Финал

18 мая. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 34429 зрителей.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ЛИВЕРПУЛЬ - СЕВИЛЬЯ - 1:3 (1:0)
Даниэл Старридж, 35 (1:0). Кевин Гамейро, 46 (1:1). Андухар Коке, 64 (1:2). Андухар Коке, 70 (1:3).

Феррейра Мариано, 84

Удивительный финал Лиги Европы мы с вами посмотрели! А другим он быть не мог. Ведь с этими командами работают тренеры, обладающие невероятной харизмой и своим собственным нетривиальным подходом к футболу. Работа Юргена Клоппа и Унаи Эмери никого не оставляет равнодушным. Плюс, у «Ливерпуля» и «Севильи», пожалуй», лучшие болельщики в Англии и Испании соответственно. В общем, в этом финале обязательно должно было произойти что-то нестандартное. И это случилось. Английский клуб блистательно провел первый тайм, смог отрыть счет благодаря фантастическому по исполнению удару Даниэля Старриджа, создал еще немало острых моментов возле чужих ворот, которые мерсисайдцам не удалось использовать. Растерянными выглядели футболисты испанского клуба. Однако во второй сорокапятиминутке ситуация на поле перевернулась с ног на голову. Унаи Эмери провел блестящую работу в перерыве, перестроил игру команды, эмоционально зарядил своих подопечных, и испанский клуб в своей первой же атаке после пятнадцатиминутной паузы сравнял счет усилиями Кевина Гамейро. От такого дерзкого и мощного удара в челюсть со стороны соперника подопечные Юргена Клоппа оправиться не смогли, и дальше для футболистов «Севильи» дожать выбитых из седла «красных» было делом техники. Коке оформил дубль и снял все вопросы относительно исхода финала. Этой победой в Базеле андалусийцы вошли в историю. Они стали первой командой, сумевшей выиграть второй по статусу еврокубок третий раз подряд! Более того, «Севилья» в пятый раз за последние десять лет завоевала данный трофей! Невероятное достижение! Благодаря этой победе, команда Унаи Эмери квалифицировалась в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Причем, сразу в групповой этап. А «Ливерпуль» вообще остался без еврокубков на грядущий футбольный год. Отметим, что «Севилье» еще в воскресенье играть против «Барселоны» в финале Кубка Короля. Посмотрим, удастся ли андалусийцам восстановиться к еще одной важной баталии после энергозатратного финала в Базеле.

Испанская «Севилья» находится в шаге от установления исторического достижения. Еще ни одной команде не удавалось выиграть второй по значимости еврокубок три раза подряд. Андалусийцы являются рекордсменами по количеству побед в Лиге Европы/Кубке УЕФА. Они завоевывали данный трофей четыре раза – в 2006, 2007, 2014 и 2015 годах. Помешать войти в историю подопечным Унаи Эмери постарается «Ливерпуль». Английский клуб выигрывал второй по статусу еврокубок трижды: в 1973,1976 и 2001 годах. Причем, ни «Севилья», ни «Ливерпуль» ни разу в финалах не проигрывали. Следовательно, чья-то успешная серия прервется в Базеле на стадионе «Сент-Якоб Парк». На пути к третьему финалу кряду испанский клуб преодолел барьеры в лице «Мольде», «Базеля», «Атлетика» и «Шахтера». Самым напряженным для андалусийцев получилось четвертьфинальное противостояние с коллективом из Бильбао, где они лишь в серии пенальти смогли сломить сопротивление своего соперника. «Ливерпуль», в свою очередь, в плей-офф оказался сильнее «Аугсбурга», «Манчестер Юнайтед», дортмундской «Боруссии» и «Вильярреала». Здесь самым напряженной, естественно, получилось четвертьфинальное противоборство против немецкого клуба, где мерсисайдцы в ответном матче на «Энфилде» проигрывали сначала 0:2, затем 1:3, но сподобились на организацию невероятного камбэка, увенчавшегося грандиозной победой – 4:3 и проходом в следующий раунд. За несколько дней до финала в Базеле обе команды провели завершающие матчи сезона 2015/16 годов в чемпионатах своих стран. Выставив далекие от оптимального составы, «Ливерпуль» на выезде сыграл вничью – 1:1 с «Вест Бромвичем», а «Севилья» в гостях проиграла «Атлетику» со счетом 1:3. В итоге, мерсисайдцы в таблице английской Премьер-Лиги финишировали восьмыми, а андалусийцы – седьмыми. Следовательно, только победа в Лиге Европы позволит данным коллективам принять участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Причем, сразу с группового этапа. Правда, в случае неудачи команда Унаи Эмери в ближайшем сезоне все равно хотя бы в Лиге Европы сыграет, а вот подопечные Юргена Клоппа при собственном поражении вообще без еврокубков останутся на будущий год. Поэтому, мотивация у обеих команд будет запредельной! Тем более, Юрген Клопп, будучи главным тренером «красных», уже успел проиграть один финал. В конце февраля «Ливерпуль» в серии пенальти уступил в решающем матче Кубка английской лиги «Манчестер Сити». Поэтому, немецкому специалисту, естественно, хочется завершить первый год работы в Англии, пусть и немного неполный, завоеванием трофея. Предсказать фаворита финала очень тяжело. Да, «Севилья» более опытный кубковый боец, и Лигу Европы уже многие прозвали «Лигой Севильи», но и у «Ливерпуля» имеется все необходимое для завоевания трофея. Нет сомнений в одном: атмосфера на «Сент-Якоб Парк» будет потрясающей, так как болельщики у этих клубов просто потрясающие! Отметим, что у мерсисайдцев в финале из-за травмы не сможет сыграть Джо Гомес, а Мамаду Сахо дисквалифицирован за употребление запрещенных препаратов. У андалусийцев в лазарете находятся Бенуа Тремулинас, Микаэль Крон-Дели и Хосе Антонио Рейес.

