Павел Мамаев, 74 Клаас-Ян Хунтелар, 77
 Рикардо Лаборде, 67

Налдо, 70
  Франко Ди Санто, 85

Новый краснодарский стадион пока не приносит положительных эмоций российским поклонникам футбола. Вслед за сборной России свой первый матч на этой арене проиграл и «Краснодар», являющийся её полноправным хозяином. «Быки» в третьем туре группового этапа Лиги Европы уступили «Шальке». Наибольшее влияние на итоговый результат оказал прекрасно проведённый гельзенкирхенцами стартовый отрезок первого тайма. В нём «кобальтовые» по всем статьям переиграли хозяев поля и забили гол, оказавшийся, в конечном счёте, единственным в отчётной баталии. Победу команде Маркуса Вайнцирля принёс точный удар Евгения Коноплянки. Краснодарцы по-настоящему смогли нащупать свою игру только во втором тайме, когда они начали организовывать давление на ворота Ферманна. Правда, голевых моментов коллектив Игоря Шалимова имел не очень много. Самый реальный шанс спасти «быков» от поражения в самой концовке упустил Лаборде. Набрав три очка, «Шальке» с девятью заработанными баллами единолично возглавил группу I. «Краснодар» же с шестью пунктами в активе остаётся вторым в таблице данного квартета.

Новый роскошный стадион в Краснодаре открылся полторы недели назад товарищеским матчем сборных России и Коста-Рики. Теперь настала очередь провести первую игру на ультрасовременной арене её полноправному хозяину – ФК «Краснодар». «Быки» у себя дома в рамках третьего тура группового этапа Лиги Европы примут «Шальке». В этой баталии сойдутся лидеры группы I. Обе команды после двух проведённых встреч имеют в активе по шесть набранных очков. А вот у «Ниццы» и «Зальцбурга» заработанных баллов нет. Следовательно, спаренные матчи российского и немецкого клубов вполне могут определить досрочного победителя данного квартета. «Краснодар» и «Шальке» ещё похожи тем, что во внутренних чемпионатах дела у них складываются не так хорошо, как на международной арене. «Быки» в минувший уик-энд в рамках Премьер-Лиги на выезде сыграли вничью – 0:0 с тульским «Арсеналом», и на данный момент команда Игоря Шалимова занимает шестое место в турнирной таблице российского первенства. А вот гельзенкирхенцы старт сезона в Бундеслиге провалили по всем статьям. В предыдущем туре «кобальтовые» в гостях сыграли вничью – 1:1 с «Аугсбургом». Пока коллектив Маркуса Вайнцирля располагается на шестнадцатой строчке в таблице немецкого первенства, что явно не радует боссов рурского клуба. Тем не менее, речи об отставке Вайнцирля со своего поста пока нет. До нынешнего момента пути «Краснодара» и «Шальке» ни разу в еврокубках не пересекались. Более того, гельзенкирхенцы впервые сыграют против представителя России, хотя, казалось бы, клуб обладает таким внушительным опытом выступлений в международных турнирах. «Быки» имеют куда меньший опыт еврокубковых сражений, но, тем не менее, их пути с другими немецкими коллективами пересекались уже четыре раза. Из тех баталий краснодарцы выиграли всего одну и в трёх терпели неудачи. Также важно отметить, что «Шальке» не проигрывает в еврокубках на выезде с ноября 2014 года. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Фёдор Смолов, Маурисио Перейра и Вандерсон, а у гостей в лазарете находятся Сеяд Колашинац, Леон Горецка, Набиль Бенталеб, Эрик-Максим Шупо-Мотинг и Бриль Эмболо.

Игорь Шалимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Быстрова и Газинского с первых минут появились Енджейчик и Ахмедов. Что касается Маркуса Вайнцирля, то он совершил пять перестановок в основном сочетании гельзенкирхенцев по сравнению с поединком против «Аугсбурга». Гайса, Шупо-Мотинга, Горецку, Шопфа и Эмболо сменили Аого, Кайсара, Майер, Коноплянка и Ди Санто соответственно.

«Кобальтовые» мощно начали встречу, сразу организовав настоящее давление на владения Крицюка. Гости соорудили несколько задорных фланговых выпадов, и первый голевой момент не заставил себя долго ждать. После передачи Коноплянки Майер выскочил на ударную позицию и пробил под перекладину, казалось, наверняка, но Крицюк продемонстрировал невероятную реакцию и спас свою команду от неминуемого гола! Розыгрыш углового в исполнении гельзенкирхенцев не был доведён до логического завершения. Вскоре Майер снова отметился хлёстким ударом метров с десяти, который цели не достиг. И всё-таки по истечении стартовой десятиминутки немецкий клуб открыл счёт. После навеса Майера со штрафного последовала скидка головой на Коноплянку, и Евгений, не мудрствуя лукаво, ударом сходу вонзил снаряд в цель – 0:1. Классный выстрел удался украинскому полузащитнику. Всё закономерно. Здорово «Шальке» начал встречу. А вот такая пассивная игра в дебюте со стороны «Краснодара» неприятно удивила. Видимо, не удалось футболистам российского клуба побороть стартовый мандраж. Всё-таки первый матч на новом стадионе – большая ответственность. Поведя в счёте, команда Маркуса Вайнцирля не собиралась останавливаться на достигнутом. Гости продолжали идти вперёд большими силами, заработали ещё несколько перспективных стандартов, извлечь дивиденды из которых у них не получилось. Вчистую немецкий клуб переиграл соперника в стартовом отрезке матча.

