя выстрадали его на 64-й минуте – отличился дебютант основного состава, 18-летний Маркус Решфорд. На достигнутом юнец не успокоился, и вскоре даже оформил дубль, сделав счёт вполне приемлемым для хозяев. Однако испытывать судьбу и удерживать добытое преимущество манкунианцы не рискнули: продолжили атаковать и в концовке встречи сделали гандикап более убедительным. Эррера реализовал заработанный Депаем пенальти, а затем сам голландец ударом из-за пределов штрафной поставил эффектную точку в матче. 5:1 – «МЮ», хоть и растратив массу сил и эмоций, выходит в Топ-16.

Матч между «Митьюлландом» и «Манчестер Юнайтед» стал едва ли не главной сенсацией первого круга двухматчевых противостояний 1/16 финала Лиги Европы. Датские «волки» отпраздновали волевую победу над английскими «дьяволами», и со стороны манкунианцев это был отнюдь не конфуз. Скандинавы добились успеха совершенно по делу: сыграли грамотнее соперника, использовали свои моменты. И делать подопечным Луи Ван Галя скидку из-за многочисленных кадровых потерь (а их количество уже превышает десяток) не стоит – у команд слишком разные весовые категории. Вылет из еврокубка уже в первом раунде плей-офф вкупе с неудачами на внутренней арене автоматически сделал бы из манчестерцев главное футбольное разочарование континента. А ведь такой исход отнюдь не казался чудом: «Юнайтед» сейчас проигрывает кому угодно и когда угодно.

Продолжающий преследовать манкунианцев злой рок настиг их и перед этим поединком: вслед за многичсленными партнёрами выбыл из строя Марсьяль, получивший травму на предматчевой разминке. Вместо него на поле появился 18-летний Маркус Решфорд – футболист, ранее в еврокубках не выступавший. Можно долго шутить о том, что такими темпами «МЮ» скоро будет играть во всех турнирах молодёжным составом, а в обороне станут играть нападающие (в данной встрече, например, позицию центрдефа примерил Майкл Каррик), но даже в таком состоянии «дьяволы» обязаны разбираться с коллективами ранга «Митьюлланда». Поэтому «Олд Траффорд» гнал манчестерцев вперёд просто бешеным образом, и именно юный Решфорд на исходе четверти часа игры первый раз всерьёз потревожил голкипера гостей Миккеля Андерсена. Убрав на замахе защитника, Маркус прицельно пробил низом в ближний угол, и вратарь отнюдь не без труда перевёл на корнер. Вскоре появились ещё претензии на создание опасных моментов, но в середине тайма всё перевернулось с ног на голову, и хозяева внезапно оказались в роли догоняющих. Герой матча в Хернинге Пьоне Систо снова накрутил на коротком пятачке нескольких защитников и неотразимо для Серхио Ромеро пробил низом в левый от себя угол – 0:1 на 27-й минуте. Небольшой датский сектор на трибуне просто взревел, но очень скоро ему пришлось затихнуть – «МЮ» сумел быстро ответить сопернику. Вернее, датчане сами же и сравняли счёт: в результате длительной комбинации Депай влетел в штрафную и прострелил вдоль ворот, а подставивший во избежание угрозы ногу защитник Николай Бодуров срезал мяч в сетку – 1:1. Йесс Торуп вряд ли знаком с творчеством Баскова, но несмотря на это в данной ситуации он вполне был готов исполнить отрывок одного из хитов «золотого голоса российской эстрады»: «Николай, Николай, Ко-о-оля!»…

Даже равный счёт по-прежнему оставлял англичан за бортом Лиги Европы, но хотя бы внушал определённые надежды на спасение матча. К тому же, после пропущенного гола в действиях датчан наметился некий сумбур, которым при должной сноровке вполне можно было воспользоваться. Лучше остальных нагнетать обстановку у владений Андерсена получалось у Депая, и вполне логично, что под занавес тайма именно Мемфис заработал для своей команды 11-метровый. Пробивать сам пострадавший не стал – доверил это самому маститому в составе «МЮ», Хуану Мате. Все уже ждали, как испанец выведет «дьяволов» вперёд, однако тот довольно слабо покатил мяч в левый от себя угол, куда и прыгнул Андерсен. Именно так зачастую средней руки мастера вратарского цеха становятся главными звёздами матчей – сугубо по причине халатности атакующей стороны.

