Лига Европы 2016/2017
1/16 финала, первый матч

РОСТОВ - СПАРТА - 4:0
 

Иван Данильянц: "Нам надо приложить усилия, чтобы адекватно отнестись к крупной победе над "Спартой".

Главный тренер «Ростова» Иван Данильянц прокомментировал победу над «Спартой» (4:0) в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

- Коротко по матчу, если можно. Как вам матч, сегодняшний результат?

- Всех с победой! С победой в первом тайме. Ребятам удалось провести сегодня хороший матч. Несмотря на раннее начало, ребята были в хорошем состоянии. И это позволило быть быстрее соперника во многих параметрах, и в реализации голевых моментов.

- Исходя из каких соображений формировалась группа атаки. Почему Бухаров вышел в старте, а Азмун в запасе?

- В сегодняшнем матче у нас получилось в атаке 2 пары хороших футболистов - Бухаров и Полоз и Азмун с Девичем. В целом, все получилось хорошо. Мы приняли решение, что игру должны начать Бухаров и Полоз. Полоз - системный футболист, может организовать игру. Видно было по нашим действиям, что у нас сегодня - была активная атака.

- Сегодня Джанаев даже в заявку не попал. Каково здоровье вратаря?

- Он до начала подготовки в декабре выезжал в Германию на консультации. Он провел последний матч на сборах с нами, но его беспокоило плечо, и мы приняли решение, что он не будет сегодня играть. По этой же причине его сегодня даже не было и в запасе.

- У нас есть возможность сравнивать - легче настроиться на "Баварию" или же на "Спарту"? Ведь в последнее время с ними без успеха играли наши команды.

- Если вы помните тот матч с "Баварией", то в первой игре мы приобретали опыт, как и в целом тогда для нас был такая школа. После сегодняшнего матча мы можем говорить, что у ребят есть стержень, опыт, который позволяет уже показывать себя, несмотря на то, какой соперник. И это все помогло нам сегодня превзойти соперника и заслуженно победить.

- После сегодняшней победы можно ли говорить о том, что не важно, кто наш соперник и на нас должны настраиваться?

- Я был бы очень осторожен с этим. Если в голове появятся такие мысли, то мы можем потерять землю под ногами. И сейчас надо приложить усилия, чтобы адекватно отнестись к этому результату. Еще предстоит ответный матч. Можно ведь так расслабиться, что не найдешь ни себя, и придется догонять. Ребята выросли в плане опыта. Но не надо задирать нос и продолжать работать. И помнить, что нашу команду любят за то, что у нас - мужики! И этот стержень должен у нас оставаться.

- Сегодня все мужики стартового состава вышли в перчатках. Не было ли холодно Федору Кудряшову, который играл без них и в майке с коротким рукавом. И скажите, как, в целом, в процентах, "Ростов" выполнил свою задачу?

- Задачу выхода в следующий раунд мы еще не решили. Сегодня была только первая встреча. Ребята сделали большое дело. Не надо обольщаться таким результатом. Мы играли так и результат таков, что в конкретном промежутке времени нам удалось сделать это. И нужно греться не от перчаток как сегодня, а - от внутреннего состояния. На поле была мотивированная команда, которая победила. Надеемся, что на следующей игре будет еще больше болельщиков, — цитирует Данильянца «Комсомольская правда — Ростов».



Главный тренер "Спарты": "У нас сегодня ничего не вышло".

Главный тренер "Спарты" Томаш Пожар прокомментировал гостевое поражение со счётом 0:4 от "Ростова" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

- Как вы оцените сегодняшнюю игру и то, что "Спарта" тут показала?

- Не удалось практически всё, что могло не удасться. Оборонялись слишком глубоко, проигрывали подборы, единоборства, дали возможность заработать стандарты игрокам "Ростова". Сами загнали себя в угол. Такой вышел матч.

- Что первым делом повлияло на результат? Удаление Конате или же ошибки, которые допустили игроки сегодня?

- Анализ матча сложно делать. По ошибкам надо сделать просмотреть. Красная карточка - это была для нас очень серьезная неприятность.

- Каково возвращаться домой с таким счетом и что вы можете сказать вашим фанатам?

- У нас очень большое разочарование, хотя сюда прибыли с оптимизмом. Но все пошло не так, но долго нельзя думать об этом, у нас в воскресенье уже матч чемпионата Чехии.

- Почему вы не провели раньше замену, сменив в атаке Юлиша на Лафату?

- Мы искали разные варианты изменения хода игры, и подловить какую-то контратаку. Юлиш - один из наших главных игроков, поэтому оставался на поле.

- Как бы вы оценили пару стопперов и почему не сыграл Марио Волик?

- Индивидуально не буду оценивать игроков и только целиком нашу игру. Михал Кадлец играл с первых минут, поскольку с начала сезона уже играет.

- Что бы вы сменили в составе и тактике и что поменяете перед ответной игрой?

- Мы ответственно готовились к матчу и выбрали те варианты, которые выбрали. Нет смысла жалеть. Надо готовиться к следующей игре и уже искать там варианты.

- За счет удаления испортил ли отношение к себе Конате, может лишился доверия?

- Это очень неудачный для нас момент и это не имеет значения. Этот неприятный эпизод испортил нам игру.

- Чем удивил вас "Ростов" сегодня?

- Ничем не удивил, мы ожидали такой состав и игру, у нас были свои методы, как бороться с "Ростовом". Но ничего не вышло.

- Год назад "Спарта" убедительно обыграла "Краснодар", недавно - на сборах "Зенит". Может быть ваши игроки решили, что можно русские клубы обыгрывать так легко?

- Ни в коем случае. Мы видели, насколько силен "Ростов" и как он играет на уровне "Краснодара" и "Ростова", - цитирует Пожара "Комсомольская правда - Ростов".