Лишь на экваторе тайма у хозяев появились хоть какие-то проблески в атакующей игре. «Быки» сумели смастерить несколько подходов к воротам Ферманна, но в завершающей стадии атак они начинали суетиться и крайне редко доводили дело до акцентированных ударов. Лишь Ахмедов отметился парочкой дальних выстрелов, с которыми голкипер «Шальке» справился без особых трудностей. Никак не получалось у команды Игоря Шалимова навязать сопернику свою игру. «Кобальтовые» полностью контролировали ситуацию на поле и действовали сверхдинамично. Огромный объём работы проделывал Майер, плюс здорово смотрелись игроки левой бровки. Баба на пару с Коноплянкой «возили» Енджейчика на фланге, если называть вещи своими именами. На 37-й минуте украинец отметился ещё одним эффектным обводящим ударом. К счастью, Евгений, на сей раз, в створ не попал. В концовке тайма краснодарцы, к сожалению, так и не смогли по-настоящему завладеть инициативой. Да, мяч стал держаться у «быков» получше. Да, парочку стандартов российскому клубу удалось заработать, но на гол до перерыва команда Игоря Шалимова явно не наиграла.

Вторую половину встречу, в отличие от первой, «Краснодар» начал значительно бодрее. Несколько подходов к воротам противника хозяева соорудили, однако суета в завершающей стадии по-прежнему мешала игрокам российского клуба доводить перспективные выпады до ума. А дальше на авансцену вышли вратари, обменявшиеся необъяснимыми оплошностями во время выполнения простейших выносов мяча от собственных ворот. Впрочем, полевые игроки обоих клубов не смогли наказать голкиперов за данные ляпы. Вскоре Коноплянка за счёт собственных активных действий заработал потенциально опасный штрафной для своего коллектива. К мячу подошёл Налдо и отметился хлёстким выстрелом, под который свою ногу подставил Хёведес. К счастью для «быков», после данного рикошета мяч пролетел рядом со штангой. А на 55-й минуте Игорь Шалимов сделал первую замену в составе своей команды. Куасси сменил Газинский. Юрий активно вошёл в игру и сразу принял активное участие в организации нескольких атакующих акций «быков». Одна из них увенчалась «сочным» ударом Ари, после которого снаряд пролетел в опасной близости от створа ворот Ферманна. Заметно прибавил в атакующей активности «Краснодар». Правда, до создания реальных голевых моментов возле владений гельзенкирхенцев дело, к сожалению, по-прежнему не доходило.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Игорь Шалимов поменял Подберёзкина на Лаборде, а Маркус Вайнцирль бросил в бой Шопфа вместо Коноплянки. На встречных курсах проходила игра в эти минуты. Конечно, российский клуб атаковал больше, но и «Шальке» постоянно отвечал сопернику собственными контрвыпадами. Один из них завершился хлёстким ударом Ди Санто из пределов штрафной площади – Крицюк был на месте. А на 71-й минуте краснодарцы наконец-то создали нечто похожее на остроту возле владений неприятеля. Ари откликнулся на подачу Жоаозиньо со штрафного и пробил головой чуть выше перекладины. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Игорь Шалимов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Мамаева вместо Ахмедова. Оправился от своей неприятной травмы Павел, из-за которой он был вынужден пропустить пару месяцев. Следом Маркус Вайнцирль выпустил на поле Хунтелара вместо Майера. Концовка встречи обещала быть крайне интригующей. «Краснодар» шёл вперёд практически в полном составе. Рассчитывала команда Игоря Шалимова организовать самый настоящий финальный штурм ворот Ферманна. Отметим, что у «быков» здорово на замену вышел Лаборде. Рикардо своими нестандартными действиями заметно разнообразил игру российского клуба в атаке. А вот Мамаев на поле растворился и не демонстрировал большой активности. Под занавес основного времени у Лаборде был стопроцентный шанс сравнять счёт, но колумбиец, выскочив на оперативный простор, крайне слабо пробил во вратаря. Как же безалаберно Рикардо подошёл к этому моменту! Далее команда Игоря Шалимова обложила ворота Ферманна многочисленными стандартами, однако избежать поражения «быкам» не удалось. Напоследок Маркус Вайнцирль сделал тактическую замену, поменяв Ди Санто на Керера. На этом всё и закончилось. «Краснодар» проиграл свой первый матч на новом стадионе.

Лучший игрок матча – Бенджамен Стамбули.

Опорный полузащитник «Шальке» провёл очень сильный матч. Он проделал огромный объём работы в центральной оси и неоднократно здорово прерывал наступления соперника. Помимо этого, Бенджамен неплохо поддерживал атаки своей команды, стараясь придавать им дополнительный импульс. Стамбули внёс большой вклад в итоговый успех гельзенкирхенцев.