Юрген Клопп ожидаемо полностью изменил стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против «Вест Бромвича» в рамках Премьер-Лиги. Что касается Унаи Эмери, то он совершил девять перестановок в основном сочетании андалусийцев по сравнению с поединком против «Атлетика». Лишь Рами и Н'Зонзи вновь нашлось место в стартовой обойме.

Испанский клуб активнее начал встречу. Подопечные Унаи Эмери быстро наладили контроль над мячом и провели весьма продолжительный отрезок времени на половине поля соперника. Правда, до акцентированных ударов по воротам Миньоле игроки «Севильи» не смогли довести дебютные атакующие акции в собственном исполнении. А вот первое внятное контрнаступление со стороны мерсисайдцев получилось куда более интересным. Джан как из «пушки» выстрелил с дальней дистанции – Сория был начеку. Зажато начали финал футболисты «Ливерпуля», и вот так неожиданно английский клуб здорово огрызнулся. А по истечении стартовой десятиминутки в штрафной площади андалусийцев вновь было горячо. Клайн спокойно прошел по правому флангу и выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда Старридж пробил головой вдоль ворот, но защитники «Севильи» разрядили обстановку. Следом в штрафной площади испанского клуба произошел неоднозначный эпизод: Фирмино пытался пробросить мяч мимо Каррису, однако защитник номинальных гостей прервал прорыв бразильца, сыграв рукой, но судейская бригада во главе Юнасом Эрикссоном этот момент проигнорировала. Простили арбитры андалусийцев в данной ситуации. После весьма резвого начала команды взяли паузу и сбавили обороты, предпочитая атаковать позиционно. Надолго игра сосредоточилась в центральном круге, где команды действовали очень плотно и часто вынуждали друг друга допускать ошибки в передачах в простых ситуациях.