В дебюте второго тайма манкунианцы навалились на ворота соперника, но два раза кряду столкнулись с откровенным невезением. Сначала из выгоднейшей позиции промахнулся Шнедерлен, а затем Эррера. Любопытно и не очень закономерно, что оба удара наносились «со второго этажа», ведь игроков ростом значительно выше среднего в составе «Митьюлланда» после перерыва стало двое: к вышедшему с первых минут Тиму Спарву присоединился автор победного гола матча в Хернинге Пол Онаучу. Однако наличие среди оппонентов настоящих великанов не могло переубедить хозяев: они продолжали грузить мяч в штрафную верхом. Говорят, если долго биться головой об стену, то либо упадёшь насмерть, либо пробьёшь стену. Футболисты «Юнайтед» были близки к первому варианту, но каким-то чудом пришли ко второму. На 64-й минуте последовала очередная подача с фланга, на которую откликнулся Мата. Хуан отбросил сферу на Решфорда, и юный форвард почти беспрепятственно отправил снаряд в сетку – 2:1! Но такой результат обеспечивал только дополнительное время, до чего «дьяволы», разумеется, доводить дело не хотели. Поэтому наступления на датские владения не прекратились. Число поданных хозяевами угловых превысило полтора десятка, как и количество ударов по воротам. Оставалось выжимать из этого качество, что англичане и сделали на 75-й минуте. Долгая перепасовка, мяч приходит на правый край штрафной к Вареле, и тот, одним движением убрав Спарва, набрасывает на противоположный угол вратарской. И сюда вбегает тот, кто вышел в этот вечер на поле отнюдь не от хорошей жизни. Маркус Решфорд. Юное дарование вколачивает снаряд сетку, доводя счёт до цифр, устраивающих его команду, и заставляя Луи Ван Галя с Райаном Гиггзом улыбнуться. Впрочем, нет, последний не имеет такого обыкновения – довольным стало только выражение лица голландца. Оно, наверное, будет расположено на обложках газет рядом с крупной фотографией Решфорда, который явно облегчил редакторам изданий задачу выбора хедлайнера для следующего номера.

Дабы наверняка избежать овертайма «дьяволам» нужно было забивать четвёртый, однако на то, чтобы сделать это с игры, сил у них уже не хватало. Сразу после третьего гола Лингард, как показалось, заработал 11-метровый, но венгерский рефери вместо того, чтобы указать на «точку», наградил Джесси «горчичником» за симуляцию. В итоге 35-й номер «МЮ» так и покинул поле, толком не отметившись, но зато спустя мгновения после его ухода хозяева заработали-таки 11-метровый. Депай бил по воротам, но Хансен преградил мячу путь своей длиннющей рукой. На этот раз Мата подходить к отметке на стал – поручил это Эррере, и тот не подвёл. Снаряд вколочен в левую «девятку», и счёт 4:1. Однако и это было ещё не всё. Уже через минуту Ремер получает второю жёлтую и удаляется с поля, а ещё через одну Депай прекрасным дальним ударом забивает пятый мяч. «Манчестер Юнайтед» проходит в 1/8 финала Лиги Европы, оставив в первом раунде плей-офф массу сил и нервов.

Лучший игрок матча – Маркус Решфорд

Каждый футболист, пожалуй, мечтает дебютировать именно так. В первом же матче за основу «МЮ» этот 18-летний парень оформил дубль и вывел «красных дьяволов» в 1/8 финала Лиги Европы. Запомните это имя, мы его ещё не раз услышим. Ещё хотелось бы отметить Мемфиса Депая. Голландец, видимо, вспомнил, что он не только дамский угодник на дорогой машине, но ещё и превосходный футболист-созидатель. Практически все атаки англичан в этой встрече строились через 7-го номера.