На экваторе тайма содержание игры не претерпела существенных изменений. «Севилья» по-прежнему мячом владели побольше, однако выпады со стороны «Ливерпуля» были более конкретными. На 25-й минуте Лаллана выполнил замечательный проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, где Старридж оказался первым на мяче и с близкого расстояния пробил во вратаря. Вскоре испанский клуб смог впервые за долгое время создать что-нибудь толковое впереди. Подопечные Унаи Эмери заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Отметим, что встреча проходила в жестком ключе. Футболисты друг перед другом не церемонились и активно вступали в единоборства. Некоторые стыки были очень опасными. В частности, на исходе получаса Ловрен жестко въехал в Гамейро и схлопотал «горчичник». А на 32-й минуте случилась реальная острота возле владений Миньоле. После розыгрыша еще одного «корнера» мяч заметался по штрафной площади английского клуба и отскочил к Гамейро, красивый удар через себя которого цели не достиг. В ответ мерсисайдцы заработали свой угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого подопечные Юргена Клоппа не смогли. Зато следующая атакующая акция «Ливерпуля» оказалась результативной! Получив передачу от Фирмино, Старридж спокойно прицелился и нанес замечательный по исполнению удар внешней стороной стопы, не оставив ни единого шанса голкиперу «Севильи» - 1:0. Великолепный гол! Забитый мяч окрылил футболистов английского клуба. Вскоре Клайн вновь вихрем пронесся по правому флангу и заработал угловой, розыгрыш которого увенчался вторым взятием ворот Сории. Правда, гол Ловрена судейская бригада аннулировала, так как судейская бригада зафиксировала офсайд у Старриджа, закрывшего обзор голкиперу испанцев. Обидный момент для «красных». Могли они вторым голом сделать весомую заявку на победу. Доминировал «Ливерпуль» на поле в эти минуты, а вот игроки «Севильи» выглядели растерянными и раз за разом допускали необъяснимые ошибки на своей половине поля. На 40-й минуте судейская бригада вновь не заметила игру рукой со стороны футболиста испанского клуба. На сей раз, в гандбол решил поиграть Крыховяк, но судьи не усмотрели ничего криминального в действиях поляка. Главной задачей на концовку первого тайма для андалусийцев было отодвинуть игру от собственных ворот и провести хотя бы парочку добротных контратак, дабы вернуть уверенность в собственных силах. В принципе, этого команда Унаи Эмери добилась и даже угловой заработала, выжать максимум из розыгрыша которого у неё не получилось. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи стартовала удивительнейшим образом! Разыграв мяч с центра поля, игроки «Севильи» понеслись вперед и сразу сравняли счет! Феррейра легко обыграл Морено на фланге и выполнил прострел в район линии вратарской, откуда Гамейро ударом в одно касание поразил цель – 1:1. Вот это да! Воспользовались андалусийцы тем, что мерсисайдцы расслабленными вышли на поле из раздевалки, и поймали их на эффекте неожиданности. Буквально тут же защита «красных» допустила еще одну чудовищную позиционную ошибку, позволив Гамейро унестись на рандеву с Миньоле, однако Туре успел настичь француза и помешал форварду нанести завершающий удар с убойной позиции. Угловой в исполнении подопечных Унаи Эмери ничем толковым не завершился. Удивительное начало второго тайма! Теперь уже игроки «Ливерпуля» оказались у канатов и пытались хотя бы ненадолго сбить мощный атакующий порыв неприятеля. В принципе, мерсисайдцы своего добились. Команда Юргена Клоппа смогла закрепиться на чужой территории и провести несколько затяжных атакующих акций, которые, впрочем, ничем опасным для «Севильи» не завершились. Зато на исходе часа игрового времени у Гамейро был еще один замечательный шанс оформить дубль, но Миньоле потащил выстрел француза в упор! По-другому заиграли андалусийцы после перерыва, и «красные» оказались к этому не готовы. Целиком и полностью контролировал ситуацию на поле испанский клуб. Неудивительно, что на 63-й минуте подопечные Унаи Эмери вышли вперед! Казалось, атакующая акция испанцев развивалась неторопливо: Витоло держал мяч, пару раз сыграл в «стенку» с партнерами, после чего вдруг двадцатый номер «Севильи» взорвался, но еще более невероятный рывок вторым темпом совершил Коке, и капитан мощным ударом сходу вонзил снаряд в нижний угол ворот Миньоле – 1:2! Потрясающая атака! И нельзя сказать, что андалусийцы вышли вперед незаслуженно. Вчистую номинальные гости переигрывали англичан во втором тайме.

Подобное развитие событий, естественно, не устраивало Юргена Клоппа, и немецкий специалист решил вдохнуть новую жизнь в игру своей команды с помощью замены. Фирмино сменил Ориги. Пока бельгийский форвард осваивался на поле, «Севилья» нанесла еще один нокаутирующий удар в челюсть «Ливерпулю», организовав третье взятие ворот Миньоле! Из центральной зоны последовал перевод на правый край в направлении Коке, который попытались прервать защитники английского клуба, но после рикошетов мяч все-таки дошел до капитана андалусийцев, и тот ударом с близкого расстояния вонзил снаряд в цель – 1:3. Причем, сначала судейская бригада аннулировала взятие ворот Миньоле, посчитав, что Коке был в офсайде, однако после совещания арбитры изменили свое решение и указали на центр. Весомую заявку на третью победу кряду в Лиге Европы сделала «Севилья». Правда, расслабляться подопечным Унаи Эмери не стоило, так как «Ливерпуль» - команда, которая славится умением вытащить любой, кажущийся безнадежным матч, что она неоднократно демонстрировала по ходу нынешнего сезона. Буквально тут же Юрген Клопп сделал вторую замену в составе «красных». Лаллану сменил Аллен. Вскоре Унаи Эмери также совершил перестановку, однако она носила вынужденный характер. Получившего повреждение Рами в срочном порядке поменял Колодзейчак. Сдаваться мерсисайдцы, естественно, не собирались. Они организовали несколько подходов к владениям соперника, заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Коутиньо из-за пределов штрафной площади. Под занавес основного времени второго тайма Юрген Клопп пошел ва-банк и бросил в бой Бентеке вместо Туре. Пытались смастерить штурм владений Сории футболисты «Ливерпуля», однако у них ничего не клеилось. А вот разящие контратаки в исполнении испанского клуба были весьма опасными. Однажды партнеры здорово вывели Коке на ударную позицию, но оформить хет-трик капитан «Севильи» не смог, пробив мимо цели с линии штрафной площади. Напоследок Унаи Эмери сделал обе оставшиеся в распоряжении замены. Носили они тактический характер. Гамейро и Банегу сменили Иборра и Кристофоро соответственно. На этом все и закончилось. «Севилья» третий раз подряд выиграла Лигу Европы!

Лучший игрок матча – Андухар Коке.

Капитан «Севильи» в этом матче стал героем финала! Причем, его Унаи Эмери в данной встрече решил использовать не справа в обороне, а в средней линии, и от смены позиции эффективность Коке не снизилась. Он проделал большой объем работы и внес неоценимый вклад в исторический успех андалусийцев, оформив дубль во втором тайме!